Как правильно читать молитвы?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем novichok, 25 июн 2015.

  1.  
    novichok
    Оффлайн

    novichok Активный пользователь

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! Не так давно я прикоснулась к слову Божьему, стала потихоньку читать и молитвы...НО читаю только те, которые понимаю, а понимаю только те в которых.... я узнаю события из Библии.Эти молитвы читаются душевно, с пониманием....Но моя знакомая сказала, что правильно читать- это полный сборник утренних или вечерних.....т.е. в чтении молитв есть определенные правила и эти правила нужно соблюдать... а я думаю- какой смысл читать молитвы, которые не понимаешь...во всяком случае пока.... значит не пришло еще время.... не лучше ли читать мало, но со смыслом....чем много . ...Дело то не в количестве а в качестве, в душевности, в искренности.... Как правильно читать молитвы????
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А что именно Вы не понимаете?
    добавлено: 25 июн 2015
    Апостол Павел сказал, что душевный человек духовного не разумеет, потому что считает это безумием. Душевный человек - это человек, в котором действуют страсти. То есть, обычный человек, в котором еще не действует явственно Дух Святой.

    То есть понимание качества у душевного человека отсутствует. За качество молитвы душевный человек может принять демонскую ложь.
    Вот например Том 1. Аскетические опыты, 1 часть, Глава 27 читать, скачать - святитель Игнатий (Брянчанинов)

    А вообще о молитве:
    Том 1. Аскетические опыты, 1 часть, Глава 12 читать, скачать - святитель Игнатий (Брянчанинов)
    Том 1. Аскетические опыты, 1 часть, Глава 13 читать, скачать - святитель Игнатий (Брянчанинов)

    И мне еще вот эта кнгига нравится: Феофан Затворник "Как научиться молиться"
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    novichok
    Оффлайн

    novichok Активный пользователь

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за ссылки! Непременно прочитаю и книгу найду. Возможно я неправильно выраз.Смотрите, в молитве " Отче нас"-все понятно. Комментировать не буду.В молитве задержания " и ты некогда постом и молитвою пророка твоего Даниила заграждал уста львов...." Узнаю
    33. которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов…
    (Послание к Евреям 11:33) Далее " не ты ли вещал апостолу Павлу: говори и не умолкай, ибо я с тобою...
    10. ибо Я с тобою, и никто не сделает тебе зла, потому что у Меня много людей в этом городе.
    (Деяния св. Апостолов 18:10) и так далее....а вот есть молитвы которые я не понимаю- но теперь не могу назвать какие конкретно... закладки не положила...но те где старославянскй язык используется.Кстати, возник попутно вопрос- в Библии упоминается о том, что Иисус говорил, чтобы обращались к ОТЦУ через НЕГО( заранее прошу прощения, если понимаю какие- то моменты искаженно, не верно....)Одним словом, что же получается когда мы обращаемся с молитвой через Святых это неверно? Нужно непосредственно обращаться к Иисусу Христу или я что- то неверно понимаю..???А слово душевно и правда какое- то слово неуместное в данном случае....
    добавлено: 26 июн 2015
    И еще.... верно ли я считаю- что нет молитв " сильных". Иногда можно услышать фразу:" это очень сильная молитва", но я считаю, что нет молитв сильных и слабых. Права ли я?
     
Загрузка...