Буква Писания

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Протоиерей Алексий, 1 дек 2014.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Маленькое размышление....
    Книгу Златоуста Беседы на Бытие я прочел в 1994 г. Читал с благоговением. Но тяжелее всего мне давались примечания, где переводчик указывал самые разнообразные комбинации источников цитат Библии, которыми пользовался святитель. Чаще всего Златоуст произносил цитату по памяти, отчего дословного и буквального наличия этой цитаты в Библии найти не удавалось: слова были переставлены местами, или некоторые выражения-слова были приведены не одинаковыми: "постель-кровать-ложе" - одно и то же, но не совсем. Есть нюансы. Да и довольно любопытный вопрос, какой "книгой" пользовался Златоуст, читая Писания. По всей видимости, его вариант до нас не дошел, и в синодальном переводе Златоуст обязательно узнал бы свою Библию, но не по буквальным атрибутам.

    Далее, мы видим, что евангелисты, апостолы и Сам Христос цитируют тексты Священного Писания не буквально, не слово-в-слово, а иногда через-чур "вольно". Текст молитвы "Отче наш" отличается у Луки и Матфея, сердцевина христианской аскетики - Заповеди Блаженства имеют разночтения. Детали событий отличаются.
    Я думаю, что ниже обязательно кто-то приведет слова самого Златоуста, почему четыре евангелия имеют разночтения.


    Второе размышление. Я сейчас слушаю лекции по истории религии Зубова Профессор Андрей Борисович Зубов - Лекции - Предание.Ру - православный mp3 архив - скачать о неписьменных народах.

    (кстати, есть интересные мысли о Руси - так как Русь умудрилась сохранить в себе дух неписьменного народа, христианизировав его. А неписьменный народ - это политкорректный термин вместо "народа дикарей и варваров". Зубов не унижает "дикарей").

    В третьей теме (о забытом монотеизме) рассматривается вопрос о трансляции религиозного знания. Религиозным знанием, которое передается в христианстве, и что составляет предмет Откровения, является не то, КАК Бог сотворил Бог, а ПОЧЕМУ (и это второстепенная тема Откровения). Эта самая трансляция совершается не буквой, но духом. Буква же является плотью Откровения, и дана людям ради немощи, и несет на себе печать людской немощи и условности.
    Вся Библия - это икона Божьего Слова, потому что Откровение - это не то, что на бумаге, но то, что в душе. И Божье Слово - это не последовательность звуков, символов или даже тезисов, но движение человеческого духа в ответ на Божий голос Иоан.10:3.

    Сводить Слово Божье к некому буквенному коду - это одна из богоборческих методик. Буквальный текст Библии отражает реальность не лучше, чем это делает икона: реально, точно, но любой специалист по анатомии человека, архитектуре или ботанике заметит некоторую "неточность" в пропорциях тела и статике, зданиях или деревьях. Мне, например, иногда любопытно наблюдать иконописное изображение Георгия Победоносца с итальянским фальчионом (я уже молчу о тактике конного боя, сбруе, стременах, скифских щитах, шлемах позднего средневековья). И однако же - это икона.
    Истина, которая транслируется в Библии, она не в деталях фона. Делать выводы об устройстве и генезе вселенной по Библии так же не точно, как и изучать ботанику по иконописному изображению смоковницы, на которую влез Закхей.

    НБ: Вчера я выступал с докладом. Потом ко мне подходили люди с вопросами. Первая молодая женщина меня ввела в глубокий ступор. В частности, она на основании текста Писания, утверждала, что Земля покоится на основании, а вся Вселенная вращается вокруг нее. Однозначно, именно так в Библии и написано. Как и трехслойного устройства Космоса (что воплотилось в "Точном изложении" в учении о Небе-хрустальной полусфере)
    Я могу приводить сотни дословных фраз Библии, которые не соответствуют реальности, если их воспринимать не как Икону Истины, а как учебник по ботанике, зоологии или геологии.

    НББ: Смешивание Библии и формальной науки - плод духовного оскудения Средних Веков, когда католики определяли религиозную каноничность научных теорий. В классический же период различие между духом Откровения и прахом естествознания осознавалось очень ясно.
     
  2.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексий, а как Вы в целом оцениваете уровень лекций Зубова? Я их пыталась слушать лет пять назад (хотя уже ничего не помню), тогда они мне показались несколько наивными, хоть и созданными очень влюбленным в свой предмет человеком. И кстати - можно более подробно обозначить название лекции про сохранность духа неписьменного народа на Руси?

    =D
     
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну...=!*GIRL_CRAZY*я бы с той женщиной поспорил...
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    И с Буквой тоже.
     
  5.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Библию нельзя воспринимать всю, как притчу или всю, как образы или всю как дословное документальное событие. Это становится понятням не при первом прочтении и далеко ни при втором. Но с опытом, со вниманием, не без Божией помощи, постепенно открывается истина. Здесь я ученик подготовительной группы детского сада. Но все же ученик. =)
    Любая мысль складывается из слов. И для ясности мысли слова подбираются необходимые для понимания. Нельзя ложку назвать вилкой, хотя оба столовые предметы. Нельзя ногу назвать рукой, хотя обе члены тела. И день и эпоха есть период времени, но это не одно и то же для нас. Поэтому каждое слово Писания имеет свое значение, пусть даже в притчах, или в образах. А Иоанн Златоуст наверное и не должен был в беседах заниматься дословностями, отображая главное - суть мысли.
    Да и переводы были написаны не глупыми людьми и слова подбирались не для того, чтобы заблудить мысль читателя.
    И самое важное, что мы должны понимать, что слово еще и действенно. Оно может быть как созидательно, так и разрушительно. Бог словом сотворил мир и Иоанн Богослов это четко подчеркнул в первых строках своего Евангелия:
    В начале было Слово..
    добавлено: 1 дек 2014
    Это не как утверждение, а как личное размышление. Простите.
     
  6.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Дело в том, что мы привыкли верить науке более чем Богу, и это, к сожалению, имеет место и в Церкви. А это ничто иное как недоверие Богу.
    Год назад, я лазил по научным сайтам, по сайтам протестантов искал инфу на тему "что вокруг чего крутится, земля или солнце?" Так вот, мировая наука, теоретически, допускает что земля стоит а всё кружится вокруг неё. Проблем никаких нет, всё так могло бы быть, но есть одно жирное "НО"- в это невозможно поверить! Почему? Потому что вселенная не может вращаться вокруг одной планеты и это вся аргументация, теоретической аргументации нет.
    Но скажу и я о чем размышляю.
    С Православной точки зрения, земля и должна стоять на месте, и это тоже просто вера, так как и ученые верят что она не может стоять. Православная догматика, нам говорит что человек центр видимого мира, следовательно и вселенной. Всё видимое создано для человека как для венца творения, и земля с которой взят человек не может быть вторична во вселенной, не она для солнца и звёзд сотворена, а солнце и звёзды для неё, земля основа остальное служат для неё. И это ясно сказано в Писании. И всё это вместе для человека. По логике веры (не науки) земля должна стоять на месте как центр вселенной и всё остальное должно вращаться вокруг неё. И опять же, допустить теоретически это возможно и наука с этим не спорит, но логика науки не приемлет этого, не потому что это невозможно, а потому что в это трудно поверить, всего лишь.
    Продолжу свои размышления и уже в логически-догматическом направлении. Если человек важен для Бога, до такой степени что Бог Сам становится человеком навсегда, то почему человек должен мчатся (вместе с землею) сквозь вселенную со скоростью 110 000 км/ч = 30 км в секунду? Вот лично я в это не верю точно так как и ученый не верит что земля стоит.
    Теперь о перспективе науки. Пройдёт время, когда вера начнёт тухнуть в людях, а наука прогрессировать и вместо догадок и теорий появятся факты. И эти факты переломают нынешнюю науку и откроется истина... Люди снова поверят Библии, как Слову Божьему. А как они, чрез века, будут смотреть на нас нынешних православных, которые верили более науке (недоработанной) чем Богу? И звучать это будет так: " Они верили, что земля летает вокруг солнца, вопреки Писанию!"=)
    добавлено: 1 дек 2014
    Нельзя отметать и букву в Писании, потому что это будет также не правильно как и цепляться за неё. Например буква говорит о том, что именно в третий день воскрес Христос, а не просто воскрес и достаточно. Так же говорится о шести днях творения, а не " всё сотворил Бог и не важно как и за какое время" Если бы это было действительно не важно, то не было бы и смысла и писать точные цифры. Но в чем заключается важность этих "мелочей"? В том, что мы в это просто верим, а не расследуем и отметаем как "не важное" Надо сначала научится верить, а потом уже всё остальное. Если нет веры до конца, то не будет и любви, а любовь это важно. Нужно Еве было просто верить словам Бога и всё, вопреки доводам из вне. Сказано "умрёшь" значит "аминь" никому больше не верю. Так и о творении, сказано "за шесть дней" значит "аминь" никому не верю до гроба, что может быть по другому. Всё начинается с мелочей. Тут не поверил, там за сомневался и в результате нет любви к Нему, потому что есть недоверие, а вместо этого есть иная вера, в случае Евы "доводы" змия, в нашем случае научные "доводы" Может наука знает больше чем Бог? Конечно абсурд, но тем не менее ей верят больше, увы.
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Не согласен. Бог говорит о спасении, а наука о том, как комфортнее устроится в мире сем. Библия оставляет за скобками все, кроме Бога и пути к Нему для человека. Все, вне этого пути, вещь второстепенная.
    Противоречия между наукой и религией - это закономерное последствие того, что в период духовного упадка Средних веков люди начали искать в Библии то, чего там нет.

    Это унижает Откровение: оставив Бога, держа в руках Библию, погрузиться в космогонию и астрофизику.
    Рассказ о творение Библии - это рассказ о Творце и Его благости, а не о том, КАК это произошло. Потому что КАК для спасения не существенно, и поэтому слова и понятия процесса не детализированы, и всякий, игнорирующий это, входит в сферу своих догадок. И смешно наблюдать то, когда люди смешивают слова человеческой немощи с богомпросвещенной истиной.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2014
  8.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Библия еще говорит, через что нам спасаться. Например:
    50. Но Иисус, услышав это,
    сказал ему: не бойся,
    только веруй, и спасена
    будет. (Лук.8:50)
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я, наверное, тему иначе начну, потому что я изначально хотел поговорить о Законе и Благодати, а не о канидильбобрах, сколько демонов помещается на булавочной иголочке и в каком пространстве летают ангелы... Это выше моего понятия. Если кому-то, "вслед за святыми отцами", нравится верить, что Солнце садится под землю, что черви самозарождаются в мясе, что небо - это хрустальный шар - вперед. Мне некогда
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Давайте посмотрим с другой стороны.
    Зачем науке для комфортного устроения в мире, увеличивать дни творения до безпредела? От этих миллионов или миллиардов лет, если их доказать, меняется что-то физически в этом мире? Нет, т.е это от скуки или для того что бы доказать фальш Писания? Я склоняюсь ко второму. Разве не будет ехать моя машина, из-за того что творение было в шесть дней? Или может это повлиять на лечение больных? Как видим это всё лишнее ковыряние там, где надо просто верить. Разве я утверждал что не верю в атомы? Или в то что бензин горит и приводит в движение авто? Но всё это не достояние того что люди верят в миллиарды лет земли.
    Вообще, давайте посмотрим всё из самого начала. Кому понадобилось копаться в том, где нет доказательств а есть вера? До сих пор нет научных доказательств сколько лет земли, есть теории и они радикально различны друг от друга, хотя прошли защиты докторских. Одни говорят миллиарды, вторые миллионы лет, но согласны они в одном: "только не так как в Писании" Доказательств нет есть вера ученых и на этой вере строятся доводы, но доводы не на фактах а на пустом месте. Как это всё влияет на технический прогресс? Никак! Это нужно для другого...
    В данном случае буква Писания важна, не для того что бы кому то доказывать, а для веры. Человечеству нужно просто поверить и не ковыряться в этой непознанной области.
    Впрочем если меня убедят в том, что есть важность (для технического прогресса) в том что творение было миллионы лет, то я готов уступить. Но пока я этого не вижу. Ведь если верить в то что творение было за шесть дней, неужели резина будет не резиновой, а металл деревянным?
    Эта область науки бесполезна для самой науки. Значит у неё есть другие цели не связаны с самой наукой, и по моему это цель шатать веру.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2014
    Игорь Войтехович и Тамара нравится это.
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, цепочка другая. Сначала человек услышал заповедь христову удаляться от закваски фарисейской, а потом, когда ему, со словами: "кушай дарагой" - подсунули хлебушек из ресторана "Шалом Израэль", решил, что кто-то не уважает Слово Божие.
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Лично я не против того, что бы ученые, если таковых можно так назвать, ковырялись в носу, просто нет смысла православным говорить, что это правило этикета... Всего лишь.
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А мне кажется, что не стоит возводить грех "в носу ковыряхся" в число нарушений божественных догматов. И грех ли это?
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Я говорил. что смысла нет, а не то что это грех. Но если копать глубоко и внимательно, то доказать что это грех (имею ввиду верующих людей) не составит труда. Грех это промах, не попадание в цель и в данном случае также мимо.
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Пару лет назад начинал слушать но стало скучновато
    А общественные лекции понравились
    Но при этом лекция об исламе вызвала недоумение, он утверждал что эта религия от Бога, что по причине слишком высокой планки христианства для подавляющего большинства людей, Господь дал более простую и понятную религию. А дававший Мухамеду откровение Джебраил есть никто иной как архангел Гавриил, соответственно и ислам ведёт к истинному Богу, только не достигает такого уровня - т.е.любви, как в христианстве
    Возник вопрос, откуда он это взял?
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Тоже слышал от преподавателя духовной семинарии, что ислам дан тем, у кого сердце грубее.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...