Говорение языков

Тема в разделе "Протестантизм", создана пользователем Протоиерей Алексий, 26 ноя 2013.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я в восторге!
    Вот пример говорения языков в Библии:
    "При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом. Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
    8 Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились. Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты, критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих [делах] Божиих?" (Деян.2:1-11)

    В истории Церкви описана встреча Василия Великого с Ефремом Сирином, которые не могли общаться из-за отсутствия возможности говорить на одном языке. Совместная молитва закончилась тем, что Василий заговорил на сирском, а Ефрем на греческом.
    Дар Святого Духа, который бы помог иностранному проповеднику говорить на русском языке без длительного обучения, последний раз изливался во времена апостола Андрея Первозванного (или я что-то пропустил?). Наоборот, славянские языки сильно отличаются по синтаксису от германских языков. Мое общение со многими харизматами показывает их переход на иностранный синтаксис.
    Хотелось бы услышать от свидетеля "говорения языками" (Алексий, простите мое сомнение): 1. на каких именно из библейских или современных языках говорят люди (как в Библии)? 2. какие великие дела Божии, которых нельзя узнать другим путем, открывают новые духоносы? 3. чем говорение на языках отличается от глоссолалии, встречающихся при психических расстройствах и оккультных культах? 4. что заставляет Христа жемчуг рассыпать и по какому случаю?
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2013
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    И возгорелся гнев Господень .., и Он сказал: разве нет у тебя Аарона брата,

    1) Да не на каких!!! Говорение на языках у них бесмысленный лепет, даже они сами не понимают, что говорят!
    2) Да никакие!
    3) Не знаю!
    4) Не понял вопроса...:bk:
     
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Существует притча о слугах Божиих, которые получили таланты: один пять, другой два, третий один.
    Это благодатные дары:
    Один дар: это "обычные" дары, подаваемые в крещении - Быть христианином (список этих даров огромен, но его получает всякий крещенный).
    Два и пять - это дары чрезвычайные: чудотворения, исцеления, языков, пророчества + "обычные".
    (еще толкование - два таланта: священство + "обычные" дары)

    Какая необходимость в чрезвычайном даре говорения языками в наше время? Для меня очевидный ответ - зачем Богу сыпать жемчуг там, где достаточно крещеных носителей языка. Современная миссия евангелия имеет множество проблем, и только языковой проблемы не существует. Это показал опыт Николая Японского: "ничто так не сближает современных людей, чем взаимное уважение культуры, в которой язык - сердце". Поэтому много веков современные миссионеры живут среди тех, кому проповедуют, и познают тех, кому несут Евангелие. Проблема в миссионерах. Они - не апостолы, а немощные люди. Им еще надлежит полюбить тех, кому проповедуют.

    Бестолковость рассыпания жемчуга у меня вызывает сомнение в том, что источник жемчуга Бог, а жемчуг настоящий.
     
    Просто Оксана нравится это.
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Ааааа! Понятно!

    Там , говорение на другом языке было необходимо апостолу, идущему в чужую страну для проповеди Евангелия. Чисто практическая причина. И говорили они на существующих в то время языках и их понимали жители тех мест.
     
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Странно, что единственный форумчанин, имеющий такой опыт "говорения" молчит. Или согласен с небиблейским опытом того, что называется библейским термином?
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Он сейчас переводит "говорение" на один из современных языков! Подождём!
     
  7.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    А кто имеет такой опыт "говорения"?
    Для меня вообще странны "предпочтения" вообще и "предпочтения", которые доказываются Библией. Другие события почему то не доказывают ничего.
    Просто дело, условно говоря, "вкуса" и научно-рационалистический подход дает таки трещину...
     
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думал Поймен-Пимен. Если и не имеет, то хотя бы в живую видел и общался и имел возможность обдумать то, что видел.
     
  9.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Ой, извините что заставил ждать, я об этой теме совсем забыл, соберусь с мыслями и обязательно что-нибудь напишу.
    Пока доеду с офиса домой предлагаю Вам, "братья" посмотреть как на этот вопрос отвечает мой друг. Мой ответ будет в том же русле.
    http://video.mail.ru/mail/devora_1960/713/5576.html
     
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не удивлен словами Александра Шевченко.
    Он так и не объяснил: "зачем Бог с Неба спускает лодку посреди Сахары", поэтому у меня и вопрос: Бог творит чудеса или фокусы?


    Алексей, Вы шутите, или действительно считаете, что АШ по Библии говорит? Он же бредит, точнее резонерствует. Я внимательно его прослушал.

    Единственное буквальное описание говорения, данное в Библии, АШ не упоминает, а разговоры о трансцендентной молитве - это разговоры дошкольника об интегралах. АШ не имеет никакого представление о молитве духом. Молитва духа описана достаточно хорошо святыми отцами (4-5 веков. например, Макарий великий. Классика - Исаак Сирин. Есть и другие. Те писания желательно читать тем, чтобы не путать дух с запахом). АШ не знаком с опытом молитвы духом. Бедненький, маленький Сашенька. Жаль только, что он такой самоуверенный.

    Это мне напомнило человека, который преподавал китайский язык в урюпинском университете. Оказалось, что он на протяжении многих лет преподавал самостоятельно изобретенный язык. Здесь в качестве "язык" я называю сашенькин опыт. Там нет ни одного реального слова или опыта - все говорится так, как ему показалось. Все выдумано.

    Прекрасно демонстрирует АШ ситуацию: в Иерусалиме схождение Святого Духа приняли за опьянение, АШ опьянение принимает за схождение Святого Духа.
    Утрату словесности, внесознательность не всегда является трансцендентностью. Иначе мой кот был бы самым трансцендентным существом.

    АШ свою "молитву духом" описал как обычный уход в бессознательное, когда у человека "заканчиваются слова" и он начинает действовать первичными психологическими штампами-рефлексами, которые для нас общие с животными.

    ПС: Молитва Духом совершается в Боге. В Боге есть апофаза, непознаваемость. Есть направление, которые Бог показывает. Когда мы говорим: "Бог есть свет", мы не можем сказать, что такое Свет, но мы знаем, что есть тьма. И отрицаем знакомую тьму в Боге. Когда говорим "Бог есть жизнь", мы отрицаем в Боге - смерть, не зная, что такое Жизнь.
    Все, о чем говорит АШ - это плоть и кровь, но не дух. Все о чем он говорит, мне известно на личном опыте, но я прекрасно знаю цену этих "благоуханий" и шперунгов.

    ПСС: Вопрос был не о молитве духом, а о говорении языками.
    Или в отличие от Донецких пятидесятников киевские не говорят языками? А что это за молитва трансцендентная, при которой так сотрясается воздух? Что это за дух материальный?
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2013
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я, конечно, хотел бы рассказать о молитве духом, но это, для большинства людей не актуально. Так как они еще не умеют молится ни устами, ни умом, ни сердцем. А молитва духом - это четвертый класс. Молитва Святым Духом - пятый.
    Святые говорят, что это наиболее удобная почва для фантазии и сочиненных восторгов. Опыт АШ мне знаком, а вот опыт святых - только по книгам. Так что мой рассказ может напомнить рассказ Геродота об Индии.
    А вот далекие дали АШ мне известны. Бывали-с. Насилу вырвали-с.
     
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Я такого словоблудия по деревням много слышал....А где слово о Спасении?! Нету..
    Ну пусть поёт духом, пока дух не испустит...:bm:
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2013
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Братья форумчане!!! Поучимся хорошему тону!!!

    А Ваш друг кем работает?
     
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Отче, там вопрос был конкретный. Наверное, у нас тоже не в каждом посте "спасение". Вспомните Гаврилиаду о сотворении мира.
    А эмоции хороши в других беседах.
     
  15.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я понял в чем разница между говорящими на разных языках людьми, которые исполнены и не исполнены ...:
    -те люди, которые исполнены ... и говорят на иностранном языке - не понимают, что говорят;
    -те же, которые понимают, что говорят на другом языке не исполнены...

    Пока я не послушал АШ, чувствовал себя одураченным и обманутым, мне было горько обидно за бесцельно прожитые пять лет...
    Когда я послушал Шевченко, мое сердцебиение и пульс пришли в нормы. Я понял, что как всегда поторопился. Только не могу понять как рационально мыслящий и думающий критично человек может к этому серьезно относиться...
     
  16.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Судя по видеолекции, то человек выступает чем-то вроде мегафона? Мегафон тоже не понимает - в него говорят - он передает, но сам ничего не понимает.

    Я не понимаю логики - зачем Духу Святому молиться через гортань и язык человека, используя человека как ретранслятор? Иначе Бог не услышит? Помнится Христос говорил при воскрешении Лазаря, что он вслух произносит слова только для того, чтобы народ рядом стоящий услышал, а Бог слышит всегда.В варианте АШ непонятна логика - выходит Духу Святому нужен ретранслятор в виде человеческой гортани, чтобы помолиться Богу? Это как-то ни в какие ворота не лезет.

    Я как-то все же ждал, что протестант объяснит все "по Писанию", а здесь явная натяжка - в Библии о говорении на других языках говорится совсем о другом и я нигде не встречал, чтобы Бог говорил с человеком на непонятном языке, так что человек ничего понять не может (смысл то в чем?) либо использовал человека как ретранслятор непонятных слов.
     
  17.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    "Братья", прошу меня простить за то, что подверг всех Вас такому искушению. У меня не стоит задача кого-то здесь учить или доказывать до хрипоты свои убеждения. Свое мнение я высказал - что быстрее поверю в сверхестесственное говорение на языках чем в историю об успении Девы Марии. Доказать свои убеждения без оскорбления ваших убеждений пока не хватает мудрости. Я знаю свое место и соблюдаю субординацию. Никого учить не собираюсь, сам только в первом классе.
    "Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию". (Рим.14:19)
    Извините меня
     
    Bort нравится это.
  18.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    :ay: Ты настоящий брат!

    Мне вот еще интересно твое мнение на счет исцелений от тени Петра и от его пояса? Если бы тебе сейчас принесли этот пояс, как бы ты к нему отнесся?
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2013
  19.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Между харизматическими церквями и сейчас есть практика молиться над платками, а потом возлагать их на больных дома или в больнице. Но я или конченый рацианалист, или родственик апостола Фомы, но в такие игры не играю. Не отвергаю такой возможности Божественной помощи, но вводить такой способ исцеления в правило не стал бы. Бог есть Бог, сегодня Он проявился так, а завтра иначе. Я не ищу чедес, я ищу Христа.
     
  20.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Причем здесь чудеса. Я не об этом. Как бы ты отнесся к поясу Петра сейчас?
     
Загрузка...