Чревоугодие

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Сергий., 16 июн 2019.

  1.  
    Сергий.
    Оффлайн

    Сергий. Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Какими молитвами или иными способами можно избавиться от греха чревоугодия. Может ли священник накласть эпитамью или дать послушание на это?
    Спасибо.
     
  2.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Чревоугодие - это одна из восьми страстей. Страсть - это болезнь души, искать свободы от нее - дело похвальное, и заповедано нам Богом. Но вот епитимия "не совершать чревоугодие" сродни благословению раковому больному - "запрещаю тебе метастазировать".

    Епитимья может звучать, как запрещение на сладкое, мясное, острое, алкоголь, вкусовые добавки, режимные нарушения. Лично я избегаю подобных запретов. Я обычно даю на подобное советы. Иногда некоторые виды пищи вредны человеческому телу, разрушают его не меньше, чем курение. Поэтому также, как и курение, необходимо ограничивать и максимально запрещать. Я знаю священников, которые принимают клятву трезвения - воздержание от алкоголя или наркотиков. Это сродни кодированию. Как врач скажу, обжорство и некоторые продукты питания не на много безопаснее алкоголя и наркотиков. Я такие клятвы не практикую. Но логику и правильность подобного дела имею в виду.

    Что касается лакомств, то есть того, что человек может оставить без вреда для здоровья ...., ну, тут на усмотрение духовника. Запретить можно. Но лично мне кажется это не совсем уместным. У другого батюшки может быть иное мнение.

    Что касается поста и постного устава, то здесь уже высказывается церковная воля. Пост соблюдать - это необходимая обязанность для здорового христианина.
    добавлено: 16 июн 2019
    Чревоугодие - это низовая страсть. Сестра блуда.

    Начало борьбы с чревоугодием - соблюдение поста.


    Что касается любой борьба со страстями, то тут важен принцип: нам нужно не бежать от чего-то, а бежать к чему-то. Когда в Вашей жизни появится что-то, что лучше Вашего предмета страсти, то Вы легко откажетесь от своего предмета страсти.

    Я знаю одного человека, который победил излишество в пище следующим образом: он много читал Ветхий Завет. Там постоянно описывают жертвоприношения: как иереи на жертвеннике сжигали тук, курдюк, сальник агнцев. Он сказал себе: "Боже, я не коген (ветхозаветный священник), и законного храма больше нет, поэтому я буду приносить тебе в жертву свой сальник и курдюк". И с ревностью ветхозаветного когена стал сжигать воздержанием свой лишний вес.
    В принципе, это иудейский подход. В нем есть серьезный дефект. Законничество и поиск заслуг - это тупиковый путь в христианстве. Но так он смог реализовать свой неофитский задор и похудеть на 50 кг.
     
Загрузка...