Книги, которые читать нельзя

Тема в разделе "Для детей", создана пользователем Anna, 13 ноя 2009.

  1.  
    Anna
    Оффлайн

    Anna Новичок

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    32
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В этой теме будем писать о всех ужасах современного книгоиздательства
    Говоря о конкретной книге указываем обязательно ее
    - название
    - автора
    - издательство
    - и что вас так поразило в этой книге

    В первую очередь хотелось бы услышать о книгах, которые повествуют детям о Боге
     
    Семён нравится это.
  2.  
    Anna
    Оффлайн

    Anna Новичок

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    32
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
  3.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    "Записки старца Антония"
     
  4.  
    Наталья Сидоренко
    Оффлайн

    Наталья Сидоренко Новичок

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вредные советы — жанр детской литературы, посредством иронии показывающий, как не следует поступать.
    В русской традиции этот жанр связан, прежде всего, с одноимённой книгой Григория Остера, создавшего авторский жанр, поскольку составившие книгу саркастические стихи для детей имеют, помимо определённого содержания, ещё и заданную стихотворную форму. Последователи Остера чаще всего используют этот же формальный канон. Продолжение книги «Вредные советы» вышло в 2001 году.
    Возможно, что корни «вредных советов» (стихотворений, точнее, песенок) следует искать в английской детской поэзии[источник не указан 107 дней]:
    Молоток в работе зво́нок,Под ударом зво́нок гвоздь,Но звончее всех котёнок —Наступи ему на хвост! Американская народная песенка, перевод А. Сергеева Сюжеты двух стихотворений из цикла («Если к папе или маме…» и «Если не купили вам пирожное…») были отсняты в мультфильмах Вредный совет (1980) и Вредный совет (1986) из мультипликационного альманаха Весёлая карусель.

    Эту книгу "Вредные Советы" подарили моей крестнице на трехлетие - усиленно читали смеялись....а потом долго удивлялись и почему она выросла такой пакостницей ((( книги в этом жанре -для детей опасны , по моему мнению...взрослым смешно - а дети все воспринимают за чистую монету - и когда я пыталась что либо аргументировать - только отмахивались...а результат плачевный....
     
    -Леонид- нравится это.
  5.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Лариса Т. нравится это.
  6.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    А "Вредные советы" действительно вредны детям, ибо дети не понимают сарказм. Юмор понимают, а сарказм - нет.
    Кстати, проблема "взрослых" детских произведений, на мой взгляд, пришла к нам из Голливуда - ему она органически присуща: там взрослый юмор, взрослая музыка неотъемлемая часть детских мультиков. Они просто не понимают детей - для них дети либо маленькие дебильчики, либо маленькие взрослые. Хотя попадаются приятные, но редкие исключения.
     
  7.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прочитала я "Мои, мой Мио" и была шокирована. Столько кровожадности и страха двух маленьких мальчиков!!! Рыцаря Като нужно убить, и маленький мальчик - убивает.:bn: Это нужно нашим детям??? Лично я, своим детям ЭТО читать не буду. А вот фильм по этой сказке - добрый, его можно смотреть.
     
    -Людмила- нравится это.
  8.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Про Ежика где-то на форуме (почему-то не могу найти :( ) была неплохая статья - дескать слегка перегнули палку. Из одного неплохого рассказика вышел посредственный сериал. И елея многова-то. Будет время, найду оригинал статьи в интернете.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2010
  9.  
    Христианка
    Оффлайн

    Христианка Новичок

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверно Вы имели в виду вот эту статью:
    Г. Юдин: Поиграем в Бога? О книжке "Удивительные истории маленького Ёжика"
    http://pravkniga.ru/reviews.html?id=312

    Я прочитала только первый рассказ. Он был напечатан в одной православной газете. Мой племянник всегда перед сном просил почитать про Ёжика и Кузнечика Богомола и под эту сказку засыпал. К сожалению, практика показывает, что сиквел не повторяет славу оригинала. Но все равно считаю, что автор статьи слишком категоричен и субъективен в оценке этой сказки. Перед изданием православных книг нужно проводить цензуру , а не махать кулаками после боя. ИМХО :bk:
     
  10.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот, даст Бог, сейчас и наведут хоть какой-то порядок с книгоизданием -новое "положение о книгоиздательской деятельности РПЦ" вселяет долю оптимизма.
     
    -Людмила- нравится это.
  11.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "Нельзя" читать учебник "Этика" для 6-го класса О. Данилевская и Е. Пометун. Почему - подрывает православие, несмотря на иллюстрации с куполами и пр.
    И. Р. Мухамеджанов "Тесты, зачеты, блицопросы. Биология. 10-11 классы". Задачки на творческий уровень про шестиносых женщин, безмозглых родителей и предков, у которых родился ребёнок с мозгами и пр.
    "Основы безопасности жизнедеятельности" для старших класов - картинки как в фильме ужасов, когда объясняют, что курение - это плохо и пр. Книга начинается с пищевой пирамиды с материалом сколько нужно съедать. "Правильное питание", по-моему, собирается стать религией будущего.
    Скандально известная "Красная шапочка на новый лад" в учебнике по украинской литературе за 8-й класс. http://www.s-cool.ru/article486.html
    Половое воспитание: "Прояви турботу і обачливість (Прояви заботу и предусмотрительность)", модуль 12-14 и 15-18 лет http://sovest.dnepro.org/wp-content/files/books/Rivnij-rivnomu.pdf ; "Профілактика ризикованой поведінки" 8-9 кл. (школа против спида) http://sovest.dnepro.org/wp-content/files/books/Shkola-prot-SNIDu-60.pdf . На с. просвет ссылки не даю...
    Т. е. дети должны сопротивляться содержимому учебников. Родители одному учат, учебники - другому, иногда противоположному. Получается, нужно подготовить ребёнка, что в учебниках не только полезное напечатано. И некоторые учебные пособия не дают домой (это точно я не знаю - в интернете так пишут). Можно покупать учебники заранее, читать самому и рассказывать потом ребёнку что в нём плохого, т.е. опережать учителя?
     

    Вложения:

    • из учебника по этике.jpg
      из учебника по этике.jpg
      Размер файла:
      96,1 КБ
      Просмотров:
      10
    • биол.jpg
      биол.jpg
      Размер файла:
      13,8 КБ
      Просмотров:
      10
    • 121.jpg
      121.jpg
      Размер файла:
      15 КБ
      Просмотров:
      12
    • 117.jpg
      117.jpg
      Размер файла:
      15 КБ
      Просмотров:
      5
    • 118.jpg
      118.jpg
      Размер файла:
      19,9 КБ
      Просмотров:
      7
  12.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Что плохого в правильном питании и профилактике СПИДа? Противоречит чему именно? У меня такой вопрос. Есть знакомая педагог, которая ушла из школы только потому, что в программе по чтению оказался рассказик о домовых. По её мнению, это недопустимо для православных. А что думают местные форумчане об этом?
     
  13.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Нельзя отстранить ребенка от окружающего мира, невозможно в обычных школах (не православных) отследить все учебники,но можно заложить ребенку определенную установку, показать вектор, дать компас, чтобы он, шагая по жизни, видел отклонения от намеченного курса.
    Иначе, родителям надо водить ребенка в православную школу-православный институт, дружить только с православными. Это было бы великолепно в глубоко религиозном обществе, но увы:(
     
    Просто Оксана нравится это.
  14.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Правильное питание подаётся в виде зацикленности на нём, в день нужно съедать столько белков, углеводов,... кушать нужно 4-5 раз в день, желательно в определённые часы.
    Чему противоречит: 1) До окончания Литургии нужно приучать не кушать. Если кушать, то исповедывать и стараться так не делать. 2) Не получится соблюдать пост, т.к. пост - получается у них нездоровый образ питания. Читала, что раньше кушали 2 раза в день, днём и вечером. Утром хотелось, но вместо еды вырабатывалось терпение.
    Чему противоречит профилактика спида - ну хотя бы тому, что во времена Ломоносова половое воспитание заключалось в том, что женитьба покажет причину появления детей.
     
    Лариса Т. нравится это.
  15.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Не факт, это скорее смахивает на одну из миллиона диет, а последние, действительно, из разряда зацикленности. Я изучала методику Бутейко (волевая ликвидация глубоко дыхания), там мне рассказывали о правильном питании, по сути, ничего нового я не узнала, т.к. правильное питание по Бутеко- это наше питание во время поста (в частности, для правильного физ.развития в рационе должно отводиться 50% крупам, 30%-овощам и фруктам, и только 5 % -мясу, а для духовного здоровья круп должно быть 70%. Молочные продукты тоже строго ограничены). Вот и все! Я узнала, что крупы надо покупать нешлифованные и не дробленные, т.к. при дробленни и шлефовке удаляются полезные вещ-ва.
    Правильно, если семья православная, как я уже писала выше, то она заложит всю традицию с младенчества, и ребенок, питаясь правильно дома, если и увидит другой образец "правильного" питания,то будет знать, что это не норма.
     
  16.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Увы, Ольга, но заразится СПИДом можно не только половым путем:ak:
    Поэтому я делаю маникюр дома и когда сдаю анализ крови- даю свой шприц.
    Я согласна с классиком (в его времена СПИДа не было, сифилис -был)
    [​IMG]
    [​IMG]Надо не бежать от порока, а бороться с ним- поднимать нравственность и духовность в обществе
     
  17.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопрос к Ольге. Вы уверены, что Ваш ребёнок не вступит в половую связь до брака? Если да, то откуда уверенность? Я бы предпочла обезопасить ребёнка современными знаниями о профилактике заболеваний, чем утешать себя уверенностью, что с ним ничего не случится.
    Насчёт питания. В книге подаются НАУЧНЫЕ знания о питании. А отправляя ребёнка в обычную школу, Вы отправляете его учиться наукам, а не религиозным знаниям. Так что какие могут быть претензии? Я например, вегетарианка, но у меня и в мыслях не было ставить школе в упрёк, что там научно обосновывают режим и правильность питания и не воспитывают вегетарианцами моих детей.
     
  18.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    На мой взгляд, из всего здесь сказанного можно сделать один стоящий вывод - школа школой, а про воспитание дома забывать нельзя! Только родители отвечают за своих детей. По поводу опасений, связанных со СПИДом и половой связью до брака, советую всем прочитать статью игумена Петра Мещеринова "Размышления о расцерковлении", которую выложил в соседней ветке иерей Павел. https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=849&highlight=%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F+%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0+%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0
    Многие вопросы прояснятся.
    Да и какой смысл рассуждать об учебниках, по которым будут учить детей в школе?? Тогда уж надо обучать ребенка дома, запретить ему выход в интернет, во двор к друзьям и телевизор. Глупо отрицать существующие в современном мире проблемы, рано или поздно ребенок о них все равно узнает. И чтобы не было психологических травм и дискомфорта, нужно заниматься прежде всего, духовным развитием своего чада.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2010
  19.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    С профилактикой спида все не так просто. Вы думаете что те западные компании которые активно пытаются внедрять в наши школы антиспидовские программы так обеспокоены нашим здоровьем? На самом деле уже ни для кого не секрет, что за всеми этими программами стоят производители противозачаточных средств. И на заднем фоне в такой программе звучит мотив - хочешь заниматься сексом - занимайся им в презервативе. Хочешь принимать наркотики - не скупись на одноразовый шприц!

    А программы полового воспитания правильней бы называть программами растления. Чтобы уберечь детей от венерических болезней нужно не презервативы перед ними на швабры надевать, как это делалось в 90-е по тем же западным программам, а говорить им о целомудрии, об опасностях и недопустимости добрачных половых отношений. Только в такие программы никто вкладывать деньги пока не собирается. Прибыль от них денежная - нулевая. Только духовное и физическое здоровье, и в целом - возрождение нации. Разве этим кого-то заинтересуешь?
     
    Виккитория, НЕВа и -Людмила- нравится это.
  20.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Иерей Павел, скажите, есть ли программа для воспитания православных детей? Я имею ввиду педагогическую программу, которую можно было бы пропагандировать в школах или хотя бы заниматься самим. Ведь все мы понимаем, что рано или поздно дети начинают задавать вопросы и лучше когда родители дают достойный ответ, а не простое НЕЛЬЗЯ!!!
     
Загрузка...