Искусство

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Елена Косарева, 17 фев 2014.

  1.  
    Елена Косарева
    Оффлайн

    Елена Косарева Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здраствуйте.С недавних пор начала рисовать.Картины мои получались очень душераздирающие, потом стала рисовать Иисуса Христа, мама сказала что это грех и прав у меня нет его рисовать.Грешно ли это или нет?Если да,то какие молитвы почитать чтобы Господь меня простил,я ведь понезнанию...
     
  2.  
    Протоиерей Александр
    Оффлайн

    Протоиерей Александр Активный пользователь Команда форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    175
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Елена. Начну с того, что иконы не рисуют, а пишут, по-этому людей пишущих иконы называют иконописцами. Греха в этом нет, но подобно тому,как мы должны знать правила правописания когда излагаем мысли на бумаге, нужно знать и правила иконописания. Я бы посоветовал проконсультироваться с имеющими опыт иконописания, почитать соответствующую литературу.
    Что касается молитв, то молиться можно Господу и Богородице. Полезно было бы помолиться к святым иконописцам, например прп. Алипию Иконописцу Печерскому или прп. Андрею Рублеву. Но не забудьте и о главном - чтобы Господь сподобил Вас написать Его Пречистый Лик нужно жить по заповедям Его. Перед началом работы обязательно необходимо приступить к Таинствам Покаяния и Причастия и взять благословения духовника. Многие иконописцы во время работы над иконой держали пост.
     
  3.  
    Елена Косарева
    Оффлайн

    Елена Косарева Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите за глупый вопрос,но я вот сижу и думаю...А чем икона отличается от любой картины?
     
  4.  
    Протоиерей Александр
    Оффлайн

    Протоиерей Александр Активный пользователь Команда форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    175
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Посредством картины художник доносит свое видение мира. Это творчество художника. Икона же - это окно в мир духовный и она должна нести информацию Творца, но не художника. Икона это откровение Божие написанное не буквами, а красками. Подобно тому, как нельзя назвать автором Библии никого из людей, но автором является Сам Бог, так и автором иконы нельзя считать художника. Художник лишь орудие Господне. Отсюда и высокие требования к иконописцу - дабы не исказил замысел Творца.
     
    Лариса К нравится это.
  5.  
    Елена Косарева
    Оффлайн

    Елена Косарева Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, уяснила!
     
  6.  
    Cotow
    Оффлайн

    Cotow Пользователь

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    А как насчет резби по дереву руками или машинамы?
     
  7.  
    Елена Косарева
    Оффлайн

    Елена Косарева Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверно тоже самое.
     
    Протоиерей Александр нравится это.
Загрузка...