Как совершается внутренняя молитва?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем р. Б. Ирина, 10 мар 2018.

  1.  
    р. Б. Ирина
    Оффлайн

    р. Б. Ирина Новичок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если утром только проснулась и заметила, что утреннее молитвенное правило уже само внутри начало совершаться. Вопрос: Надо не мешать, а просто вникать в него мысленно? Но ведь ещё надо одеться и умыться, так и молитва закончится не успеешь дойти до икон. Или это искушение т. к. иногда и правда начинаю правило делая что-то. Но я с этой дурной привычкой пытаюсь бороться.
     
    тимофей нравится это.
  2.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Разделите две вещи: молитву импровизированную и молитву по правилу. Вторая совершается при заранее определённых условиях. Например, в одежде, сосредоточено умом, телом и устами.
    добавлено: 10 мар 2018
    Я могу ошибиться, но в вашем описании не увидел внутренней молитвы.
    добавлено: 10 мар 2018
    Это больше напоминает вот это: "как голодному снится, будто он ест, но пробуждается, и душа его тоща; и как жаждущему снится, будто он пьет, но пробуждается, и вот он томится, и душа его жаждет" (Ис.29:8).
    Может ведь сниться, что молишься.

    А еще совершение молитвы мимоходом, небрежно, в процессе занятия какими-то бытовыми делами.... лично мне не кажется делом правильным.

    От избытка сердца говорят уста... если у Вас на сердце что-то позитивное, это хорошо., но правило, это как раз регулярная, осознанная, собранная деятельность, в котором ум действует основательно.
     
  3.  
    р. Б. Ирина
    Оффлайн

    р. Б. Ирина Новичок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи.
    добавлено: 11 мар 2018
    Только простите я не хожу без одежды и без платка. А в душе Иисусову молитву творить можно. Даже в туалете. Простите.
     
  4.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Я Вас в этом не укорял.
    добавлено: 11 мар 2018
    Немного не понятно, в дУше или душЕ.
    добавлено: 11 мар 2018
    Ну, если речь идет уже о творческой молитве, то тогда это вопрос не ко мне.
    Мне более понятно несколько упрощенное отношение к ИМ.... Представьте, что Вы наступили на гвоздь и говорите "ай".
    Когда ощущаешь боль, ИМ - самая естественная реакция. Мне сложно это назвать глаголом "творить". Я читал о творческой молитве. Теоретически знаком, но опыта не имею.

    Второй принцип ИМ, который мне понятен, описан в Евангельских повествованиях о слепых, бесноватых и больных, когда они просто, без всякого творчества, просили - помоги, помилуй ("помажь маслом"), исцели. И это тоже ИМ.

    Ну и третий, - вопль Петра на озере Генисаретском. Никакого творчества, теории и т.п. Просто, тону, погибаю.
    добавлено: 11 мар 2018
    .... о, и да. Туалет сойдет. Мало ли где тонуть придется. А что место не то, так Вы еще моей души не видели. Туалет чище.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...