Что значит женщина сосуд наимощнейший?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Лариса Т., 14 мар 2015.

  1.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Нам сложнее бороться со страстями? Но ведь есть куча святых женщин, которые смогли угодить Господу. Почему максимальная степень не просто "менее мощный", а именно "наимощнейший"?

     
    р.б. Ольга нравится это.
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  3.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "Разве "Нимфа кисть даёт?!"


    С 3.24 секунды. "Милости просим!*GOOD*"
     
  5.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Если честно, не поняла в чем юмор.
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    В том, что наш Форум лучше!:[
     
    Лариса Т. нравится это.
  7.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    все-таки не понимаю я этого. Когда женщина сосуд наимощнейший - только когда рядом мужчина?
    А если его рядом нет?

    И что, все, что не получается можно списывать на то, что ты сосуд наимощнейший? Так это вообще оправдать все можно этим.
    добавлено: 27 авг 2016
    ссылка отца Леонида больше не работает, конкурирующая фирма закрылась. Я нашла по памяти текст - он очень хороший. См. здесь
     
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    ='(*IMPOSSIBLE*
    добавлено: 27 авг 2016
    "9 Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова."-2-е послание к Коринфянам. 12
    добавлено: 27 авг 2016
    Немощный по своей природе тоже может результативно сработать.
    [​IMG]
    А мы вооружены учением Христовым!
    добавлено: 27 авг 2016
    Наверное так нельзя сказать. Правильнее будет индивидуальный подход.
    А если и массово брать, то сами знаете, и на приходах и в монастырях женщин больше!
     
  9.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Леонид, спасибо за ответ. Но какая есть немощь у женщин, которой нет у мужчин?
    Нам хуже от неё или наоборот - выигрышнее положение? =)
     
    р.б. Ольга нравится это.
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Отсюда взяли?
    "7 Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах."-1-е Петра. 3
     
    Лариса Т., olga75 и Lupus нравится это.
  11.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    отсюда-отсюда. Отец Леонид, простите, за тупые вопросы.@>}--
     
  12.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    так наимощнейший или немощнейший?
     
    Сан Саныч нравится это.
  13.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Первый вариант похож на правду.
    Я супруге - Раньше на Руси жены на мужей говорили - Свет очей моих.
    А она - Дым ноздрей моих.
     
  14.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    ошиблась я и не внимательная =)
     
    Виталий Петренко нравится это.
  15.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "7 Подчинение жены мужу в христианстве не должно иметь рабского характера, напротив, должно носить характер свободного нравственного повиновения при ответном добром отношении к ней мужа-христианина. Отношения христианских мужей к женам своим, по Апостолу, должны отличаться благоразумною бережностью обращения, как со стороною слабейшею, и, кроме того, особою почтительностью, деликатностью, уважением. Обе черты представляют новое, чисто христианское основание: женщины вместе и наравне с мужами являются сонаследницами благодатной жизни и вечного спасения (ср. Гал 3:28); частнее, взаимная, совместная молитва супругов, домашняя и общественная (ср. 1Кор.7:5; 1Тим. 2:8-9), требует примиренного и ничем не возмущаемого христианского духа, а это возможно лишь при требуемых Апостолом чисто нравственных взаимных отношениях супругов-христиан."-Толковая Библия Лопухина.
    добавлено: 29 авг 2016
    "Лично мне вот так каааъэтся:"-Аркадий Райкин.

    "обращайтесь...как с немощнейшим сосудом,"-Т.е. не используйте свои естественные преимущества (Физическую силу, имущественные и гражданские права и пр...)для подавления женщины живите на равных. И...Всё!
     
    olga75 и Сан Саныч нравится это.
  16.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    р.б. Ольга нравится это.
  17.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    "И дым с ноздрей идёт?"
     
    Сергей нравится это.
  18.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А зачем ощущать себя немощным сосудом?
    Покаяние должно быть. А немощь что?!
    "13 Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе."-Филиппийцам. 4
     
    р.б. Ольга и olga75 нравится это.
  19.  
    р.б. Ольга
    Оффлайн

    р.б. Ольга Постоянный пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    415
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Не знаю, может я не права, но мне кажется, что в приведенной по ссылке статье идет ненужное противопоставление мужского и женского полов, а это делать нет смысла. Ведь не зря же написано в Священном Писании, что все едино во Христе, и нет ни женского пола, ни мужского. Может для ветхозаветного периода и был смысл выделять мужчин и женщин отдельно, но в новозаветное время пришел Господь наш Иисус Христос и дал новый завет и новую форму поведения, и на то, как ты ее будешь придерживаться, ну никак не повлияет твой пол. На личном опыте убеждалась неоднократно, что образ жизни человека, его вера или неверие в Бога зависит исключительно от его выбора и от того, что у него в голове и в сердце. Каждый человек, независимо от пола - это личность со всеми прилагающимися к этому интеллектуальными и социально-психологическими примочками. Ведь каждый сам решает для себя, какой выбор сделать и какую форму поведения избрать. Можно не говорить о том, что спасаются как женщины, так и мужчины, просто о мужчинах более известно, но это не значит, что спасется больше мужчин, или только мужчины, потому что женщины немощны все по своей природе. Победить свои страсти и грехи могут все, было бы желание, главное захотеть, и Бог даст и силы, и терпение, и усердие в этом труде.
    Я не в коем случае не намекаю, что женщина может делать все тоже самое, что и мужчина, в том числе и быть священником. Ни в коем случае. Мы между собой и перед Богом равные, но все-таки разные, но это не означает, что кто-то лучше и совершеннее, а кто-то хуже и немощнее. Каждый должен заниматься своим делом. Извините меня, если что не так, но я не думаю, что женщина немощней мужчины. Мы все перед лицом Господа немощны, ибо согрешили ни один раз и грешим каждый день, кто-то больше, кто-то меньше.
    Я лично очень сомневаюсь и думаю, ни у кого язык не повернется сказать, что Пресвятая Богородица Дева Мария была немощным сосудом только из-за того, что была женского пола. Наоборот, она возвысилась не только над людьми, но и над всеми ангелами, что указывает на высшую степень обожжения среди людей, которой не было даже у Адама и Евы. Да, многие мужчины, в знак оправдания своей гордыни и превосходства над женщинами, цепляются за то, что первой согрешила Ева, жена прельстилась, а не муж. Но что мы наблюдаем, когда Бог спрашивает у Адама и Евы ответа за содеянный грех. Адам вину перекладывает на Еву, а Ева на змея. Хоть бы один покаялся перед Господом и осознал свою вину. Нет же, у каждого оказался виноватым другой - у Адама - Ева, а у Евы - змей-искуситель. При этом, соглашусь со мнением А. Кураева, о том, что когда Адам "сдал" Еву Богу, это был первый случай стукачества. Если Адам был совершенней Евы, мог бы и заступится за нее и промолчать про ее грех, а признаться в своем грехе, но опять таки этого нет.
    Смотрела интервью о. Д. Смирнова, так он прямым текстом, при том что он мужчина и священник, заявляет, что женщина ближе к Богу, что у нее больше способностей любить. Так кто после этого лучше или хуже. Сколько случаев выдела в жизни, когда жена в семье все на своих плечах смиренно несет - и хозяйство, и работу, и заботу о семье, а муж спокойно при этом сел ей на голову и свесил ножки.
    Это я к тому, что неправильно называть один пол хуже или лучше другого. Все мы можем обрести Царство Божие, но проблема в нас самих, в нашем желании и хотении этого достичь. Все же, я не считаю, что женщина - сосуд немощнейший, да простит меня Бог, если я не права. Но ни в коем случае я не унижаю возможности мужчин. Бог для того и дал всем людям свободу выбора, чтоб каждый определил для себя, где он себя видит и что он хочет в этой жизни, и от этого выбора в конечном итоге зависит, где он окажется - в Царстве Божием или в геенне огненной. Извините за много букв.
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  20.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, отец Леонид!
    добавлено: 30 авг 2016
    Это в Писании написано. http://www.patriarchia.ru/bible/pe1/3/
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2016
    Иерей Игорь Бурдейный нравится это.
Загрузка...