книги Толкиена

Тема в разделе "Произведения других авторов", создана пользователем -Людмила-, 11 дек 2016.

  1.  
    -Людмила-
    Оффлайн

    -Людмила- Весна форума

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    732
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня столкнулась с несколькими разными мнениями по поводу произведений Толкиена "Властелин колец" и "Хоббит"...кто то отзывается,как о душевредных,а кто то наоборот,как о христианских произведениях...

     
    р.б. Ольга нравится это.
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Что же там христианского?
     
    -Людмила- и Тамара нравится это.
  3.  
    -Людмила-
    Оффлайн

    -Людмила- Весна форума

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    732
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну вот,например, то,что первое попалось на Православие.ру.
    «Властелин Колец» и христианство / Православие.Ru
    Или например, на Предание.ру можно скачать его произведения из серии "Властелин колец".
    Толкин Джон Рональд Руэл - fb2, mobi, epub - Библиотека Предание.Ру
    добавлено: 11 дек 2016
    Я смотрела фильм очень давно.один.честно сказать уже смутно помню сюжет.помню,что идет погоня за кольцом.но как понимаю из прочитанных рецензий,что автор заложил в основу произведений глубокий смысл...появилось желание прочитать.а теперь задумалась-стоит ли.
     
    р.б. Ольга нравится это.
  4.  
    р.б. Ольга
    Оффлайн

    р.б. Ольга Постоянный пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    415
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Я считаю, что стоит, у самой коллекция его книг. Но лучше Вам начать не с "Властелина колец", а с "Сильмариллиона". Я лично как "Сильмариллион" первый раз начала читать, так было ощущение, что Библию читаю, только фентезийную, с измененными названиями. Эру или Илуватар- единый и всемогущий Бог, айнуры - ангелы, Моргот- прообраз сатаны, а Саурон - прообраз антихриста. И так перечислять можно до бесконечности. В "Сильмариллионе" описана история создания выдуманного автором мира и история борьбы созданий Илуватара с отступником Морготом, а затем с его прихвостнем Сауроном в последней эпохе. Во "Властелине колец" идет рассказ о борьбе как раз с Сауроном. Советую читать книги, если решитесь, в следующем порядке: 1) "Сильмариллион"; 2) "Хоббит"; 3) "Властелин колец", а уже потом что захотите, но первые три мною перечисленные книги по времени так совпадают, и их удобнее именно в таком порядке читать, сама так делала и не пожалела.
    А Вы книги читали? Почитайте, и Вы увидите, сколько там христианских мотивов (я имею в виду не фильмы, а именно книги).
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2016
    -Людмила- нравится это.
  5.  
    -Людмила-
    Оффлайн

    -Людмила- Весна форума

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    732
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ольга,спасибо большое за совет.я не знала,что произведения взаимосвязаны.вчера прочла еще,что Толкиен и Клайв Льюис были друзьями.
     
    р.б. Ольга и Тамара нравится это.
Похожие темы
  1. novichok
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.280
Загрузка...
Загрузка...