Как можно ненавидеть грех, но любить грешника?

Тема в разделе "Вопросы духовного здоровья", создана пользователем Геннадий Сокол, 15 сен 2017.

  1.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть в христианской традиции слова, которые звучат очень правильно и эффектно, словно античный афоризм. Собственно, по этой причине их так часто любят повторять в самых разнообразных обсуждениях и сетевых спорах — сказал, и дальше можешь уже не сомневаться в своей правоте. Посрамленные оппоненты уныло признают свое поражение, а сторонники виртуально аплодируют многочисленными лайками. Вот эти слова: «ненавидь грех, но люби грешника». Что называется — коротко и ясно. Хотя, на самом деле, коротко-то оно, действительно, коротко. А вот насчет ясности — далеко не так просто, как может показаться...

    Правила христианской ненависти | Православная Жизнь
     
    Тамара и Андрей 36 нравится это.
  2.  
    -Oleg-
    Оффлайн

    -Oleg- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    348
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Размышление:
    Что значит христианская ненависть это не ненависть в прямом её смысле а вид внутреннего активного, неприятия даже можно сказать отторжения того, что противоречит моей совести, внутренним религиозным установкам, моей христианской морали (и просто морали).

    Это чувство от общепринятого понятия ненависти, схожее по своему эмоциональному накалу с первым, не несёт в себе греховный, разрушительный элемент, а оказывает наоборот созидающее действие, где сильная эмоция является тараном против моего греховного состояния и помощницей часто немощной воли… Поэтому вектор её часто направлен в внутрь…

    Любовь же к грешнику, это попытка понять и помочь
     
    тимофей нравится это.
  3.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    По мне, так человека надо любить, не считая его грешником, а себя лишь. Любить - значит, доверять.
     
  4.  
    -Oleg-
    Оффлайн

    -Oleg- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    348
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Для меня, вернее для моей немощи, эта схема через чур завышена, хотя наверное есть такие люди которые могут реализовать её.=)
     
  5.  
    Варламов Олег
    Оффлайн

    Варламов Олег Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    47
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    описание ненависти Олега близко и моим представлением. А любовь, я думаю, - это больше не чувство, а состояние, к которому личность пришла с помощью практики духовного делания. А состояние любви слагается из опыта восприятия (хотя бы в самой минимальной мере) Бога, далее себя как Его Образа и создания, и только потом можно перенести этот опыт, видения на любого другого человека, тем самым отделив его(человека) от греха. Думаю очень сложно долго пребывать в таком состоянии, когда внутренние усилия иссякают, добрые помыслы тускнеют, а поток негативной информации от ближнего "бьет ключом". Изнемог, покаялся и по-новому с Божьей помощью выстраивать состояние любви.=)
     
  6.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот потому Господь и говорит: "Будьте как дети." Они без лукавства, чувства собственности, эгоцентризма, равнодушия и зависти смотрят на мир и человека. "Кто наибольший в Царствии Небесном?"
     
    Виктория Фалько и Lupus нравится это.
  7.  
    Варламов Олег
    Оффлайн

    Варламов Олег Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    47
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А ведь действительно названные Вами свойства и проявления, тех, кто стремится к ним, вполне доступны для осуществления, и по видимому должны вносить оздоровление в любую среду где осуществляются. Но сколько же нужно беспристрастия к житейскому, искренней устремленности к ним, что бы постоянно помнить их и стремиться осуществить. Мне кажется, что нужно принять решение, подобно тому как человек решает выбор профессии, решение- что буду упражняться в этих добродетелях день за днем как в ремесле, что бы хоть немножко приблизиться к ним.
    А Вы как думаете, что требуют эти добродетели для своего осуществления?
     
  8.  
    Виктория Фалько
    Оффлайн

    Виктория Фалько Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот в общении с корейцами я увидела,что сами по себе люди не плохие,если правильно воспитаны,но отсутствие в душе веры в Бога ,на полняет ее другими ценностями.Для кого то духовные ценности выше,а для кого-то свои)потребности)).Мы все люди и все грешим.Только мы все слабы.Кто-то силой Божьей побеждает грех и порок,а кто-то теряет в себе человечность и опускается до примитивного существа.Но мы все создания Божии,а значит нас любит Господь,и мы как братья и сестры в духе,должны любить друг друга и молиться.
    добавлено: 24 янв 2018
    и все идет из нашего сердца.Какие помыслы у нас,такое и отношение к людям.Заметьте:кто прост и смотрит с любовью на людей,у того все хорошие)а кто-то по себе судит,мол я грешу,значит все так делают))
     
Загрузка...