Бахаи

Тема в разделе "Иные религии и учения", создана пользователем Юрий, 8 май 2011.

  1.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Ве́ра Бахаи́ — одна из молодых религий откровения (то есть религий, у которых есть собственные Священные писания). Её основатель Бахаулла (1817—1892) почитается бахаи как последний из ряда «Богоявлений», который, помимо Бахауллы, включает Авраама, Моисея, Будду, Заратустру, Кришну, Иисуса Христа, Мухаммада, Баба и другие подобные фигуры.

    Краткое описательное представление о бахаи. Ничего не напоминает? Мне напоминает возникновение и становление ислама. Но и движение из которого возникла вера бахаи зародилось в исламской среде - в Иране. Но в своем дальнейшем развитии очень смахивает на экуменическую религию.

    Когда бахаи говорят, что все религии составляют одно целое, это не означает, что различные религиозные учения похожи друг на друга. Они верят, что существует одна вера, Вера в Бога, и все Посланники Бога раскрывали её сущность. Согласно доктрине бахаи, «Для бахаи индуистского происхождения Бахаулла является новой инкарнацией Кришны. Для бахаи, являющихся выходцами из среды христиан, Бахаулла воплощает обещание Христа возвратиться „во славе Отца“, соединить всех людей, чтобы были „одна паства и один пастырь“».

    Вот такая вот гремучая смесь. Об этой вере можно много найти и прочитать в "паутине" - поэтому и не занимаюсь копипастом. Мне она кажется очень синтетической, но опасной тем, что очень хорошо "подходит" для тех, кто "верит в душе".
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи Юрий, будем изучать.
     
  3.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    http://religo.ru/journal/3577 - интервью с одним так называемым "рыцарем Бахауллы". Очень показательно как люди приходят к вере бахаи...
     
Загрузка...