Конец времён

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем Данила, 27 янв 2015.

  1.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    "Мы уверены, на основании Писания, что антихрист это ХУЛИТЕЛЬ БОГА И ВСЕГО СВЯТОГО и попутать его с Господом нереально, потому что он не будет притворятся Им, а хулить Его."

    Дай вам Бог, чтобы вы не ошиблись. Я лишь должна предостеречь - не перепутайте простоту с легкомыслием.

    Помощи Божией!
    добавлено: 29 янв 2015
    Борис, чтобы найти нужные ссылки, начала читать Откровение сначала. Как только дойду до нужного места, сразу напишу.
     
  2.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергею Д. Видимо логика женская никак не совпадает с логикой мужской. Никоим образом я и не думала подвергать сомнению того что написано Иоанном Богословом. Тем более сомневаться в том что это будет. На мой взгляд для того и написано чтобы мы с вами не сомневались что это будет. Я лишь обратила ваше внимание на то что и святые отцы просили Господа уберечь их даже сокрыть от обольщения антихриста, а вы в свою очередь очень уверенны что не обольститесь и сразу поймете. Апокалипсис показывает нам на тот кошмар который нас ждёт и читая его понимаешь что не знание писания спасает а именно бдение и молитва. Фарисеи тоже знали писания, знали о пришествии Спасителя, но представляли себе это иначе и внутренне они были далеки от правильного понимания Бога. Думаю и Георгия имела ввиду то, что внутреннее устроение даёт правильное понимание происходящего, очи духовные видят правильно. Дай Бог чтобы ваше знание Апокалипсиса не подвело вас. Самолюбие вы моё никоим образом не задели, я и с мужем иногда не могу говорить потому что так понимаю, а он иначе и ощущение что о разных вещах друг другу говорим. Кто-то из святых говорил что лучше не дожить нам до этого времени и даже не видеть антихриста. Сейчас сяду перечитывать Апокалипсис.))))
     
  3.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Как это понимать? Легкомыслие в чем? В том что я уверен в учении Церкви?
    добавлено: 29 янв 2015
    Анечка, приведите хоть одну цитату в своё подтверждение о том что Вы говорите, с Писания или учения Церкви. Например, что мы (христиане, Церковь) должны боятся обольщения антихристова. Тогда я Вас пойму, а пока Вы говорите своё понимание, которое не соответсвует учению, я Вас не разумею.
    Да, я пойму что это антихрист, только по тому что он будет хулитель Господа. Я не сказал что уверен в себе что силён духом и выдержу мучения, а что буду знать что это антихрист и всё, о том как кто выстоит речи не было в моих сообщениях.
     
    Сергей нравится это.
  4.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей вот перечитываю ваше сообщение и не могу избавится от чувства что вы трактуете слова Апокалипсиса так как Вам видится, касательно например слов о том найдёт ли Господь веру на земле. Ведь эти слова можно и по другому понять, они могут свидетельствовать о том что из-за страшных болезней голода из-за чаш гнева который обрушится на землю, Господь ведь сократит эти страшные дни именно чтобы остались живы избранные, а значит и им будет страшно тяжело. Эти слова могут означать и потерю упования на милосердие Божие на ощущение оставленности Богом. Я не утверждаю, просто против однобокого понимания слов писания. Потом возвращаясь к слову антихрист и слову лжехристос. Простите но иудеи ждут именно Христа, а придёт его противоположность а именно антихрист, но это мы с вами знаем а они не сразу поймут, а будут уверены что это тот и есть. Только некоторые поймут. Разве и ныне лукавый зло выдаёт за добро, его манера не менялась под видом добра приходит как волк в овечьей шкуре, благими намерениями. Человек же за добро борется и радеет а оказывается что участвует во зле. Вообщем я не пытаюсь переубедить вас или по спорить просто высказала свои мысли по этому поводу. Опять же не ставлю под сомнение что нельзя верить писанию ставлю под сомнение наше представление о написанном.
    добавлено: 29 янв 2015
    Я вам прямо слова из молитвы пр. Нектария написала, цитаты как вы вставить не могу потому что пишу с телефона и вообще для меня написать это мучение постоянно этот телефон мои слова как ему вздумается меняет. Я по несколько раз редактирую. А что именно не соответствует. Согласна с вами в том что когда начнёт хулить то все в том числе и иудеи сразу поймут, вопрос в том когда начнёт до обольщения или после. Я говорю щас сяду и начну перечитывать Апокалипсис чтобы именно обратить внимание на то когда начнёт хулить до обольщения или после.
     
  5.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    О избранных: Страшно тяжело, но они не соблазнятся, это понять возможно? Потому то им и тяжело что они не соблазнились антихристом, а Вы говорите изначально о том что именно тяжесть в том, что бы не соблазнится.
    Анечка, это Ваше понимание но я просил ссылки на авторитетные источник. Я к примеру их привёл достаточно, а где Ваши? Учение от Анечки уже увидел=)
    добавлено: 29 янв 2015
    Ну и при чем здесь молитва преподобного? Молитва святых не является учением Церкви.
    1 И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его имена богохульные.
    2 Зверь, которого я видел, был подобен барсу; ноги у него - как у медведя, а пасть у него - как пасть у льва; и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть.
    3 И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела. И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю,
    4 и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним?
    5 И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца.
    6 И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе.

    7 И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.
    8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
    9 Кто имеет ухо, да слышит.
    10 Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых.
    11 И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.
    12 Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;
    13 и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.

    14 И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.
    15 И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.
    16 И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
    17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
    18 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.
    (Откр.13:1-18
    )
    Вот Вам для облегчения задачи. Обольщение после хуления, если Вам это важно.
     
  6.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Ой ну не передеогивайте Сережа я никого не учу и пишу что ничего не утверждаю. Пнреписываю молитву пр. Нектария Оптинского специально для вас: Господи Иисусе Христе Сыне Божий грядый судити живых и мёртвых помилуй нас грешных, прости грехопадения всей нашей жизни, и имиже веси судьбами сокрый нас от лица антихриста в сокровенной пустыне спасения Твоего. По вашему эта молитва человека уверенного в том что он не поддастся обольщению? Нектарий просит сокрыть нас не от козней а просто даже от лица антихриста. Вот насколько это опасное существо будет. Ох если бы моя память позволяла мне вспомнить я бы и других святых отцов вам в пример привела. Но... Увы ... Поищу напишу.
    добавлено: 29 янв 2015
    Все прочла что вы написали спасибо. Не Адам соблазнился, а Ева признаю свою неправоту. Молчи женщина- это я себе.))))
     
  7.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    В молитве нет о обольщении ничего, там возможно имелось ввиду мучения от него, и преподобный не знает выдержит ли он гонения, и я тоже не знаю выдержу ли, и в этом смысле я не хочу дожить до него, но то что он соблазнит меня что он Бог, при этом хуля истинного Бога, это уж увольте, не поверю.
     
  8.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    Уважаемые форумчане, в споре истина не родиться... Только лишь раздражение и неприятный осадок на душе. Не помню, у кого в поучениях написано, может кто напомнит? Смысл в том, что ради сохранения мира, не настаивать на своем, если даже уверен в том что говоришь правду...
    Тема то изначально была совсем о другом...
    Открывайте отдельную тему
     
    Елена-Жасмин нравится это.
  9.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Если это форум православный, то настаивать имеем право на учении Церкви, или нет? Или пусть даже ересь лишь бы мир?
    Это я так спросил что бы понимать, что вообще делать нужно на форуме..
     
  10.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Сейчас приведу пример, скопирую т.к. муж разрешил включить компьютер. На счет ереси это что камень в мой огород? Я с вами не согласна. Ересь это толковать неправильно святое писание, а я его не трактую по своему. Если у меня плохая память и то,что я читала не могу по памяти точно процитировать это не значит что я трактую по своему и утверждаю это на истину. Напротив Сергей именно вы в своих сообщениях утверждаете, мы же просто обратили ваше внимание что утверждать это опасно.
    Свмч. Ипполит епископ Римский.
    6. Господь Иисус Христос Бог, по царскому достоинству Своему и славе, предсказан был как лев (Апок. 5, 5); подобным образом антихриста священное писание предъявило львом, по его тиранству и насилию. И по всему имеет уподобиться сей обольститель Сыну Божию. Лев Христос, лев и антихрист; царь Христос (Иоан. 18, 37), царь и антихрист; Спаситель показал Себя агнцем (Иоан. 1, 29), подобным образом и он явится, как агнец, будучи внутри волком (Мф. 7, 15). В обрезании пришел Спаситель в мир, так и он придет; Господь послал апостолов во все языки, подобным образом пошлет и он лжеапостолов. Спаситель собрал расточенные овцы (Иоан. 11, 52), и он также соберет расточенный народ. Господь дал печать верующим в Него, и он также даст; в образе человеческом явился Спаситель, и он придет в образе человека. Спаситель воздвиг (от смерти) и показал святую плоть Свою, как храм (Иоан. 2, 19), и он воздвигнет в Иерусалиме каменный храм. Обольстительные хитрости его мы покажем далее, а теперь обратимся к рассмотрению того, что следует.
    Думаю что вам не составит труда найти в интернете полностью слова свмч. Ипполита.
    добавлено: 29 янв 2015
    добавлено: 29 янв 2015
    Свт.Кирилла, архиепископа Иерусалимского
    Из огласительного слова о втором пришествии Христовом
    "Блюдите, да никто же вас прельстит" (Мф. 24, 4). Всех вас призывает слово внимать сказанному. Ибо это есть не повествование о прошедшем, но пророчество о будущем, о том, что несомненно будет. И мы не от себя пророчествуем (потому что недостойны), но износим на среду сказанные и написанные признаки. Сам наблюдай, что уже исполнилось, и чему остается еще исполниться, и оберегай себя.
    Вот то что подчеркнула... я не об этом разве говорила... и не сомневалась в писаниях что это будет. Где же вы усмотрели в моих словах выдумки от себя?

    "Блюдите, да никто же вас прельстит. Мнози бо приидут во имя Мое глаголюще: аз есмь Христос, и многи прельстят" (Мф. 24, 5). Это исполнилось отчасти. Ибо говорили уже сие Симон-волхв и иные некоторые из безбожных ересеначальников; другие же скажут в наше время или и после нас.
    Второй признак: услыша его "услышати же имате брани и слышания бранем" и спрашивает: Что же? идет теперь (в его время) или нет война у персов с римлянами в Месопотамии? Восстает или нет "народ на народ и царство на царство"? "И будут голод и моры и землетрясения по местам" (Мф. 24, 7). Сие уже было. И еще: страхования с небесе и великия непогоды (Лук. 21, 11). Бдите убо, сказано, яко не весте, в кий час Господь наш приидет (Мф. 24, 42).
    Но мы, церковные, поищем нашего церковного признака пришествию. Спаситель говорит: и тогда соблазнятся мнози, и друг друга предадят, и возненавидят друг друга (Мф. 24, 10). Если услышишь, что епископы идут против епископов, и клирики против клириков, и миряне против мирян, и дело доходит даже до крови, не смущайся, потому что наперед было сие написано.
    Здесь указывается именно более не на внешнее отступление от Христа, а на внутреннее отступление.

    Обращай внимание не на то, что ныне делается, но что написано. Если погибаю я, который тебя учу, то не погибай со мною и ты. Можно слушателю быть лучше учителя; и тому, кто пришел последним, сделаться первым; потому что Владыка приемлет и пришедших в единонадесятый час. Если в апостолах нашлось предательство, то чему дивиться, если в епископах находится братоненавистничество?
    Здесь как раз святой пишет о предательстве апостолов и ничего о том что это было предательство из страха и малодушия, предательство и все.

    Но признак сей относится не к начальникам только, но и к народу. Ибо сказано: и за умножения беззакония изсякнется любы многих (Мф. 24, 12). Похвалится ли кто из предстоящих, что имеет нелицемерную приязнь к ближнему? Не бывает ли нередко, что уста лобзают, лице осклабляется, очи радостны, а сердце строит козни и, изрекая мир, уготовляет зло?

    Георгия как раз говорила о внутреннем устроении, о важности именно внутренне соответствовать. Да и я о том же говорила. Почему вы это пропустили, а придираетесь к слову тяжело не обольстится.

    Имеешь и следующий признак: и проповестся сие Евангелие царствия по всей вселенней во свидетельство всем языком, и тогда приидет кончина (Мф. 24,14). А как видим, весь почти мир исполнен учения о Христе. - Что же будет после сего?
    Подчеркнутое очень важно, а вы там про Неверов писали, все мол просто и ясно...

    Егда убо узрите мерзость запустения, реченную Даниилом пророком, стоящу на месте святе: иже чтет, да разумеет (Мф. 24, 15). И еще: тогда аще кто речет вам, се зде Христос или инде: не имите веры (Мф. 24,23).
    Братоненавистничество дает уже место антихристу. ' Диавол приуготовляет расколы в людях, чтобы удобнее мог он быть принят, когда придет.
    Эта фраза говорит сама за себя.

    Но никто из рабов Христовых, и здесь и повсюду сущих, да не приходит ко врагу.
    Чего и всем нам желаю))))))

    Апостол Павел дал ясный признак о нем, когда сказал: яко еще не приидет отступление прежде, и откроется человек беззакония, сын погибели, противник, и превозносяйся паче всякаго глаголемаго Бога, или чтилища, якоже ему сести в Церкви Божией, показующу себе, яко Бог есть.
    Видите здесь указывается, что откроется после отступления, а значит до этого будет сокрыто действовать.

    Не помните ли, яко еще живый у вас сия глаголах вам? И ныне, удерживающее весте, во еже явитеся ему во свое время. Тайно бо уже деется беззакония, точию держай ныне, дондеже от среды будет. И тогда явится беззаконник, его же Господь убиет духом уст Своих и упразднит явлением пришествия Своего; его же есть пришествие по действу сатанину во всякой силе и знамениях и чудесех ложных, и во всякой лсти неправды в погибающих (2 Сол. 2,3-10). Так говорил Павел; ныне же есть отступление, потому что люди отступили от правой веры, и одни возвещают Сыноотечество, а другие осмеливаются говорить, что Христос приведен в бытие из несущих. И прежде еретики были явные, а ныне наполнена Церковь еретиками скрытыми, потому что люди отступили от истины, и льстят слуху (2 Тим. 4, 3, 4). Если слово потворствует им, слушают с удовольствием. А если слово о обращении, все отвращаются. Большая часть отступила от правых учений; скорее избирают худое, нежели предпочитают доброе. Это и есть отступление; посему должно ожидать врага, и он начал уже отчасти посылать своих предшественников, и готов придти за добычей. Поэтому наблюдай за собою, человек, и охраняй душу.
    О чем и говорила" женская логика". Я же приводила в пример фарисеев.

    Церковь свидетельствует тебе ныне пред Богом живым, и предварительно сказывает об антихристе до его пришествия. При тебе ли он будет, не знаем, или после тебя, также не знаем. Но для тебя хорошо знать это и предостерегаться.
    Истинный Христос, Единородный Божий Сын не от земли приидет.
    Если кто придет, творя привидения в пустыне, не выходи. Если скажут: се зде Христос или онде: не верь. Не смотри уже долу и в землю.
    Вот что надо держать всегда в голове..

    Владыко низойдет с небес, и не один, как прежде, но в многочисленном сопровождении, дориносимый Томами ангелов, и не сокровенно, как дождь на руно, но явно, озарив как молния. Ибо Сам Христос сказал: яко же молния исходит от восток и является до запад, тако будет пришествие Сына человеческого (Матф. 24,27). И еще: и узрят Сына человеческаго, грядущаго на облацех небесных с силою и славою многою. И поедет ангелы Своя с великою трубою и т.д. (Матф. 24,30,31)
    Радуешься когда это читаешь.

    Подчеркнула кое что про отступление - здесь сказано как раз что оно скрытое а не на виду. Многие люди не будут понимать, что они уже отступили от Христа.

    Вы же говорите: Здесь не надо усложнять и гадать, всё будет проще гораздо, люди поверят что Христос не Бог, и всё, это весь соблазн для неверов.
    добавлено: 29 янв 2015
    Этого достаточно Сергей или еще поискать?
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2015
    Сергей нравится это.
  11.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, если ты решил, что это ересь, открывай отдельную тему...
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Совершенно с вами согласна. Хотелось оправдаться и все... когда тебя в ереси обвиняют это не приятно. Тема конец времен и стоит ли уходить так? Сейчас перечитала начало темы и не увидела в чем мы от неё отошли. Можно даже сказать, что мы в своём роде уже готовимся перечитывая Апокалипсис и слова святых отцов о последних временах. Освежая память бдим так сказать. )))
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2015
    Сергей нравится это.
  13.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Пожалуй да, наверное так будет лучше. Сейчас начнем...
     
    Сергей нравится это.
  14.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Помоги Господи.
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  15.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Первое указание на отступление Церкви последних времён.
    Во 2 и 3 главах Откровения апостол приводит послания Господа 7 Церквам с похвалой и обличениями.
    "Сохранилось древнее предание, согласно которому 7 Церквей, упомянутых в Откровении, представляют собой семь этапов в жизни Церкви". ("Толкование на Апокалипсис" свящ. Даниила Сысоева).
    Как вы понимаете, 7-я Церковь, Лаодикийская - последний этап земной Церкви, как раз время прихода антихриста. Что говорит Господь Церкви этого периода? Откр. 3:14-22.
    "Это единственная Церковь, о которой ничего хорошего не сказано. Это Церковь времён самого конца мира." (Даниил Сысоев).

    "15. знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
    16. Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
    17. Ибо ты говоришь: `я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды'; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг."

    "То есть ты, вроде бы, и христианин, но если судить по твоей жизни, им не являешься. Ты не любишь Меня, ты даже не сражаешься со Мной, как вначале воевал ап. Павел...
    Даже "холодный" человек, ненавидящий Христа, может к Нему обратиться, может раскаяться. А те, которым Христос безразличен, раскаяться не могут.
    В греч. тексте очень интересно передано выражение "извергну тебя из уст Моих". Дословно его можно перевести так: "готовлюсь тебя изрыгнуть из уст Моих". А по церковно-славянски - "изблевати тя от уст Моих имам". (Даниил Сысоев).

    Продолжение следует.
     
    Ольга Тгнр и Сергей нравится это.
  16.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Догматическое богословие (Давиденков)
    Особенно жестоким в это время будет гонение на христиан. Антихрист издаст декрет, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя(Откр.13:15). Для христиан тогда невозможно будет пользоваться гражданскими правами: И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их, или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его (Откр.13:16-17).

    Церковь в эти времена вынуждена будет скрываться в пустыне (см.: Откр.12). Однако врата ада не одолеют ее (Мф.16:18), и принесение Евхаристической жертвы не прекратится до Второго пришествия Христова (см.: 1 Кор.11:26). По словам ап. Павла, особенно сильным действие антихриста будет на погибающих, тех, кто не приняли любви истины для своего спасения (2 Сол.2:10).


    Есть алогизм в фразе "Церковь отступит,отступила" Что такое Церковь Христова? Теперь подумайте как, она может отступить и оставаться Церковью? То что (кто) отступает от Христа, автоматически не является Его Церковью а саму Церковь врата ада не одолеют.Если говорить об отступлении то не о Церкви,а о членах Церкви выпавших из неё а вся Церковь отступть не может,так сказал Христос.
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2015
    Тамара нравится это.
  17.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    "Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит Церквам". (Откр. 3:22).
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    В толкованиях свтителя Андрея Кесарийского , я не встречал сравнения 7 Церквей с 7 этапами жизни, вот что пишет свт. Андрей Кесарийский: "Хотя и много было местных церквей, но послал только седмим церквам. Так сделал ради седмеричнаго числа, знаменующего таинственное всех сущих церквей, а равно и по соответствию сего числа настоящей жизни, в коей принять седмеричный круг дней. ".

    Библеист Александр Павлович Лопухин, так объясняет этот момент: "Он (ап. Иоанн) обращается с полученным откровением к семи церквам Азии - той передней части малоазийского полуострова, которая была местом проповеднической деятельности Ап. Павла и Иоанна, и где было основано несколько христианских обществ - церквей. Обращается только к этим семи церквам как к типу соборной церкви и еще потому, что именно эти семь церквей Иисус Христос избрал сосудом для восприятия тайн грядущего".

    Исходя из этого, Лаодакийская Церковь никак не может рассматриваться как:

    священномученик Викторин Патевийский говорит, что Лаодакийская (седьмая) Церковь: "являет людей состоятельных, верующих, обладающих положением, но верующих, как люди состоятельные, которые толкуют Писание в опочивальне, а вне дома никто не знает, являются ли они таковыми. А именно, они хвастаются, утверждая, что знают все; отличаются самоуверенностью, свойственной образованности, но пусты в делах. И потому Он говорит им, что они не холодны и не горячи, то есть они ни неверующие, ни верующие, ибо являются всем для всех." (снова никак не привязано к временному пониманию седьмой Церкви)


    Беда Достопочтенный говорит, что: "Лаодикия может означать либо любимый народ Господень, либо тех, что были извергнуты с блевотиной. Ведь о некоторых было сказано: Извергну тебя из уст моих, о других же: Кого люблю, того обличаю и наказываю. С греческого же это название переводится как праведный народ."

    Александр Павлович Лопухин: "Город Лаодикия, во Фригии, был богатым городом и славился плодородием почвы и прекрасною шерстью своих овец. Но гнев Божий обрушился на Лаодикию, и она была совершенно разрушена турками в 1009 году. Теперь от древнего города остались одни печальные развалины [Норов 92-93 Христ. Чт. 1843 г. 483.]. Вот к этой церкви, в членах которой Господь не находит ничего достойного похвалы и одобрения, Он обращается со словами: «так говорит Аминь». "

    Т.е. я хочу сказать, что мне кажется что данное место (с 1 по 3 главы Откровения), исходя из толкований (которых очень мало, в отличии от толкований всего остального Нового Завета), говорит не о последних временах и не о отступлении Церкви. Мне кажется что это обращено ко всем людям во все времена и предостерегает от того, что свойственно большинству людей всех времён. И привязывать это к мысли о отсутплении Церкви в последние времена, особенно учитывая слова Христа "и врата ада не одолеют её (Церковь)", не совсем логично.
     
    Сергей Д. нравится это.
  19.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Исходя из приведённых вами толкований - не может, а исходя из толкований св. отцов, о которых говорит о. Даниил Сысоев - может, и рассматривается.
    добавлено: 1 фев 2015
    Писание имеет не только буквальный смысл, и толкуется на нескольких уровнях - буквальном, символическом, аллегорическом, духовном.
    Я с вами согласна, что слова посланий древним Церквям обращены в духовном смысле и ко всем нам. Каждый из нас - одна (а может, и не одна, а все сразу) из этих Церквей.
    Но толкование о том, что каждая Церковь Откровения олицетворяет собой эпоху жизни Церкви, тоже имеет право на существование.
    Кроме того, это не единственное место, которое говорит об отступлении Церкви во времена антихриста. Когда я дойду до нужного места, я обязательно напишу цитату. Пока я на 5 главе.
     
  20.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    "Сохранилось древнее предание" так говорит о.Даниил, но что это значит вообще? Одна бабушка сказала? Некоторые апокрифы рассматриваются как "древнее предание" однако таким древним преданиям Церковь не доверяет как учению. Потому ссылки на древние предания без имён отцов конкретных,это аргументы с потолка.
     
    boris220 нравится это.
Загрузка...