Библия это православная основа веры или нет?

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем рассудительный, 25 мар 2015.

  1.  
    рассудительный
    Оффлайн

    рассудительный Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Я тут у вас на форуме услышал что Библейские строки не имеют отношения к православной вере это действительно так? А на каких тогда книгах строится ваша вера?
     
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Я такого не видел здесь... Любой человек может написать свое мнение, в том числе и не сильно разбирающийся в вопросах веры...
    Есть огромное количество литературы, где можно почитать, почему наша церковь стала называться православной... Это исторический вопрос и догматический тоже...Если слушать сектантов, так мы вообще не христиане, а они самые на настоящие...
     
  3.  
    рассудительный
    Оффлайн

    рассудительный Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Просто мне на строки из Библии ответили что это к вере православных не имеет никакого отношения вот я и удивился потому что знаю что называют Писание в Православии Премудростью не так ли?

    Я слышал и читал о православии но не со всем согласен и не всё понятно мне у вас хотя и считаю христианами как и католиков и лютеран а разницу в мнениях обьясняю разномыслием допустимым и тот кто послушает их мнения волен себе избрать то что покажется ему разумнее, как например в вопросе причастия я послушал всех и решил что православная точка зрения правильнее её озвучивал Осипов А И. а вот в других вопросах ещё рассуждаю так что не взыщите если что не так!

    К слову о Преданиях из Писания я знаю что есть лжепредания отменяющие заповедь Бога а есть истинные как у апостолов, хотел спросить какие именно вы считаете истинными и почему?
     
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопрос обширный... Надо конкретно разбирать то или иное... Существует огромное количество апокрифов, которые церковью не приняты. Обширнее, можете набрать в поисковике "апокрифы" и почитать...
    Строки из Библии не могут не относиться к вере православной. Может Вы не правильно поняли? Может Вам сказали, что некоторые положения и правила Ветхого Завета с пришествием Христа в мир и появлением Нового Завета, уже не актуальны и мы их не соблюдаем???
     
    Ольга просф. и Тамара нравится это.
  5.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Библия это православная основа веры или нет?
    Думаю - да.
    Только кто-то на этой основе построил стройный Дом, а кто-то Коттеджный городок =)
     
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Христос описал то, как люди относятся к Букве Писания:

    " Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в [пролитии] крови пророков; таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; дополняйте же меру отцов ваших" (Матф.23:29-32).

    Есть такое зло в мире, которое ап. Павел называет плоской мудростью. Для плотской мудрости пророки должны быть МЕРТВЫМИ, чтобы можно было легко приватизировать их слова, и крутить в любую сторону, как пожелается, утверждая, что у нас "все по Писанию" (вспомните, сколько у нас протестантских направлений - от мормонов, иеговистов, адвентистов, мессианских иудеев до англикан). Для плотского мудрования - Слово Божие - это эпитафия на могильном камне пророков. Плотские мудрецы очень почитают эти камни со святыми буквами, потому что мертвые пророки не мешают им коверкать смысл слов, "подтверждать" этими буквами свои плотские идеи. Описание такого образа благочестия мы видим в судьбе Предтечи (Христос говорит, что Предтечу убили те, кто и Его убьет - любопытный поворот? то есть фарисеи и книжники. А книжники - это первейшие знатоки Писаний, живущие "только по Писанию", точнее по своему толкованию этого Писания)

    В православии гарантия от превращения Буквы в надмогильную эпитафию, это то, что в нем не разделяется Буква от тех, кто ее написал: "вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева" (Евр.12:22-24) (не случайно здесь параллель про "кровь Авеля"). Источник Слова Божия - Церковь, а апостолы, пророки - это часть Церкви. Церковь же это не кружок единомышленников, но Тело, которое само себе подобно две тысячи лет. И толкование одно. И Тело одно. А вот отменять источник, чтобы пить "неповрежденную" воду - это дело убийц Авеля.
     
    Игорь Войтехович и Тамара нравится это.
  7.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Таки нет!
    29. блажени не видевшии и веровавше.
    (Св. Евангелие от Иоанна 20:29)
    Енох взошёл на Небо до Потопа, когда Писаний не было, по вере!
    Илья собственно тоже не сильный чтец Писаний был.
    Библия рождена Церковью из основ Её веры. И дана отцами для сверения своей веры написанную на скрыжалях сердца.
    А за коттедж не переживай. У самого то, что в глазу?
    Я вот живу сейчас очень бедно. А если моей многодетной семье кто нибудь подарит коттедж и мерседес? Отказаться? Что посоветуешь?
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2015
  8.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Отказываться от коттеджа или мерседеса не стоит, только смотрите, чтобы Вам не пришлось потом "отрабатывать" эти подарки.
    А за коттедж Вы меня не правильно поняли, я не с укором говорил и не о физическом доме, а о духовном, проводя аналогию Церкви как дома (помещенного на фундаменте) или как коттеджного городка (который расширился/вышел за границы фундамента дома). Вопрос то какой? - "Библия это православная основа веры или нет?", вот я и отвечал на этот вопрос.
     
    Иерей Игорь Бурдейный нравится это.
  9.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, ну прости. Эта больная тема за коттеджи. Все друг друга обвиняют. У Яныка был дом на пару "лимонов" - он плохой. У Кучмы самый дорогой частный дом в мире в центре Лондона за 5.6 млрд. $ он хороший.
    А в честь чего это я должен отрабатывать? У меня Один Хозяин на Кого я работаю. А что дар даётся с условиями? Разве что бизнес какой нибудь иметь и в долги залазить.
     
    Poimen нравится это.
  10.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Ну, знаете ли, есть разные "даятели". Он Вам сегодня мерседес, а завтра будет своим друзьям рассказывать, что у него есть знакомый "карманный" батюшка, который может предоставить все "нужные" услуги. Я искренне желаю Вам таких никогда не встречать. Чтобы ваши добродетели (если таковые имеются) сразу же забывали что сделала правая рука. Уверен, что Бог может послать и ангелов в помощь, но все-таки чаще Он использует людей.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2015
    Виталий Петренко нравится это.
Загрузка...