Скажите пожалуйста, я, что для церкви - язычник?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Александр Кулик, 14 мар 2014.

  1.  
    Александр Кулик
    Оффлайн

    Александр Кулик Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    О себе:
    О силе своей веры я не буду говорить. Но каждый день я встаю ото сна, совершаю поклон Отцу (создавшему небо и землю, Отцу нашему Небесному), совершаю молитву "Отче наш..." и приступаю к жизнедеятельности. Начиная, где-то с 2011 года, я каждый день читаю сердечно Евангелия по 1 главе в день, утром. И потом приступаю к жизнедеятельности обыденной - работе.
    Так вот суть вопроса: как-то так получилось, что со мной произошло второе рождение (о котором Господь говорил Никодиму, приходившему к нему ночью). Так вот в один прекрасный день я был в Духе и пошел в Храм УПЦ МП. Тот священник был мне знаком, и я ему тоже. До всех событий, со мною произошедших, я сначала частенько, а потом совсем изредка приходил в Храм отстоять службу. Так вот, когда я подошел к нему со словами "Мир дому вашему и вам", обнял его и поцеловал его сердечно в щеку, он мне сухо ответил, слова будут не его, но смысл их: "... Ты на службу не приходишь, поэтому ты не с нами. А вот если будешь приходить на службу - будешь наш."
    Вопрос к священникам: "А что значит смысл слов сказанных - 'Будешь наш' ?"
    По моему сугубо личному мнению, это значит нежелание верить в Христа. Только вот куда вы укажите - на меня или на священника? Просьба не говорить, что он грешный, как и все мы. Дело не в грешности человека, а в том, что устами мы чтим и славим Господа нашего, а на практике церковь холодна сердечно.
    От себя скажу, что я Евангелие чту и люблю Его всем сердцем и всею душой своей. Для меня всегда было критично, то отношение, какому меня учила церковь, что: "Невозможно или очень трудно исполнить все заповеди сказанные Господом!" А я так не мог жить, для меня, как и сказал сам Отец, через своего пророка: "..нарушающий малейшее в законе, нарушает весь закон..." Так вот я по жизни начинал своими, как мог сердечными словами и они были, что-то наподобие: "Можно сделать 99 добрых дел, и один раз убить человека", - так вот, как мне говорила церковь - я так не смог жить. Вспомните, как поступил царь Давид, как он в конце своего служения Отцу предал на убийства мужа жены, для того, чтобы завладеть женою. Так вот на это Отец сказал, дословно: "...раб Мой Давид был верен мне во всем, но в конце он убил человека...".
    Так скажите, я, что неправильно верую, чтобы мне иметь любовь в церкви между ее членов?
     
  2.  
    Протоиерей Александр
    Оффлайн

    Протоиерей Александр Активный пользователь Команда форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    175
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    С миром принимаем, Александр. Нет, Вы, конечно, не язычник. Но и православным Вас назвать тоже трудно. Вы не обижайтесь, но я могу рассуждать о Вас только по тому сообщению, которое Вы оставили. Господь наш Иисус Христос основал Церковь и врата ада не одолеют Ее. Вы уже сами осознали, что нарушивший одну заповедь нарушил весь Закон. А потому невозможно человеку спастись только исполняя заповеди Божьи - все равно что-нибудь нарушит и будет подлежать суду и осуждению на Суде Божьем. Спастись можно лишь в Церкви Христовой, по-этому мы и Христа называем Спасителем. Но быть в Церкви это не только молиться, читать Писание и присутствовать на богослужении. Христос в Церкви дает благодатное врачевание в Таинствах, которые и исцеляют от греха и помогают дальше бороться с грехом. Первое Таинство это Крещение , им человек получает доступ в Церковь. А дальше нужно постоянно приступать к Причащению и Покаянию. Кто пренебрегает Таинствами тот и не член Церкви. Из Вашего рассказа не видно приступали ли Вы к ним или нет.
    И еще одно. Вы же читаете Святое Писание так вот помните слова Апостола Иоанна Богослова :" не всякому духу верьте 1 Ин.4.1". Ваши слова о том, что Вы были в духе очень настораживают.
     
  3.  
    Александр Кулик
    Оффлайн

    Александр Кулик Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания. И Мир и Вера вам и вашей церкви!
    Прошу простить вас, но я столкнулся с примерно такими же ответами и на другом православном форуме. Вы меня еще раз извините, я всегда сердечно и со всей ответственностью подхожу в разговоре и к вам протоиерей Александр, но приведу текст того, что я уже написал, так как вопросы ко мне от церкви те же (дабы не писать то же самое). Просто там мне не дали ответа.
    Вот моя тамошняя переписка:
    "
    Цитата: Сообщение от Евгений Ананьев [​IMG]
    Мне интересно вот что: противопоставляя себя одного всей церкви, вы удивляетесь почему таковых отлучают...таковой сам себя отлучает.


    Хорошо, если я согрешил, я раскаиваюсь.
    А что для вас неопытные люди, подобные овцам, у которых нет пастыря? Для меня это было в церкви. Я всею душой постигал, каплей за каплей, что она мне советовала, и говорила. А в итоге я расстроился, когда меня публично священник оскорбляет словами: "...ах какой же грешник к нам пришел..". Или видя на службе, как за алтарем священники так ругаются, что подраться готовы. Когда слышишь от людей, что священник православный пришел пьяным вести Литургию. Когда детей маленьких заставляют православные священники, в прямом смысле мешки с картошкой и сахаром таскать на своих плечиках. И многое другое видел. И вы знаете, что значат слова Христа: "...если же слепой ведет слепого, то не оба ли упадут в яму..." Так, что вы меня на смерть хотите обречь, чтобы я вместе с ними упал в яму. Или как? Я хочу жить, сказал я себе. И видя, что твориться в церкви - вы мне говорите слепо идти за ней? Хорошо допустим я уже ходил за ней. А когда ходил за церковью, куда бы она меня не повела, и что бы не сказала мне - все исполнял до единого!
    Так возникает вопрос, а где у вас в церкви Христос? Ведь он сам сказал, что: "..создам церковь и не одолеют ее врата ада..", - а что на практике: церковь осквернила кровь Христову. Если скажете слово на меня "анафема" - пожалуйста. А если хотите всем сердцем сохранить Веру, то рассмотрите дело основательно! Ведь как сказал Никодим "..никто не судит человека, ежели не выслушают его.."

    Продажа икон, литературы, писания, свеч РАВНОЗНАЧНО ЛИ СЛОВАМ "... Даром получили - даром давайте...."
    Молитвы долгие, литургия и службы долгие РАВНОЗНАЧНО ЛИ СЛОВАМ "... не уподобляйтесь язычникам, которые в многословии своем, хотят быть услышаны Богом..."
    Поклонение святым, Богородице, Христу, монахам и инокам и другим святым людям РАВНОЗНАЧНО ЛИ СЛОВАМ "... одному Богу кланяйся и ему одному служи...."
    Десятина о которой спорят в церкви РАВНОЗНАЧНО ЛИ СЛОВАМ ".. Сыны Царствия свободны..."
    Просфора РАВНОЗНАЧНО ЛИ СЛОВАМ "...преломляйте хлеб в моё воспоминание..."
    Причастие РАВНОЗНАЧНО ЛИ СЛОВАМ "... Кровь Моя есть Кровь Нового завета ..."
    Поклоны и молитвы короткие сердечные РАВНОЗНАЧНО ЛИ СЛОВАМ "..запри дверь за собой и воздай славу Богу, который в тайне, чтобы Он тебе воздал явно.."
    И еще много другое можно сказать, про теперешнюю церковь. Так кого мне после этого слушать, и у кого учиться? У Христа или у церкви теперешней? Я выбрал Христа однозначно. Или мне принять всё, как на теперешний момент обстоят дела в церкви - то я тогда считаю, что я точно отрекаюсь от Спасителя. Так получается, что если остаться либо с Христом, либо с церковью. Но здесь выбора нет - церковь без Христа - ничто - пустое место. Зачем тогда мне и жить на земле, сказал, когда то давно я себе!!!!!

    Цитата: Сообщение от Евгений Ананьев [​IMG]
    Поступайте так, как Предание говорит, и все станет на свои места. Предание, между тем, первично, а Писание вторично. Писание у нас с неба не падало. Ну а то, что вы пишете, что не согрешил - просто смешно. Одно такое рассуждение уже обличает в гордости. Господь пришел спасти грешников, "из них же я первый" - вот верные аккорды


    Я не преданием живу, а Евангелием. Для меня наоборот - Писание первично и единственно и ценно и сердечно и легко и любви я научился с его помощи.
    Писание падало с неба: "..хлеб сошедший с небес..", - эти слова про Писание.
    Про гордость и прочие грехи Христос ничего не говорил - он сказал, что нужно беречься ЛИЦЕМЕРИЯ.
    А насчет первого - вы в точку.

    Я же на самом деле сердечно хочу любить и того священника, который меня "послал", и любого Христианина православного. Но моя готовность видна не нужна для них. Но я всегда готов! Так я, что, как негр в Америке в 50-х годах для вас? Чураетесь меня? Говорю уже вам Евгений Ананьев. " Полный текст здесь http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=11911

    Спасибо вам протоиерей Александр, что не считаете меня язычником.
     
  4.  
    Протоиерей Александр
    Оффлайн

    Протоиерей Александр Активный пользователь Команда форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    175
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Ваша проблема, на мой взгляд, в том что Вы в центр своих рассуждений ставите себя. А Вы попробуйте поста вить во главу угла Христа. И с этой позиции посмотрите на себя - как Вы выглядите в Очах Христовых?
     
    Виталий Петренко нравится это.
  5.  
    Александр Кулик
    Оффлайн

    Александр Кулик Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Знаете, может конечно вы не поняли, но я своими словами, только что прославил Христа! Если бы вы почитали внимательней всё, что я написал, то поняли бы, что я не увидел в теперешней церкви Христа, и описал преграды почему. Если же для вас БИЗНЕС, МНОГОСЛОВИЕ, КУМИРЫ, ВЫСТАВЛЕНИЕ ВСЕГО НА ПОКАЗ - это всё вера в Христа, то для меня это слово называется безверие! Так получается, что вы всегда будете гнать в шею таких как я? Только вот зачем, если я никогда не желал смерти и раскола Церкви Христовой, вижу ее Единую, Неделимую, Святую - вот такой мой образ церкви. Поэтому знайте, хоть вы и против моих слов, тем самым считая меня за еретика/язычника, но я НИЗАЧТО не перейду в другую церковь. Я ПРАВОСЛАВНЫЙ. И мне важнее суть, а не одёжка внешняя. До свидания.

    Спустя 24 минуты
    И всё равно, вот сейчас представилась возможность, хоть и не отрекаясь, а пойти к бабтистам на их сборище.
    Но основательно подумав, и решил теперь окончательно! Я ПРАВОСЛАВНЫЙ и люблю православие, как бывший СССР. Именно от него я уходил, а сейчас, так стремлюсь вновь попасть! Мой дом - ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ!
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2014
Загрузка...