Икона с минимальным количеством деталей

Тема в разделе "Творчество форумчан", создана пользователем Владик, 27 авг 2015.

  1.  
    Владик
    Оффлайн

    Владик Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    9
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Приветствую.!

    До недавних пор работал, сейчас не ладится с работой, сижу дома. Захотелось заняться чем-то добрым и полезным для людей, и мне пришла идея написать икону. Уже изучил некоторые каноны, правила написания, молитвы. Хочу написать образ святого яичной темперой с натуральными пигментами на залевкашеной липовой доске, по всем правилам, как положено.

    У меня имеются минимальные художественные навыки и квалификация "маляр", поэтому, показалось, что не лишено смысла попробовать. А если Бог даст получится, то пойду в церковь преподнесу в дар и буду просить благословения на это дело и буду совершенствовать мастерство.

    Однако, не могу найти информацию, с чего начинать, то есть, какой образ считается самым простым в исполнении, ведь есть же иконы с большим количеством деталей, которые учащимся на первых порах не задают. Если есть тут люди, которые разбираются в иконописи, помогите советом, пожалуйста. Спасибо за внимание.

     
    Последнее редактирование: 28 авг 2015
    Юлька, Настёна и Лёна 2014 нравится это.
  2.  
    gabelko_natasha
    Оффлайн

    gabelko_natasha Мисс Сочувствие

    Сообщения:
    638
    Симпатии:
    1.921
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Может вам стоит пойти учится на иконописца? Или такой возможности нет?
    Еще есть специальные форумы для иконописцев Иконы, иконопись и иконография www.sobor.by • Просмотр форума - Иконопись.
    Попробуйте там пообщаться, поискать. Но и здесь есть иконописцы, возможно, подскажут вам что-то.
     
    Слава С, Юлька и Тамара нравится это.
  3.  
    Владик
    Оффлайн

    Владик Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    9
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Пока что возможности нету, кроме того, мне кажется, что в моем случае основам можно бы и дома подучиться, а в иконописную школу прийти за освоением более сложных процессов.

    Спасибо за информацию.!
     
    Юлька и gabelko_natasha нравится это.
  4.  
    Слава С
    Оффлайн

    Слава С Активный пользователь

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    111
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый вечер .Сразу писать икону не стоит. Потому что она у Вас не получится. Нужно попытаться освоить азы. А потом браться за икону. Начать стоит с упражнения по рисованию линий. Это нужно для того ,чтобы поставить руку. Далее освоить рисунок карандашом.Потом только перейти на изображения фрагментов, горки , травка, домики. Разобраться с анатомией. А потом только писать учебную работу. Здесь как в математике пока не освоил сложение и умножение переходить к интегралам нет смысла. Будут вопросы пишите в лс. Чем смогу помогу.
     
  5.  
    Владик
    Оффлайн

    Владик Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    9
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    Здравствуйте. Спасибо за совет. Рисунком карандашом я увлекаюсь много лет, также рисую гуашью и акрилом, некоторые альфрейные работы, так как маляр. Возможно, Вы порекомендуете литературу по иконописи.?
     
    Сергей нравится это.
  6.  
    Слава С
    Оффлайн

    Слава С Активный пользователь

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    111
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Для начала прочитайте эти книги. Там Вы найдете много чего полезного.И конечно желательно иконописи учиться не только по книгам. Можно но процесс обучения будет очень долгим. Это как попытаться научиться водить автомобиль по книге.

    Зиновьев Н.М " Искусство Палеха " второе издание
    Монахиня Иулиания " Труд иконописца"
    Кравченко А.С , Уткин А .П. -Икона (секреты ремесла)
    Шеко Е.Д, Сухарев М.И - Основы иконописного рисунка
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2015
  7.  
    Владик
    Оффлайн

    Владик Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    9
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Благодарю, спасибо Вам.!
     
    Сергей, Тамара и Слава С нравится это.
Загрузка...