Исаия гл2

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Протоиерей Алексий, 18 дек 2014.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Здесь пророчество о Церкви. Но есть также и параллельное толкование, ведь человеческая ипостась (личность) - это храм Божий, церковь.

    Второе направление толкование важно. О нем свидетельствует Церковь тем, что ставит чтение этой главы в среду и четверг Первой седмицы Великого поста (время первой литургии) - это глава (начало) песни возрождения духа.

    "Последние дни" описаны в Мф гл. 24 и Апокалипсисе.
    Гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами (народами, странами, религиями), и потекут к ней все народы. Эта Гора - Царство Небесное = Тело Христово = Церковь.

    Пришествие в мир этой Горы описано в Дан.2. Там Первое (Рождество) и Второе Пришествие объедены. Так же и в Ис. гл2.
    При Рождестве Церковь (Тело Христово, Зерно Горчичное, Закваска - Лк13) - пришли в мир, и это Царство уже здесь и сейчас, но еще не все люди вошли в него и вид его уничижен. Но двери тесные в него еще открыты. Все народы в нее призваны.

    Научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его. Это о Евангелии. Мне очень нравится об этом здесь: Аскетические опыты Том 1, 2 – святитель Игнатий Брянчанинов

    "От Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима" - апостолы после Пятидесятницы вышли из Иерусалима. Они нас научили тесному пути ко спасению, с его молитвами, постами, духовным умным деланием и Таинствами.

    "Будет Он судить народы, и обличит многие племена". Суд совершается уже сейчас. Евангелие разделяет праведных от неправедных. О Христе сказано: "се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий". Выбор между левой и правой стороной - это выбор между волей ветхого и нового человека, между плотью и духом.
    (почему много о Сретении? Великий пост заглавливается Сретением - Явлением Света, продолжается Преображением, завершается Пасхой).

    "Перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать".
    Исполнение этих слов мы видим и в будущем, и в настоящем. То есть в соотношении к Второму и Первому пришествию. Что касается Второго, я думаю, все понятно, - уйдет диавол, закончатся страсть и ссоры, закончится вражда.
    А в отношении к Первому: те, кто вошел в Церковь, теперь занят своим плугом и серпом - пашет свое сердце, и жнет Слово Божье. У него нет врагов на земле. Взять в руки такой плуг - заповедь: "никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия". Политические баталии - это признак того, что человеку некогда пахать своего сердца, и жать благодать. Он обратился к земле и забыл, что искать нужно в первую очередь Царства Небесного, которое внутри нас. (Но.... )


    "Придите, и будем ходить во свете Господнем" - сердце праздника Сретения. "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля" (Лук.2:29-32). Этот Свет в первую очередь обнаруживает все язвы души, и рождает нищету духа и плач. Нет смирения, превозносишься над Церковью


    "Ты отринул народ Твой, дом Иакова" - история и Святого Израиля, и Руси. И даже объяснение всего этого: не масоны виноваты, а сами. "Потому что они многое переняли от востока: и чародеи [у них], как у Филистимлян, и с сынами чужих они в общении. И наполнилась земля его серебром и золотом, и нет числа сокровищам его; и наполнилась земля его конями, и нет числа колесницам его; и наполнилась земля его идолами: они поклоняются делу рук своих, тому, что сделали персты их. И преклонился человек, и унизился муж, - и Ты не простишь их"

    И филистимляне, и золото, и идолы - имеют иносказательное значение. Грех - подлинное унижение человека, а не страдания, унижения.

    "Иди в скалу и сокройся в землю от страха Господа и от славы величия Его" - разговор о страхе Божьем и смирении.
    Скала находится в нашем сердце, а земля - это прах нашей плоти и крови.
    Здесь заканчивается среда Первой Седмицы (с ее причастием).
    добавлено: 18 дек 2014
    Начинается Четверг Первой Седмицы:

    Дальнейшее опять же имеет отношение одновременно и к Первому и Второму пришествию. То есть действует уже здесь и сейчас, но и будет в будущем. (О Втором пришествии, я, наверное, буду говорить поменьше)

    «Поникнут гордые взгляды человека, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день».
    Эти слова исполнились в день Благовещения: "Сказала Мария: величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды; что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его; и милость Его в роды родов к боящимся Его; явил силу мышцы Своей; рассеял надменных помышлениями сердца их; низложил сильных с престолов, и вознес смиренных; алчущих исполнил благ, и богатящихся отпустил ни с чем; воспринял Израиля, отрока Своего, воспомянув милость, как говорил отцам нашим, к Аврааму и семени его до века" (Лук.1:46-55).

    Именно встреча с Богом является началом славы, но и смирения человека. Говорит Иов при встрече с Богом: "Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле" (Иов.42:5,6). То есть раньше Иов говорил о Боге, и верил в Него. Но когда встретился с Ним - началось время величайшего смирения для него. Вот почему самодовольство, самоуверенность - первый признак того, что человек не знаком с Богом, и благодать на него не сходила. Глава Года - Пасха (причастие). Встреча с ними - плод сторичный. Он тянет колос к земле. Высоко в небо устремляется колос пустой. "Аллилуйя. Он спасен"
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    "[грядет] день Господа Саваофа на все гордое и высокомерное и на все превознесенное" Это день Пришествия.
    Рождество. Мы видим, как вне его оказываются иерусалимские мудрецы (вся их мудрость - "сдать" Христа Ироду), глупые вифлеемляне, воцерковленные, но страстные иерусалимляне.
    Наше Пришествие - день причастия.
    И будет еще одно. Последнее. Заря восьмого дня.

    "оно будет унижено, - и на все кедры Ливанские, высокие и превозносящиеся, и на все дубы Васанские, и на все высокие горы, и на все возвышающиеся холмы, и на всякую высокую башню, и на всякую крепкую стену, и на все корабли Фарсисские, и на все вожделенные украшения их".
    Опять видим иносказание. Кедры, дубы, горы, холмы, башни, стены, корабли, украшения - это люди и их качества, и особенно люди, в которых эти качества господствуют. Одно дело - человек, который соврал, а другое дело - лжец. Мы можем в себе найти всякий кедр и дуб, но гОре, если кедр и дуб - это мы сами.
    Краткие списки есть здесь: "Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное" (Гал.5:19-21). И здесь: "они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы" (Рим.1:29-31)

    "Падет величие человеческое, и высокое людское унизится". При Рождестве мы видим стыд Ирода, Вифлеема и Иерусалима.
    Стыд наш при причастии описан в притче о званных на Брачный пир: "связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов" (Матф.22:13). Мы причащаемся, а оказываемся в мрачной тоске, со связанной волей и оцепеневшим сердцем. Прямо как в проклятии Моисея (Втор.28:15-68)
    И это проклятие (и не только) опять-таки - содержание Второй песни канона, читаемого только в Великий пост. Оно актуально поныне для христиан, и перенасыщено иносказанием.
     
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    "войдут [люди] в расселины скал и в пропасти земли от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю. В тот день человек бросит кротам и летучим мышам серебряных своих идолов и золотых своих идолов, которых сделал себе для поклонения им, чтобы войти в ущелья скал и в расселины гор от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю". Это этапы покаяния.


    "Перестаньте вы надеяться на человека, которого дыхание в ноздрях его, ибо что он значит?" мы забываем об этом, и надеемся на плоть и кровь: ритуалы, обряды, священнодействия, Букву писания, формулы догматов, а надеяться нужно только на Бога. А между нами и Им только камень нашего сердца (Притча о Сеятеле). Все же, что имеет Церковь (Таинства и учение и тд) - это средства к нашему изменению. Мы же строим строительные леса ("плоть, человека"), истово совершая все положенное, но оставляем важнейшее в Евангелии.
    (а иногда еще буквальнее и хуже - надеемся на православного царя, правильный геополитический выбор, культурную традицию и тд и тп)
     
  4.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне показалось, что здесь используется много образов и выражений, заимствованных из Псалтири...
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    какие?
    (скажем так, использованы общие символы. но есть и уникальные именно для этой песни)
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Я скорее всего ошиблась, от незнания других книг. Просто у меня когда писала взгляд зацепился за строку про корабли Фарсийские. И про кедры Ливанские. И "гора (дома) Господня (Божия)" в Псалтири встречается.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы все правильно сказали. Есть универсальные символы. Я думал, Вы напишете.
    Я бы добавил еще кое-что, только, боюсь, кто-нибудь опять съязвит, что я опять считаю себя профессором, а нормальных людей своими ассистентами.

    Всегда интересно глянуть на давно известные вещи под другим углом - Вашем.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    А я рада, что Вы иногда на этом форуме отвечаете на вопросы по Ветхому Завету. Я наконец тоже понемногу начинаю читать. И чужое понимание обогащает не меньше. Мне вот это у Вас давно зацепило.

    Может, когда-нибудь тоже так смогу сказать :) А пока только скромные наметки...

    P.S. Не вижу причин стесняться собственных знаний и чужих язвительных замечаний (ай как мне понравилось 1 Тим.6:20). Добавьте про образы если будет время, пожалуйста. Я книгу пророка Исайи еще не читала - читаю сейчас малых пророков. А Псалтирь каждый день перед глазами, но многие образы тоже непонятны. Может если не сейчас, то в будущем Ваши замечания пригодятся.
     
    Сергей и Тамара нравится это.
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я имел в виду, что Вы добавите то, что видите....
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    А я пока ничего не вижу. Когда дойду до чтения Исайи - быть может. Я Осию читаю сейчас. Что впечатлило, вынесла сюда - Ветхий Завет. Будем читать? | Страница 2 | I Православный Форум Украины
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...