Евангелие от Матфея

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем novichok, 10 июн 2016.

  1.  
    novichok
    Оффлайн

    novichok Активный пользователь

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте!
    Когда я прочитала:
    36. О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один…
    (Св. Евангелие от Матфея 24:36), то задумалась..... Вряд ли Иисус не знает о дне и часе... Ведь говорил же он ранее: " Я и Отец одно", " Я в Отце и Отец во Мне"( Простите, если неточно здесь сказала- что запомнила). Людям не нужно знать о часе и времени.... и тогда Иисусу пришлось сказать так как Он сказал: "О дне же том и часе никто не знает ".....Иисус не раскрыл все промыслено,чтобы мы не расслаблялись а трудились.... старались быть лучше... Я так понимаю.Не думаю, что я ошибаюсь. Но тогда.... простите, возникает абсолютно дурацкий вопрос: Иисус все- таки ВСЕ знает, и тоже знает о дне и часе, но не сказал, сказал другое ради нашей пользы. Ну, простите.... БОГ не врет! Вот в чем дело- то.... а тут получается что наврал: " Знает только Отец мой Один."
    Не сказал: " Вам знать это не полезно. Вопрос закрыт. Это не для человеческого ума." Ну, что- то в этом роде." Я понимаю, Иисус совершенен, абсолютно безгрешен и никого не обидел. Но все- таки он ответил вот в таком ракурсе, что...( см. выше).
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    От Матфея, глава 24

    3 Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?
    4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
    5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос ", и многих прельстят.
    6 Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:
    7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
    8 все же это - начало болезней.
    9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;
    10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
    11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
    12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
    13 претерпевший же до конца спасется.
    14 И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.
    15 Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, - читающий да разумеет, -
    ......
    20 Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу,
    21 ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет.
    ....
    27 ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;
    ....
    29 И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются;
    30 тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою;
    ...
    33 так, когда вы увидите все сие, знайте, что близко, при дверях.
    ....
    35 небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.
    36 О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;
    ....
    42 Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет
    добавлено: 10 июн 2016
    Итак!
    Вопрос был такой: "... скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века? "

    И Господь наш Иисус Христос подробно отвечает, перечисляя МНОГИЕ признаки кончины века. Ведь можно было указать и один какой-то признак, например этот: " И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец. "

    "36 О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один; "
    Что значит никто не знает? Никто из людей не знает! Ангелы небесные тоже не знают. А Отец Мой-Знает!!!
    Но ведь перед этими словами Иисус Христос всё разъяснил, получается что Иисус Христос знает! Отсюда следует, что Он-Иисус Христос не есть Ангел и не есть никто (т.е. человек); Иисус не есть творение Божие-человек или Ангел; Иисус Христос есть Сын Божий (Ибо сказал Отец Мой)
    А Сын Божий-это кто? Сын Божий есть Бог!
    Но! Отец-это Отец, а Сын-это Сын! Два Лица Пресвятой Троицы.

    добавлено: 10 июн 2016
    Не ошибаетесь! Правильно.
     
    Сергей, Сан Саныч, Zoya и ещё 1-му нравится это.
  3.  
    novichok
    Оффлайн

    novichok Активный пользователь

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ДА! ДА! ДА! Спасибо за ответ!Я поняла кое- что верно при самостоятельном чтении, но только наполовину. Хотя и обратила внимание на все, что говорил Иисус - о войнах, болезнях, лжепророках. Я вижу это отчетливо в наши дни!!!!!
    Спасибо огромное!
    добавлено: 10 июн 2016
    Это у адептов СИ- Бог это Бог, а Иисус - это творение Бога- Сын Его, а Дух Св. это вообще безл. энергия . Они яростно отрицают Троицу. А у нас, православных, с этим все в порядке, поэтому все что вы мне объяснили я поняла быстро и прекрасно!
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    1. День "конца света" = дню начала творения. Как начало творения мира было в руках одного только Отца, так и его "конец" (точнее начало нового мира) "В начале сотворил Бог небо и землю" (Быт.1:1).
    От Отца замысел, от Сына совершение, от Святого Духа оживление.

    2. Это уничижительное место Евангелия, о кенозисе (истощании, уничижении) Сына Божия, пожелавшего стать Сыном Человеческим. Представьте себе, Христос одно время даже разговаривать не умел. Так Лука и пишет: что Он был как обычный младенец, который рос и развивался, как и все обычные младенцы. Тем более речь о тайнах эсхатона... Вы еще в ев. от Марка не читали? Там четко сказано, что Сын не знает времени. Считается, что Матфей в своем евангелии сгладил эту фразу (ев. от Марка было написано задолго до ев. Матфея).

    3. "конец света" произойдет как гибель Содома и Гоморры. Когда развратился Содом, тогда и сгорел. Не Бог его развратил. То есть не Бог в истории мира установил дату "конца", а указывает признаки того времени: "Проголодаешься - поешь", "влюбишься - женишься", "выучишь урок - ответишь". Вот когда люди определятся, когда все Иуды Искариотские отстанут от апостолов, Петры покяются, а Савлы станут апостолами, вот тогда и произойдет конец. Книга Апокалипсиса изображает то время: когда битва за каждую душу закончится, вот тогда время и исполнится (достигнет полноты). От кого это время зависит? От каждой души и зависит.
    добавлено: 11 июн 2016
    Гыыы...
    В студию текст Библии, где описано сотворение Сына.
    Ага, безличная энергия в виде духа голубина сходит в день Крещения. А еще в послании к Коринфянам эта самая "безличная энергия" чего-то хочет и что-то по своему желанию раздает.
    Бред.
    Да и по логике СИ как раз "Иегова" - титул Бога, а "Бог" - именование природы.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    novichok
    Оффлайн

    novichok Активный пользователь

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за ответ! Каждый раз, когда читаешь Библию- открывавешь что- то новое. Не перестаю изумляться. Читала я все 4 Еванг. Сейчас перечитываю.
    добавлено: 11 июн 2016
    Да, мне кажется вы ошибаетесь по 1 поводу: у сектантов как раз "Иегова" , это Имя Бога, а все остальное Саваоф и т.д. это титулы. Они еще умудрились своим адептам внушить, что имя Бога- "Иегова" из всех Библий убрали, и только их ПНМ- истина. Все забываю им задать вопрос, а где они были до 19 века со своей "истиной"? "А мы не ждали вас , а вы приперлися"- вот как это можно назвать
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
Загрузка...