Святогору от "Силуана Афонского!

Тема в разделе "Основы православного вероучения", создана пользователем иерей Леонид Глебец, 7 фев 2018.

  1.  
    Святогор
    Оффлайн

    Святогор Заблокирован

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сикх
    То что впервые это узнаете от меня, не означает что это не практика православного подвижника. Вы наверняка много еще что не знаете.
    Если вы внимательно читать умете, то увидели бы, я вам уже написал слова Софрония:

    Правда, явлением Своим Он(Бог) восхитит человека из мира сего, и в этом смысле также последует обнажение или совлечение чувственных образов и рассудочных понятий, но то будет иной порядок и иная последовательность. И кому Бог благоволил явить Свой свет, тот не прельстится уже естественным светом своего ума;
    ***
    К этому сверхмысленному, всепоглощающему чувству живого Бога присоединяется видение света; но света совершенно иного по природе своей, чем свет физический. Сам человек тогда пребывает во свете и уподобляется созерцаемому свету, одухотворяется им, и не видит и не чувствует ни своей вещественности, ни вещественности мира.
    Приходит видение непостижимым образом; во время, когда не ожидается; приходит не извне, и даже не изнутри, а неизъяснимо объемлет дух человека, возводя его в мир Божественного света; и не может он сказать, был ли то экстаз (extasis), т. е. исступление души из тела, потому что и возврата в тело он не замечает; так нет во всем этом явлении ничего патологического.
    Действует Бог; человек — воспринимает; и не знает он тогда ни пространства, ни времени; ни рождения, ни смерти; ни пола, ни возраста; ни социального, ни иерархического положения, ни иных условий и отношений мира сего.


    Это же не естественная смерть человека от болезней и старости, а божественная. Т.е. Бог восхищает на Небо человека, за пределы чувств и рассудочной деятельности. Про это и в библии говорит апостол Павел про восхищение его и неизречимые глаголы.

    А вот еще про СЛОВО, про которое вы спорили, когда я говорил что Бог общается не рассудочными языком русским, а напрямую Духом:
    Азбука Спасения - Глаголы неизреченные
    Но глагол Божий и слово, исходящее из уст Его, совершенно неизрекаемо и неизложимо для языка человеческого и невместимо для уха человеческого, и даже невозможно, чтобы слово Бога вошло в чувство человеческое, потому, что чувство не может чувствовать того, что превыше всякого чувства. - Далее под словом и глаголом в Боге, по первому созерцанию, разумеем Слово Бога и Отца, Самого Господа нашего Иисуса Христа, Бога истинного;
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2018
  2.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    В Христианстве подвижник умирает для греха, сораспявшись Христу. Но это не значит, что он при этом покидает тело на какой-то период времени. И, так же в отношении синергии его духа с Духом Святым - не бывает строгой необходимости покидать телесную оболочку при этом. Молитва, пост, регулярное посещение богослужений с принятием святых Тайн Церкви - возможности и средства для достижения спасения его души, которого желает Сам Бог, и очень часто - более нежели мы того хотим или представляем об этом.
     
    Владимир нравится это.
  3.  
    -Oleg-
    Оффлайн

    -Oleg- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    348
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тоже рад, видеть!
    Также согласен, что до Бога, далеко, а Дедушка Гугл всегда под рукой :)

    Тем не менее я не зря обратил внимание на слова молитвы. У одного и того же человека одно может идти от трёхмерного ума, другое от многомерного сердца и этот конфликт внутреннего не сложения прослеживался у многих святых, своего рода борьба внутреннего и внешнего, борьба содержания и формы, которая жалко попискивая окончательно затухала под спудом оросов и Вселенских соборов
    И, все таки где в этом болезненном процессе больше истинного? (может истинна как всегда посередине...?)
    Мне кажется поставлена точка, вернее вынесен приговор, не столько восточным богам и их адептам, а всей уникальной восточной религиозной культуре многомиллиардного народа, вернее не столько культуре сколько личному религиозному оправданию человека востока. (неужто Бог допустил так, что мы живём на планете, в соседстве, с миллиардами проклятых…?)


    Интересно а что об этих «самарянах», говорит Господь…?
    Я думаю, если бы Осипов раскрывал истинный дух востока? Хотя бы до состояния самадхи, то мы бы видели его на ютубе в чалме.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2018
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    По каким книгам изучал восточную философию. Какую восточную философию изучал? Индийскую?
    добавлено: 28 фев 2018
    >=oЯ ведь тебя, Святогор, дважды спрашивал!!! Почему оба раза не ответил???!!!*IREFUL*

    иерей Леонид Глебец, 31 янв 2018


    иерей Леонид Глебец, 4 фев 2018
     
  5.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Олег, Вы посмотрите на приведённая Вами ссылку на свят. Николая. Там чёрным по белому написано: ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ
     
  6.  
    Oleg.l
    Оффлайн

    Oleg.l Пользователь

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дорогой Святогор.. поймите простую истину - эти слова для тех, кто имеет часть во Христе. Ин 10:9. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
    А те, кто в слиянии с лукавыми духами... 100% не обретут этот опыт, и обсуждать это бессмысленно так как в Иисусовой молитве описана лишь механика какая подразумевает серию таинств церкви, какие Вам, как и любому не христианину - не доступно, априори. О таких сказано самим Господом:
    Ин 10:1. Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник;

    Богатырь Вы наш... желаю Вам победить своего "бога" к каком Вы привязаны "канатиком посвящения", а точнее нисходящим потоком... какой суть тварной свет падшего... и осознать его фальшивый подлог. На востоке не рассказывают о том, что падшие ангелы тысячелетия познавали Бога... и если малые чины не могут даже взирать на Свет Божий, то сатана и другие высшие - слившись с Его светом... приняв и выдав себя за Божественное... посчитавшим себя Богом или равным Богу.
    На востоке думают что демоны это порождение зла, а если доброта, любовь, кроткость и т.д. то это Бог - в этом и ирония судьбы... лукавые падшие духи тысячелетия были в любви и умеют имитировать любые добродетели на столько, что человеку и не снилось так как они познавали эти добродетели и эту чистоту века. Это знали все великие святые и остерегались этих духов до конца своих дней, будучи даже в Святом Духе. Это отдельная, очень глубокая тема.

    Вот так падшие ведут иноверцев... а человеческие умы, детские... просто не осознают всю глубину и лукавство этих древних духов...какие ловко манипулируют божественным... Но те же "восточники" даже не понимают как различать их.....)))

    И обладая начальным уровнем душевного - тонкого зрения так сказать, но под воздействием потоков лукавых духов гордыни восточные мастера не видят состояния своей души Невольно вспоминю слова Спасителя о таких "видящих" Ин. 9:41. Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас

    Но душа Ваша не спокойна... и Вы даже под влиянием убеждений духов гордыни, внушающим Вам что уже в Боге "канатиком" - ищите...
    .
    И если хотите найти, начните с простого христианского понимания того, что от света Божьего нас закрывает лишь нераскаянный ГРЕХ...
    Грех (карма, грязь души, энергетики или как там по вашему) отпускается ТОЛЬКО Христианам в таинстве покаяния - без этого таинства вы не способны очиститься полноценно - все лишь поверхностно... лукавые духи Вам покывают все внешним светом, а внутри... Спаситель сравнивал с красиво оббитым "гробом" и разложившимся мертвецом...

    И Божий Свет не результат Вашего прозрения - это заблуждение востока)) Это результат благодати Божьей данной в покаянии и исполнении заповедей, поучений и наставлений Господних, переданным его учениками и сохранившихся в традициях церкви.
    Только в православной душе совершается таинство ПРИ-ЧАСТИЯ к Свету Божьему, о каком и идет разговор в Иисусовой молитве. А словами теории... без таинств церкви... и очищения от посвящений лукавого... Вы никогда не познаете практику в Святом Духе.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2018
  7.  
    -Oleg-
    Оффлайн

    -Oleg- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    348
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это с какого угла посмотреть, Архимандрит Иустин (Попович в своём предисловии к кните, так отзываеться об этом «ЛИТЕРАТУРНОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ»


    «Святитель Николай (Велимирович; 1881–1956), епископ Охридский и Жичский – выдающийся сербский архипастырь и богослов XX столетия. Прожив долгую, полную испытаний и скорбей, но вместе с тем и радостей по Бозе жизнь, святитель оставил по себе богатейшее духовное и литературное наследие. Одну из наиболее замечательных его книг – «Молитвы на озере»,– представляющую собой удивительно проникновенную, искреннюю беседу человеческой души с Богом…»

    Хотя согласен с Вами, для кого то это может являться обыкновенным, чтивом=)
     
  8.  
    Святогор
    Оффлайн

    Святогор Заблокирован

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сикх
    Ну не время тогда было, молод был, напуган. Геннадий был добр ко мне и я немножко расслабился и кое что рассказал о себе.
    Даосскую йогу изучал по доступным книгам, индийские системы йоги например джнана йога Рамана Махарши, буддийскую литературу в основном буддизм махаяны по сутрам в том числе, наверное самая сильная для меня сутра это Шурангама(кладезь философской мысли и глубина). Ну и по сикхизму в основном напрямую с лекций ну и по книгам и тайным манускриптам.

    Про личную практику пока не буду распространяться. Может потом.)
    С удовольствием раскрою философию даосской йоги, она глубока, мистична и божественна. Почти уверен, что мало кто о ней слышал.
    добавлено: 28 фев 2018
    Как много Вы пишите не о том что спрашивал. Если не знаете ответ просто скажите, что затрудняюсь.
    Бросайтесь красными постулатами, а сами смысл раскрыть не можете.
    Упрощу тогда вопрос: Вы сами разве не опираетесь каждую секунду своей жизни на естественный свет своего ума?
    Есть подозрение что вы просто не понимаете о чем речь. Пугаете всех вокруг "кашей", которую едите сами постоянно и при этом даже не собираетесь менять диету. Не смешно ли?!
     
  9.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот это,как раз ,и было бы самое интересное.А то про теорию как сесть на велосипед и поехать...плюхнуться в море и поплысть уже все слыхали.О том ,что такое обожение читали все.А обожиться...?И распространяться об этом тщетно. -- Бог даст - и будет.
     
  10.  
    Святогор
    Оффлайн

    Святогор Заблокирован

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сикх
    Скажу пока просто полезную информацию обобщенную.
    Люди чувствуют своё сознание души "я-есть" не более 1% от возможного. Все остальные проценты растащили воры-чувства, мысли. Вот этот 1 процент осознанности себя считается за состояние бодрствования. Это тлеющий фитилёк сознания души.
    Но просто поверьте, что можно пробудить свою осознанность души в сто раз сильнее, тогда это будет зажженное Солнце, и все страсти просто сгорают в этом огне.
    У некоторых людей с сильной душой уже есть способность усиливать бодрствование или осознанность чувства "я-есть" силой воли. Даже небольшое усиление этого чувства уже приводит душу к собранности, и страсти отходят, тогда душа начинает гореть как свеча. Если же постоянно тренировать усиление осознанности то через полгода душа загорится как лампочка, и с этого момента начнется тяга к Богу.
    Пока душа неосознанна и горит как фителек, страсти берут полный верх. Чем более целомудренной будет жизнь, тем больше сил накапливает душа.

    Когда душа пробуждается, тогда чувства и рассудочная деятельность больше не подпитываются энергией души и мир исчезает, душа остается оголенной, тогда он готова к встрече с Богом. Т.е. душа 100% повернулась к Богу и отвернулась от мира.
     
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А...Может...Сильно похвастаться своими достижениями захотелось? Не вытерпел и похвастался?=) Невтерпеж стало?
     
  12.  
    Святогор
    Оффлайн

    Святогор Заблокирован

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сикх
    Нет такого, не найдете. )
    Но говорить о Боге, Его тайна, дарах, мироздании это наша надприродная тяга. Людям нравится слушать и обсуждать.
    Даже научные открытия это тоже косвенное следствие этой тяги - познавать.
    Духовность это наука. Так говорят в Индии и я согласен.

    Также я по разным источникам слышал, что многие секреты и учения тайные православных старцев исихастов затерялись либо были уничтожены после революции и до.
    И вообще это направление старчества в православии практически-умерло. И очень сложно собирать эти знания по крохам и восстанавливать целостную картину, по той информации что доступна.

    Эта целостная картина православного учения многих православных приводит в ужас.
    Происходит так потому, что православие скатывается все больше к обмирщению.
    Многие уже думают, что спасены и находятся в Церкви, ну или по крайней мере будут спасены после смерти, отсюда и паника и отвержение.
     
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну-ка? Где там наши любители и друзья Индии ???
    Пусть почитают мнение своих индийских "друзей!!!!*CRAZY*
    добавлено: 1 мар 2018
    А кроме того, что говорят и медитуют, что еще творят специалисты индийских религий??? Ничего!!!

    Какая практическая польза от ваших 8-х уровней молитвы и медитаций??? Никакой!!!
    Чего вы миру-то кроме своего словоблудия принесли?*CRAZY* Ничего!!!
    добавлено: 1 мар 2018
    Ах!!!*TENDER* У них все в индийских тайнах!!!*PINKGLASSES*Ах! Ах! Ах!

    В Православной Церкви нет никакого тайного знания, которое скрывают от непосвященных!!!
    добавлено: 1 мар 2018
    [​IMG]
     
  14.  
    Святогор
    Оффлайн

    Святогор Заблокирован

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сикх
    бойтесь хвалящих вас


    Бог создал пищу, а дьявол - кулинара
     
  15.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    Святогор, Вы заблокированы, за не однократные нарушения правил форума
    добавлено: 1 мар 2018
    добавлено: 1 мар 2018
    Согласен на все 100%
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  16.  
    Oleg.l
    Оффлайн

    Oleg.l Пользователь

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть, батюшка, есть)) Сказано же Христом - они смотря не видят, и слушая не слышат и не понимают, так что исполняется над ними пророческое слово Исайи...

    Ну как же это не тайные? *CRAZY* Тайна высшей меры - открыто для детского ума, но для взрослых закрыто (?)=|
    Чудеса тайного знания, не иначе *HOHO*
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  17.  
    -Oleg-
    Оффлайн

    -Oleg- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    348
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Время рассудит...
     
  18.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    ...
    добавлено: 2 мар 2018
    *SCRATCH**SORRY*
    Их Двое!!! (Олегов)
    добавлено: 2 мар 2018
    И этот? С хвостом!*CRAZY*
     
  19.  
    Oleg.l
    Оффлайн

    Oleg.l Пользователь

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный


    *** модератору***
    Предлагаю выдать бан за флуд. Мне - до окончания поста без рассмотрения священного синода, батюшке Леониду - после огоно и при решении что пост выше был от духа праздности и многоглаголания.*CRAZY*
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2018
    иерей Леонид Глебец нравится это.
Загрузка...