Кого взял Ной на ковчег?

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Vadym, 18 май 2013.

  1.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Тогда следует, отложить Писание, и просто верить в Бога, зачем его читать, там всё равно не понятно о чем. В первой главе говорится ЗЕМЛЯ, как планета, а в седьмой, то же самое слово означает участок.:bw:
     
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Можем отче! Пятикнижие Моисея Богодухновенно! И если там говорится Арарат - значит Арарат.
    А если нет, можно Библию вообще выкинуть, там много чего для современного человека без доказательств. Создание мира например. Или вот докажите, что Авраам действительно убивал своего сына, а Ангел Господень остановил его руку? Где доказательства?
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Тогда, возможно, я не правильно понял Вашу мысль.
    Мне казалось Вы говорили о том, что потоп имел локальный характер и не распространялся на всю планету Земля.

    Поправьте меня, если я не прав.
     
  4.  
    прот. Сергий
    Оффлайн

    прот. Сергий Пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    65
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я такого от вас не требую. Просто Писание нужно правильно толковать. Я излагаю вам программу первого курса духовной семинарии. Нас так учили. Желаете поспорить приведите аргументы! Я свои не с потолка взял. Многие экзегеты считают, что потоп был локальным. Поэтому Ною не нужно было брать на борт всю мировою фауну. (кстати, как вы это себе представляете?)
    Ну и что в этом удивительного? Мы тоже говорим: "я купил землю". Но это вовсе не означает, что человек купил планету.
    Вы ориентируетесь на русский перевод, но любой перевод несовершенен. Поэтому мы так или иначе вынуждены будем обратиться к древнееврейскому языку.
     
  5.  
    прот. Сергий
    Оффлайн

    прот. Сергий Пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    65
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    там говорится к горам Араратским. Получается, что их было несколько.
    А если я холм возле своего дома назову горой Арарат, то вы тоже поверите, что Ной причалил к холму возле моего дома?
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2013
  6.  
    прот. Сергий
    Оффлайн

    прот. Сергий Пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    65
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Именно так я и говорил!
     
  7.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Многие это не все!
    А как вы себе представляете, как Ной взял фауну из локального участка?
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    И вновь продолжается бой...
    О.Сергий мужайтесь, Бог Вам в помощь!
    По-моему, есть такие темы, где люди оттачивают свое мастерство в ведении диспутов.
    Эта из таких, а подобных много, а о главном забывают.
    Ох, страсти-мордасти...
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    прот. Сергий
    Оффлайн

    прот. Сергий Пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    65
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне начинает надоедать этот спор. Поэтому прибегну к цитированию:
    Толковая Библия Лопухина:
    «на пятнадцать локтей… покрылись все высокие горы…» Пятнадцать локтей составляют около 25 футов. По мнению большинства современных ученых экзегетов, не следует понимать эти слова в абсолютном смысле, т. е. что воды было так много, что она на 25 фут. превышала и такие высочайшие вершины, как Гималаи и Кордильеры. Нельзя этого допустить, главным образом потому, что мы не можем себе представить, на чем же держалась подобная глубина. По опыту мы знаем, что какова бы ни была глубина известного водного бассейна, всегда, однако, линия суши, проходящая по его краям, должна быть несколько выше уровня воды, чтобы последняя не перелилась через край. Следовательно, воображая себе картину всемирного потопа, мы не в силах представить себе такого положения земной поверхности, когда бы она положительно вся, без всяких исключений, была залита водой. Притом в Библии довольно нередки примеры того, когда целое берется вместо части — вся земля, вместо того или другого ее пункта (41:57; Исх 9:25; 10:15; 3 Цар 10:24; Деян 2:5). Вполне можно бы допустить, что и здесь под термином «вся земля» и «все горы» разумеются земля и горы того самого округа, который служил местом обитания первобытного человечества и был расположен в бассейне рек Тигра и Евфрата,
    (Быт.7:18)
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    прот. Сергий
    Оффлайн

    прот. Сергий Пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    65
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А зачем мне мужаться? Мне в 14 лет духовник благословил заниматься апологетикой. Я уже 20 лет я ей занимаюсь. У меня есть ответ на большинство каверзных вопросов.
    Просто в последнее время мне наскучило на них отвечать.
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Да потому что у вас екзегеты все сказали. На вопросы отвечать нужно до конца, иначе зачем эти басни.
    "Трус не играет в хоккей."
     
  12.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Давайте еще раз внимательно прочитаем:

    19 И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом;
    20 на пятнадцать локтей поднялась над ними вода, и покрылись [все высокие] горы.

    "... покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом..."

    Я не берусь спорить с первым курсом семинарии, но, по моему, тут все сказано вполне определенно и не двусмысленно.
    Или я что-то не так понимаю.

    "Мне начинает надоедать этот спор." - Батюшка, Вы сами ввязались в бой.

    Кроме того:
    "... в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились..."

    Я не думаю, что все источники великой бездны расположены локально, где - то в одном месте. Но может я и ошибаюсь.
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2013
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Довольно интересный, но малопродуктивный спор.
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Проблема в том, что мир меняется. Изменения бывают неожиданными и касающимися тех законов, которые нам кажутся само собой разумеющимися.
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Наши недоумения происходят из-за того, что мы пытаемся навязать библейской истории понятия истории, которые предполагаются известными палеонтологией и геофизикой.
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Но нам неизвестна дата Всемирного потопа, а следовательно нам неизвестна география того мира, высота и расположение гор, расположение и количество материков. Нам неизвестны видовое разнообразие того мира, анатомо-физиологические особенности тех животных (Библия допускает видоизменение животных, а у слонов были весьма маленькие предки, и млекопитающие и др всех континентов имеют также общих предков).
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Хронология появления видов животных нам известна с двух сторон: множество параллельных линий в палеобиологии и последовательное возникновение в библейской. Я помню, что практически все прародители семейств животных, ныне разнообразных и включающих крупных по размеру, в самом начале имели размеры кошки (будущие лошади и тд).
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Нам неизвестны особенности климата, а значит и законы миграции животных и экологии того мира - послепотопного. Я недавно читал интересную книгу по истории древнего востока, я поражался многим немыслимым вещам - цветущим лесам в аравийской пустыни, субтропические заросли там, где сейчас Сахара. Климат менялся за последние три тысячи лет очень быстро и радикально. А что было раньше?
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы стали сильно умные. Мы научились анатомировать все, к чему прикоснемся. От этого мы приходим к выводу - эта старушка не может быть нашей бабушкой, потому что она не способна к деторождению, а значит она не могла родить нашу маму. А не догадываемся о том, что бабушка за последние тридцать лет могла измениться. Прошло время, когда мы были наивными внучатами и все принимали на веру. Но, став едко-скептичными, стали ли мы умнее?
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне кажется, все уже высказались по теме. Дальше - эмоции.
    Может, тему нужно сузить и разделить на отдельные вопросы..
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...