Как молиться при перевозбуждении нервной системы?

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем Просто Оксана, 9 дек 2018.

  1.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Я уверена, что в "Добротолюбии", которое Вы периодически читаете, и отрывками из которого делитесь, об этом тоже много говорится.
    Святитель Игнатий ведь не писал от себя, а перекладывал мысли отцов на язык, более доступный современникам.
     
  2.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В "Добротолюбии" об этом может и говорится, но только другими словами. Для меня, если честно, дико звучит такая формулировка: страсти топливо для добродетелей — больше страстей —> больше добродетелей. Если честно, то я не вижу корреляции, вернее вижу, но обратно пропорциональную.
     
  3.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Страсти - топливо для сокрушения и правильного воззрения на себя. А сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. То есть настроение мытаря, которое рождается от воззрения на свои страсти - первый шаг к правильной молитве. Это азбука. Но это не повод для оправдания вольных грехов и нерадения.
    А добродетели - это Божие в нас. Мы ведь их совершаем не своими силами. Наша - направленность воли ("веси зол множество, веси и струпы моя, но и веру зриши, и произволение зриши и воздыхание слышиши" - из шестой по счету молитвы ко Причастию, очень замечательной).
    добавлено: 9 дек 2018
    Ну по св.Игнатию это нормально. Спасибо за напоминание.
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2018
    Лариса Т. нравится это.
  4.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот это уже лучше.
     
  5.  
    Газда
    Оффлайн

    Газда Активный пользователь

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    135
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Несколько человек может говорить о возбуждении нервов и думать, что они говорят об одном. Сомнений нет. Но все же…

    Что вы имеете в виду говоря слова "возбужденные нервы"? Какой-то запущенный процесс – мыслительный, эмоциональный, физический? Да?

    Хотя вряд ли. Вы с ходу не скажете. Лучше выписать на бумаге. Как-то систематизировать.

    После проверить насколько все логично совершенно и гармонично, "колющее глаза и режущее слух" проверить.

    Проверить еще, - какие суждения возникли в результате теоретического подхода. Какие из практики.

    Уверен, вы удивитесь, когда увидите сколько понятий сформировалось у вас на теориях. Понятий, какими вы пользовались в этом анализе. Все бы ни чего, но на этих понятиях вы строите свою жизнь. И духовную тоже.

    Например, слова «святость Бога» многие наполнили каким-то своим теоретическим смыслом начитавшись книг... И скорее всего Бога они "представляют", и, свою греховность "подгоняют" под чужие мнения... Совесть молчит, а человек выискивает у себя грехи (по книгам)… Вышибает из себя слезу. Вместо того чтоб будить совесть - толчет воду в ступе. Понимаете, о чем я?

    Или взять слово "прелесть" … Иногда смешно слышать, как чел с одной стороны боится впасть в прелесть, а с другой стороны говорит: все мы в прелести. Повторяя чужое мнение, которое ему кажется понятным, правильным, и думая, что говоря "мы", он никого не осуждает и не возводит напраслины, а изрекает нечто... Действительно это "нечто".
    "все мы в прелести" созвучно с тем, что "все мы можем ошибиться" - разницу видите?

    Вот спросишь его: ты говоришь "я в прелести" что чувствуешь? – возникает заминка, глазки бегают… Оставляешь его, чтоб он справился с собой…, и он начинает тебя избегать, - я к такому привык.

    Да. Знания у людей есть, а как на практике это работает им не известно… Так что да, выпишите все для начала. Вычеркните все что у вас сформировалось в результате теорий, и оставьте то что получено на практике, а после поделитесь.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2018
  6.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, Оксана за наводку, перечитал, многое прояснилось. Писал он, конечно, другими словами, но во многом схоже с тем, что вы говорили. Хотя фраза "страсти топливо для добродетелей" мне до сих пор уши режет))))
     
  7.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Им может возбуждать кровь, а с нею все страсти. Особенно либидо.
    Это можно в другую тему.

    Дело в том, что она способна создавать аутотранс, с уменьшением силы разума. Она тогда действует как алкоголь: снижает внимание, оассредоточивает ум, снижает раюлтоспособность, уменьшает мозговую деятельность, и раскрепощает нижние эмоции. Такое бывает. Она как алкоголь бывает. Как молодое вино.
     
    Просто Оксана нравится это.
  8.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Св. Игнатий пишет, что от ИМ страсти могут усилиться. И что восстающих страстей не нужно бояться.

    Является ли то, что Вы описали, свидетельством только неправильного подхода к молитве или это возможно и при попытках понемногу внимательно и сокрушенно (в меру сил) читать устную молитву? Можно ли отличить в себе свою обычную раздражительность, например, и раздражительность, которая происходит от неправильной молитвы?
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2018
  9.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне кажется, что страсти усиливаются он неправильной молитвы. Дело в том, что это напоминает воинское искусство. Если неправильно взять в руки щит и меч, то можно получить травму.
    Но не брать щит и меч - это отдаваться врагу на милость. Нет у диавола милости. Он только в одном случае не ранит показательно и больно, когда это необходимо для его рекламных целей. Поэтому когда я встречаю людей "благочестивых и праведных" у меня в душе звучит предупреждение об опасности: когда человек в покое от бесовских нападений, это может быть опасно. Демоны никого без пагубной причины не оставляют в покое.
    Вот, кстати, почему всеми осуждаемый грешник мне кажется привлекательней всеми похваляемого "праведника".

    Кроме ИМ есть масса других средств борьбы. Например, болезни, уничижения, милость, служение больным, рассуждение.
     
  10.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Какой Вы веселый священник, о. Алексий
    добавлено: 14 дек 2018
    А я читала у святых отцов, извините, не приведу сейчас цитату, что успокаивать себя дыханием или физ. трудом, очень даже эффективно.
     
    Lupus нравится это.
  11.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Лариса, у Вас одна неточность. Медитация-это не только практика дыхания, но и "духовные" упражнения. Вот об этом и говорил о. Алексей.
    В принципе, медитацией, в полном понимании этой практики, православному, как бы так помягче выразиться, заниматься вредно. А заниматься просто дыхательными упражнениями- даже и полезно. Но, тогда, это уже не медитация. Что Игорь имел ввиду, не понятно...
    Медитация — Википедия
    Вряд ли бы святые отцы советовали этим заниматься...
     
    Анатолий К и р. б. Александр нравится это.
  12.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Эх, не хотела я писать (не поняли, так не поняли)...уточняю все это для Вас, Владимир, так как Вы стали меня троллить в другой теме.

    Игорь и я предложили одинаковый совет - дыхательные упражнения. После моего сообщения, Игорь это уточнил, вначале неудачно назвав медитацией (неудачно - потому что это ввело всех в заблуждение).

    Я, например,
    искренне желала помочь Оксане и считаю, что не заслуживаю в данном случае сарказма со стороны о. Алексия. Игорь думаю тоже.

    Ещё я сейчас прохожу упражнения на управление негативными эмоциями (там просили не молчать, а действовать, если что-то задело). Обычно я молчу, если что-то мое о.Алексия улыбает.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2018
  13.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Лариса, спасибо за желание помочь.
    Я не понимаю дыхательные упражнения, ну не мое это. Если найдешь у отцов про дыхание (специально ради меня не нужно искать), буду признательна за точное цитирование.
    П.С. Я уже поняла возможную причину перевозбуждения нервов. Другим себя объяснить не получится (судя по ответам в теме, почти все - мимо) опыт и возраст у всех очень разный. Не в обиду никому. Всем спасибо за желание помочь. И пожелание возделывать и хранить мир внутри себя и вокруг.
     
  14.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Найдете цитату, дадите прочитать, поймем о чем идет речь.
    добавлено: 17 дек 2018
    Про дыхательные упражнения мне тоже не совсем понятно.
    Скажем так, не все дыхательные упражнения полезны для христианина. Далеко лишь не все
    добавлено: 17 дек 2018
    Удивило
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я это назвал медитацией потому что так это называют психологи многие, а не то что там в Википедии или еще где, я это и расшифровал. Если это не понятно, могу предложить только еще 20 раз перечитать, может станет понятно. То что не думать ни о чем, переключая на что-либо внимание (это может быть и не дыхание!!!), чтобы успокоиться это совершенно духовно безвредно это очевидно любому человеку. Это то же самое что рекомендация заниматься физическим трудом чтобы отвлечься от похотливых фантазий. Просто когда раздражитель не такой сильный то достаточно просто сконцентрироваться на чем-либо, например на дыхании. Я иногда просто расслаблялся так и засыпал, что очень помогало облегчить влияние бессонницы. Тот кто реагирует болезненно на само слово "медитация", не разобравшись о чем говорил человек, это его проблемы. Вы не обязаны никому ничего доказывать. И обижаться на о. Алексия не стоит просто потому что его не переделаешь, у каждого своя картина мира.

    Не знаю что за сайт, просто вбил в поиске
    Дыхательная медитация: 5 простых шагов » Университет Mindvalley

    "Вы можете заметить, как на вдохе воздух щекочет ваши ноздри или как диафрагма и плечи то слегка поднимаются, то слегка опускаются. Фокусировка внимания на этих ощущениях и является главной целью медитации."

    Суть в переключении внимания с проблем на реальные ощущения в теле, что дает возможность психике человека расслабиться. Нет никаких чакр, энергий, сливаний со вселенной и прочего.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2018
    Лариса Т. нравится это.
  16.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    хорошо, когда будет время найду. Вроде это Паисий Святогорец или Брянчанинов. Что-то там было, если волнуешься и не идёт молитва - пойти погулять и глубоко подышать или заняться физ. трудом.
    отец Алексий, если бы Ваш Архиерей дал совет кому-то про дыхание и назвал их медитацией - Вы бы позволили себе сказать вслух: "медитация меня улыбнула"?
     
  17.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь, чем медитация отличается от молитвы? Чем развлечение отличается от тишины? Отличается ли отвлечение от развлечения?

    И в ваших словах "не переделаешь" звучит двусмысленно.

    А по поводу медитаций я общался с людьми, имевших одновременно и научную степень по психотерапии, и священный сан, и обширную эрудицию в святоотеческой письменности, и десятилетний стаж подобных практик. Весело наблюдать ваше огорчение моей непонятливостью.
     
    р. б. Александр и Тамара нравится это.
  18.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Медитация о какой шла речь и молитва это разные вещи. "Не переделаешь" то и значит. Значит что человека невозможно переделать, можно только принять такого каким он есть.
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2018
    Лариса Т. нравится это.
  19.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Только клинического идиота не возможно переубедить.
     
    р. б. Александр нравится это.
  20.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Даже у очень талантливых людей встречаются душевные изъяны, которые заметны другим людям, но не самому человеку.

    Я Вам про Чехова писала, как он высмеивал своих родных и друзей в своих рассказах. И сколько ему об этом не говорили, что он их обижает - оставался бесчувственным и продолжал это делать. Видимо, красивый сюжет ему
    был важнее близких людей. Далеко не клинический идиот.

    Но мы очень зафлудили Оксанину тему.
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2018
Загрузка...