Когда раскол касается и меня лично. Дилемма выбора.

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Александр_1978, 4 ноя 2014.

  1.  
    Александр_1978
    Оффлайн

    Александр_1978 Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ВНИМАНИЕ: этот вопрос - к священнику!
    Если Вы священником не являетесь, но чувствуете что ваше сообщение важно - просьба комментировать только со ссылкой на Евангелие или святоотеческие труды. А вот Ваше личное мнение пусть таковым и останется. Знать о нем общественности вряд ли будет душеполезно.
    *****************************************************************************************

    Раньше жили с женой в Киеве, сейчас - в селе Тернопольской области. Чуть больше 2-х месяцев уже живем, в родительской хате.

    Здесь вопрос стоит куда острее чем в Киеве.

    В селе два храма:
    УПЦ (примерно 1/3 всех, считающих себя православными)
    УПЦ КП (соответственно, 2/3 всех, считающих себя православными)

    Мы с женой со всеми в хороших отношениях, к нам тоже все дружелюбно относятся,
    но вот те люди (почти все), которые считают себя прихожанами КП, при каждом удобном или не удобном случае пытаются на нас ммм... давить... формы это давление имеет разные в зависимости от степени нашего с ними знакомства.

    Например:
    1) А почему вы ходите в "русскую церковь", а не в "нашу"? Русская же работает на Пу...
    2) Не хорошо обходить близжайший храм, и идти в какой-то дальний.
    3) Посмотрите какой наш храм новый и чудесный, пошли в это воскресение сюда к нам...

    До сих пор помогали отговорки типа "не могу, я же пою... как там без меня?" или скажем, жестче
    "где крестился туда и хожу... никаких КП не было когда я во Христа облекался".

    Но вот, похороны....
    здесь отношения между людьми на порядок ближе чем в городе... даже если едва знаком или с другого края села - не прийти на похороны это очень серьезно... что уже говорить, если вообще с одной улицы или родственник.

    Но я не могу прийти в раскольничьий храм и там молиться во всеми - это понятно. Это будет "грешить осознанно".

    На данный момент я в растеряности и не имею ни малейшего понятия, как поступать в будущем, которое, боюсь, поставит меня перед выбором скорее чем ждешь....

    На самом деле меня не очень заботит вопрос человекоугодия, хотя, конечно же, хотелось бы сохранить с людьми нормальные отношения.

    При поиске решений мной руководит:
    а) самому не нагрешить
    б) хотя бы не накалять обстановку - потому что она взрывоопасна... это висит в воздухе...
    в) помочь душе покойного, творить милостыню и своей скромной молитвой тоже.


    Как быть....?

    Буду благодарен за советы.

    С уважением, р.Б. Александр
     
    Лариса Т., OlegMKS, Dmitry_VB и 4 другим нравится это.
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Спасибо Вам за письмо. (Это не всё.)
    добавлено: 4 ноя 2014
    Это всё правильно.
    добавлено: 4 ноя 2014
    (Ваше письмо многоплановое, попробуем разбирать по частям. Потом можно ещё раз прочитать с начала, т.к. например данный момент, может быть, будет более ясен, когда будет сказано дальнейшее.)
    Перед смертью все равны! Ежели имеем примеры отдания воинских почестей воину противника, то тем более какое-то уважение мы ДОЛЖНЫ оказать знакомому умершему. (Всем не сможем...)
    Как это сделать?
    Мы ведь не можем, и не обязаны (если человек не близкий нам родственник) пребывать всё время возле покойного. Поэтому придём в тот момент, который нам (и родственникам умершего) удобен. Если мы разного вероисповедания, то не будем присутствовать в момент соприкосновения похорон с обрядом веры умершего.
    Не согласным с таким мнением можно ответить так: "А как делают в тех странах, где в одном городе или деревне много веков живут рядом люди разного вероисповедания? Как делают в Израиле? Иудеи приглашают армян или мусульман в свои храмы?"
    добавлено: 4 ноя 2014
    ВСЕГДА!!!
    Всегда во главу угла, в принятии решения, отношении, общении и прочем нужно ставить Заповедь Божию!!! Всегда!
    Если мы пред Богом поступили правильно, то Бог с нами. Бог и поможет обходить конфликты и острые углы в общении.
    Прит.16:7 «Когда Господу угодны пути человека, Он и врагов его примиряет с ним»
    добавлено: 4 ноя 2014
    Да поможет Господь сохранить сие.
    добавлено: 4 ноя 2014
    Ежели мы Церковь-то глава Церкви Христос!
    А ежели мы считаем что глава Церкви МП Путин, То глава КП кто?!

    Вот мнение третьей стороны (Светской):
    ВСЕЛЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ - церковь единая, или Кафолическая, или Соборная, есть церковь, объединяющая всех истинно верующих вне зависимости от национальности, места или времени их проживания. В.ц. именует себя церковь православная, ибо только она, по мнению православных богословов, сохранила истинную веру. Единая В.ц. объединяет отдельные и самостоятельные церкви — Иерусалимскую, Антиохийскую, Александрийскую, Константинопольскую, Русскую и др. Все эти церкви рассматриваются как части единой В.ц., т.к. имеют единую главу — Иисуса Христа, единый дух веры и благодати. Видимым образом это единство выражается одинаковым вероисповеданием, общением в молитвах и таинствах. В.ц. не может отпасть от веры и впасть в заблуждение, потому что с нею, как утверждают православные богословы, Христос и Дух Святой, наставляющий ее на истину, и потому она называется столпом и утверждением истины (I Тим. 3, 15).

    Средоточием высшей иерархической власти во В.ц. являются Вселенские соборы. Вселенская церковь | Понятия и категории
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Какой Вселенский собор или какая из 15 Поместных православных Церквей высказались, что Московский Патриархат Русской Православной Церкви отлучён от Христа и на места Христа поставлен Путин? (А после Путина на кого будет работать МП?=|)
    добавлено: 4 ноя 2014
    Во все времена христианин имел право выбора:
    В каком монастыре быть монахом.
    К какому духовнику обращаться.
    У какого священника исповедоваться и как часто это делать.
    В какой ПРАВОСЛАВНЫЙ храм ходить на богослужение и причащаться Тела и Крови Христовых.
    И пр.
    "Ты за мои ноги не беспокойся! Дойду!"
    добавлено: 4 ноя 2014
    В чём логика?!
    Посмотри какую новую, чудесную, молодую, красивую жену мы тебе предлагаем!*GOOD*Оставь свою старуху!!!>=o

    (Я привык ходить в этот храм!)
    добавлено: 4 ноя 2014
    Сохранять мир с ближним не есть человекоугодие! Не беспокойтесь!
    Рим 12:18 ..."Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми."

    От Матфея 10.16 Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты,как голуби. 17 Остерегайтесь же людей..."
    Почитайте книгу Притчи. Там много полезных советов, как острые углы обходить. Притчи, глава 1 / Русский синодальный перевод / Библия Онлайн
    добавлено: 4 ноя 2014
    Будем почаще просить помощи и вразумления у Господа, Богородицы и святых, а не хвататься за первую пришедшую в голову мысль или нашедшее на нас чувство, не своим умом или чувством руководствоваться, а на Бога уповать!

    Выбор перед каждым из нас стоит ВСЕГДА!!! И почти всегда, есть варианты разрешения проблемы, и не единственный вариант!!!
    Да! Перед Вами более остро! Помоги Господи!
    Главная задача всегда и везде-спасти свою душу! А если ошиблись (Даже и по крупному...) ВСЕГДА имеем возможность принести покаяние милосердию Божию!
    \\\\\\\\\\\\
    Да! Я понимаю! Сказать легче чем сделать...
    Помолитесь обо мне.
    Да благословит Вас господь!
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2014
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Александр, а в чем собственно вопрос?

    О жизни в иноврческой среде?
     
  4.  
    Александр_1978
    Оффлайн

    Александр_1978 Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    О. Леонид, очень благодарен Вам за столь глубокое погружение в проблему.... за мысли и наставления по каждой из граней проблемы.
    Перечитывал письмо несколько раз. Появились отправные точки для дальнейших размышлений. Это даже больше чем я ожидал когда задавал вопрос...


    Прошу Господа нашего даровать все полезное ко спасению Вашему, отец Леонид,
    и Царствие Небесное в конце пути...
    добавлено: 5 ноя 2014
    О. Алексей,

    да, Вы правы, мой вопрос не совсем по адресу может быть, т.к. НЕ касается отношений:
    а) личность - Бог
    б) личность - Церковь

    Прихожанин КП добровольно (осознанно или неосознанно) находится вне Церкви.

    Но вот применить слово "иноверец" мне как-то... трудно.... многие из них ближе чем иноверцы...
    в том то и дело.... это и есть проблема, с иноверцами я бы просто не пересекался нигде, ни на похоронах ни на свадбах...
    мы бы просто жили в параллельных реальностях... но тут совсе не то...

    уже примерно нащупал...
    они меня считают одной с собой веры, а я.... я их считаю вне своей Церкви... но вера их.... боюсь
    она мало чем отличается от моей.

    Вот такая дикая ассиметрия... и диссонанс.

    Вариант катехизаторский отпадает (пока)... имеют уши но... Слушать собеседника не свойственно.

    Все что меня беспокоит сейчас (потому что остро), и все чем ограничен вопрос можно описать так:
    "каков оптимальный формат моего (внешнего) поведения в такой среде - чтобы и самому не грешить и людей не соблазнять"

    Да... да... я понимаю, это ближе к теме "психология межличностных отношений" ,
    но так уж сложилось: священник много лучше психолога ;)
    Потому я здесь, рискую быть обличенным в нецелевом использования консультативных человеко-часов ;)
     
    Dmitry_VB, Сергей и Ольга Тгнр нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Александр, так получилось, что мы с отцом Леонидом навряд ли сможем Вас хорошо понять. Я живу в Донецке, где раскольники - местные чудаки и оригиналы. Для нас они экзотика. Отец Леонид, да простит мне, как россиянин вообще не поймет всго драматизма украинского расскола.
    Я прочитал Ваш пост, поставил себя на Ваше место, и развел руками.

    Как нужно себя вести там, или там? Я не знаю.
    добавлено: 5 ноя 2014
    В церковь я начал ходить летом 1990 года. Я был подростком. В училище, где я учился, большинство ребят были последователями религии "либера" - гедонизм, девочки, пиво, видик.
    Я осознавал себя христианином. Я их любил. Все, что мог разделить с ними, разделял. Но увлечения нас разводили в разные стороны. Для них я был чудак. А они для меня были братья, которые еще не поняли самого классного в этой жизни.
    добавлено: 5 ноя 2014
    Я их никогда не осуждал, не укорял, без их просьбы не обличал, но делал сам только то, что считал правильным.
    добавлено: 5 ноя 2014
    Я считал так: мнение тех, кто меня не любит, для меня не является тем, что должно определять мои поступки; а те, кто меня любит, меня примут таким, какой я есть.
    Если они мне друзья, за чашечкой чая обсудим разногласия. А если они не желают мне добра, почему в угоду им, я должен отречься от своих убеждений?

    Может, я не прав, но это требование главного украинского качества - свободы: я не навязываю тебе своих ценностей, а ты не навязывай мне своих. В любви к свободе - мы едины. И вместе мы будем защищать нашу свободу (и твою от меня, и мою от тебя). Свобода всегда делала Украину более интересной, чем Россия. Пока была свобода
    добавлено: 5 ноя 2014
    Я считал так: мнение тех, кто меня не любит, для меня не является тем, что должно определять мои поступки; а те, кто меня любит, меня примут таким, какой я есть.
    Если они мне друзья, за чашечкой чая обсудим разногласия. А если они не желают мне добра, почему в угоду им, я должен отречься от своих убеждений?

    Может, я не прав, но это требование главного украинского качества - свободы: я не навязываю тебе своих ценностей, а ты не навязывай мне своих. В любви к свободе - мы едины. И вместе мы будем защищать нашу свободу (и твою от меня, и мою от тебя). Свобода всегда делала Украину более интересной, чем Россия. Пока была свобода
    добавлено: 5 ноя 2014
    Даже если в Вашем селе не останется ни одного православного, и тогда убеждений оставлять нельзя. Они - Ваш стержень.
    добавлено: 5 ноя 2014
    А для чаепитий маленькое слово: в Символе веры есть слова "верую во едину, святую, соборную и апостольскую Церковь". Список поместных церквей этой Единой Вы можете найти? Так что красота храма, обилие прихожан, высокая "духовная" культура, не способны сделать собрание людей частью Вселенского Православия, если ее архиепископ, как вор перелазит инуде. Если же Вам скажут, что признание в будущем, Вы ответьте - будет признание будет Церковь, а пока - это что-то (дальше по списку), но не Церковь.
    Речь идет не в том, признает ли Александр из Тернополя этот приход и эту церковь, а признает ли Вседенское Православие. А до этого момента, быть православным означает быть частью Церкви, ветви которой всемирно известны, уважаемы, и признаваемы.
    добавлено: 5 ноя 2014
    Раскол делает людей иноверцами, так как расхождение происходит по Девятому члену (догмату) Символа Веры.
    добавлено: 5 ноя 2014
    Так что история Авраама, Исаака, Иакова, Иосифа, Товии - вполне применимы к Вашему случаю. И мы нигде не видим, чтобы праведники хулили чужое заблуждение, и нигде они сами не увлекались за ним.
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    *GOOD*
    добавлено: 6 ноя 2014
    Ну....
    Нет!*ACUTE*
    добавлено: 6 ноя 2014
    Разделение происходит на уровне духа личности, а не на уровне ума, знания, воспитания, чувства или поведения.

    "19 Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши. "-1-е Иоанна. Глава 2.
    Кого-то из них Господь помилует...Велико милосердие Божие!
    добавлено: 6 ноя 2014
    Не поймёт...:[ но почувствует!*CRAZY*

    "Не вертикально! А с верху вниз!*BEACH*
    добавлено: 6 ноя 2014
    Ну-ну...*CRAZY*

    добавлено: 6 ноя 2014
    Гоголь-великий итальянский писатель.
    «…Я сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только, что никак не дал бы преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому перед малороссиянином. Обе природы слишком щедро наделены Богом, и, как нарочно, каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой — явный знак, что они должны пополнить одна другую».
    (24.12.1844, н.ст.).
     
  7.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Полностью согласен!!!
    Ну, если я то одессит из Киева понимаю точно так-же, как и южноуралец! То чего там говорить, что русские не понимают?
    А, как хорошо то сказано, что разделение происходит на уровне духа личности!!!....*GOOD*
     
  8.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Это точно! Мне кажется Господь посылает в такие места тех, кто может это выдержать и остаться верным.
    Остальные, чего греха таить, многие из МП давно хотели свою незалэжну.
    Так митр. Владимир так и намекал всё время. Если бы не Филаретовский раскол, Украинская Церковь давно была бы автокефальная вся, без всяких расколов. А сейчас все эти переходы не каноничны.
     
    OlegMKS и Андрей Чивильдеев нравится это.
  9.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Ничего-ничего...Ты ещё и исторической наукой займёся....*CRAZY*
    Вот не успел я Тебя с Гурским познакомить...*FRIEND*
     
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Разделение на Украине более сложное явление, чем кажется. И пустыми, но красиво звучащими, словами мы только прикрываем свою немощь и невежество.

    Александр, если кто-то скажет Вам, что он знает, как Вы должны поступать, он скажет Вам не совсем правду.

    Поступать нужно по любви. Любовь - неописуема, поэтому словом знания мы можем только показать путь к ней, а вот то, как она воплощается в делах и словах, это уже как полет стрелы в воздухе, как путь змея на камне, и как путь корабля в море - неисследимо.

    Хорошо это изображено в притче о неверных работниках в винограднике: слуги Хозяина - это события, люди, ангелы и демоны, которые будут стучаться к Вам, требуя евангельских плодов.

    Если не совсем поняли, как мне показалось, что я хотел сказать выше, нужно бцть очень твердым в отстаивании своих убеждений, и не позволять смешивать православие с расколом (мне так видится). Современное украинское автокефальное движение: филаретовцы и партия в УПЦ - это совершенно чуждое православию течение. Им нужна не автокефалия от Москвы, а совершенно иное. Там, где поиск внешнего врага или причины, там нет православия.
    добавлено: 7 ноя 2014
    "Дух личности" - улыбнуло.
     
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласен!*BB*
    Но если написать просто "дух", то кто-то не поймёт о каком "духе" идёт речь.
    Т.е. человек состоит из плоти, души (подобной душе животного) и духа (который от Бога, которого нет у животного). Про сей дух я и хотел сказать...
    Пдастите...:[

    Сие и пытаемся делать...:[
     
    Лариса Т. и Тамара нравится это.
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Об отличии менталитета в Залесской и Поднепровской Руси я узнал от Соловьева и Карташева. Они, вроде, любят Россию.
    Особенность взгляда на свободу у полещуков (или полищуков, я точно не помню) - это не совсем комплимент. И, если мы желаем продолжать беседу об отличии украинцев от русских, то лучше было бы начать другую тему. Они не совсем твиксы.
     
  13.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Эта тема ведёт к раздору и неприязни. Наша свобода в Господе Иисусе Христе и люди разных взглядовов должны, через нас объединяться, а не размышлять об разъединяющих преложениях(от бесов).
     
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    К раздору и неприязни ведут не темы и взгляды, а страсти.
    А о национальной психологии (этнопсихологии) иметь представления не мешало бы, при обсуждении фона для конфликта (конфликтом называется любое противоречие, даже самое мирное, а не только склока и драка, и жизнь христианина - всегдашний конфликт - Мф10).

    Этнопсихология для обсуждения конфликта, обозначенного в начальном посте, имеет значение почвоведения для агронома, или физиологии для врача.
    Наша позиция: "ни пяди врагу", мы уже обсудили. И все согласились. Осталось решить, что делать дальше в разрешении противоречий и конфликтов. И здесь лыжи очень плохо ездят по асфальту.
    добавлено: 7 ноя 2014
    Разрешите откланяться. *HI*
     
    Лариса Т., OlegMKS, Лариса К и 3 другим нравится это.
  15.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я ОЧЕНЬ прошу поднять эту тему и обсудить этот конфликт (противоречие)! Потому что меня крайне смущает эта фраза уже не один месяц!

    Почему именно украинского, а не общечеловеческого? Кому-то свобода не так сильно нужна?

    Для чего Вы сравниваете две страны и говорите, что одна интереснее другой?

    Вы говорите, что в любви к свободе мы едины (или только украинцы), но получается, что Вы утверждаете свободу своей страны, ущемляя свободу моей.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2015
Загрузка...