Конец времён

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем Данила, 27 янв 2015.

  1.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Я не уверена, что принадлежу к праведным. Скажу больше: уверена, что не принадлежу. Поэтому надеюсь на Его милость и уповаю на Его любовь. Больше мне не на что надеяться.
     
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Георгия, так мы об одном и том же говорим... Посмотрите предыдущий мой пост... Мы лишь надеемся на то, что Господь спасет по своей милости, но утверждать, что Он сделает это обязательно с нами не можем. Вот, что я хотел сказать и не более того...
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Елена-Жасмин
    Оффлайн

    Елена-Жасмин Активный пользователь

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    105
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    я

    Вы братец почти что все верно то написали ...Вот только одно хочу сказать в разсуждение - что мы то и не говорили о том что непременно спасемся, как написано в святом писании ибо все согрешили и лишены славы Божией.... Я изначально писала о том что ЕСЛИ люди раскаются и обратятся от злого жития своего - тогда возможно Господь спасет их (те кто исправился) ...но в словах моих брат нет дерзости утверждения в спасении всех, но есть вера словам самого Господа который сказал что для верующих в Бога и исполняющих заповеди Его есть завет Господа спасти их...
    ЭТО я усвоила обучаясь в духовной семинарии на курсах регентов псаломщиков,а не от себя взяла...А также общаясь с духовником.... Да и деяния глава 16-31 сказано :
    «Веруй в Господа Иисуса Христа, спасешься ты и весь дом твой»....Ключевое слово здесь «ЕСЛИ будешь веровать…»
    ...Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек..." (Ин.11:25-26)...“Не всякий, говорящий Мне: “Господи! Господи!, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного” (Матфея. 7:21)... Можно поручиться, что порочный не останется ненаказанным; семя же праведных спасется./Прит. 11:21/ - кто есть человек праведный?...Но это уже отдельная тема которую если на то будет воля Божия и благословение духовника я открою отдельно...

    Я верю словам Господа,но это не дает мне дерзновение даже на долю секунды подумать что я спасусь,потому как я самая грешная из всех людей и не достойна возрети даже на высоту небесную...Но истина описанная в Библии - есть истинна!!!
    И ее нужно нести людям - надеюсь вы согласитесь что имея светильник умный человек не прячет его но ставит на возвышенность что бы он освещал как можно большее пространство...

    На сем уважаемый братец,позвольте откланяться...Я искренне рада нашему знакомству и общению тут поскольку я имела возможность потренировать память свою и обновить знания...После семинарии прошло 17 лет а на клиросе больно то и не поговоришь об этом так как там другие дела и тренировки...
    Желаю вам мудрости,мира,здравия и Божьих благословений на многие и благия лета...
    Ангила Хранителя вам и Покрова Божьей Матери...Аминь...*BYE**BYE**BYE*


    добавлено: 3 фев 2015
    А теперь по теме...Касательно конца времен можно многое думать и размышлять,но не стоит заниматься мудрованием нужно просто читать из Святого Писания ...
    Второе Пришествие Спасителя - конец времен, будет внезапным и неожиданным, оно застанет врасплох тех, кто не готовится к нему. Отсюда призыв к постоянному бодрствованию:

    О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один... Итак, бодрствуйте, ибо не знаете, в какой час Господь ваш приидет ( Мф. 24:36,42; Мк. 13:32,35).


    Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались обьядением и пьянством и заботами житейскими и чтобы день тот не постиг вас внезапно, ибо он, как сеть, найдет на всех живущих по всему лицу земному; итак, бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого (Лк. 21:34-36).


    Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. Если же все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня БоЖИЯ? (2Пет. 3:10-12).

    О временах же и сроках нет нужды писать к вам, братия, ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень придет, как тать ночью. Ибо когда будут говорить «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба... Итак, не будем спать, как прочие, но будем бодрствовать и трезвиться (1Фес. 5:1-3,6).
     
  4.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    =) Так часто бывает. Говорим, как на разных языках. Да дарует нам Господь уши слышать друг друга, да вразумит нас, чтобы мы понимали друг друга.
    Простите меня, что неправильно поняла вас.
     
    Владимир нравится это.
  5.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    я тоже вспомнил одного - Иова
     
  6.  
    Василий1111
    Оффлайн

    Василий1111 Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сейчас время непростое,меня тоже беспокоят все эти события а так как много умных и советчиков,для себя я решил по возможности чаще ездить в Почаевскую лавру к святыням хоть на несколько дней,такого места в мире больше нету и батюшки там власти не боятся не лицемерят.
     
    р.б.Елисей, Сергей и Владимир нравится это.
  7.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Продолжаю чтение "Откровения". Я ещё не дошла до того места, которое указывает на отпадение Церкви в последние времена. Сейчас читаю 12 главу, и нашла в ней интересное место, которые прямо отвечает на вопрос старт-топика.

    "А жена убежала в пустыню, где приготовлено было для неё место от Бога, чтобы питали её там 1260 дней". (Откр. 12:6)

    Понятно, что жена - это Церковь. Если прочесть предыдущие стихи, становится понятно, что Церковь убегает в пустыню в дни пришествия антихриста. Церковь не просто убегает в пустыню, а туда, где ей приготовлено Господом место. И Сам Господь будет питать её, как Он питал древнего Израиля в пустыне.

    Этот стих говорит нам о том, что мы не должны готовить провизию и выбирать место - всё уже приготовлено Господом. А как узнать, что время пришло и куда идти - Сам Господь скажет Своим чадам, Своей Церкви.

    Это будет не то, что мы привыкли считать Церковью. Церковь будет измерена (Откр. 11:1), и плевелы будут отделены от пшеницы. Пшеница будет составлять настоящую Церковь, которую "врата адовы не одолеют", а плевелы - тоже члены Церкви, а, возможно, и служители - та Церковь, которая отпадёт.
    Продолжение следует.
     
    Ignat, Сергей и Тамара нравится это.
  8.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть и не столь буквальное толкование этого стиха Откровения:

    "От судьбы сына Иоанн обращается к судьбе матери - жены. Её бегство в пустыню также должно быть понимаемо в переносном смысле. Пустыня в соответствие символическому образу жены, изображающей христианскую идеальную Церковь может быть символом отсутствия благоприятных жизненных духовных и физических условий. Христианская Церковь есть небесное чадо; на земле она имеет только временное пребывание, и ее отечество - на небе. Однако же она обречена жить на земле. А так как земные условия не соответствуют ее существу и не могут удовлетворить ее потребностей, то, естественно, она должна жить среди них как бы в пустыне: она должна искать себе небесной манны и чудесной воды. Церковь, если хочет остаться святою и славною, должна отречься от соблазнов и бежать от диавола, бежать в пустыню, т.е. отрекшись от чисто земных удовольствий и славы, жить в этом мире как бы в пустыне. Христианская Церковь живет и как бы не живет на земле: она живет как бы в пустыне, ибо поддерживает свое существование не единым хлебом, но и глаголом, исходящим из уст Божиих (Мф. 4:4). В таком положении Христианская Церковь, питаемая и поддерживаемая Богом, должна пробыть 1260 дней. Это число может быть рассматриваемо и как указание на Бож. определение, и как указание на дни господства aнтихриста, когда Христианской Церкви в особенности придётся быть гонимой; тогда для нее наступят особенно тяжелые времена."
    (А.П. Лопухин)
     
    Тамара и Ольга Тгнр нравится это.
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня видел фотографию паспорта девушки, которую зовут Конец Светлана. Или Конец Света.
     
  10.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Святые Отцы говорят, что в последние времена есть и пить смогут только те, кто принял печать Антихриста. Реальная история, случившаяся с современным нам человеком, к которому я думаю можно приехать и расспросить.

    Особенно впечатлительным, просьба, не читать! Рассказ без слез воспринимать не возможно.

    Русский солдат, Александр Воронцов, просидел в яме в Чечне 5 лет

    [​IMG]
    Пять лет судьбы одного человека

    Саша был в чеченском плену — 5 лет; два года его – НЕ КОРМИЛИ; испытывали на нем приемы рукопашного боя; его несколько раз — РАССТРЕЛИВАЛИ, стреляли почти в упор, но так и – НЕ СМОГЛИ расстрелять!!!

    В 1995 году - первая чеченская война. Я подполковник Антоний Маньшин, был командиром штурмовой группы, а соседняя, вторая штурмовая группа была названа именем героя России Артура, моего друга, который погиб в Грозненских боях, накрыв собой раненого солдата: солдат выжил, а он погиб от 25 пулевых ранений. В марте 1995 года штурмовая группа Артура из 30 бойцов на трех БРДМ-ах выполняла штабной рейд по блокированию групп боевиков во Введенском ущелье. Есть там такое место Ханчелак, что переводиться с чеченского — как мертвое ущелье, там нашу группу поджидала засада.

    Засада — это верная смерть: головная и замыкающая машины подбиваются, и тебя методически расстреливают с высоток. Группа, попавшая в засаду, живет максимум 20-25 минут – потом остаётся братская могила. По радиостанции запросили помощь с воздуха вертолетов огненной поддержки, подняли мою штурмовую группу, мы прибыли на место через 15 минут. Управляемыми ракетами воздух-земля уничтожили огневые позиции на высотках, к нашему удивлению группа уцелела, только недосчитались Саши Воронцова. Он был снайпером и сидел на головной машине, на БРДМ-е и взрывной волной его сбросило в ущелье метров 40-50 глубиной. Стали его искать, не нашли. Уже стемнело. Нашли кровь на камнях, а его не было. Случилось худшее, он контуженный попал в плен к чеченцам. Мы по горячим следам создали поисково-спасательную группу, трое суток лазили по горам, даже в контролируемые населенные пункты боевиков ночью входили, но так Сашу и не нашли. Списали, как без вести пропавшего, потом представили к ордену мужества. И вы, представляете, проходит 5 лет. Начало 2000 года, штурм Шатоя, в Артурском ущелье в Шатойском районе есть населенный пункт Итум-Кале, при блокировке его нам мирные жители сообщили, что у них в зиндане (в яме) сидит наш спецназовец уже 5 лет.

    Надо сказать, что 1 день в плену у чеченских бандитов — это ад. А тут — 5 лет. Мы бегом туда, уже смеркалось. Фарами от БМП освятили местность. Видим яму 3 на 3 и 7 метров глубиной. Лесенку спустили, поднимаем, а там живые мощи. Человек шатается, падает на колени и я по глазам узнал Сашу Воронцова, 5 лет его не видел и узнал. Он весь в бороде, камуфляж на нем разложился, он в мешковине был, прогрыз дырку для рук, и так в ней грелся. В этой яме он испражнялся и там жил, спал, его вытаскивали раз в два-три дня на работу, он огневые позиции чеченцам оборудовал. На нем вживую чеченцы тренировались, испытывали — приемы рукопашного боя, то есть ножом тебя — в сердце бьют, а ты должен удар отбить. У нас в спецназе подготовка у ребят хорошая, но он изможденный, никаких сил у него не было, он, конечно промахивался - все руки у него были изрезаны. Он перед нами на колени падает, и говорить не может, плачет и смеется. Потом говорит: “Ребята, я вас 5 лет ждал, родненькие мои.” Мы его в охапку, баньку ему истопили, одели его. И вот он нам рассказал, что с ним было за эти 5 лет.

    Вот мы сидели неделю с ним, соберемся за трапезой, обеспечение хорошее было, а он кусочек хлеба мусолит часами и ест тихонечко. У него все вкусовые качества за 5 лет атрофировались. Рассказал, что его 2 года вообще — не кормили.

    Спрашиваю: ”Как ты жил-то?” А он: “Представляешь, командир, Крестик целовал, крестился, молился, — брал глину, скатывал в катышки, крестил её, — и ел. Зимой снег — ел”. “Ну и как?”–– спрашиваю. А он говорит: ”Ты знаешь, эти катышки глиняные были для меня вкуснее, чем домашний пирог. Благословенные катышки снега были — слаще меда”.

    Его 5 раз — расстреливали на Пасху. Чтобы он не убежал, ему — перерезали сухожилия на ногах, он стоять — не мог. Вот ставят его к скалам, он на коленях стоит, а в 15-20 метров от него, несколько человек с автоматами, которые должны его расстрелять. 25 мая 2012 16:41

    Говорят: “Молись своему Богу, если Бог есть, то пусть Он тебя спасет”. А он так молился, у меня всегда в ушах его молитва, как простая русская душа: “Господи Иисусе, мой Сладчайший, Христе мой Предивный, если Тебе сегодня будет угодно, я ещё поживу немножко”. Глаза закрывает и крестится. Они спусковой крючок снимают — осечка. И так дважды — выстрела НЕ ПРОИСХОДИТ. Передвигают затворную раму — НЕТ выстрела. Меняют спарки магазинов, выстрела — опять не происходит, автоматы — МЕНЯЮТ, выстрела все равно – НЕ ПРОИСХОДИТ.

    Подходят и говорят: “Крест сними”. Расстрелять его – НЕ МОГУТ, потому что Крест висит на нем. А он говорит: “Не я этот Крест надел, а священник в таинстве Крещения. Я снимать — не буду”. У них руки тянуться — Крест сорвать, а в полуметре от его — тела их СКРЮЧИВАЕТ Благодать Святого Духа и они скорченные — ПАДАЮТ на землю. Избивают его прикладами автоматов и бросают его в яму. Вот так два раза пули — не вылетали из канала ствола, а остальные вылетали и всё — МИМО него летели. Почти в упор – НЕ МОГЛИ расстрелять, его только камешками посекает от рикошета и всё.

    И так оно бывает в жизни. Последний мой командир, герой России Шадрин говорил: “Жизнь странная, прекрасная и удивительная штука”.

    В Сашу влюбилась девушка чеченка, она его на много моложе, ей было 16 лет, то тайна души. Она на третий год в яму по ночам носила ему козье молоко, на веревочки ему спускала, и так она его выходила. Её ночью родители ловили на месте происшествия, пороли до смерти, запирали в чулан. Звали её Ассель. Я был в том чулане, там жутко холодно, даже летом, там крошечное окошко и дверь с амбарным замком. Связывали её. Она умудрялась за ночь разгрызать веревки, разбирала окошко, вылезала, доила козочку и носила ему молоко.

    Он Ассель забрал с собой. Она крестилась с именем Анна, они повенчались, у них родилось двое деточек, Кирилл и Машенька. Семья прекрасная. Вот встретились мы с ним в Пскова - Печерском монастыре. Обнялись, оба плачем. Он мне всё рассказывает. Я его к старцу Адриану повел, а там народ не пускает. Говорю им: “Братья и сестры, мой солдат, он в Чечне в яме 5 лет просидел. Пустите Христа ради”. Они все на колени встали, говорят: “Иди, сынок”. Прошло минут 40. Выходит с улыбкой Саша от старца Адриана и говорит: “Ничего не помню, как будто — с Солнышком беседовал!”. А в ладони у него ключи от дома. Батюшка им дом подарил, который от одной старой монахини монастырю отошел.

    А самое главное, мне Саша при расставании сказал, когда я его спросил, как же он всё это пережил: “Я два года пока сидел в яме плакал так, что вся глина подо мной мокрая от слез была. Я смотрел на звездное чеченское небо в воронку зиндана и ИСКАЛ — моего Спасителя. Я рыдал как младенец, ИСКАЛ — моего Бога”. “А дальше?”- Спросил я. “А дальше — я купаюсь в Его объятиях”, — ответил Саша.

    Взято с сайта: Серафим Саровский Паломничество Дивеево Храм монастырь Саров Гостиницы Муром Нижний Новгород Арзамас
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2015
    Ольга Тгнр, Лёна 2014 и Георгия нравится это.
  11.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
     
    Сергей нравится это.
  12.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Я читала эту историю несколько лет назад. В коментариях некоторые читатели сомневались в правдивости описанных событий.
    Прошло много лет, а видео с интервью с Александром Воронцовым не нашла. Странно, ведь человек совершил подвиг.
    Попыталась найти первоисточник. Нашла более полную версию этого рассказа:
    Автор – подполковник Антон Маньшин, герой Чеченской войны
    24.12.2010
    «Я ИСКАЛ МОЕГО БОГА»: чеченский рассказ
    Информ-Религия - В кулуарах
    Там есть и этот текст
    "Я Саше предлагал завершить школу младших лейтенантов и продолжить службу, а он отказался. Говорит: «Командир, для меня война закончила 5 лет назад в этой яме. У меня ценности поменялись…».

    На этом история только начинается.

    Он приезжает в Россию, его вроде бы родители ждали где-то в Костромской области, но они не приняли Асю. А она крестилась с именем Анна, они повенчались, у них родилось двое деточек, Кирилл и Машенька. А в семье брань, родителей враг скрутил. Чеченка – вражина, мучила нашего сына. А он ее любит, а она его. Семья прекрасная.

    И тут ко всему прочему на него обрушивают гонения местные ФСБ, потому что, когда он сидел в плену, он стал свидетелем тайно проведенной операции по наркотрапу. ФСБ сдала нашу группу, которая хотела ликвидировать наркотрап, 15 человек наших погибло, и Саша был этому свидетель. ФСБшникам надо было его убрать, либо в тюрьму- психушку запечь.

    На него гонение. Он берет семью и бросается в скитание по всей необъятной Матушке России. Представляете? Ходит по монастырям, странничает, ножки его подлечили, медленно они передвигались. Месяца два-три в монастыре поживут, пока ФСБ не засечет, монахи-братики предупреждают, он уходит. Монахи своих не выдадут. Так они куролесили 7 лет. Вот встретились мы с ним в Псково-Печерском монастыре. "
    Обнялись, оба плачем. Он мне все рассказывает. Я его к старцу Адриану повел, а там народ не пускает ...
    Автор – подполковник Антон Маньшин, герой Чеченской войны
    Информ-Религия - В кулуарах
    ......................................................................................................................
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2015
    Ольга Тгнр нравится это.
  13.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Нам эту историю рассказал батюшка на занятиях в Храме Царевича Димитрия. У меня нет оснований ему не доверять. Привел как пример чуда в жизни.
     
  14.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Я зануда. Поискала информацию о информ. агенстве "Информ - Религия", откуда я цитировала. Ни адреса, ни телефона. А информация типа этой:
    Главная задача в 2015 году – противостоять подготовке «Всеправославного Собора»
    Может именно эта цитата и есть выдумка?
    Может удалить тот мой пост?
     
  15.  
    Колосовский
    Оффлайн

    Колосовский Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
     
  16.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Ваше сообщение не видно!
     
  17.  
    Колосовский
    Оффлайн

    Колосовский Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прочитайте книгу Сергей Кара – Мурза «Манипуляция сознанием» , её можно бесплатно скачать в Интернете , там содержится очень много ценной информации ввиду того что происходит в Украине и во всём мире
     
  18.  
    katya
    Оффлайн

    katya Заблокирован

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Как бы не попасть "из огня да в полымя". Я, например, не знаю кто такой Сергей Кара – Мурза. Поискала ради любопытства, написано им много книг, нашла упоминание о нем на Православие.ру
    Диакон Владимир Василик
    4 октября 2013 года
    Диакон Владимир Василик. Письмо 42-х, или О «мастерах культуры» / Православие.Ru
    Цитата.
    Сергей Кара-Мурза в работе «Интеллигенция на пепелище родной страны» справедливо отметил тоталитаризм мышления авторов:
    «Насколько чужда им идея права. Все неугодные партии и объединения они требуют запретить не через суд, а указом исполнительной власти. Неугодные газеты – закрыть не после судебного разбирательства, а до него. Лучше всего – разгромив редакции и выкинув в окно редакторов».

    Углублятся дальше в творчество Кара-Мурзы не буду.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2015
  19.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Читала только что письма митр. Вениамина Федченкова на тему конца времен, захотелось процитировать, чтобы бисер его умных слов не пропадал втуне:


    Вы спрашиваете меня по поводу занятий вопросом о близости и сроке конца мира. Я не буду отвечать на это прямо. А только напишу; как реагирует на это моё сердце и сознание религиозное… Господи, благослови!

    Мне такими вопросами не хочется заниматься, ибо я считаю себя бессильным решить их окончательно в ту или иную сторону. А что касается вопроса о сроке, то я даже религиозно страшусь приступать к нему: помилуй меня Господь от этой дерзости!

    Для меня очевидно до болезненной осязательности, что моя главнейшая задача – спасение, в частности выражающаяся в необходимости беспрерывной борьбы со грехами, молитвы, исполнения ближайшего долга и целого ряда других, важных для меня и ближних дел. Поэтому занятие подобными вопросами (о сроках в особенности) мне представлялось бы подобным тому, как если бы больной, забросивший заботу о своём лечении, стал бы изучать: когда он помрёт? И что будет с ним после этого?

    Может быть, те умеют сочетать и «изучение» и лечение? – Не знаю… Но сомневаюсь… Впрочем, я пишу о себе: мне – не до этого! Даже больно подумать сейчас, если бы я бросился в эти вопросы. О Боже! Будь милостив ко мне, окаянному, многогрешному, пустому («Чертог Твой вижду, спасе Мой, украшенный, а одежды не имею – войти в него»).

    Люди же ныне, подобно Еве, отметая нужнейшее, вдаются в непосильное и ненужное: одни в спиритизм, другие (и это психологически «правые», «монархисты»?..) в «православное» о конце мира… И непременно с исчислениями. Болезнь одна, лишь 2 формы; оба течения отклоняются от главнейшего. «Не велико видеть Ангелов, – говорил св. Антоний Великий, – велико видеть собственные грехи».

    Что касается существенного ответа на вопрос о конце мира, то у меня, убогого, сложилось следующее мнение: а) Может быть, мы переживаем предпоследний этап мировой истории (Филадельфийской, Откр. 3 гл.); б) а может быть – и нет; ибо могут обратиться ещё японцы, китайцы, индусы (700 млн.); в) не знаю; г) однако мысль нередко беспокоит о приближающемся конце и побуждает острее напрягать слабые стремления ко спасению.

    Что касается до «1000-летнего» царствования, то считаю это мечтой, происходящей от религиозного оскудения, а вследствие этого – от прилепления к чувственному пониманию вещей: религиозному православному сознанию совершенно очевидно, что Царствие Божие есть внутренняя благодатная жизнь, как говорил преп. Серафим и как раскрыто в слове Божием.

    А это Царствие Божие с самого пришествия Господа Иисуса Христа «пришло в силе», то есть в полноте.

    Что это такое? Снесите Мф. 16:28 и Мк. 9:1. У первого – «Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своём»; у второго – «Царствие Божие, пришедшее в силе». Следовательно, Царствие Божие открылось в Иисусе Христе. Как же?.. И «по сих» взял трёх учеников и т. д. – и преобразился… Это и есть Царствие Божие – в силе… Подобное случилось и с преп. Серафимом пред Мотовиловым.

    Царство Божие – проявление Божества, обожение человека и даже прославление «твари» (одежды). Так ведь это уже всё дано! А больше этого не может быть ничего. Чего же ещё ждут люди?

    Неужели хилиастические чаяния, которые носят, в конце концов, характер земной, могут быть «больше» этого? Никак! Убогому они скучны. А то, что радостно, дано даже и нам: жизнь в Боге… «Праведность, и мир, и радость во Святом Духе» (Рим. 14:17).

    Кстати, он же аргументированно пишет, что последние времена, хоть и настают, но настанут еще не скоро. И практические советы дает (что интересно, его письма обращены к священнику, являются ответами на его вопросы):

    К чему же всё это обязывает нас? (Если хоть и не «сейчас», но «приближается» (близко) конец?)
    Этот вопрос уже имеет для каждого из нас реальное и огромное значение, – в личной жизни и практическом поведении. Укажу очень конспективно…
    а) Да! Мы должны «выйти» из психологии прежнего «благополучного жития» в атмосферу ожиданий, святого «беспокойства», переоценок… «Бодрствуйте» – вот первое, что говорит Господь.
    б) Особенно «бодрствовать» придётся потому, что будет «разделение» – повсюду: в семьях, в друзьях, в светском, в церковном мире! О! Как это ни больно, но как трудно разбираться будет… «Мы – православные». «Нет – мы»… «И не вы, и не те, а мы – третьи». Скорбей разделений нужно ждать и в Церкви. В России это уже совершается (живая церковь, Украинская самосвятская и т. д.). Кажется, должно произойти и за границей… Помоги нам, Господи! Это и больно, и страшно, и потребуется мужество…
    в) Ещё страшнее: самому отпасть от истинной Церкви, – или: заблудиться. Пусть осудят неправильно, – лишь бы остаться в «малом стаде»… А если и сам запутаешься?.. А вопросов навёртывается и за границей всё более и более…
    И потому всемерно должно держать «Церковного» пути… Но совпадает ли он с линией поведения тех, которые из нас говорят о себе как о Церкви… Это не легко будет разобрать…
    г) Где же учиться? В двух источниках: в святоотеческом и Евангельском учении, – но и этого ещё мало: необходимо жить соответственно этому, чтобы сподобиться воспринимать свет истины; и этого ещё, вероятно, мало: тогда нужно – «совет» между «братьями» иметь… А больше всего, кажется, нужно молиться и подвизаться в покаянии… Молитесь и не отягчайте себя невоздержанием…
    А всё это сводится к более общему: «Вы же (а Вы – в противоположность центробежной, внешней «деятельности», куда я включаю и само занятие этими вопросами, в деталях, а тем более исчисление дат) СМОТРИТЕ ЗА СОБОЮ (Лк. 21) (то есть устремляйте в себя, в душу свою, а не во внешние события). Может быть, и «довольно» для нас?
    добавлено: 10 янв 2016
    Имхо, Зоя, это Вы зря :) Когда-то его "Манипуляция сознанием" была настольной книжкой.
     
Загрузка...