Ищу акафист святителю Филарету (Амфитеатрову), митр. Киевскому

Тема в разделе "Поиск информации", создана пользователем Просто Оксана, 23 окт 2015.

  1.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    А также хотелось бы скачать службу ему (в Минее не вижу, возможно служба есть в Печерской Минее, но у меня ее нет).
    Интернет уже перерыла, все ссылки на Печерскую Минею, которые мне попадались, к сожалению - левые.

    Сегодня один из дней памяти этого замечательного святителя. Пусть Господь помилует нас всех его святыми молитвами.
    [​IMG]
    добавлено: 23 окт 2015
    P.S. Задала аналогичный вопрос в сообществе, посвященном уставу Православной Церкви - Ищу акафист святителю Филарету (Амфитеатрову), митр. Киевскому: ustav
    Получила квалифицированные подсказки. Но если кому-то со временем попадется электронный вариант службы/акафиста, то буду признательна за ссылки.
     
  2.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Акафист святителю Филарету (Амфитеатрову) появился в свободном доступе. Пока дам просто ссылку на документ, потом, даст Бог, переведу в текст и опубликую -
    Акафист святителю Филарету (Амфитеатрову), митрополиту Киевскому и Галицкому

    P.S. Ох и ошибок там в акафисте! Я пока только 4 кондака и столько же икосов распознала, но боюсь, что этот текст нужно сильно править тем, кто хорошо знает церковнославянский язык. Там и глагольные формы очень странные, и попытка совместить разные стили, и просто опечатки.
    Я не знаю, утвержден ли этот текст для храмового употребления, хотя благословение архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла в книжечке указано.

    Пока добавлю распознанные тропарь и кондак святителю Филарету (Амфитеатрову), митрополиту Киевскому и Галицкому:

    Тропарь, глас 6:

    Возлюбив измлада подвижническое житие, единому Христу Богу последовав, клевету, поношения и гонения претерпев, кротость, смирение и милосердие в душу вселив, от силы в силу восходил еси, от Бога дар чудотворений и исцелений прияв, святителю Филарете, яко иерарх моли Христа Бога мир граду Киеву даровати, и душам нашим спастися.

    Кондак, глас 8:

    Тихостью нрава украшен, во священницех благочестно пожив, жезлом от Бога тебе данным стадо Христово упасл еси на пажитех Богоматере, прилежно моления за люди твоя приносил еси, и Лавры Святыя запаление угасил еси, тем же и Христос даром чудес обогати тя, славне Филарете, да вси вопием ти: радуйся, святителю отче наш.
     
Загрузка...