Киевский и Московский патриархат есть ли разница?.

Тема в разделе "Киевский патриархат", создана пользователем A.D.R.E.Y, 12 фев 2012.

  1.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Та я на ошибки даже внимания не обращаю, просто срабатывает чисто женское любопытство :ax:
     
  2.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    А в чем по вашему ценность церкви?
     
  3.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю что Бог придает ценность церкви.А мы пользуемся дарами Его.
     
  4.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин

    Возможно, мой вопрос не до конца понятен, поэтому постараюсь более конкретно.
    Елена Пантюк говорит, что внешне КП не отличается от МП(может какими-то деталями), но ЦЕННОСТИ никакой. Так вот мне интересно - о какой ценности идет речь?
     
  5.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    О благодати Божьей.
     
  6.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Пожалуйста поделитесь своим пониманием что означает вера в Христа.
     
  7.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Я вовсе не оправдываю Филарета и, говоря, про КП, имею ввиду обычных прихожан. Их в КП намного больше, чем Филарета.
    А вот как быть той бабушке, у которой в селе один храм и он относится к КП. Ей вообще в храм не ходить? А она вообще себе слабо представляет все эти расколы. Как ходила в один храм 20 лет назад, так и сейчас ходит в тот же храм. И Филарета она никогда не видела вживую и пастырь для нее священник в храме.
     
    Иерусалим нравится это.
  8.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Если этот вопрос ко мне, то для меня вера в Христа - это абсолютное доверие Христу и Его Слову.
     
  9.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Вы очень правильно мыслите:br:, но смотрите ибо ваше свободомыслие может быть атаковано.:bb:
     
  10.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Но их же пока конкретно к Вам не применяют . А вот если после исповеди отлучат от причастия на месяц, Вы будете причащаться? Уверена что нет :)
    Так и в этом случае, была весомая причина чтобы так поступить. Я в дебри далеко не лезу такие, чтобы не увести саму себя далеко в сторону, а рассуждаю примитивно: был Архиерейский Собор, на котором собрались лучшие представители нашей веры, они коллегиально приняли решение и если я буду сомневаться в их решении и считать его неверным, значит я и в Церкви сомневаюсь , представителями которой они являются .
    Если будет еще один Собор где скажут- объединяемся с КП, или с католиками - значит так и будем делать .
    И чисто по человечески я не понимаю Денисенко, какая разница как служить Богу - как КП или МП? Вернее по человечески я как раз и понимаю- деньги, власть и гордыня правят в нашем мире, а по христиански -нет.
    А бабушка из села возможно и спасется, так же как и член племени тумба-юмба, который живет правильно, просто о Господе не слышал. А вот кто помоложе бабушки, или кто знает причину раскола- это уже другой вопрос. Мы не знаем как нас судить будут и не узнаем пока не попадем на Суд.
     
  11.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну так если каждое воскресенье вы на литургии, то и причащайтесь. Поговорите об этом со священником.
     
  12.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Напоминаю название темы - Киевский и Московский патриархат есть ли разница?., и прошу не выходить далеко за ее пределы.
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Богуслава
    Оффлайн

    Богуслава Пользователь

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Благодарю.

    Казалось бы, уже столько говорилось об этом вопросе, но, наверное, он останется актуальным пока не решиться. Очень он уж болезненный.

    Если по теме есть ли разница, то для меня, конечно же, есть.
    Грустно...
    Жаль если мотивы только на этом заканчиваются.
    Не мое это дело говорить о том, кто прав, а кто виноват, но простите, давно хотела задать вопрос.
    Лично я вижу КП как отчаянную попытку отстоять патриотизм. Жестко, не правомерно, но как смогли. Можно оправдывать, можно осуждать. Но очень сложно принять КП как факт.
    Мои познания в истории весьма поверхностны, но, на сколько я понимаю, первоначально был основан КП после Крещения Руси в Киеве (Можете забрасывать меня гнилыми помидорами, будет для меня повод углубиться в изучение истории). Потом было решено перенести правление в набирающую обороты державу Россию.

    Тяжелая эта тема. Если администраторы и модераторы считают, что не наше это дело обсуждать вопросы раскола, то, наверное, было бы вернее вообще закрыть эту тему.

    Ну, раз ее еще не закрыли, продолжу.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2012
  14.  
    +Николай+
    Оффлайн

    +Николай+ Новичок

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Баптист
    А если священник был рукоположен в РПЦ?
     
  15.  
    +Николай+
    Оффлайн

    +Николай+ Новичок

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Баптист
    А как же каноны постановляют не перекрещивать даже еретиков которые крестят в имя Троицы? Не является ли такое перекрещивание нарушением правил, по которым запрещено крестить дважды? Ведь в Символе Веры, не где то там, говорится "во едино крещение".
     
  16.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Богуслава, какой патриотизм? Политика чистой воды, да еще и в нелегкое для Церкви время ..
    Можете почитать для интереса:

    http://orthodox.lviv.ua/books/raskol/raskol_6.htm
     
  17.  
    Елена Пантюк
    Оффлайн

    Елена Пантюк Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я имела в виду то, что таинства, совершаемые "духовенством" КП - не действительны, поскольку на их священстве лежит анафема. Ценность Церкви на мою точку зрения именно в данном вопроссе состоит в сохранении благодати и Апостольской приемности. Церковь для человека является благочестивой Матерью, готовящей души своих чад - християн -ко встречей с Богом. В этом, на мое мнение, ее предназначение и ценность.
    :bs:
     
  18.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Киевский и Московский патриархат есть ли разница?.
    Предлагаю посмотреть на этот вопрос с другой стороны. Не глазами МП, а глазами Нового завета. Иисус определил для Своих последователей четкую цель - Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; а перед Своим вознесением Он добавил - "и будете Мне свидетелями". Исходя из этих повелений, можем ли мы предьявить претензии к КП? Они что, проповедывают друго Христа, или они учат, что Бог не Триедин?
     
  19.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы писали, что неплохо разбираетесь в писании, что же вы пишете??? Тут же понятнее некуда-Иисус это сказал обученым, готовым апостолам, рукоположеным!!! Или может фарисея словил на улице и сказал, иди научи. Спаси вас Бог. Увидев ваше сообщение многие сомнения отпали!
     
  20.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Кстати, о чем речь не пойму. Вы все лично были в КП? Я нечаянно зашла, по глупости. Сначала стояла и ничего не понимала. Служба идет как положено, на украинском языке правда, но что то не так. Ощущение такое, что я , да мой друг, да яще пару товарищей на дому собрались помолиться. Простите, если что то не так говорю-это просто личное наблюдение.
     
Загрузка...