Иконы в доме

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Iren, 13 дек 2011.

  1.  
    Iren
    Оффлайн

    Iren Солнышко форума Команда форума Почетный форумчанин Модератор Званий

    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    1.881
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Благословите, батюшка! У меня вопрос по поводу икон в доме. Дело в том, что я очень тяжело больна, расслабленная и за все время болезни у нас дома накопилось множество икон:сами покупали, присылали, уже ставить и вешать места нет. Подскажите, пожалуйста, можно ли хранить какие либо иконы в специальной коробочке, ящичке? или лучше отдать в Храм? Спаси Господи!
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно отдать в храм, можно отдать нуждающимся, можно передать с кем-то в тюрьму или дом престарелых - там всегда нуждаются в подобном.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Iren
    Оффлайн

    Iren Солнышко форума Команда форума Почетный форумчанин Модератор Званий

    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    1.881
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи за ответ! Я так поняла, прятать в ящиках иконы не желатено? Скажите, а вообще сущесвуют ли какие то ограничения по количеству икон в доме, или сколько душа просит все хорошо?
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно и в ящичках хранить - плохо только, что пользы от них не будет в таком случае.
    А насчет количества - все хорошо, что в меру. Правда мера у всех может быть разной.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Iren
    Оффлайн

    Iren Солнышко форума Команда форума Почетный форумчанин Модератор Званий

    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    1.881
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи за ответ! Мы решили поделиться с родственниками.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Iren
    Оффлайн

    Iren Солнышко форума Команда форума Почетный форумчанин Модератор Званий

    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    1.881
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня я проанализировала, как появляются иконы в нашем доме, это, естественно связано с моей тяжелой болезнью. Вот сегодня отец ходил в Храм, привезли мощи св. Матроны Московской и он принес домой Ее иконку, хотя у нас есть уже 2 больших и много маленьких. Вот еще маме захотелось Покров Праздник, а мне Архангела Михаила. У каждого их нас свои потребности души, и количество икон растет, не знаю где мера.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Iren
    Оффлайн

    Iren Солнышко форума Команда форума Почетный форумчанин Модератор Званий

    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    1.881
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот что касается одинаковых икон, решили поделиться с родственниками. Но у нас с мамой возникли разногласия по поводу иконы св. целителя Пантелеимона. У нас есть одна иконка небольшая. Мама говорит, надо еще его образ, другой, обязательно афонский и с житием. Вот как поступить в таком случае батюшка? я ей говорю не надо, уже есть. Она не понимает, говорит надо и все.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Она
    Оффлайн

    Она Пользователь

    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    9
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Здравствуйте!
    Я сама уже просто увязла в иконках :) Есть маленькие и бумажные, есть большие.
    Маленькие решила спрятать в шкатулку, и доставать на соответствующие праздники, или когда захочу помолиться именно этой иконе. Навела чистоту-порядок.
    Прихожу домой-мама все вытащила, и по всему дому расставила. Мол, нельзя прятать :) Хотя сама меня ругает-уже ставить некуда.
     
  9.  
    Она
    Оффлайн

    Она Пользователь

    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    9
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Они и не лишние, хочется иногда достать, акафист прочитать или списку чудотворной иконы Божьей матери, или святому, чей праздник... Но я так поняла, что в коробке держать можно:bw:
     
  10.  
    Iren
    Оффлайн

    Iren Солнышко форума Команда форума Почетный форумчанин Модератор Званий

    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    1.881
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Да я вас прекрасно понимаю! Особенно на счет прений с мамой. Это доказывает, что у каждого человека свои потребности относительно икон. Если бы я была ходячая, я бы тоже все переделала по своему, но уверена, что это вызвало бы только споры и истерику. Поэтому и прошу советов на форуме. Вот с иконой Пантелемона не знаю что делать, опять покупать. Есть ведь уже.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...