Грехи и суеверия современного общества

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Vladimir988, 2 фев 2019.

  1.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир (автор), мне кажется, что вы уже слишком "загоняетесь". Если там все тщательно анализировать на предмет возможного святотатства, то и шагу ступить нельзя будет. Некоторые явные вещи, типа выбрасывания в мусорник изображения святых или храмов - согласен, но чтобы газетку бояться на пол постелить или обестку от печенья "Мария" не выбрасывать - это уже реально попахивает суеверием.
    И что забавно, при этом вы причислили к не стоящим внимания суевериям довольно серьезную проблему ИНН и теперешних новых кодов, выдующихся людям при оформлении новых документов. Там все не так просто.
     
    Лариса Т. нравится это.
  2.  
    Vladimir988
    Оффлайн

    Vladimir988 Пользователь

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Я не понимаю в чем проблема с ИНН? В том что кому то что-то придумалось, что приходит антихрист, ну и пусть что из этого? Он ещё столетие или тысячелетие может приходить. Это пока что вроде теологумена в православии, хотите верьте, хотите нет, это ваше право.
    добавлено: 3 фев 2019
    Пример из жизни. Делали ремонт в квартире, постелили газеты. Я лег на пол, смотрю а моя нога на лике святых на фотографии из газеты. Проверил остальные, нашел почти на каждой фотографию иконы. Сатанизмом не попахивает, ходить по такому?
    добавлено: 3 фев 2019
    Про имена. Судя из логики постов выше. Тогда разрешаем называть домашних животных именами. Не называют же кота святой Василий, а Васька. Выходит уже можно да? Можно уже писать мочой по снегу имя, по предложению сумашедшего из моего первого поста, так как там приставки святой нет? Или разрешаем всё или запрещаем, других вариантов нет.
    Уважение должно быть к имени. Это не должно зависить от того: написано ли оно в богослужебной книги или в тетради.
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2019
  3.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопросы к тем людям, что печатают лики святых в газетах. Зачем? Миссионерство?
     
  4.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Наткнулась на Вашу тему и в этот же момент включила Спас на тв. Там был Ткачев и как раз на эту тему говорил. О том, что существуют Грехи и грехи. И если человек слишком значительное внимание уделяет грехам с маленькой буквы, то он не замечает главных Грехов, которые мешают любому человеку.

    Это не важно, съели Вы печенье "Мария" или нет. Есть более важные вещи. А если копаться в мелком, то можно в нем закопаться до психической болезни.

    И рассказал, что священники очень устают от того, что люди на исповеди говорят в общем-то о ерунде, типа печенья "Мария".

    Вы считаете, это самый Ваш серьезный грех, что Вы съели печенье с таким названием?
     
    р.б. Ольга и Анатолий К нравится это.
  5.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважать надо не само "имя" а святого, который носит это имя. Ибо, много человек носят святые имена, но живут, не буду уточнять как, сами догадайтесь. По этому, Вы в мистицизм перебираетесь...
    А на счёт попрания изображений святых-так это не новость. Если не ошибаюсь, 100 главный Собор принимал чёткие решения...
     
  6.  
    Vladimir988
    Оффлайн

    Vladimir988 Пользователь

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Где я писал, что съесть такое печенье грех?
    добавлено: 3 фев 2019
    Мне рассказывал священник, что надо с уважением относится к имени, так же как и Божьему имени (как в третьей заповеди). Есть и имя Богдан = Богом даный, в котором само слово Бог заложено. Так что поакуратней с этим.
    добавлено: 3 фев 2019
    Собственно для этого эта тема и создана, чтобы предупредить других.
     
  7.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А если нет Бога в названии имени, тогда что?
     
    Лариса Т. нравится это.
  8.  
    Vladimir988
    Оффлайн

    Vladimir988 Пользователь

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Мужское имя Богдан имеет славянские корни и означает «данный Богом». Оно пришло к нам как перевод греческого имени Феодот, которое также означает «данный Богом».
     
  9.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Это я тоже знаю.
    Богом данный человек, а не имя. Разницу чувствуете? Хотя, в истории бывали случаи, когда сам Бог велел назвать тем или иным именем...
    Мы почитаем святых, по этому и называем детей их именами, что бы святые покровительствовали им. Но само по себе имя ни чего не имеет ни какой ценности. Только в сочетании с тем, кто носит это имя. А у Вас зацикленность на сути имени...
    Возьмём к примеру равноап князя Владимира. И Владимира Ленина(Ульянова). Они носили одно и тоже имя. Но прославились совершенно по разному!
    Не имя красит человека, а человек имя!
     
  10.  
    Vladimir988
    Оффлайн

    Vladimir988 Пользователь

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Хорошо, приведу загадку. Есть такое как сувенирный набор конфет "Богдан Хмельницький". Конфеты съели, что сделать с обгорткой на которой такая надпись есть? Выбросить в помойный мусор?
     
  11.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я выброшу в мусор.
    добавлено: 3 фев 2019
    Так же как и обертку конфет "Мишка Косолапый"
     
    olga75 и Lupus нравится это.
  12.  
    Vladimir988
    Оффлайн

    Vladimir988 Пользователь

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Это тоже самое что сказать, что православный крест я поцелую, а на католический плюну, потому что он не от моей веры.
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2019
  13.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, не то же самое. Если целуешь православный крест, то необязательно при этом плевать на католический. Можно с уважением относится к вере других людей, при этом не изменяя своей. Я не буду плевать на католический крест, но и целовать его не буду.

    Извините, может я Вас обидела, но я верю в Бога Живого, а не в фантики от конфет. Если Вы верите в фантики - я уважаю Вашу веру. Но Вы сами конкретно задали вопрос: "выброшу ли я в мусор?" Я конкретно ответила: "Да". Мысли задеть Вашу веру не было.
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2019
    Владимир нравится это.
  14.  
    Vladimir988
    Оффлайн

    Vladimir988 Пользователь

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Вообше то его даже разрешается носить. Про Крест православный и Крест католический. .
    Православный может носить католический крестик, но только его нужно освятить православным чином.
    добавлено: 3 фев 2019
    Нет не верю, но стараюсь уважительно относится к христианской символики.
    добавлено: 3 фев 2019
    Нет, не обидели. И вам мира!
     
  15.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Странная у Вас логика. Где Крест и где коробка от конфет?!
    Что такое для верующего крест? И что упаковка от конфет?
    Вы где то в Священном Писании читали про то, что нельзя выкидывать упаковки с именами?
    добавлено: 3 фев 2019
    Это похвально. Только коробка конфет "Богдан Хмельницкий" не есть православная символика!
    Иначе её разместили бы в храмах.
    Надеюсь, что Вы что то измените в своем мышлении
     
  16.  
    Vladimir988
    Оффлайн

    Vladimir988 Пользователь

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Так на Священном Писании и нет изображения креста. За то есть имя Божье на каждой странице. Это святости не пременьшает.
     
  17.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Чего чего? Нет креста в Священном Писании? А Богдан Хмельницкий есть? =D
    Простите, но не хочется мне время терять на обсуждение пустого...
    Вы пишите про суеверия. И в то же время, сами этим занимаетесь...
     
    Lupus нравится это.
  18.  
    Vladimir988
    Оффлайн

    Vladimir988 Пользователь

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    В Библии нет и намека на то, что у первых христиан крест был религиозным символом. На самом деле крест в то время использовали римляне как символ своих богов. Затем, спустя примерно 300 лет после смерти Иисуса, римский император Константин сделал крест отличительным знаком своей армии, после чего этот символ стал ассоциироваться с христианской церковью.
     
  19.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Vladimir988, в этом мире все от Бога. Тогда ничего нельзя выкидывать. Все является символом Бога. До маразма можно любую идею довести.
    добавлено: 4 фев 2019
    Имя Михаил связано с Архистратигом Михаилом, поэтому выкидывать фантик от конфет "Мишка косолапый" это кощунство. Такова Ваша логика?
    добавлено: 4 фев 2019
    А зачем? Сейчас какая-то проблема существует найти или приобрести православный крестик?

    Владимир, мне показалось, Вы в какой-то странной парадигме живёте. Православие - религия свободы. Можно делать все. Вопрос а нужно ли?

    Я не хочу целовать католический крест не потому что мне кто-то запретил или разрешил, а потому что я сама это делать не хочу и не считаю нужным.
    добавлено: 4 фев 2019
    Это иудейство - религия предписаний и законов, а православие - религия свободы
     
  20.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть грех недолжного отношения к святыне.

    Есть грех, когда люди "отцеживают комара" и "поглощают верблюда". То есть им проще соблюдать какие-то мелочные предписания, но они при этом забывают о любви, милостыне и пр.

    А есть болезненная фиксация на какой-то идее, каких-то мыслях, страхах. Например, на страхе попрать ногами имя, которое есть в святцах или крошку от просфоры, случайно кем-то оброненную на пол.

    Это была присказка.
    А теперь обратим внимание на Евангелие.
    Кого ругает Христос? Фарисеев, людей лукавых, которые обольщают себя, обманывают других, накладывают на них неудобоносимые бремена и не хотят обращаться.
    Разве Он хоть раз прогнал от себя того грешника, который признавал себя грешным? Разве Он хоть раз отказал больному, верующему в Него, в исцелении?

    Чтобы исцелиться от своих грехов и болезней, нужно увидеть, что они существуют, признать их и обратиться к Богу (а иногда и к врачу, и к психотерппевту, призвав помощь Божию). Пока мы не хотим признавать себя больными/грешными, но думаем, что просто не будем делать тех или иных грехов, болезнь будет прогрессировать.

    Извините, но эта и предыдущая тема очень "диагностичные", если можно так выразиться. Вам в прошлой теме о.Алексий уже писал, что иногда то, что является грехом для одного человека, не является грехом для другого. Поэтому Ваш список (как и многие другие списки грехов) не имеет отношения к главному в православии, а является иллюстрацией частного понимания греха пренебрежительного/небрежного отношения к святыне или тому, что можно (зачастую опять же в частном порядке) считать святыней.
    добавлено: 4 фев 2019
    Мы грешим постоянно. Мы очень мало видим свои подлинные грехи. Но Бог судит нас по милосердию. Ему нужно наше сердце, а не наша мелочная придирчивость к своим недостаткам и грехам. Эта придирчивость от бесов, если она вызывает страх или сильное волнение, или осуждение других, или отчаяние.
    добавлено: 4 фев 2019
    Я не знаю, как донести до Вас главную мысль. Вы не можете не грешить. Но своими силами мы не побеждаем свою греховность. Это делает благодать Божия, если мы усиленно противимся греху, призывая имя Божие. В процессе такого сопротивления человек смиряется, приобретает тот дух сокрушенный, который позволяет этой благодати действовать. Бесы стараются нас отвлечь от того, чтоб мы были способны к благодатному Божию воздействию. Они пугают тем, что мы не заслуживаем прощения, много и тяжело грешим. Но их действие очень заметно по шуму, который они в нас производят. Они не могут дать дух мирен. Так что когда они приближаются, то вернейшее средство - звать Бога на помощь, а не надеяться на свою праведность или списки грехов.
     
    р.б. Ольга и Лариса Т. нравится это.
Загрузка...