Благословение...что это?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем р.б. Ксения, 5 окт 2010.

  1.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, я хочу задать вопрос (простите за назойливость, я зачастила с вопросами, но мне хочется разобраться:ah:)
    Действительно ли нам (я имею ввиду православным) надо просить благословение на каждый шаг? Просто в моей жизни была такая ситуация, когда один священник благословил на одно, а другой- на совсем противоположное. И как быть? :ak:
    Когда я узнала, что у меня рак, то моя тетя потянула (в буквальном смысле) меня к монаху...Он не благословил меня оперироваться, все во мне сопротивлялось и как-то не укладывалось:bu:, но тетя сказала, что он "такой молитвенник и еще и видит (?)"...Я ждала пол года...Монах сказал, что надо лечится травами, я лечилась...Но мне стало хуже...Господь управил, что я встретилась с батюшкой Виктором, я поделилась с ним, он меня благословил делать операцию, и сказал: "Я не знаю, кто берет на себя смелость такое советовать людям?! Да, врачи- не Бог, но кое-что они умеют...Надо ехать и лечится!"...Я прооперировалась.
    Так что же такое благословение? И почему нельзя напрямую молится Богу и ждать его помощи?
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, конечно не нужно брать благословение на каждый шаг. Но всегда перед началом какого- то дела серьезного, лучше взять благословение.

    Напрямую молиться Богу конечно можно, Бог может Вам и без священнического благословения помочь, но почему не воспользоваться этим традиционным средством, тем более что сила священнического благословения велика не от величия самого священника, а от величия и силы Самого Господа, который через священника таким образом дает Вам благодать.

    Почитайте еще здесь, основные понятия о благословении http://www.wco.ru/biblio/books/blagosl/H01-T.htm
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я Вам благодарна, спасибо!
     
  4.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    А на счет того монаха, который не благословлял Вас на операцию, то это должно быть уроком. Не всегда нужно слушаться, даже священника. Нужно сравнивать не вступает ли то что говорит Вам священник в противоречие с тем что вы читали в Новом Завете, с постановлениями вселенских соборов, с социальной концепцией РПЦ, в конце концов.

    Еще патриарх Алексий неоднократно говорил о проблеме младостарчества в монастырях и на приходах.

    Вот статья на эту тему:
    [​IMG]

    Младостарцы. Что делать, если человек в своих духовных исканиях зашел в тупик?

    [​IMG]О проблеме младостарчества написано немало. Однако вести о священниках с псевдоправославными взглядами, которые сколачивают многочисленные общины, появляются и сегодня. О людях, которые пострадали от этого явления и нуждаются в помощи, мы беседуем с психологом православного кризисного центра Михаилом Хасьминским.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Могу добавить, что не следует путать - "взять благословение на что-либо (после самостоятельно принятого решения)" и "Батюшка, решите за меня - как поступать". Последнее часто очень соблазнительно как для просящего (устраняет необходимость выбора и принятия решения), так и для благословляющего - тешит гордыню и позволяет считать себя "старцем". Священник может только советовать - решать всегда должен сам человек.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    иерей Павел, спасибо Вам за статьи, очень полезно и своевременно для меня!:ax:

    Спасибо, батюшка, большое спасибо! Так и есть...Тетя моя, очень хороший человек, я ее очень люблю, но вот шагу ступить не может без "Батюшка, благословите!". Именно, не принемает решения без благословения, именно- не советуется, а исполняет волю благословляющего. Спрашиваешь ее о ее планах, вроде и отвечает как дОлжно: "Если Господь управит и живы будем..." и тут же склоняет меня ничего не предпринимать, не дозвонившись в Почаев:bn: Я координаты беру (не хочу ее обижать), а сама не звоню.
     
  7.  
    иерей Олег
    Оффлайн

    иерей Олег Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Благословение - великая вещь ! Но один святой сказал : "Выше всякой добродетели - рассуждение". Мне часто говорят : Благословите на добрые дела, благословите, чтобы муж не пил, благословите читать Псалтирь и т.д. И каждый раз я осознаю, что к каждой такой просьбе должна быть привязана моя огромная личная ответственность. Всякий раз прихожанину нужно объяснять значение преподаваемого благословения или причину отказа. Я думаю, что в таких серьёзных жизненных вопросах, как лечение, раздел имущества, разводы и т.д. можно брать благословение только у своего духовного отца, с которым вы давно знакомы, и под чьим духовным руководством находитесь длительное время. Более того, этот человек должен обладать всеми евангельскими качествами пастыря. А вот посоветоваться можно с любым священником, ибо в Таинстве священства он получает от Бога дар учительства. Уважая священный сан никогда не забывайте, что священник - не Бог. Он тоже может ошибаться. А самое главное - будьте церковны и молитвенны и тогда Сам Господь подскажет вам правильное понимание ответа священника и подаст духовную мудрость. Помогай Господи !!!
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Иерей Олег, Спаси Господи!
    Я очень Вам благодарна за Ваш ответ!


    Я благодарна Всем кто ответил в этой теме, каждый ответ помогает мне понять то, что раньше было во мне на стадии "догадок".
     
Загрузка...