ЦЕРКОВЬ ВНЕ ПОЛИТИКИ

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Протоиерей Алексий, 20 фев 2014.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Утешайте, утешайте народ Мой, говорит Бог ваш; говорите к сердцу Иерусалима и возвещайте ему, что исполнилось время борьбы его
    (Ис.40:1)
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    ЦЕРКОВЬ ВНЕ ПОЛИТИКИ

    Я подчеркиваю, что 99% активистов и 99,9% беркутовцев борются за доброе дело, как оно им видится.


    Давайте каждый исполним свой долг.


    Все, кроме тех, кто по долгу службы защищает конституционный строй Украины, где президентов выбирает и снимает народ, высказывающий свое мнение на выборах, приводящихся согласно срокам, установленным Конституцией, давайте держатся подальше от майданодействия.


    Свою гражданскую позицию мы выскажем на выборах (референдуме), если вдруг на Украину заглянет демократия.

    Всем нам нужно осознать, что палку, бьющую по нам, держит в руках не человек (власть или активисты), но сатана, и с ним необходимо бороться, начав с себя.

    Жало сатаны мы узнаем в себе по ненависти, тоске или страху. С этим да начнем бороться.
     
    Ольга Тгнр, Сергей, sveta_m и 6 другим нравится это.
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Люди - это углы одной комнаты, это сообщающиеся сосуды. Нам нужно делиться светом, а не ненавистью, страхом или тоской.

    Я давно не посещал тему «политика». Вот, несколько дней был в ней. Ходил по ссылкам…

    Довольно. Я уже ею наелся. Единственно, что я узнал: Я не в состоянии своими мозгами или руками изменить хоть что-то.


    Постараюсь изменить мир, начав с себя.

    Об этом церковному форуму и стоит говорить: как победить страх, ненависть, тоску в себе, затем в своей семье, затем в коллективе, затем в своем народе.

    А тем, кто подобно мне, бессилен уврачевать язвы общества, предлагаю высказываться и делиться о врачевании язв своих, препоручив Отечество наше и Церковь Богу.
     
    Ольга Тгнр, Сергей, IgorM и 8 другим нравится это.
  4.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Начнем, но тоска все равно подбирается к сердцу и страх. Господи, Иисусе Христе, Боже мой, помилуй нас грешных!
     
    Ольга Тгнр, Сергей и Любовь Гн нравится это.
  5.  
    Дядя Шауль
    Оффлайн

    Дядя Шауль Прагматик форума

    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    510
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Отче! Мы очень-очень и очень переживаем за нашу родную Украину! Вся Россия! Сказать, что переживаем за братский народ - это ни сказать ничего!!! Мы с украинцами одно тело, одна душа во Христе! Помоги нам всем Господь! Молите Христа Бога нашего о нас Пресвятая Богородица и вси Святии, что бы помог преодолеть людям Своим всякое испытание!



    СИМОН КИРИНЕЙСКИЙ (в утешение)

    Когда под тяжкой ношею житейской
    Ты изнемог, жизнь кажется пуста,
    Припомни то, как Симон Киринейский
    Смог разделить страдания Христа.

    Каким усталым был он в то мгновенье,
    Когда домой шел с
    поля отдохнуть,
    Но Крест на плечи принял со смиреньем,
    Прошел с Христом к Голгофе скорбный путь.

    И был тот Крест – Крест необыкновенный,
    Таких Крестов не ведал мир еще,
    Иди и ты, как он под крест Вселенной,
    Под крест чужой подставь свое плечо.

    Смотри: больной лежит без сил на ложе,
    Как состраданья ждет он твоего!
    Спеши к нему, и крест чужой поможет
    Тебе забыть про тяжесть своего.

    Слепой к тебе протягивает руки,
    Сироты-дети плачут без еды,
    Спеши на помощь; их облегчив муки,
    Поймешь ничтожность ты своей беды.

    И боль пройдет как будто призрак некий,
    И обретешь покой в душе своей.
    Пройди свой путь, как Симон Киринейский,
    Известный во всем мире иудей.

    Был не пророк он Бога вдохновенный,
    А человек простой, каких не счесть,
    Но до скончанья века во Вселенной
    О нем Писанье сохранило весть!
     
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я начал писать проповедь о борьбе со тьмой в душе (вчера сказал ее в виде лекции), но она оказалась настолько запутанной, что я запутался сам.

    Я обычно готовлю письменный черновик, записываю цитаты, но говорю без записей, только цитаты из Библии читаю – все должно быть честно. Нельзя говорить людям того, что сам не понимаешь. Но эта проповедь у меня явно не получилась.

    Ну что ж. Потом выложу, когда подправлю.
     
    Ольга Тгнр нравится это.
  7.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Молитва о мире в Украине
    Владыко Вседержителю, Святый Царю. Призри с небесе и виждь, како враждуют людие земли нашея и замышляют друг на друга суетное и злобное. О, Многомилостиве! Прости грехи и беззакония наша, ихже ради многия скорби, беды и устрашения приидоша на ны. Благодатию Пресвятаго Духа ороси любовию изсохшия сердца людския, тернием самолюбия, ненависти, зависти, злобы, вражды, лукавства и иных беззаконий поросшия, да возрастят горящую к Тебе и братиям своим любовь, и ею да будут истреблены вси распри, раздоры, разделения во Отечестве нашем. Усердно молим Тя: мир державе нашей даруй, Церкви Твоей и всем людем земли нашея. Ты бо еси Царь мира и мира Твоего несть предела и Тебе слава и благодарение и поклонение от всех да возсылается, ныне и присно и во веки веков.
     
  8.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за тему. Очень нужно. Очень много торевог посещает. Люди просто окунулись в море насилия. Как подумаю, что на работу могут завалиться молодчики с битами и дубинками...
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    «И ныне прошу тебя, госпожа (давайте эти слова отнесем к нашей душе), не как новую заповедь предписывая тебе, но ту, которую имеем от начала, чтобы мы любили друг друга. Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его (ВСЕМ заповедям Евангелия и Ветхого Завета: нет ни одной второстепенной заповеди, вы уж простите – милиции защищать правопорядок, чиновникам быть законопослушными, гражданам демократической страны иметь свое мнение и высказывать его не выборах, не врать, гнать из себя фарисея, который ненавидит и соблазняется и тд). Это та заповедь, которую вы слышали от начала, чтобы поступали по ней. Ибо многие обольстители вошли в мир (в первую очередь, действующие сейчас через средства пропаганды и манипулирования сознанием. Мало того, что у нас в душе сидит фарисей, так еще и СМИ нагнетают соблазн, рисуя в наших умах то, что не успели нарисовать страсти: «Кто виноват?».), не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти (учение о Христе, пришедшего во плоти, это учение о Причастии и Церкви. Мы – люди, мы – Церковь, мы – Тело Его. Поэтому всякий, кто бьет своего брата или ненавидит брата своего, тот бьет и ненавидит воплотившегося в него (и ради него) Христа): такой [человек] есть обольститель и антихрист. Наблюдайте за собою (а не за другими), чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду. Всякий, преступающий учение Христово (ищете прежде Царствия Божия, а не земли с ее демократиями и стабильностями) и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его (кто приходит к нам, например, через интернет или ТВ, учить ненависти и другим нарушениям заповедей)» (2Иоан.1:5-11)
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2014
  10.  
    Дядя Шауль
    Оффлайн

    Дядя Шауль Прагматик форума

    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    510
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
     
  11.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    "Пора-пора-порадовались на своём веку
    Акафистам и стройкам, тернистому венку.
    Пока-пока-покачивая беленьким крестом
    С поклонами мы молимся об этом и о том.

    Опять скрипит суставами артрит,
    И диабет откроет в пятке рану
    Но у попа сильней всего болит
    Душа от тирании и обмана.

    Пора-пора-порадовались на своём веку
    Акафистам и стройкам, тернистому венку.
    Пока-пока-покачивая беленьким крестом
    С поклонами мы молимся об этом и о том.

    Нужны на скрепы деньги - се ля ви!
    И кадры юные нужны тем паче.
    Ты старенький подрясник не порви,
    Ведь твой поклон для Бога что-то значил..."
     
  12.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    А я вчера маленький молитвослов о мире в Украине сделала себе перед тем, как в Лавру ехать. Может интересно кому, он в прикрепленном файле.
    Там наверняка куча ошибок, но я вычитывать не в состоянии. Если кто-то заметит ошибки, то пускай поправит. Все молитвы взяла из интернета, на свой вкус и сообразно со своим цивилизационным выбором.
    Мне не очень нравится последовательность. Но лучше не придумала.
    Не ожидала, что будет непросто найти в сети молитву новомученикам и исповедникам Российским, где бы не упоминался грех цареубийства, якобы тяготеющий надо мною. Поэтому текст молитвы, которая устроила, просто заимствовала из церковной службы новомученикам (а так можно вообще, а?)
     

    Вложения:

  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Просто Оксана, Спаси Вас Бог!
    А я вот (blush), опять влез в болото. Ну, все :x(clap).

    Хотя бы на время (o)(~)
     
  14.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Ох, а сколько раз я зарекалась не заходить в тему "Политика"...
    И отписывалась от этой темы уже раз десять, чтобы не читать, но...
    Крепимся, молимся и не паникуем. Вот!
    А я к своему стыду почти не знакома с книгой пророка Исайи, высказывание из которой Вы разместили в качестве эпиграфа к теме.
    Но я постараюсь исправиться.
    Спаси, Боже, люди Твоя!
     
  15.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    - Вот ты теперь говоришь и ораторствуешь, а скажи ты мне: убьешь ты сам старуху или нет?
    - Разумеется, нет! Я для справедливости... Не во мне тут и дело...
    - А по-моему, коль ты сам не решаешься, так нет тут никакой и справедливости!
    (Достоевский)
     
    Лариса Т. нравится это.
  16.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный

    Да почему ж удивляемся своему валянию в болоте!?;) Слабаки, страстелюбивые и горделивые - понятное дело ...
    Оксаночка, Батюшка главное - каемся, Преподобный Исаак Сирин сказал. Вот:

    Соделываемся грешниками не тогда, когда соделываем грех, а когда не возненавидим его и не раскаемся в нем.
     
    Лариса Т. и Просто Оксана нравится это.
  17.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Боюсь показаться непонятой, но упоминание старухи-процентщицы в данной теме мне кажется вполне сопоставимым с теми младенцами Вавилонской дочери, которых следует разбить о камень (см. псалом 136 и толкования).
    А иначе употребление цитаты из Достоевского в этой теме мне не очень понятно.
    Виталий, если я ошиблась, поправьте меня и объясните.

    Лариса права на все тысячу %. Правда я уже не удивляюсь своему валянию в болоте. Очень понравилась тема, начатая о. Алексием об отношении христианина к страстям его. Жаль, мне по полочкам никто не разложил несколько лет тому (для того, чтобы не удивляться валянию, понадобилось 3 года). И все равно вместо покаяния иногда накатывает зацикливание на грехе. Гордынька-гордынька...

    Вот по поводу гордыньки мне, говоря кстати, в "Преступлении и наказании" очень нравится другой момент - эпилог, в котором описывается болезнь Раскольникова, то, как он жалеет о своем признании, и как он постепенно оттаивает, читая Евангелие, а взгляды Сонечки постепенно становятся взглядами Родион Романыча. Чтобы правдиво описать такое, это надо было пережить...
     
    Ольга Тгнр нравится это.
  18.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный

    Оксана, спасибо за ссылку на тему Батюшки. А я ее добавлю для Еленушки вот в эту тему: https://pravoslavie-forum.org/threads/lichnyj-duxovnik.5041/

    P.S. Если Виталий в ближайшие несколько дней не объяснит свою точку зрения, то я объясню, чем мне его точка зрения понравилась :)
     
  19.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Всему свое время! Если бы мне вся моя мерзость сразу открылась, ну то есть полки все разложились одновременно , я бы точно того ... (nod) А так то лучше , когда постепенно:)
     
    Лариса Т. и Просто Оксана нравится это.
  20.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Ларочка, я спросила не о точке зрения Виталия, а о причине употребления цитаты из Достоевского в этой теме. Хочу уловить связь. А то порывалась нажать на "нравится", но боюсь, что мы можем по-разному понимать контекст.

    У меня два-три года назад кружилась голова от ссылок и цитат, которые вываливал на меня православный интернет. Они были слишком авторитетными (ссылки и собеседники) и слишком противоречили друг другу в ряде мест. Не все сразу понимается и принимается. Поэтому мой ропот выше "Жаль, мне по полочкам никто не разложил несколько лет тому..." прошу считать моей немощью. Если бы стали объяснять, не факт, что приняла бы. Но решать о том, кому какие ссылки давать, все равно тебе :)
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2014
Загрузка...