Избавление от алкогольной зависимости

Тема в разделе "Зависимость, вредные привычки", создана пользователем Ольга, 28 ноя 2009.

  1.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Хочется поговорить с форумчанами на одну из самых злободневных тем - об алкогольной зависимости.
    Возможно у кого-то есть поучительные истории из жизни.
    Может быть кто-то захочет поделиться своим секретом избавления от пагубного действия "зеленого змия".

    Существуют ли особые методы и средства в Православии для борьбы с алкоголизмом?

    А я могу пересказать, недавно услышанную вот такую историю от одной женщины.

    "Когда мы познакомились с моим мужем,то у него сильно пили оба родителя. Дома творился кошмар:ругань, побои и прочие "прелести". Мы и водку заменяли водой, и просто ее прятали, выливали, но ничего не помогало.
    И вот однажды решили съездить в Серпухов к Иконе Божьей Матери "Неупиваемая чаша". Съездили, помолились... Но все оставалось по-прежнему. И тогда мы решили уйти. И пусть делают, что хотят.
    А через некоторое время свекровь начала мне говорить, что ее просто воротит от водки и пить совсем не хочется. А свекр упал на улице и его разбил паралич. В больнице врачи сказали, что если он выпьет еще глоток - это будет конец...
    С тех пор прошло 5 лет. Ни один из них не берет и капли спиртного в рот.
    Я поняла, что это действительно помощь иконы Божьей Матери "Неупиваемая Чаша". Просто она пришла не сразу, как мы ожидали, а постепенно."


    Есть еще такая молитва о пьянице святого праведного Иоанна Кронштадтского:
    "Господи, призри милостивно на раба Твоего, прельщеннаго лестию чрева и плотского веселия, даруй ему познать сладость воздержания и поста и проистекающих от него плодов Духа."
     
  2.  
    Кристина
    Оффлайн

    Кристина Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    8
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Говорят, что бывших пьяниц и наркоманов не бывает. :(
    Кто-то видел человека (неверующего), полностью избавившегося от этой напасти?

    Или можно поговорить о том, как ведет себя бывший алкоголик, когда вдруг бросает пить. Душа его, его дух и тело уже все равно повреждены алкоголем. Он не знает что с собой трезвым делать.
    Как правило, вся молодость загублена. Во время того, когда трезвые сверстники жили полноценной жизнью, учились, узнавали много нового, развивались, алкоголик "пропивал мозги", деградировал.
    Но только не замечал этого.

    И бросив пить, прекратив общаться с друзьями-собутыльниками, он замечает, что не вписывается в нормальное общество трезвенников, что ему не о чем с ними поговорить.
    В итоге становится или замкнутым и угрюмым, впадая в уныние. Или бросается в другие крайности, не менее греховные, чем пьянство, пытаясь найти себе место в жизни.

    И тут есть только одно спасение - вера.
    Но для этого нужна несомненно помощь родственников, близких, верующих людей. Только отдавшись полностью служению Господу, бывший алкоголик может преобразиться в положительном смысле.
     
  3.  
    Иоанна
    Оффлайн

    Иоанна Пользователь

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Что такое пьянство знаю непонаслышке. Мой отец - алкоголик. Хотя он не похож на пьяницу, какими мы их обычно представляем. Он занимает руководящую должность, на работе не пьет почти. А вот после работы...
    Но его это состояние еще не самое страшное. Хуже, когда он выходит из запоя. Состояние "ломки" делает его очень агрессивным. Страдают даже мои дети. Он не хочет никого видеть, его все и всё раздражают. Ну и тому подобное. Много раз мы пытались уговорить его бросить пить, обратиться к врачу - безрезультатно. Он категорически отказывается признать себя алкоголиком. И вот что я думаю - пока человек сам не осознает, что он болен, пока не проснется и не ужаснется, лечить его и уговаривать бесполезно! Единственный выход - молить Бога, чтобы этот больной очнулся от пьяного угара и согласился принять помощь.
     
  4.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, пожалуй, когда пьющий человек не считает себя алкоголиком, не осознает своей болезни, то это самый трудный случай для надежды на выздоровление. Осознать, признать - это уже половина дела по пути к избавлению от пристрастия.
     
  5.  
    Ирина
    Оффлайн

    Ирина Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Хочу поделиться своей историей.
    У меня от этого недуга страдала моя мама. И все, кто её окружал, тоже очень страдали. Даже нет слов, чтобы выразить весь ужас, что приходилось переживать. А я 10 лет назад совершенно случайно попала в церковный хор. Помню, подруга пригласила пойти с ней в церковь (она там пела). Когда наступило воскресенье, я ужасно не хотела идти... Что-то мучило меня, но так неудобно было перед ней... Если бы знала её телефон тогда, позвонила бы, и не пошла... Но телефона небыло, и я первый раз пришла в церковь. Кака только вошла в дверь, то, что мучило - отпустило. После этого уже 10 лет в хоре.
    Сколько себя помню - мама пила. Мы жили вдвоём. Когда у меня появилась семья, и она осталась одна, это всё стало намного хуже и страшнее...
    Я купила две маленькие иконы "Неупиваемая Чаша", одну поставила у неё, другую у себя. Взяла благословение у батюшки на чтение Акафиста перед Этой иконой на 40 дней. Он сказал, если я чувствую, что не справлюсь, то не нужно начинать.
    Когда я читала, признаюсь честно... То верила, то не верила... Кто я такая? Чтобы меня Услышать? Но... Прошло уже 3 года. Мама болеет, но другими, телесными болезнями. А я после того такое пережила... Стало что-то со мной происходить, необьяснимое... Давление могло быть 260/120, а через 10 минут 120/70. Думала, умираю. Я этого никому не говорила, да и что говорить, сама ничего не поняла...
    Простите, я так много уже места заняла...
    Простите.
     
  6.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень поучительная история. А за место Вы не переживайте:), его здесь ооочень много:bq:.
    Интереско как именно Ваша мама остановилась, что она сама по этому поводу думает.
    А ваши проблемы с давлением прошли? Вы это связываете с чтением акафиста? Почему?
    Очень много вопросов у меня возникло, просто я вообще интересуюсь этой темой, алкогольной зависимости, так что буду ждать более подробного ответа от Вас.
     
  7.  
    Ирина
    Оффлайн

    Ирина Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, батюшка...
    С мамой я об этом не говорила... просто остановилась, и всё. Это было каждый месяц почти, длилось около недели. А когда-то давно было кодирование, 3 раза. После первого держалась 5 лет, после второго пару месяцев, после третьего - полгода. Потом я узнала, что кодирование - это тоже очень плохо...
    Конечно, всего так сразу не расскажешь.
    А о давлении, это только один пример. Я как-раз тогда второго ребёнка родила, очень тяжёлые роды были, и я заметила ухудшения здоровья. Если раньше я читала без проблем (на службе, вечерней) то после родов иногда стала задыхаться. Из-за этого появился страх. Фобия, чтоли. Но на работе тоже, раньше без проблем проводила концерты, а теперь не могу, переживаю, трясёт, не могу взять себя в руки. Я думаю, что Акафист не при чём, просто одна женщина сказала, что это нечистый тебе мстит... Я очень мнительная, поэтому сильно пережила эти слова. И ещё давление... Как только чтение, так мне что-то делается... Я пытаюсь перебороть себя, всё-таки думаю, что просто излишне переживаю. Вообще в жизни происходит много вещей, которые трудно обьяснить... Как плохих вещей, так и хороших. А о хороших я ещё никому не рассказывала.
     
  8.  
    о.Александр Макаров
    Оффлайн

    о.Александр Макаров Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Историй много. У нас в храме практикуется обет трезвости. Завели книгу. Испытаный человек принимает обет перед алтарем, расписывается в книге и находится под руководством священника.
     
  9.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Как здорово! Не плохо бы было, чтобы и другие приходы взяли пример с вашего.:ay:
     
  10.  
    о.Александр Макаров
    Оффлайн

    о.Александр Макаров Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Могу поделиться опытом
    http://www.ortodox.donbass.com/trezvenie/index.htm
    У нас в Донецкой епархии 11 приходов состоят в обществе Трезвения. Уже 3 год посещаем международные Рождественские Чтения секцию по трезвости. Сам я из г. Ясиноватая и мы по учебным заведениям устраиваем антиалкогольные выставки, лекции. Ну много чего...
     
  11.  
    о.Александр Макаров
    Оффлайн

    о.Александр Макаров Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
  12.  
    о. Евгений
    Оффлайн

    о. Евгений Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "Книга правил" говорит нам о том, что "если кто не ест мяса и не пьет вина не подвига ради - да будет отлучен" т.е. христианину гнушаться вином как скверным и нечистым - недопустимо. НО Священное Писание говорит о том, что "пьяницы ... не наследуют Царствие Небесное".
    Пьянство - это симптом неустойчивой воли, способ(один из способов) ухода от давящей реальности, это выражение неудовлетворенности реальностью. Вино - это средство (одно из) для удовлетворения желания забытия.
    Человеку нужно разобраться, в чем зло: в вещах, средствах и приспособлениях, или в нем самом, в неправильном пользовании умом, свободой и волей. Святой Иоанн Златоуст говорит о том, что неразумно осуждать вещи и явления, а разумнее было бы осуждать неправильное ими пользование: "Я слышу, - говорит Златоуст, - как многие говорят: будь проклято вино! О, глупость; о, безумие! Нет, - не вино, а невоздержание тех, которые злоупотребляют вином. Итак, Лучше скажи: исчезни пьянство, погибни роскошь!А если скажешь: пропади вино, то можешь вслед за тем сказать: пропади железо, - потому что есть человекоубийцы; пропади ночь, - потому что есть воры; пропади свет, - потому что есть клеветники; да погибнут жены, - потому что есть блудницы. Таким образом ты все наконец захочешь истребить. Но ты не поступай так, - это сатанинский дух".
     
  13.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Во времена социализма (безбожные времена) невозможно было купить спиртное до 11.00, хотя можно было купить спиртное у таксистов и даже у патрульных милицейских машин глубокой ночью. Ни одна продовщица не продавала спиртное и табачное несовершеннолетнему (в горбачевские времена нас студентов 4-го курса попросила продавщица выйти из магазина, если мы не можем документально доказато свое 21-летие, на что правда местные любители горячительного отреагировали " В АФган можно с 18-ти, а пить с 21-го, давайте ваши деньги, сынки). Сейчас же любому юнцу продадут и спиртное и сигареты, да еще в этих магазинах можно увидеть иконы. Об этом нужно говорить, но и нужно каждому что-то делать - хотя бы не дать закурить 14-ти летнему...
     
  14.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну иконы здесь не совсем уместно упомянуты. Как правило для продавцов магазинов, как и для водителй маршруток - это просто обереги, не накладывающие никаких нравственных обязательств и уж тем более ничего не говорящие о религиозности использующего их человека.

    А говорить нужно, здесь Вы совершенно правы. И кое-что уже делается. Есть сайты, выпускаются фильмы, проводятся семинары. Но это так мало по сравнению с тем алкогольным натиском, который обрушивается на человека из средств массовой информации, да и не только от туда, а еще есть окружение, наследственность и психологическая программа заложенная в детстве.

    Вообще очень обо многом, нам, христианам, нужно говорить миру, о чем мы не говорим:ak:.
     
  15.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вероятно иконы не совсем уместно упомянуты. Только я в очередной раз невнятно выразился. Написал так к слову, потому что вспомнил магазинчик по соседству, торгующий лви и табачными изделиями (исключительно), изображение Покрова Божьей Матери прикреплено к стене под полочкой с сигаретами. Это что просто оберег? Люди ходят и смотрят, видят и соблазняются. Что люди могут подумать, каждый может написать ого-ого сколько.
    Все темы на сайт связаны между собой (как бусы разноцветные нитью): затронешь одну - другая тут же на язык просится.
    Так об алкоголизме и пьянстве.
    По большому счету две состовляющие.
    Социально-экономическая
    Табак и спирное дают большое количество налогов в гос.бюджет, а еще больше налогов в бюджет дает производство дешевой отравы. Народ то небогатый и покупает, что дешевле. Т.о. больше продается лучше бюджету, из которого потом и идут траты на социальные вопросы (а это огромная часть бюджета). С одной стороны все понимают, что с этой заразой бороться нужно, а с другой стороны:как бюджет наполнять? Получается, что за счет потакания греху государство (хочу заметить, считающее себя Православным) собирает деньги и тратит его на Благо народа. Скажите - как такое возможно? Это же ЛУКАВСТВО! И тут мы подошли к
    Духовная
    Получается, что духовный недуг. Мы же можем побороть эту вредную привычку, если разберемся в себе: что пораждает желание выпивать и выпивать, затягиваться и затягиваться. В основе этого всего лежит грех грехов. Как его рассмотреть в себе и не дать зацвести пышным цветом, чтобы не привело к смерному греху?
    Расскажите об этом, отцы...
     
  16.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Так вот, винопитии и питии алкогольных напитков вообще. Мое собственное мнение, строящееся на личном же опыте.

    Все что выше писано священством конечно неоспоримо, тем более подтверждено мнениями Святых Отцев. Но все это носит очень общий характер.

    Однако. Я закончил читать "Отечник" Св. Игнатия и очень часто мне в изречениях ОТЦОВ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ЕГИПЕТСКИХ, ИМЕНА КОТОРЫХ как ДОШЛИ ДО НАС, так И КОТОРЫХ НЕ ДОШЛИ очень часто встречается совет избегать употребления вина - полагаю, что цитировать нет необходимости.
    1. Вино может разгорячить, вызвать греховные помыслы, а там и до совершения греха недалеко. На что можно возразить: меру нужно знать и контролировать себя.
    2. Вот тут-то и появляется лукавый, который шепчет: да ты крепкий парень, ты себя контролируешь и т.д. Надеюсь, Вы понимаете что дальше происходит. Еще, когда я говорю лукавый, я не имею в виду нечто абстрактное, я имею в виду конкретного злобного духа, который на нас воздействует как незаметно, так и заметно для нас - физически. Каковое физическое воздействие по попущению Божьему я испытывал. Это было страшно. Написал последние, чтобы показать серьезность моего отношения к этому.
    Итак, самонаденно уповая на собственные силы я делаю ошибку. Кто я таков, чтобы надеяться на себя? Я могу надеяться только на Бога и милость Его. Расчитывать же на Его милость я могу, когда соблюдаю Его же заповеди. Делая первый шаг я отрекаюсь от Него и попадаю в объятия лукавого - я уже его.
    Когда у меня появилась первая машина б/у, я себе позволял садиться за руль только с похмелья (но даже очень сильного), мне это помогало - я даже приходил в себя, уверенно ввел машину, не было ни аварий, ни проблем с гаишниками (некоторые ребята мои посмеивались: ты же в очечках при галстуке - никакой гаишник не заподозрит в тебе пьяного). Мне нравилось, что машина приводит меня в чувство - Вы видите как коварен лукавый? Потом появилась новая машина, взятая в кредит: мне доставляло удовольствие ее больше водить трезвым, чем даже выпивать слегка и садиться за руль. Но лукавый-то свой хлеб даром не ест! Ну и по-тихоньку началось: я в таком состоянии бывал за рулем, что даже большое кол-во гаишников меня не пугало, если они меня останавливали, то почему-то не слышали запаха спиртного. Я все больше становился пленником лукавого. Но Господь по Своей милости берег меня - ни аварий, ни проблем с ГАИ не было. Это одна маленькая деталь. Но я же не пьяница (уж не говорю об алкоголизме), я то могу контролировать себя - глупый и смешной я! Вторая сторона. Когда я выпивал немного или много я становился дурным и агрессивным и мог выделывать такие вещи, что.... ну понятно. Пока в последний раз (может года три назад) я не навыделывал фортелей: стыдно, хоть в петлю (каков лукавый?). И тут Господь подал мне свою помощь: мне стало противно, неинтересно выпивать даже чуток. Я через тримесяца после этого случая с другом попробовал: взял 50 капель любимого арманьяка под сигарку... И что? Не понял зачем я это сделал! Нет, раз в полгода или в несколько месяцев я могу чуток пригубить, но... А кстати, с Ноем то помните что произошло?
    Стыдно, конечно это писать, но как-то назрело на форуме. И подробно я так написал, чтобы проиллюстрировать правоту Скитских Святых Отцов, которые советовали избегать употребление вина вообще.

    А теперь несколько слов о благородных крепких напитках, которые упоминал как Ваш покорный слуга, так и Семен. И я обещал об этом написать.
    Позволю себе заметить, что Господь благословил употребления вина. А коньяки и всякие крепкие виноградные напитки трудно назвать вином, о водке и не говорю. Более того во времена земной жизни Господа Иисуса о спиртах человечество ничего не знало еще.
    Может быть глупый вопрос:но знаете как они получаются? Правильно, все спирты получаются путем дистилляции. А знаете кто и при каких обстоятельствах провел первую дистилляцию и получил спирт? Вот тут получается очень интересная вещь: в 9-ом веке спирт получил персидский алхимик ар-Рази. А как? Он как и все алхимики искал "философский камень", "эликсир вечной жизни" - гордыня зашкаливала, хотели быть равными Богу. А нашел спирт и назвал его "алколь", что с арабского значит суть, сущее. Совокупность того, что я написал дает мне право сказать: как же изощренно лукавый посмеялся над нами и над автором. Ну разве могло что-то путное получится у алхимика да еще и с такими целями?
    Лично я отдаю себе отчет, что употребление высококачественных бренди, коньяков и прочего - грех (даже умеренное), поелику это не есть то не обходимое, что нужно человеку, потакает его сластолюбию - стало быть грех чревоугодия. Попробуйте меня аргументировано переубедить.
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2010
  17.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень интересное рассуждение о причинах пьянства, на мой взгляд. Если его продолжить, то можно заключить что распространение алкоголизма, это та область где государство тесно и успешно "сотрудничает" с бесами.Вернееуже не столько государства, как частные алкогольные компании. Дьяволу нужны пьющие люди, чтобы легче склонять их к большим грехам, а производителям алкоголя нужны пьющие люди чтобы сплавлять им свой ттовар.

    Ну а на счет православности государства говорил уже не раз . Ну не православное у нас государство. Совсем не православное и не будет таким в ближайшие годы. В чем состоит цель государства? Не по учебнику а по жизни. Если объеденить жизненные цели чиновников из государственного аппарата и вывести из них общую цель и направление, то будет СТРАШНО. Но это уже совсем другая тема...
     
  18.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, наше государство сотрудничает с бесами и очень тесно. Но государство - не абстрактное понятие, без граждан нет государства. Поэтому много зависит от нас как от граждан. Если я хотя сделал толику в этом вопросе для себя самого, я уже поработал для Бога.
    Имея в виду все что я написал об алкоголе, забыл написать одно, что забыл.
    У каждого есть проблемы с детьми, их воцерковлением, отношением к церкви и т.д. В алкогольном русле, я расскажу о сыне.
    Сын в его 25 выпивает крайне мало и редко, не так как я не то, что в его годы, в 18ть я употреблял намного больше, что не может не радовать. Это для предварительной иллюстрации.
    Работал он в свое время на украинский Камеди клаб, что тоже весьма сомнительное занятие. Но вот забрежила перед ним возможность начать работать на какой-то известный водочный бренд и заниматься его активным продвижением с весьма достойной оплатой. Он это сказал своей маме и моей жене соответственно. Моя жена слегка обрадовалась возможному успеху и сказала мне. Я, поскольку у меня уже призошло изменение отношения к этому продукту, покривился и выразил недовольство. Сын сам не пьет, но продвигает этот продукт, чтобы его больше пили другие - грех, по-моему. Сыну ничего не сказали о моем отношении. И тут, слава Богу, грянул кризис - вопрос закрылся сам собой.
    И тут Господь меня уберег.
     
  19.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Меня попросили все-таки найти высказывания отцов Скита. Жалко, что я тогда не знал, что так все всколыхнется, я бы поработал карандашом. Сейчас это значит - перечитать этот том. Но я все-таки буду это по-тихоньку делать и по мере нахождения буду цитировать в этом разделе.
     
  20.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, будем ждать.
     
Загрузка...