Иконопись. Мастер-класс.

Тема в разделе "Объявления", создана пользователем Olegtolst, 19 ноя 2014.

  1.  
    Olegtolst
    Оффлайн

    Olegtolst Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Все кто интересуется иконописью, хочу сообщить, что в Киеве с 3 января 2015-по 8 января 2015 года будет проходить мастер-класс по иконописи.Проводить его будет известный мастер по иконописи и иконологии Андреев В.Л. основатель школы Prosopon, (New York, USA )
    Филиалы Школы "Просопон" открыты в США, Англии, Греции, России,Финляндии, Польше и Эстонии. Готовится открытие Школы в Грузии.
    Школа развивает древнюю традицию византийско-русского стиля искусства иконописи 14-16 веков. Мастер пишет (сегодня почти утерянной) древней "техникой плавей", с использованием только натуральных материалов таких как золото, яичная темпера на основе минералов, олифа и др. Видео можно увидеть здесь:

    и вот еще


    Мы два года вели переговоры о возможности его приезда в Киев, и вот наконец получили эту возможность.
    И если взглянуть на расписание занятий на сайте его Школы Просопон, Prosopon School of Iconology то можно увидеть, что например в 2015 году его занятия уже расписаны по октябрь 2015.
    Поэтому мы очень рады, что такой Мастер как Андреев, посетит Киев и преподаст нам уроки своего мастерства.
    За время проведения занятий каждый из учеников получит знания по теории и практике.
    Каждый напишет одну икону и преобретет неоценимый опыт и незабываемые впечатления.

    Занятия будут проходить с 3.01.15 по 8.01.15 Учебный курс предполагает 6 дней по 6 часов, итого
    36 часов (21 ступень). Уровень художественного образования и опыт в написании икон не имеет значения. Все включая тех, кто уже когда нибудь писал картины или иконы считаются новичками.
    Благодаря четкой системе Школы, все сумеют написать иконы
    Все материалы, включая золото, натуральные минеральные краски, кисти, доски и др. будут
    предоставлены американской стороной

    Спешим сообщить Вам о начале записи на мастер-класс по иконописи. К сожалению, ввиду
    технических возможностей, набор ограничен. Торопитесь
    Контактый тел. (067) 506 3200 Олег
     
  2.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Только сегодня прочитала шутку по теме:

    "Чтобы писать иконы, надо убить в себе художника," - так считает архимандрит З., один из великих наших иконописцев.
    Однажды его один из искусствоведов спросил:
    - Как же так? Неужели теперь всем нужно отбросить художественные училища и тренироваться на прорисях?
    На это отец Зиновий ответил:
    - Так надо же ещё стать художником, чтобы убить его в себе!"


    А уровень молитвенности и воцерковленности имеет значение? Или четкая система школы предусматривает только механическое копирование: "а-ля делай как я"?

    И кстати разрешите поинтересоваться: сколько сие удовольствие стоит?
    И придется ли участникам пропускать предрождественские и рождественские богослужения?
     
    Лёна 2014 и Тамара нравится это.
  3.  
    Olegtolst
    Оффлайн

    Olegtolst Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день. Отвечаю Вам на Ваши вопросы.
    Иконописный процесс упорядочен таким образом, что он представляет
    собой последовательность определенных этапов иконописания, в символике
    которых отражен акт сотворения мира и, собственно, человека по Образу
    Божию созданного. Технически это выражено в многоступенчатом (21
    ступень) чередовании «световых» пробелов и «цветовых» плавей. Краски
    наносятся прозрачными слоями, которые на завершающем этапе
    пропитываются и закрепляются вареным льняным маслом – «олифой».
    Последовательное исполнение иконописного процесса сопровождается
    объяснением символики антропологического и теологического значения
    всех ступеней. Иконописец, следуя двумя параллельными путями изучения
    теории и практики, постепенно осмысливает весь процесс как общее
    учение об Иконе - иконологию, соотнося ее со многими измерениями своей
    жизни. Такой метод придает иконописанию литургический характер и
    активизирует внимание иконописца на глобальной антропологической идее
    Образа Божия во внутреннем устроении человека. Так приобретается опыт
    различений иконологически настроенной веры от
    мифологически-иллюстративных образов секулярного по сути искусства,
    пусть даже выраженного в религиозных формах.
    .Шесть дней по шести часов в день - занятия, (итого 36 часов) и с условием возможности
    оставаться дольше для медлительных учеников.Это очень плотный график. Стоимость 1 часа занятий 10 $
    Практика иконописная сопровождается обильной теорией символических значений, ибо школа не
    только иконографического направления, но и иконологического. Первый
    час занятий каждый день - посвящается лекции и ответам на вопросы. . Обычно за 36 часов можно
    закончить икону полностью по канону 21-й ступени.
    А по поводу праздников не могу ничего сказать. Я так же как и Вы пишу иконы и взял на себя ответственность организовать мастер-класс, помещение, проживание, питание и перелет Владислава Львовича Андреева. И поскольку с 3 по 8 будет проходить мастер-класс, то скорее всего это тоже попадет на Рождество. Однако я не могу ничего изменить и буду на курсах, ибо 9 января преподаватель улетает домой в Нью Йорк,.
     
    olgabal нравится это.
  4.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Олег, здравствуйте.

    Я не пишу икон, но много читала об иконописи и об иконописцах. После Вашего объяснения я бы побоялась идти на эти курсы даже если бы у меня и были такие баснословные суммы. Если Вы спросите о причинах моих опасений, скажу, что не могу соотнести слова Ваших объяснений с опытом Церкви.

    Я бы также рекомендовала желающим сходить на эти курсы серьезно подумать и поискать дополнительную информацию о школе "Просопон" и о том, является ли их подход к иконе и к процессу иконописи соответствующим учению Православной церкви.

    P.S. Меня сильно смущают слова на сайте школы:

    Весь процесс состоит из двадцати одной последовательно исполняемых ступени плюс заключительная ступень – «Созерцание» - подытоживающая опыт предыдущих 21 и осознание степени выраженности достигнутого состояния в критериях стиля символического реализма. Точный порядок ступеней в иконе отражает идею литургического восхождения к Первообразу и осознание Его присутствия в сердце человека. Основываясь на историческом факте Преображения Христа, в котором был явлен Нетварный Свет Божества, Школа особое внимание уделяет мистической связи Света и Цвета и каноническому доказательству Их участия в методе создания Иконы. Икона являет догматический факт: «Человек есть Образ действий Божества», и через идеи «Воплощения», «Преображения» и «Воскресения» напоминает людям о цели христианской жизни, которая есть – Обожение.

    Обожение действительно является целью жизни и Преображение Христа - факт, но все прочее, тут изложенное, особенно логика взаимосвязей и подбор формулировок - очень сомнительны...
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2014
    Лёна 2014 и Тамара нравится это.
  5.  
    Olegtolst
    Оффлайн

    Olegtolst Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Просто Оксана, Просто Оксана, Просто Оксана,
    добавлено: 20 ноя 2014
    Здравствуйте Оксана!
    Вы вероятно мало знакомы с такой наукой как иконология, или изучали ее поверхностно. Икона ,( если она не является живописью на религиозные темы), это довольно сложное и многогранное понятие, как впрочем и ее предназначение. Но лично я не ставлю перед собой цель углубляться в теологические споры. Все значительно проще. Я очень хочу овладеть техникой плавей. Это очень древняя техника, и в ней практически никто не работает. Я точно никого не знаю. Хотя теории очень много, но она сомнительного характера. И вот пару лет назад я нашел того, кто блестяще, в совершенстве ею владеет. Это Андреев В.Л. Но к сожалению он живет очень далеко, и я искал возможность его пригласить в Киев. И вот эта возможность появилась. И я надеюсь что этот мастер-класс состоится. Все остальное каждый должен лично решать для себя.
    А по поводу денег скажу. Эта цена является оплатой его курсов . А я например за свой счет оплачиваю перелет из США, проживание, питание, и аренду класса и ничего не зарабатываю,напротив. Просто я очень хочу, что бы они состоялись.
    Если Вы возьмете и позвоните в Киеве в любую школу иконописи, то очень просто обнаружите, что час занятий здесь стоит примерно те же деньги + Ваши материалы. Разница лишь состоит в том, что этот курс будет 2-а раза в неделю (так же теория и практика, "от левкаса-до окончания иконы"), и в итоге вы закончите 1 икону через несколько месяцев что в сумме окажется то же самое. Просто растянув во времени это не так заметно. И наверное не так тяжело. Но в нашем случае с одной стороны вроде как и сумма большая, а с другой за 6 дней (36 часов)-будет пройдена теория и практика+написанная работа. Причем материалы предоставляются все.
    Поэтому я не думаю, что нужно этому мастер-классу и его преподавателю вешать какие либо ярлыки. Если Вам хочется научиться, так мастерски писать-нет вопросов. Ищите возможность и приходите. А если нет, то зачем давать сомнительные характеристики людям, с которыми мы не знакомы ? Да и вообще, должен Вам сказать, что организация подобного мероприятия, очень хлопотное дело, и не каждый за него возьмется, учитывая расстояния и расходы. Так что если будет возможность и желание приходите.
    С уважением Олег
     
    olgabal нравится это.
  6.  
    J.D.
    Оффлайн

    J.D. Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
     
    olgabal нравится это.
  7.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    http://www.art-sobor.ru/archives/7048
    От редакции
    : Нам на сайт приходит множество самых разных вопросов. И не раз нам задавали вопрос об иконописной мастерской «Просопон», которая в последние годы стал весьма популярна. Центр ее находится в Америке, а филиалы в ряде городов России. Вопросы эти касаются и каноничности образов, написанных этой мастерской, и методов обучения иконописи, и богословской основы идеологии ее основателя — Владислава Андреева.
    Чтобы ответить на эти вопросы, мы обратились к экспертам: искусствоведу и священнику.
    И приводим их мнения.

    <<...>>
    Имеет ли право на существование такая школа? Безусловно, имеет. С единственной оговоркой: она не должна именоваться православной, и даже шире — христианской, поскольку строит свою деятельность на основании собственного богословия, отличающегося от православного.
    И.К. Языкова, искусствовед, кандидат культурологии,
    зав. кафедрой христианской культуры
    Библейского-богословского института св. апостола Андрея,
    преподаватель Коломенской Духовной семинарии.


    О лжеучении секты Владислава Андреева «Просопон»
    <<...>>>
    Игумен Лука (Степанов),
    Доцент, зав. кафедрой теологии
    Рязанского Государственного Университета
    имени С.А.Есенина,
    ...

    На эту статью есть 12 комментариев
    добавлено: 20 июн 2015
    george_panayotov - Школа иконописи. Как я был гостем.
    Dec. 9th, 2010
    Пару лет назад, будучи в Москве, я имел честь быть гостем в одной всем известной "Школе иконописи". Называть ее, думаю, смысла нет... люди занимающиеся иконой легко узнают "стиль мастера" по фотографиям, что я прилагаю в качестве иллюстративного материала. Стиль узнаваемый.
     
Похожие темы
  1. Марк мастер
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.122
Загрузка...
Загрузка...