День рождения, день ангела, именины

Тема в разделе "Православные праздники, святыни", создана пользователем Протоиерей Алексий, 7 окт 2014.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    В жизни христианина есть три особых праздника: день рождения, день ангела и именины.
    добавлено: 7 окт 2014
    Они имеют духовное значение и церковный характер.

    В Ветхом завете они (если конкрето - день рождения) назывались "йом-ми" "мой собственный день, принадлежащий мне", и благочестивые люди при этом совершали богослужение, принося благодарственную жертву и жертву всессожения.
    добавлено: 7 окт 2014
    Иов. Гл1
    добавлено: 7 окт 2014
    Ветхозаветная церковь очень серьезно относилая к Дню рождения, разделяя его на пять частей.
    Первое - зачатие
    второе - день выхода из утробы
    третье - обрезание и посвящение Богу первенца
    четвертое - отнятие от груди
    пятое - первая Пасха.

    Эти дни йом-ми Иисуса Христа мы празднуем, как великие праздники (только пятое соединяют в церковной практике с Обрезанием, делая единым событием - подчинение Закону. А еще четвертое тоже, не упоминается в Евангелии).
    добавлено: 7 окт 2014
    Положение "йом-ми" в религиозной жизни в патриархальной ВЗ-Церкви соединяется с "новомесячием" - праздником начал, и особенно со своеобразным Новым годом (лично моим).

    Ветхозаветный Новый год, и то, как он соединился с христианскими Пасхой, Рождеством Богородицы и Крестовоздвижением, об этом поговорим отдельно.

    День Рождения в представлении вз-иудея: это новолетие, но в моем индивидуальном мире. Если важнейшая грань Нового года: воспоминание сотворения мира (плюс обновление и "главизна промышления"), то все то же, но в моем личном мире - это День Рождения. Мой "йом-ми".
    добавлено: 7 окт 2014
    Особое звучание Дня Рождения дают слова аввы Дорофея: прошел день, прошла ночь - размысли о том, как прошли они. Каждый момент времени - грань подведения итогов, покаяния, благодарения и принесения молитв о начале нового и правильного.
    добавлено: 7 окт 2014
    Пять дней рождения в ВЗ:
    1. Повторение адамова чуда: человек приходит из небытия в бытие. Его не было и он начался. Его рождает отец.
    2. Первый переход: рождается сын Авраама по плоти. Человек рождается для семьи (большой - Авраамовой, и малой)
    3. Рождение сына обетований - принятие всех благословений Авраама. Человек объявляется потомком Авраама.

    4. Рождение для "общественной" жизни. При этом мальчиков переводили из "гарема" - женской половины дома, на мужскую. Это в районе пяти лет.
    5. Рождения сына завета. Достигнув 12 лет мальчик, воспитанный в Законе, произвольно его принимал по собственно желанию, и начигал исполнять Закон со всею строгостью.
     
    Андрей Чивильдеев и Тамара нравится это.
  2.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думала, что именины и День ангела - это одно и то же... неужели ошибалась? А если говорить о праздниках, то отмечаю день, когда меня крестили, он от именин довольно далеко отстоит.
     
    Лёна 2014 нравится это.
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Это разные дни. Хотя бы по логике..... Ксения Петербургская (или какой день Вашего тезоимнитства) не Ангел!
    Со Дня ангела у Вас есть ангел хранитель. А это день крещения.
    Соединять эти праздники - допустимо.
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  4.  
    Сергей87
    Оффлайн

    Сергей87 Пользователь

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    43
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка Алексий, благодаря Вашей теме узнал что есть день ангела и именины ( раньше даже и не слышал). Родился я 15 декабря, крестили меня (как я узнал пару дней назад) 15 января, первый святой по календарю с имененем Сергий ( не считая ново канонизированых после моего года рождения) это мученик Сергий ( день памяти 15 января) у меня получается день Ангела и именины в один день.
    Но вот уже пару дней как узнал, начал искать информацию про мученика Сергия ( интересно стало) но ничего не нахожу, даже на азбуке просто сухо "15 января день памяти мученика Сергия" может кто то слышал или знает поделитесь пожалуйста...
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Во времена гонений на христиан мучеников за веру Христову было много.
    Все, что нашла:
    Четверг, 15 Январь , 2015
    Сегодня отмечается:
    Преставление († 1833), второе обре́тение мощей (1991) преподобного Серафима, Саровского чудотворца.
    Память мученика Сергия в Кесарии Каппадокийской († 301) (Греч.).
    http://www.sobor-udomlya.ru/day-15-1


    .............................................................
    15 января
    Сергий , мученик

    Святой мученик Сергий принял мученическую кончину за смелое и твёрдое исповедание христианской веры.
    Именины Сергий (день ангела Сергий)
    .............................................................................
    Сергий Кесарийский (301/304), мученик.
    Память 2 января (Греч.) по старому стилю или 15 января по новому стилю.
    Скончался за веру во Христа после мук от меча в Кесарии Каппадокийской в 301 [1], в царствование Диоклетиана.
    СЕРГИЙ КЕСАРИЙСКИЙ - Древо
     
    Сергей87 и Тамара нравится это.
  6.  
    Сергей87
    Оффлайн

    Сергей87 Пользователь

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    43
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тамара нравится это.
Загрузка...