Как помочь сыну?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем татьяна александрова, 29 дек 2015.

  1.  
    татьяна александрова
    Оффлайн

    татьяна александрова Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте,уважаемые форумчане..Я мама 16 ти летнего мальчика.Он связался с компаиней,в которой курят коноплю,и нюхают какой-то анфитамин.И он тоже это делает..Яне могу на него повлиять,водила к наркологу,но все безполезно..Эти ребята для него авторитет,а я нет..Отца у него нет,я не знаю,что делать..Понимаю,что виновата сама,.Надо начинать с себя,но не знаю что делать..Я сегодня создала свой дневник ,тема"идем к Богу только тогда,когда припечет",там изложена суть моих проблем,.Буду бороться за себя и за сына,я поняла ,что выход только во мне,и что Бог мне поможет..Одной тяжело,прошу помощи,совета,поддержки.

     
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Татьана!
    Вы не так уж одиноки в этой проблеме.
    Я знаю людей, с подобными трудностями...
    Как мне кажется, это проблема более глубокая, чем просто поход к наркологу... Скорее, социальная и психологическая
    Здесь больше проявляется протест против чего-то. Может недостаток внимания или еще чего...
    В первую очередь, это пробелы в воспитании. Как бы Вам это не было неприятно читать, но это так в 99% случаев. Но 16 лет-это уже много, уже поздно применять те методы воспитания, что можно было бы в 10 лет... Хорошо то, что Вы понимаете, что дело не только в ребенке, но и в Вас тоже...
    Жаль, что нет отца, хоть, может и не совсем правильного, но, все же, к кому мог бы сын прислушаться. Это сильный фактор для мальчика...
    Но молитва матери о своем чаде очень сильная. В Евангелии есть много эпизодов, когда по просьбе матери или отца Христос исцеляет (даже воскрешает!) детей. По этому, молитесь Богу о своем ребенке, просите исцелить от этого недуга и сами старайтесь идти к Богу, жить по христиански, соблюдать заповеди. Как только станете меняться сами, то и жизнь вашего сына изменится...
    Напишите, как зовут Вашего мальчика, думаю, форумчане не откажут и помолятся тоже о нем...
    Помоги Вам Бог!
     
  3.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Иоанн. 14:6)

    Бог любит нас и ждёт от нас ничего иного, как только того, чтобы мы ответили Ему такой же искренней, чистой и бескорыстной любовью, какой Он любит нас.

    Эта любовь есть источник, текущий из этой временной жизни в прекрасную вечную жизнь. Смыслом жизни человека является всё больше и совершеннее уподобляться Богу и сближаться с Ним. Содержанием нашей жизни должно стать непрерывное утверждение в себе всего того, что содействует сближению с Богом и устранение всего того, что от Него отдаляет.

    Но как возжечь в душе огонь такой любви и таких стремлений? А после возжжения, как сохранить его, не дать погаснуть, по возможности даже превратить в спасительный пламень, опаляющий в сердце всякую скверну. Даже при самом искреннем желании человек одними своими силами сделать этого не может, потому что слишком сильны ветры и волны страстей, исходящих от враждебных человеку начал: мира, во зле лежащего, грехолюбивой плоти и дьявола — начальника всякого зла.

    Поэтому для спасения необходимо крепко прилепиться ко Христу, стать едино с Ним. Тогда Его Божественная сила, Его любовь наполнят наши души и будут охранять нас, освящать, укреплять и вести, хоть узким, но верным путем к жизни вечной. Христос так и говорит о необходимости пребывания с Ним: «Я есмь Лоза, а вы — ветви; не может ветвь приносить плода, если не пребудет на лозе» (Иоан. 15:5).Иными словами, подлинная духовная жизнь, приносящая добрые плоды, невозможна, если человек не соединится самым тесным образом с Источником духовной силы — Христом.

    Но как? — Только в Церкви Христовой! Ведь Церковь, по слову Апостола Павла, есть Тело Христово, глава которому — Он Сам; мы же, верующие, суть члены или частицы этого таинственного Тела (Рим. 12:4–5; 1 Кор. 10:17; 12:12–30; Еф. 1: 22–23; 4: 15–16; 5: 23–30).

    Спасение только во Христе (Епископ Александр (Милеант), прот. Лев Лебедев) — По ком звонит колокол
     
    gabelko_natasha нравится это.
  4.  
    татьяна александрова
    Оффлайн

    татьяна александрова Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    добавлено: 29 дек 2015
    спасибо большое за
    добавлено: 29 дек 2015
    Спасибо за Ваш ответ и поддержку..В том то и дело,что я его не воспитывала,а постоянно потакала всем его капризам .Потому что все время чувствовалал себя виноватой перед ним.А сейчас срываюсь,кричу,ругаю,упрекаю.Этим делаю еще хуже..
    добавлено: 29 дек 2015
     
  5.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    "Внешние и внутренние обстоятельства складываются для человека таким образом, чтобы ему было легче исправиться"
    Геометрия искушения / Православие.Ru

    Татьяна, если Вы не исповедали свои грехи с 7- летнего возраста без утайки, идите в храм покайтесь, попросите у священника совета и молитв о Вашей семье. Простите всех обижающих Вас, в том числе и отца Вашего сына.

    Почитайте как мать, блаженная Моника, вымолила своего сына Августина, ставшего святым.
    Книга «Блаженная Моника, мать блаженного Августина», смотреть онлайн

    /////////////////////////////////////////////

    Господи, прости, помоги, спаси, помилуй рабов Твоих Татиану и Андрея!!!
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2015
  6.  
    татьяна александрова
    Оффлайн

    татьяна александрова Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сына зовут Андрей..
     
  7.  
    Antik
    Оффлайн

    Antik Пользователь

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    44
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Лучший ответ
    Здравствуйте. Мы с Вашим сыном ровня. Можно я Вас чуток успокою? Ничего страшного Ваш сын не употребляет. Ну пока.. Вы уж задайтесь вопросом "как с Андреем общаться?", а не что сделать чтобы оп.. И все прекрасно.. Не паникуйте, не истерите. Молиться здорово, но еще и прийдется считаться с тем, что парень вырос. У меня отец есть.. У многих есть.. Пример.. Авторитет.. Не гарант, скажу я Вам. И не трагедия у Вас. Наладите адекватные отношения не на уровне "я его не так дрессировала", снизойдете до уважения к нему, станете считаться с его социальными и душевными потребностями, тогда возможно все будет здорово. Иначе возможно и поменяет все эти потребности на настоящие наркотики а не на траву и фен.. Повернитесь к лесу и форуму попой, а к сыну и Богу лицом.. Желаю вам мудрости и всего лучшего. Берегите любимых, а не делайте их проблемой. Как корабль назовешь- так и поплывет..
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2015
  8.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Antik, не будь форума Наталия и не узнала бы Ваше мнение.
     
  9.  
    Antik
    Оффлайн

    Antik Пользователь

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    44
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Не будь на форуме Наталии, Наталия и так узнала бы мои мнения) так я о себе в тч пишу. Не к нам надо тянуться, не у нас искать решения, а в отношениях дома. Это же как и с мужем.. С сыном. Нужно выстраивать любовь, уважение, доверие, взаимное притяжение. Чтоб не с палкой бегать по подворотням за ним, а чтобы он сам хотел к ней.. Тянулся к ней..как-то так. А как это сделать... Искуство. Никто не подскажет. На ум только Эрих Фромм книжка Искусство любить идет) это отношения и вопрос отношений
     
    в поисках нравится это.
  10.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Antik, я, к примеру, книгу не читала и даже не слышала о ней. Не идет ли ее содержание в разрез с православием?
    Эрих Зелигманн Фромм — выдающийся немецкий социолог и психолог, автор философских произведений.
    Эрих Фромм раскрывает, какое важное место отведено в любви в жизни людей и как люди не умеют любить.
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2015
  11.  
    Antik
    Оффлайн

    Antik Пользователь

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    44
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Я разве могу о том судить? Полагаю не идет, раз у нас дома эти книжки. Не благословили бы маму, не было бы.. Но так сколько людей столько мнений.. Смотрю отцы в соседней теме о замерах генеталий не сошлись во мнениях.. Куда там о любви..
     
    Ольга просф. и Наталья_А нравится это.
  12.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    Попрошу без оффтопа. В этой теме речь о конкретном совете Татьяне
     
  13.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    удалила.
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2015
  14.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы правильно подметили, что начинать нужно с себя. Вот Господь вас и поставил перед фактом жизни или смерти, прежде духовной, вас и вашего сына. Держитесь того пути, который выбрали. Человеческих мудрований избегайте. Уповайте на Бога. Непрестанно молитесь. Дайте сыну любовь и веру без навязывания и предрасудков.
    Только молитва вам поможет и ничего более.
    Сына то как зовут, чтобы помолиться? Вы оба крещёные?
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2015
  15.  
    татьяна александрова
    Оффлайн

    татьяна александрова Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Cпасибо за совет,Вы меня немного усп
    добавлено: 29 дек 2015
    да.Мы крещеные.Сына Андреем зовут.
     
  16.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    Оффтоп!
    Пишите во флудилку то, что не относится к теме!!!
     
  17.  
    Antik
    Оффлайн

    Antik Пользователь

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    44
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Зоя, я не религии учиться книгу эту предложил. А на тему как выстраивать отношения. Фромм там о религии вообще насколько помню не пишет и аморальщиной не страдает. То что он сам атеист, не говорит о том, что его взгляды на любовь расходятся с традиционными.. Или не читать никаких книг с практическими насущными рекоммендациями от неверующих авторов. Фромм на Фрейда совсем не похож.. Надо читать книгу, чтобы судить о ней, а не цитаты по его авторскому труду на другую тему.. Ну как-то так.. Спросить благословение можно.. Не знаю. Мне книга понравилась и помогла в отношениях с мамой
     
    Георгия и Zoya нравится это.
  18.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Просто любить. Просто. Без всякого искусства.
     
    Геннадий Сокол и Тамара нравится это.
  19.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
Загрузка...