Мама, почему у нас нет папы?

Тема в разделе "Конфликт в семье. Что делать?", создана пользователем Мария Леонтьева, 27 дек 2010.

  1.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, я не права, там не мужчина, а муж сравнивается со Христом, а жена, а не женщина с Церковью. Вы далее сами привели правильную цитату из Библии.

    Вы всё-таки не читали, что я Вам писала. Там ничего, принижающего достоинство женщины не написано.

    Если мы будем общаться в таком ключе, что Вы не читаете и не вникаете в текст, который я написала, а потом пытаетесь доказывать то, с чем я не спорила - я пас.
    добавлено: 14 дек 2018
    Соломон также не считал, что жена должна быть добродетельнее мужа =). Просто быть добродетельной это не значит быть добродетельнее другого.

    Согласна.

    Я только против, чтобы женщина воспринималась мамкой мужу в браке. Из Ваших предыдущих слов делался именно такой вывод.
    добавлено: 14 дек 2018
    И я не права в том, что мужчина должен нравственно тянуть женщину в браке (хотя мной это более естественно воспринимается, нежели наоборот, как Вы написали). Правильно - каждый сам отвечает за свой нравственный облик, а помощь, конечно, не возбраняется. По-моему это и есть любовь. Когда ты стараешься помочь другому стать лучше. Это может и должно быть в браке, но ожидать это как обязанность от другого нельзя. Ответственность за развитие лежит на самом человеке, а не на другом. Другой может помочь, а может и нет.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2018
  2.  
    -Oleg-
    Оффлайн

    -Oleg- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    348
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласен в гендерном плане ипостаси не меняются (шучу)
    В чём то да а в чём то нет - наверное это отдельная тема
     
  3.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно, теперь женщина не так зависима в материальном плане от мужчин как в древности. У меня за 2017 год по декларации доход был больше чем у моего мужа, в этом году наверное тоже.
    Но это не отменяет желание чтобы хотя бы на горизонте кто-то дымил трубами и в случае необходимости грянул со всех орудий.
     
    р. б. Александр и -Oleg- нравится это.
  4.  
    -Oleg-
    Оффлайн

    -Oleg- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    348
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Лариса мне более важно не то кто и как пишет в этом тексте а как Вы, относитесь к нему вернее к мыслям заложенным в нём (то есть Ваше резюме), только в этом случае я могу как то более верно реагировать, потому что Вы мой собеседник...
    Согласен с Вами, но пример добродетельности должен быть всегда, как маяк в бушующем океане...
    Почему бы и нет "Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных" как Вы, думаете где это записано? Немощи же слабых несёт тот кто сильней, и не только мускулами...
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2018
  5.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    мое резюме: исходя из моего опыта, я разделяю мнение данных авторов.
    добавлено: 15 дек 2018
    я с Вами соглашусь, что женщина может и должна носить немощи мужчины. Как то один из здешних авторов привел такую фразу: идеальных отношений нет… Есть женская мудрость не замечать мужские глупости. Есть мужская сила прощать женские слабости.

    Только есть момент: Вы писали, что женщины это утратили и по своей природе обязаны совершенствовать мужчину. Меня слово "обязаны" смущает.

    Любовь - это единственное, чего нельзя требовать. Если женщина любит мужчину - она будет это делать. В отношении мужчины также. Вы вот упрекали женщин, если они не любят ничего не сделаешь. Это действительно так - заставить женщину полюбить себя какими-то действиями невозможно. Только любовью и то не факт... настоящая любовь, ведь не ищет своего.
    добавлено: 15 дек 2018
    Интересно, а мужчину можно заставить полюбить себя, просто выполняя его требования?=) Если он не любит женщину, с которой живет, то, тут, тоже ничего не сделаешь (чтобы ты не делала). Ну не будет мужчина заботится и беречь так, как, если бы он любил, когда не любит. Все будет не так: и посуда не так вымыта, и фигура не та, и улыбаешься ты не так и ходишь не так...
    ======
    Олег, вот интересно, Вы сами видите любовь к женщине в требованиях ужесточить законодательство, чтобы отнимать у нее детей и привязать к себе возможными жесткими лишениями? А сколько мужчин нашего форума это залайкало. Прям, так и вижу всеобщие возгласы одобрения: "мол, да, так этим женщинам, чтобы мало не показалось..." Это, что так мужская любовь проявляется?! И, что вы ждете взамен? Тонкость, доброту и ласку...
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2018
  6.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Это - теория. Правильная, тяжело с этим поспорить. Но на практике бывает так, чт ооказываешься перед выбором: либо смириться и согласиться с позицией жены, либо осознанно идти на скандал. Потом всем плохо, на исповеди каешься за скандал, который в определенной степени сам и устроил. Но альтернатива - не посоушать своих мыслей, а послушать жену.
    А насчет "правильно выбирать жену" - это еще большая теория. Во-первых, заранее совсем не все просчитаешь, а во-вторых (и это главное) - все живые люди, и жены тоже. И никто не идеален. Да, вероятно, вы имеете в виду совсем уж склочных и властных жен-истеричек - от этого Бог избавил, слава Ему. Но все же иногда накатывает, иногда появляются расхождения в мыслях и идеях, и не всегда жена готова подчиниться, и не всегда мне все равно - бывает, что и я настаиваю на своем. Вот такая проблема.
     
    р. б. Александр нравится это.
  7.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Леонид, я под адекватностью имела ввиду наличие логического мышления. Когда человек умеет критически мыслить и с ним можно договориться.

    Насчет теории...Знаете, у нас с мужем тоже порой не сходятся в чем-то взгляды. И поженились мы поздно, в 30 лет - у каждого свои взгляды были. Я не знаю, как у Вас...но мы учимся договариваться. Например: муж говорит - поедем сюда, я говорю, что хочу в другое место. Далее и я и он приводим доводы, почему каждый куда хочет. Либо выбираем лучшее, либо договариваемся поехать сначала в место, которое он хочет, потом куда я.

    За 10 лет совместной жизни, я убедилась, что он гораздо лучше что-то просчитывает и яснее думает (без эмоций), поэтому во многих вопросах просто полагаюсь на его решение, не задумываясь.

    Конфликт интересов это не плохо. Важно, как этот конфликт проходит и к чему приводит. Для этого надо учиться общаться. Если люди конфликтуют цивилизованно (без задевания чего-то личного, без криков и мордобоя),а в результате еще больше друг друга любят, то такой конфликт ведет к большему миру, но да, через конфликт (извините, опять теория).

    Для меня, например, очень важно, чтобы муж выслушал мою позицию. Прислушался ко мне. Раньше с этим были проблемы. Муж просто настаивал на своем решении, не очень вникая, почему я предлагаю другое. Но я донесла до него это. Теперь он выслушивает меня и иногда соглашается, что по-моему поступить лучше. Или ему важно, чтобы и мне нравилось. Но это не потому что он тупо отказался от своего мнения, а потому что увидел, что в этом вопросе мое решение удачнее или сознательно согласился уступить, увидев как что-то для меня важно.

    В свою очередь, если он убедил меня, что его решение лучше, то я соглашаюсь с ним и не чувствую ущерба для себя. Ведь важно не на своем настоять, а выбрать более подходящее для семьи.

    По поводу выбора жены/мужа - я соглашусь, что это отчасти выбор кота в мешке. Но есть какие-то основополагающие вещи, на которые надо смотреть. Наличие критического мышления, мировоззрение. Например, если ты православный, глупо выбирать в жены сатанистку, какой бы красивой она не была и какая между вами страсть не разгорелась. Вас будет тянуть в противоположные стороны.

    Я не представляю, если бы я жила со светским человеком и для него было, допустим, главное, зарабатывать больше денег, при этом он бы не прочитал ни одной книжки. И к тому, что я в Церковь хожу и иконы кругом относился бы враждебно.

    Муж верующий человек, читает духовную литературу, старается жить духовно. И, откровенно говоря, у него это лучше получается. Я за ним в этом тянусь. Я слабже в духовном плане.

    Но я изначально выбирала мужа православного. И это очень важно. Не по названию, а по образу жизни. Потому что в главных вещах мы смотрим одинаково и оба смыслом жизни видим спасение. А в деталях можно уступить или договориться.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2018
    -Леонид- и р. б. Александр нравится это.
  8.  
    -Oleg-
    Оффлайн

    -Oleg- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    348
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Надеюсь Вы и дальше будете более кратки и не будете заставлять собеседника изучать тексты «величиной с талмуд»


    Опять передёргиваете Лариса, где в моём тексте Вы, нашли слово обязаны вот мой текст:

    Здесь говориться о предназначении

    Предназначение не есть обязательство, так как обязательство есть акт человеческой воли, предназначение же есть неизменная константа или даннось ( как например рога на голове оленя (шучу) такое же предназначение в совершенствовании жены своей есть и у мужчины если было бы иначе смысл семьи был бы утерян совершенно… так как семья даёться не только ради пестования детей, (и это тоже одна из основных задач) но и помощь в совершенствовании друг друга…

    Может Вам не понятно почему, женщина в целостности своей должна быть более сильна как в этическом так и нравственном отношении по отношению к мужчине…?

    Потому что мужчина исторически и по психологии своей завоеватель этого мира, он тот таран который «расчищает» место под солнцем для своей семьи где часто вынужденная агрессивность, жёсткость в характере и другие негативные факторы отпечатком накладываются на него конечно не всегда и не у всех.

    Женская же психология несравнимо мягче, и если образно, мужская психология, всегда находиться в состоянии войны, то женская воспитана на состоянии любви, где воспитателем любви является её собственное дитя,

    Поэтому в нравственном плане женщина всегда более мягче и душевное и нравственное врачевание, в целостности своём, более свойственно ей, чем мужчине


    Конечно, но любовь эта не дубинка чтоб бить ей по голове…

    Опять Вы, чего - то выдумываете, точно нельзя давать Вам в руку гранату =)(опять шучу)
     
    Лариса Т. нравится это.
  9.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я рада, что ошиблась и Вы не считаете, что женщина что-то обязана по отношению к мужчине
     
    -Oleg- нравится это.
  10.  
    -Oleg-
    Оффлайн

    -Oleg- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    348
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Обязанность - это состоянии благой воли человека и только душевно сильные люди не считают её обузой...

    Я рад что Вы, наконец то рады...@>}--=)
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2018
  11.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Олег, ну серьезно, почему Вы залайкали это сообщение?

    добавлено: 16 дек 2018
    я душевно слабый человек
     
  12.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Что бы Вы спросили... =D
    Ведь интересно же?
    добавлено: 16 дек 2018
    Иногда, если видишь, что человек губит себя можно по любви и по голове дать, что бы одумался...
     
    -Oleg- нравится это.
  13.  
    -Oleg-
    Оффлайн

    -Oleg- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    348
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дмитрий во многом прав, он не лукавит а говорит как думает и это
    чувствуется.

    добавлено: 16 дек 2018

    Не Вы одни, нас подавляющее большинство...
     
    р. б. Александр нравится это.
  14.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Смотрела фильм Крамер против Крамера с Дастином Хоффманом и Мэрил Стрип 79 года. Очень в тему. Только там жена оставила сына с папой и показано как он справлялся один. И он другой вопрос там задавал - папа, почему у нас нет мамы?

    Вообще считаю, что бывают ситуации, когда лучше развестись. Например, муж изменяет и не собирается прекращать отношения на стороне. Да, детям будет плохо без папы. Но зато они поймут на всю жизнь, что измена разрушает семью и уже в своей семье будут ценить отношения со своей второй половиной.
     
Загрузка...