Благоразумный Разбойник и его крест

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Протоиерей Алексий, 25 янв 2015.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    " Вели с (Иисусом) на смерть и двух злодеев. И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону. .... Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы [осуждены] справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. (Лук.23:32-43)
    добавлено: 25 янв 2015
    В евангельском повествовании о двух разбойниках, раскрывается история всего человечества. Точно так же, как и в притче о двух должниках: " Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят, но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его? Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил" (Лук.7:41-43).
    В образе Благоразумного разбойника - мы видим праведника, в Неблагоразумном - грешника.
    Разница между ними не в праведности и заслугах, а в том положении, в котором они ставят себя перед Богом.
    Они оба безответны.
    Между самым святым человеком на земле и самым грешным (Иудой, каиафой и тп) разница как между долником в 50 динариев и 500. Оба же не могли воздать, и получили даром приглашение в Царство (притча о Званных на Вечерю - Лк 14 и Брачный пир Мф 22). Но один ощутил потребность в милости, а другой начал "качать права".

    И как результат мы видим две стрелочки на кресте:

    [​IMG]

    Одна вниз - в ад, другая вверх - в Небо.
     
    Наталья_*, И-я и Тамара нравится это.
Загрузка...