церковные книги

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем sashaua76, 7 фев 2015.

  1.  
    sashaua76
    Оффлайн

    sashaua76 Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    подскажите по каким правилам писались церковные книги? есть ли какие то требования к содержанию
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    уточните: какие книги?
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    sashaua76
    Оффлайн

    sashaua76 Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    у меня есть очень ценная старинная книга вот с таким содержанием:
    Толкование псалмов Давидовых
    458 Толковании
    Устав святых отцов богом преданный
    Слова василия Великого
    кафизма
    Песни избранным
    Псалмы
    О сотворения всея твари и первого человека(числовые таблицы)
    пасхалия зрячая(для расчета передвежных церковных праздников)
    последование по исходу души из тела
    я спрашивал в монастыре что это за книга но ответа не получил мне только сказали что она не должна быть в миру! подскажите пожалуйста как она называется и почему могли дать такой ответ! заранее благодарен!
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А давайте все по очереди разбирать....
    добавлено: 8 фев 2015
    Василий Великий произносил проповеди. Их письменное повторение - у Вас на столе. Обычно те слова, которые в широком обиходе, многократно просмотрены и изучены на предмет подлинности.
    Василий Великий был человеком с чистой душой, и поэтому хорошо слышал Бога. Мы же пользуемся крошками, которые падают с его стола. Я так понял, что в Вашем издании такое приложение: Беседы на псалмы читать, скачать - святитель Василий Великий Кроме Василия Великого и другие отцы толковали Псалтирь, и возможно так есть их приложение Псалтирь

    Кафизма и Псалмы - это часть Библии. Если Вас интересует вопрос о происхождении и переводах Библии, то это отдельный вопрос. Надеюсь, Вам кто-нибудь даст ссылку на хороший материал в сети, и если у Вас останутся вопросы, мы их обсудим.
    А точно "Песни избранным", может "Песни избранные"? Такие Песни Священного Писания, исполняемые Великим постом


    Устав такой: Устав святых отец

    Это к вопросу о формирования Типикона - Богослужебного устава. Про монахов, это условно. У нас во всех храмах по этому уставу служат.

    О Зрячей пасхалии, есть вот здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пасхалия

    Последование на исход души печатается во всякой "расширенной" псалтири.

    Мне кажется, Вы имеете какое-то издание Следованной Псалтири с дополнением. Хотя наличие святотеческих приложений показывает, что это - не храмовая книга, а келейная (для домашнего использования). Хотя было время, когда святоотеческие тексты читали во время богослужений. Ничего особенного в Вашем списке я не заметил.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2015
    Тамара нравится это.
Загрузка...