Автокефалия

Тема в разделе "Киевский патриархат", создана пользователем Gavrosch, 16 окт 2017.

  1.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    И видел людей, которые не верят в соблюдение Канонов, но Вы, отче, ставите рекорды! *JOKINGLY*
    А вот и посмотрим, ждать то не долго...
     
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Надеюсь, что стану на сторону канонической Церкви, как и сейчас. И настроений отделения у меня никогда не было. Хотя менять мнение, в зависимости от обстоятельств, естественное состояние разумного человека.
    Кстати, ты почему то делаешь акцент только на один путь канонической автокефалии. Есть и другие пути.
     
  3.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А какие другие, отче?
     
    Сергей нравится это.
  4.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне думается, отец Игорь, что в складывающейся ситуации людям нужно будет точно определить, что именно является каноничным, и какая именно организация является каноничной Церковью, а какая - пустившимся в неканоничное плавание собранием. Приведу пример того. что я имею в виду: вот была в 11 веке вполне каноничная Римская Патриархия, да вот совершила пару неканоничных действий и перестала ею быть. Но ведь до того была же! И более того, многие ее участники до сих пор считают ее вполне каноничной. Вопрос - что мешает сегодня точно так же какой-нибудь другой Патриархии точно так же совершить неканоничное действие, например, признать самочинное сборище церковью в угоду своей гордыне и жажде власти (ну а может даже жажде денег и влияния)? Да ничего - вполне допускаю, что Константинополь может предать Православие. Он и так его уже практически предал со своим экуменизмом.
    А вот после этого и начнется веселуха - придется всем нам делать выбор: или "в зависимости от обстоятельств", или по правде. Может я, конечно, идеалист, но надеюсь, что достаточно большая часть Церкви не дрогнет под действием обстоятельств. Впрочем, Бог им судья. Я лично для себя постараюсь соблюсти правду.
    Но, безусловно, если Константинополь выкинет что-то такое, то это послужил однозначным поводом для наших властьпридержащих начать конкретные гонения на Церковь в Украине. Думаю, храмы будут отбираться массово. И тогда, конечно, дрогнут в первую очередь священники, у кого есть корыстолюбивые интересы, потом дрогнут клир и прихожане, которые будут слишком боязливыми. Некоторые просто ничего не поймут и решат, что теперь таки-да "эти" уже тоже каноничные. Особенно это будет касаться захожан, раз в год святящих пасочки и ставящие свечку. В итоге закончится серьезным ударом по Православию - можно даже будет сказать. что Украина перестанет быть православной страной.
     
    р. б. Александр нравится это.
  5.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Не думаю, что если УПЦ получит автокефалию начнёт впадать в ересь. Киев крестил Русь и у него достаточно глубокие корни духовного просвещения.
    Каноничные, можете не сомневаться. Зачем об этом говорить, всё равно куда Синод УПЦ поведёт, там мы и будем.
     
  6.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Я и не сомневаюсь, что Вы знаете. Просто я не знаю. Вы сказали, что есть ещё другие пути. Вот и спрашиваю, какие ещё пути могут быть, кроме как преодоления раскола?
    Сразу несколько Церквей на одной территории НИ КТО, не признает. А если Вы знаете, то просветите, раз уж заинтриговали...
     
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня ни грамма голова не болит!*DONT_KNOW*
    Если человек раб Христа, то из какой он автокефалии мне разницы нет!
    Будет 16-я автокефалия во Вселенской Церкви, не будет? Я при чем?
    Это вопрос архиерейский, а не мой, мой голова не бобо...

    Хорошо или плохо 16-я автокефалия? Одному Богу известно!
    Если и свершится! Будет 16-я автокефалия, что? Значит хорошо? Совсем не обязательно, что если свершилось, то значит хорошо...

    Ибо!!!=(
    "4 И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму,
    5 и сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов.
    6 И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу.
    7 И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними..."-1-я Царств. Глава 8
    добавлено: 27 апр 2018
    "9 Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб..."-2-е Послание Петра. Глава. 3
     
  8.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Уже сколько! лет на Украине множество церквей, а только одна каноническая. Владимир! Это так сложно понять? Священный Синод примет решение и таковым оно и будет. А вот эти басни про преодоление раскола это же для того они есть, чтобы не принимать автокефалию.
    Кто они такие эти УАПЦ, УПЦ КП, УГКЦ и пр. и тд. и мтд. ? Да никто были и никто ими и останутся. На Украине одна Церковь - УПЦ!!!
     
  9.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    ЗАЯВЛЕНИЕ УПЦ ПО ПОВОДУ ОБРАЩЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА К ПАТРИАРХУ ВАРФОЛОМЕЮ – PUBLICADVOCACYNETWORK.ORG

    "... Томос об автокефалии единой церковной структуре, которой еще не существует. Именно поэтому считаем, что сначала следует преодолеть раскол, восстановить церковное единство, и только после этого ставить вопрос об изменении канонического статуса единой Православной Церкви в Украине. А поскольку без канонической Церкви невозможно иметь единую Церковь в Украине, есть основания полагать, что на самом деле под предлогом создания единой Церкви сегодня скрываются очередные попытки узаконить церковный раскол... "
    добавлено: 27 апр 2018
    По моему, Ваше мнение немного расходится с официальным мнением УПЦ. Простите, отче...
     
  10.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Расходится. А что у нас запрещено иметь своё мнение?)
     
    Сергей нравится это.
  11.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, конЭчно, не запрещено! Но, мне интересны, какие ещё канонические способы Вы имели ввиду? :[
     
    Сергей и р. б. Александр нравится это.
  12.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Леонид, так проблема ж не в 16-й автокефалии. Проблема в том, откуда она возьмется.
    Если завтра Патриарх Варфоломей, например, объявит этим самым 16-м патриархом (а может не патриахом, а своим митрополитом) господина Денисенко - вы с этим согласитесь? Да еще после этого господин Порошенко подпишет какой-нибудь закон, мгновенно принятый Радой, по которому по фейковым собраниям псевдоприхожан можно будет этом "патриарху/митрополиту" массово передавать храмы.
    Или хорошо - объявит Варфоломей патриархом не Денисенко, а кого-нибудь типа Драбинко, который в свою очередь тут же всех самосвятов-КП "простит" и примет в структуру, причем в текущем чине. А с остатками УПЦ поступят как в предыдущем абзаце. С такой автокефалией вы согласны?
    Объявление Варфоломеем автокефалии именно для УПЦ вряд ли можно рассматривать: во-первых, причем тут Варфоломей, во-вторый УПЦ его об этом не просила и не просит, а в-третьих (и это главное) - это принципиально противоречит идеям властьпридержащих в Украине - они ж типа "борются с засилием московских попов-офицеров ФСБ и их прихожан-как-минимум-сержантов", что ж они скажут, если все эти "ФСБшники" останутся на своих местах, только с другим названием - вся пропаганда рассыпается. Опять же куда любимого и обласканного Денисенко девать?
     
  13.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир! Читайте посты. Уже несколько раз говорилось, что Синод может единогласно принять решение и никаких других условий не нужно. Ни объединений раскола, ни РПЦ, ни ....
    А единогласия никогда не будет, потому то и автокефалии не будет никогда.
     
  14.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В общем, апория какая-то получается...
     
  15.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Да? Странно...
    А чего ж тогда просят у Константнополя признания? Просто объявили бы и все, "дело сделано" . Зачем все эти процедуры нужны, если можно просто решением Синода все порешать?!
    Прошу прощение, но Синод УПЦ сам не может. Автокефалию предоставляет Матерь-Церковь, по запросу, с признанием... А сами если объявят нарушат Каноны и уйдут от общения со всеми остальными поместными Церквями. На такие действия должны быть серьезные основания (например, уклонение материнской церкви в ересь и др...). Разве это другой канонический путь?
    П. С. В истории были, конечно, случаи подобного отделения. Но, опять же, это нарушение существующего положения. И долго ни кто не признавал такую Церковь...
     
    -Леонид- нравится это.
  16.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Что? *FOCUS**HUNTER**VAVA*
    *IMPOSSIBLE**SIGH*
    До сих пор не сбороли? Сколько лет прошло....
    \\\\\\\\\\\\\\\
    Белове́жское соглашение, 8 декабря 1991 года

    "22 .... єже писaхъ, писaхъ."-Евангелие от Иоанна. 19
     
  17.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто просит? УПЦ?
    Просит тот, кто никто.
    У матери церкви говоришь. У самой себя.
    Не разочаровывай меня.
     
  18.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Слава Богу, это не так.
    Честно для меня, я уже писал, что история Руси - это очень ясное повторение истории Израиля с его двенадцатью коленами.

    А где это "там"?
    Смотря, насколько далеко от Метры (= греч, "матка" - головной город). Если не очень далеко, то книга Иова - классная иллюстрация. Здесь лучше не зубоскалить.
    А если далеко, то там давно уже Империя со всеми вытекающими.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2018
    Сергей и Тамара нравится это.
  19.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А если хотели бы в УПЦ, у кого просили бы Томос? Сами у себя?
     
  20.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Бог всё управляет. Так появился Халифат, оттяпав у христианского мира половину народов, так разделилась Церковь (отпала ее часть), так появилась Великая Европейская смута (и прекрасно существует вот уже несколько веков).

    Я думаю, что 3 Цар говорит достаточно ясно по этому вопросу.
    Самария получила вполне автокефальную церковь при Ровоаме, и Бог это "устроил". По грехам разделяются церкви. И ап. Павел прекрасно это оценил.

    добавлено: 28 апр 2018
    А вот мне интересно, насколько я помню, Порошенко уже в третий раз пытается добиться автокефалии для, даже не понял для кого, УАПЦ? УПЦ-КП? Чего на этот раз так возбудились? Что-то новое произошло? Да и Ющенко тоже старался.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2018
Загрузка...