Католическое богословие.

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем Иерей Игорь Бурдейный, 22 апр 2017.

  1.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Последнее редактирование: 22 апр 2017
    gabelko_natasha, тимофей и Сергей нравится это.
  2.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Жуть
     
    olga75 и Сергей нравится это.
  3.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    В полку протестантов прибыло.
     
    olga75 и Тамара нравится это.
  4.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошая статья и хорошие рассуждения.Мне понравились.А чем мы можем противостоять этой лжи?И кто скажет - в чём ложь?
    Вот мне интересно узнать чем мы можем противостоять этим логическим утверждениям.Или мы логическим основаниям противостоять не можем или это не наш ракурс или...
    Нас бомбят со всех сторон(но как я думаю - эти стороны просто напросто- являются нашими пока мы греем суть наших согрешений).А пока мне хотелось бы услышать здравое отвержение суждения папы.Логически-то оно правильное...
    добавлено: 23 апр 2017
    *STOP*не прибыло,не согласен
    PS .Я хочу узнать:а чем и как мы определяем правду и Истину?И как и чем,и по средством чего определяем ложь? Где и в чём есть эта GPS?
    Я бы сказал : любовь.
    Но любовь - чувство размытое и загрязнённое...А где оно отмытое?И где и в чём его суть...в чём и где точка отсчёта?Кто моет сказать.показать и подтвердить
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2017
  5.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Поскольку бывает что больнее всего могут ранить люди, то Христос вочеловечился и взошёл на Крест как грешник, чтобы люди ранясь от людей смотрели на безгрешного Христа на Кресте и не удивлялись несправедливости по отношению к ним.
    добавлено: 23 апр 2017
    То есть католиков хотят приравнять к сатанистам?
     
    olga75, Сергей и тимофей нравится это.
  6.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне кажется,что хотят католиков приравнять к сатанистам,но это ошибка.Католиков нельзя приравнивать к ним,а вот Католицизм - как раз туда и подходит и совсем в пору.Католицизм и католики = разные вещи.Как и Православие и православные.(многие скажут что я не прав. Я готов ответить на это непонимание словами из Евангелия,что не все израильтяне суть дети Израиля)
    Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;
    и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.
    То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.

    (Рим.9:6-8)и ещё 21Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. 22Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? 23И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. 24Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне( Мтф 7;21)
    )
    добавлено: 23 апр 2017
    ...и солнце, и свет, и луна, и хор звезд, и все роды бессловесных животных, - все они на что
    будут полезны, когда тот, для кого они созданы, обезображен столь жалким образом?
    Видишь ли, до каких смешных и нелепых мыслей неизбежно доводит такое умствование?
    Дьявол зол для себя, а не для нас; мы же, если захотим, можем приобресть через него
    много и добра, конечно, против его воли и желания; в этом и открывается особенное чудо
    и превосходство человеколюбия Божия. То, что люди делаются лучшими, само по себе
    уже терзает и мучит дьявола; а когда мы будем достигать этого через него же, то он не в
    состоянии будет и перенести такого посрамления. Но как это достигается через него?
    Когда мы, страшась его жестокости, постоянных наветов и непрерывных козней, будем отгонять от себя тяжкий сон, бодрствовать и всегда помнить о Господе. Это не мои слова,
    а блаженного Павла, послушай, как он почти теми же словами пробуждает спящих из
    числа верных. В послании к ефесянам он говорит так: "наша брань не против крови и
    плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века
    сего, против духов злобы поднебесной" (Ефес. 6:12). Так говорил он не с тем, чтобы
    лишить их мужества, но чтобы ободрить. И Петр говорит: "трезвитесь, бодрствуйте,
    потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого

    поглотить"
    (1Пет. 5:8). Это сказал он, желая сделать нас более мужественными и
    внушить, чтобы мы более прилеплялись к Богу

    Иоанн Златоуст .полное собрание сочинений.Том 1 часть 1
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2017
  7.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Очередной боян от великоросских СМИ. Ничего нового, как говорится.
     
    Lupus нравится это.
  8.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Они бы до такого не додумались. Там есть местный итальянский журналист, он ведет кампанию в прессе против папы. Вот и ловит его на слове так сказать, статьи соответствующие пишет...
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    А если бы эта инфа была из Китая или Эфиопии?
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2017
    Сергей и Тамара нравится это.
  10.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Сами рассудите, отче, папа римский - ну не такой же он и лох. Там надо глубже копать, в догматику. Только кому это интересно теперь?
    добавлено: 25 апр 2017
    Кто платит, тот и заказывает музыку.
     
    Lupus нравится это.
  11.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Догматику говорите? Так там ей и не пахнет. Полная отсебятина. Где отцы и Писания? У нас с католиками одно вероучение, между прочим! И они на протяжении веков иезуитов к папскому престолу на пушечный выстрел не подпускать. Потому, как они еретики. А тут вдруг иезуит у власти. Это всё равно, что у нас греко-католики или катакомбники на патриаршей кафедре.
     
    Сергей и Тамара нравится это.
  12.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    То, что у них много отсебятины, я тут даже не спорю. Но о том, что папа говорит такие глупости - не хочется верить даже. Человек публичный, все речи заранее подготовлены... Вообще, я иногда даже удивляюсь, почему крещение римо-католическое считается действительным в Православии. Разве римо-католики уже не раскольники?
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2017
  13.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А они и не считались никогда таковыми.
    Еретиками-да, но не раскольниками.
    Зато, они нас считают схизматиками, т.е. раскольниками...
    А Крещение в РКЦ признается Православной Церковью потому, что считается, что действие благодати Святого Духа присутствует в католическом крещении, так как они сохранили апостольскую преемственность. Ведь мы были раньше одной Церковью...
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне это очень сложно понять бывает, как еретики или иные какие отступники (примером, этнеофизиты) могут еще сохранять апостольскую преемственность.
     
  15.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

    Сан Саныч Химик форума

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    2.114
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    А Вы спросите у рядового священника, как так получается, что католическое священство принимают в сущем сане? Если вопрос будет не понят, напомните, что Таинство Священства только литургическое, то есть мы признаем Евхаристию у католиков? Думаю, Ваш собеседник глубоко задумается ))) Все дело в недостаточном богословском осмыслении границ Церкви.
     
    тимофей и Тамара нравится это.
  16.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня говорил о Божьй благодати с одним человеком и упомянул то,что понял о католиках,а он мне сказал : неужели ты понял Православие и себя так,чтобы говорить и судить Католиков и Протестантов?
    И я замолк.
    Мне не приятно то,что он сказал,но я готов принять свою ошибку или недопонимание.--Я хочу принять правду,а не то,что втюхивают мне под видом православия или ещё под каким-то соусом.(для себя я принял сказанное правдой -- это сказанное и понятое Отцами аскетами.Они жили по Заповедям Его.Остальное тоже может иметь место в нашем бытие,так как не все мы находимся в таких стерильных условиях как они.Но что есть суть правды?- Я думаю,что намерение и стремление к Нему -- и Больше ни что!
    Мне важно,как Бог оценивает моё отношение к Нему,...мне важно понять мои ошибки по отношение к Богу и Его Заповедям.
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2017
    Poimen нравится это.
  17.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Это точно. Вот недавно в России были запрещены Свидетели Иеговы, в том числе и "за утверждение религиозного превосходства".
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Понятно только то, что ничего не понятно. Все скользенько так оно везде, не стоит и спрашивать. В Евангелии от Ионна есть такие слова: "Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем" (3.36).
    Относится это только лишь к православным?
     
    тимофей нравится это.
  19.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    К данной теме это не относится...
     
  20.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему не к иудеям?
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...