Иконы

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Аскольдович, 16 май 2012.

  1.  
    Аскольдович
    Оффлайн

    Аскольдович Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Христос воскресе! Благословите! Мой духовный отец часто употребляет выражение : икона намоленная .Объясняя , что когда новая икона будет находиться в храме на Богослужениях ,то она ,,становится намоленной ". Я ,грешный,считаю это очень неправильным,но сказать это ему не решаюсь .Помогите ,разъясните,пожалуйста!
     
  2.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Действительно, можно говорить о "намоленности" икон. Скажем известные иконы - Владимирская, казанская и др. - перед ними молились целые поколения наших предков, от них совершались невероятные чудеса. Все это реально ощущается при молитве перед ними.
    Но будет неправильным пытаться искусственно "намолить икону". Это все равно, что пытаться внешним подражанием монахам-исихастам достичь вИдения нетварного Света. И тут уж совсем рукой подать до созданий "намоленно-метров", что пытался в свое время сделать ак. Вейник. Это принципиально чуждо Православию.
    Икона - это изображение, прежде всего. Дверь в Горний мир. Пища для души. Богословие в красках. Но не амулет и не оберег.
    А насчет духовного отца - все зависит от степени доверительности Ваших с ним отношений. Если Вы считаете, что он прислушается к Вашему мнению - попробуйте поговорить с ним об этом, попросите аргументировать его мнение. Желательно из св. отцов.
    Если же отношения сугубо официальные - Бог ему судья, лучше не попадать в ситуацию, когда "овцы учат пастыря". Это не ересь, слишком большого вреда от его мнения не будет.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Аскольдович
    Оффлайн

    Аскольдович Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи Вас ,отец Всеволод!
     
  4.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Расскажите подробней. Что говорят отцы по этому вопросу?
     
  5.  
    иер. Игорь
    Оффлайн

    иер. Игорь Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Приносить икону в храм это очень хорошо. Я наример всегда освящаю иконы лично для каждого человека или семьи, на молебне после сугубой ектении перед всеми молящимися читаю молитвы на освящение этой иконы, вручаю её человеку, который хочет нести её домой, обращаюсь к несу со словом и горорю о том, что храм это небо на замле , а икона взятая им сегодня это часть храма, и он не её владелец, а лишь хранитель (потому что любая икона принадлежит только Богу) что это святыня взятая от нашего мира и переданая Богу, и по тому она священна. И не нужно иметь в доме тысячи икон, иконок и иконочек, веть благодать не измерять в процентном соотношении, наша Единая Благодать это Христос, и на сколько сердце наше готово в данный момент вместить Христа, настолько в него и изливается Благодати, а от количества икон и их намаленности ровным счетом ничего не меняется. Все дело в нашем отношении к святыни вообще, на сколько мы готовы своё отдать Богу, как говорить апостол "Все вы Христовы, а Христос Божий"
     
  6.  
    Аскольдович
    Оффлайн

    Аскольдович Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Вас Господи,чесные отцы!Когда в первые года моего воцерковления я ждал чуда от икон или от других святынь,молясь пред ними.И однажды на иконе святителя Афанасия Лубенского чуд. я увидел капельку масла(возможно это было масло с лампады)но так как я из ,,рода лукавых и прелюбодейных...''ждал чуда,то первая мысль-НАМОЛИЛ!Благодаря протоиерею Иоанну я вышел из опасного состояния.Это об'ясняет мою настороженность.Простите!
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2012
  7.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Со всем сказанным согласен.
    По поводу намоленности хочу все-таки развернуть.
    С одной стороны, внутренний отклик, резонанс, или он есть, или его нет. Мимо иной иконы в храме (или новой, в лавке) проходишь десяток раз, и вообще ничего... А потом вдруг...
    Думаю, здесь каждый для себя этот свой "вдруг" вспомнит:)

    С другой же стороны, "намоленная" икона - она как хороший, живой, учитель рядом, просто от присутствия которого происходит внутренняя работа, помогает настроиться на нужный лад.
     
Загрузка...