Что от Бога? Как не перепутать.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Устроительница, 12 янв 2011.

  1.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Помогите разобраться. Как вы понимаете, что дар приходит к Вам от Бога, а не от того, кто им прикидывается и тоже может исполнять желания? Вот пример. Жила себе женщина, молодая и красивая, но бедная. Иногда от этого унывала. И вот надоело ей унывать от бедности, и просит она Господа горячо в молитве: помоги, мол,продать необходимое, купить желаемое, да разбогатеть вдруг, чтоб живя в достатке,прославлять Господа. И вот на следующий день...всё продалось, всё купилось, а один богатый человек предложил ей руку и сердце. И всё бы здорово, да женщина та семейная. Может ли такое от Бога быть? Сомневаюсь. Тогда как понять, от кого пришло всё остальное? И почему на молитву отвечают тёмные? Как быть в такой ситуации?
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Если замужней женщине любой человек, богатый ли небогатый неважно, предлагает руку и сердце, то это точно не от Бога. Бог ненавидит грех.

    Если же кто-то молится долгое время чтобы Господь помог ему управить его материальные дела и потом все дела как нельзя лучше управляются, то непременно нужно благодарить Бога за оказанную милость. Только эта милость не делает человека совершенно недосягаемым для любых соблазнов и искушений. В тот же день, когда он получил благодеяние от Бога, он может поддаться на дьявольское искушение, если не будет внимательным и потеряет бдительность.

    Впрочем касательно Вашего случая, там может быть еще сотни обстоятельств о которых Вы не знаете или не договариваете.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы должны четко понимать - ЧТО просим у Бога! Облекая свои мысли в слова нельзя забывать о чувствах, которые мы на самом деле испытываем и которые для Бога тайной не являются. Всегда ли наши чувства и помыслы чисты и бескорыстны? Например, в Вашем примере
    уныние - есть грех, есть не принятие той жизни, которую дал Господь, а следовательно осуждение Его. Женщина нашла выход - стала просить помочь. Господь помог - желания исполнились, а чувства-то остались. Эти чувства мешают нам быть бдительными.

    Если честно, то у меня возник только один вопрос: а что, нельзя прославлять Господа живя бедно??
     
  4.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно, конечно, и нужно. Но если человек слаб и не может справиться с унынием вследствие своей бедности, он просит, чтоб это тяжёлое испытание с него сняли. Я так понимаю. И ещё, есть мнение, что бедность--это социальная болезнь. И она, как и любая другая болезнь--не от Бога. Насчёт того, что Господь нам, бывает, попускает несчастья, осведомлена тоже.
     
  5.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, доступно:)
     
  6.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я бы не стала делать такой вывод. Уныние - смертный грех человека и связан только с его личностными стремлениями, а не видом жизни. Если я запутанно объясняю, то можно прочитать у священника Павла Гумерова:
    http://www.pravoslavie.ru/put/29814.htm
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не думаю, что Бог, кого-то или что-то ненавидит. У Бога нет ненависти, Бог - есть любовь, а ненависть - это грех. Из вашей фразы выходит, что Бог грешен. А это есть хула на Господа.
    Я бы сказал так: грех исходит не от Бога. К греху Бог не имеет никакого отношения, кроме того, что Он его видит, Он его нам отпускает в таинстве исповеди и Он попускает сатане искушать нас, грешных.
    Простите.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2011
  8.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Притчи Соломоновы 6:16 "Вот, шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его".
    Псалтирь 5:5-6 "Ибо Ты Бог, нелюбящий беззакония... Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие" (Яко Бог не хотяй беззакония, Ты еси... возненавидел еси вся делающыя беззаконие).
     
  9.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Мария, возможно, запутанно объяснила я, а не Вы. Иерей Павел прав был, что я не всё могу знать. Поэтому не берусь судить, уныние это было или печаль, грусть. Иногда люди и сами разобраться в своих переживаниях не могут, не то чтоб поделиться с близкими.
     
  10.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы меня действительно удивили. Я думал Вы прочли библию.:bn:

    Бог есть любовь, но Он же есть и Праведность. А праведность не может терпеть никакой грех. Если я начну приводить цитаты из Ветхого Завета в которых говориться о том что Бог ненавидит грех, то мне не хватит места в одном сообщении.

    Наверное, Александр, Вы этот вопрос еще недостаточно продумали и изучили. Так что рекомендую Вам приступить к этому незамедлительно, потому как то, что Вы написали в предыдущем посте расходится с учением Православной Церкви о Боге.
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2011
    Тамара нравится это.
  11.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я и не настаиваю на своей правоте. Если Вы заметили, в предыдущем посте я пишу только свои мысли и прошу за них прощения.
    О прочтении Библии: это ведь не брошюрка, которую можно на бегу прочитать. Думаю, я не единственный, у которого еще впереди вдумчивого изучения этой Вечной Книги. И это не оправдание, а констатация факта: катастрофически не хватает времени на самое главное.
    О ненависти: мне и в голову не могло прийти, что Бог-любовь может "ненавидеть". Ведь это чувство может возникнуть только у отравленного грехом человека. Скорее всего лишь по бедности человеческого языка именно так можно передать отношение Бога к греху. Я пытался найти нейтральный синоним слову "ненавидит" и не смог.
    О незамедлительности изучения: к сожалению не могу, враг не спит и подкидывает постоянно какие-то задачи (суета сует). Но я обязательно начну, и прошу Вас, ув.о.Павел, указать места в учении Православной Церкви о Боге, для исправления моего изъяна.
     
Загрузка...