Дети и мы: в чем разница?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем р.б. Ксения, 2 май 2011.

  1.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    1) Для чего мы причащаемся? Какие условия и цель принятия Тела и Крови Спасителя?
    2) Есть ли разница в причастии ребенка и взрослого человека? Я имею ввиду, что получает ребенок и взрослый непосредственно в Таинстве Евхаристии?
    3) Что значит "причастие в осуждение"? Имеет ли место такое быть в отношении ребенка?
    4) Почему взрослому необходима исповедь перед Причастием, а ребенку до определенного возраста исповедоваться не надо?

    Пока все. Остальные вопросы задам после ответов, если будет в этом смысл.

    С уважением, Ксения
     
    Последнее редактирование: 2 май 2011
  2.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    1.Цель Причастия:
    Условие принятия Тела и Крови Христовых:
    2. Как следует из вышесказанного, и дети, и взрослые в Причастии получают только одно: Самого Христа. Другое дело, что результаты этого для них различны.
    Ребенок, как более чистый духовно, получает радость Богобщения и защиту от зла этого мира.
    Взрослому же более актуальным является очищение души от грязи греховной и дарование сил на дальнейшую борьбу с грехом.

    3. http://www.pravoslavie.ru/answers/32629.htm - хорошо расписано.

    4. Исповедь - отдельное Таинство, напрямую с Причастием не связанное. Те взрослые, кто причащается часто - священники, монахи, некоторые миряне - не исповедуются перед каждым Причастием. Дети до 7 лет (приблизительно, иногда ребенок готов к исповеди и раньше) не имеют ни потребности, ни духовного опыта для исповеди. Исповедь - это осознанный акт изменения (ил хотя бы попытки изменения) своей жизни. Ребенок чисто психологически к этому не готов. Исповедь (например), в 7 лет, в 12, в 17, 25 и в 70 - это совершенно разный духовный опыт.
    Тот же, кто приходет к Причастию редко, просто обязан, для исполнения совета ап. Павла (рассуждать и судить себя) поисповедаться перед Причастием - как можно в неочищенную душу такого Гостя принять?

    А по поводу крещения младенцев и раннего причастия - вот реальные истории:
    У нас с матушкой разные резус-факторы крови (у нее отрицательный). В таких ситуациях некоторые врачи вообще запрещают иметь детей. Хотя как-то забывают, что раньше никто этот резус-фактор не проверял, и дети нормально рождались.
    Но ситуация действительна проблемная. У ребенка велика вероятность возникновения т.н. гемолитической желтухи (не путать с физиологической, которая быстро сама проходит). При этом у ребенка на порядок повышается уровень билирубина в крови, что при длительной желтухе дает осложнения на нервы и мозг.
    Нашего второго ребенка выписали из роддома с искусствеено (лекарствами) задавленным билирубином, при том, что сам процесс не был побежден. И нам ничего не сказали. В общем ко второй неделе пацан сильно пожелтел и анализ билирубина зашкалил все на свете. Его покрестили и положили в больницу. В двадцать с лишним дней отроду он перенес десять капельниц, и билирубин сбить не удалось. На выходные жену с ренком отпустили домой, дав с собой порошки с сильными лекарствами. Я служил тогда в 40 км от дома, добираться электричкой надо было. Мы все поехали на службу. На приходе выяснилось, что забыли взять порошки для ребенка. Ну, ничего не поделаешь, на следующий день причастили (это было его первое Причастие). Когда в понедельник приехали в больницу - врачи взяли анализы и стали допытываться, чем мы его лечили. Мы покаялись, мол забыли дома лекарства. Врачи говорят, что мол, билирубин практиически в норму пришел. Мы рассказали, что просто причастили ребенка. Нам и говорят: так чего ж вы до сих пор ждали и вообще к нам в больницу ехали? сразу бы несли в церковь.
    Вот так. Мне известны еще несколько аналогичных случаев среди близких знакомых - раннее Причастие снимает многие проблемы у ребенка. Дети причащаются у меня на каждой службе. После 7 лет - раз в месяц исповедь. Соблюдают все каледарные посты, поэтому перед причастием дополнительного поста нет.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прошу прощения, что вмешиваюсь не в свой раздел. Я тоже знаю случаи, когда медицина "бессильна" именно из-за резуса, но с ВЕРОЙ и причастием, и мама и младенцы живут!!!!!
     
  4.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    О. Всеволод, благодарю Вас за ответ:ax:
    Прочту и обдумаю...
    Прошу прощения, если своими сообщениями в теме Крещение я задела Ваши чувства. Я искренне сожалею:ah:
    В этом вопросе, как и в любом другом, касающимся веры и религии, я не ставлю точку, не костенею и не ввожу в разряд принципа.
    Буду думать, и обязательно пропущу через сердце все то, что Вы написали.
    Храни Вас, Господи!
     
Загрузка...