Конфликт в семье. Что делать???

Тема в разделе "Конфликт в семье. Что делать?", создана пользователем Anna, 15 ноя 2009.

  1.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Понимаете иначе не смогу.
    У меня такая ситуация.Я физически больной человек,зарабатывать,чтобы содержать двоих детей и себя не в состоянии.Нас содержит мой отец.Я могу и без условий принять мужа,но мой отец будет против и я не могу вешать своего мужа на своего отца.Ему и так очень тяжело нас тянуть.Муж не помогает совсем.И не будет.Принять его,чтобы он как раньше гулял в своё удовольствие,а мой отец пахал на него,дети мучились от него,к сожалению не могу.Мой крест ещё и дети.И я должна думать и об их благополучии.
    Если бы выросли дети и я жила сама,то возможно и так приняла,меня вырастили такой,что я могу жертвовать собой.Но жертвовать другими людьми я не могу.Мне бы не хотелось,чтобы мой муж и моего отца довел до могилы.
     
  2.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я такой вариант и не рассматривала вовсе!!! Об этом даже не стоит и говорить.

    Я спрашивала немного о другом. Представьте, что Ваш муж покается, а образ жизни не поменяет. Разве его покаяние что-то изменит и повлияет на Ваш выбор??
     
  3.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не пишу об ложном покаянии,а только об искреннем.
     
  4.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Писать в данной теме очень тяжело, потому, я думаю, наши мужчины молчат. Они не так разговорчивы, как мы. И в этом, я думаю, их сила.
    Думаю, что конфликты, ссоры, разводы- это очень интимно, лично и индивидуально. Нельзя иметь универсальный рецепт для любой семьи.
    Чтобы понять, почему люди разошлись, нельзя руководствоваться только своими понятиями и видениями, нельзя посоветовать другому сохранять/не сохранять семью, когда ты сам не прошел этот путь.
    И вообще, давать совет каксательно ситуации в чужой семье можно либо самому прожив подобное (но подобного, абсолютного такого же не бывает), либо не давать вообще.
    Да, я простила мужа, когда он мне изменил, потому, что знала, что он ошибся, он очень хороший человек, гораздо бОльший христианин, чем я. Он хороший отец и муж. Сейчас наша семья крепче. но, как я могу советовать кому-то сохранять семью, если муж помимо измены, приносит жене болячки, мутузит ее до потери сознания, издевается над детьми и пр.
    Христос повелевает не разводиться с женою по другой причине, кроме прелюбодеяния. Наверное, это не просто так?
    Читаю Лопухина:
    Далее,
    Поэтому, конфликт в семье-это всегда весы, на которых на одной чаше лежит развод, а на другой сохранение семьи. И перевесить ту или иную чашу весов может только ясное и трезвое отношение к ситуации.
    Если я знаю, ради чего я сохраняю семью, если я готова простить, если моя любовь может преодолеет измену, то я применяю принцип, как пишет Лопухин, любви к ближнему, я жертвую своей гордыней, чтобы спасти своего мужа.
    Но, если мой муж изменяет постоянно, не заботиться о жене и детях, то почему мне не прислушаться слов Спасителя?

    Еще раз, я могу только рассуждать, как бы поступила я, но не имею права решать за другого и навязывать свое видения другому.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2011
  5.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А как отличить?? Человек искренне раскаивается, начинает осознавать все, а потом срывается и возвращается к "красивой" жизни и так может происходить много раз.

    Проблема в нашей вере. Богу мы верим, Он не обманет. А с человеком так не получается, ведь все мы и грешим и ошибаемся, ведь так?? Просто я хотела подвести наш с Вами разговор к тому, что вы приняли бы мужа уже получается при наличии двух условий: его покаяния и материальной независимости.
    Я может быть, немного наивно или грубо пишу, но так рождается понимание. И все сводится к тому, что мы выдвигаем всегда ряд требований и желаем получить их выполнение. Давая клятву в Церкви, мы обязуемся нести свои обязанности в семье - у мужа и жены они разные. Это те же требования, с которыми мы добровольно соглашаемся, т.е приносим добровольную жертву. А вот с остальными требованиями нам смириться намного сложнее.
     
  6.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
     
  7.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Что-то сегодня темя бурно развивается. Нам с Вами еще бы за круглый стол сесть с чайком и пирогами, да и поплакать от души...

    Прошу прощения за оффтоп.
     
  8.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Всё очень поучительно, продолжайте. Мужчины Вас внимательно читают.
    Наблюдение из жизни. Объявления типичные: верну мужа, приворожу любимого... И никогда не встречал таких: верну жену...
    Наверное, женщины любят больше, сердца мягче, прощают проще...
     
    Последнее редактирование: 27 май 2011
  9.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, все не ново. Я описывала свою историю в теме "Почему мы христиане? Вопрос о мотивации" https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=851&highlight=%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F&page=2
    "Удалось"-это высоко сказано, я до сих пор потею:ah:
    В той же теме ("о мотивации") я писала, что все время "определения" мужа у меня была сила, благодаря которой, я относилась к нему так, как бы, наверное, отнеслась ко всякому человеку: никакой злобы, уважение, и постоянно желание помочь ему не оступиться (я знала о той женщине, знала, что она своего не упустит, знала, что она ищет встречь), я знала, что он в душе хороший человек, он меня в свое время научил говорить правду вопреки всему, и когда он мне изменил, то мне было жаль, не столько, что он предал физически, а что очернил то, чему научил меня- делать правду. Наверное, эти силы- это была Благодать, не знаю:ah: Я знала, что он видится с ней, я знала ее номер телефона, но я ждала, когда муж определиться сам. Но, не просто ждала, мне сильно помог, как сейчас говорят, духовный наставник, о.Сергий. Как только силы иссякали, как только я не справлялась, я бежала к нему, ревела, каялась, а он наставлял и давал такие советы, которые я могла осознать только по приходу домой из храма (настолько я внутренне сопротивлялась, что только через несколько часов после исповеди, я осознавала, что пытался донести до меня о.Сергий, и старалась исполнять).
    Когда все закончилоась (другой уже не стало), стало труднее- наверное, потому, что я стала осознавать что я "чистая", а он -хуже:( (сейчас я это расцениваю, как синдром новоначального, когда ты думаешь, что достиг того, что твой брат, тем более невоцерковленный не достигнет никогда, эдакое тщеславие и заблуждение:ah:).
    Опять исповеди...
    На данный момент, пришло осознание,что все что случилось- это наказание мне. И раз Господь в такой способ решил вразумить, то так надо. И если бы мне предложили (так, домыслы:bw:), убрать эту измену из моей жизни...НИКОГДА! Именно, так я пришла к Богу, и учусь быть такой женой, как повелевал Христос.
    Все правильно и неслучайно
    Слава Богу за все!
     
  10.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    я имела ввиду,Мария, есть люди-говорят-молись, Бог точно поможет и муж станет совсем иным. А ведь пути Господни неисповедимы и как Господь поможет, знать не можем точно.
    А на деле, чем смиреннее я, тем ворчливее и грубее муж. Всегда считает себя правым, за малейший проступок(на кастрюле крышку приподняла, например), при ребёнке ворчит, что мама постоянно тупит, матюкается всё чаще:(
    Может я не все делаю, но как делать, если запрет на молитвы, посещение храма и т.д.-все тайком. и ребёнку ни-ни о Боге. тут задумаешся, правда?
    ...Иулия, я очень удивлена вашим рассказом(...) Вы такая молодец, спаси Боже!
     
  11.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Присоединяюсь.
    Храни Вас Господи!:ax:
     
  12.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи.Не молодец я(Наделала грехов в юности,вот и расплачиваюсь,да ещё и дети за меня((
     
  13.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже заметила,что когда я более смиренно всё принимала,просила прощения,если даже не я виновата,то он считал себя ещё более правым и считал ,что правильно живет и поступает.((Как то все это странно и не понятно.Как же поступать?Не понимаю(
     
  14.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Юлия, главное то - какая Вы сейчас. И что смиренно так принимаете.
    А насчет деток, то конешно грустно очень, но не грызите себя, что поменяете? И знаете ли точно? Зато сейчас вы достойно их воспитываете и даете им самое необходимое и делом и словом:)
     
  15.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи,а "грызть" себя все равно нужно)),чтоб не расслабляться))
     
  16.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Такой примерно рассказ я услышал от человека за 40 в то время, когда мне было где-то 22.
    Не буду никого ни с кем сравнивать, скажу только, что оооочень многие мужчины склонны впасть в тот или иной грех. И чтобы в него впасть очень часто используют для своей жены прикрытие поездку в "командировку". И вот мой старший товарищ тоже использовал такое прикрытие и по возвращении из "командировки" спал дома, утомившись от "командировочных трудов". Я не знаю догадывалась его жена о чем или нет, но женщины чаще знают, чем говорят об этом своим мужьям. И вот он проснулся и по голосам, доносившимся из соседней комнаты, понял, что у жены гости - ее подруги. Прислушался и услышал как подруги его жены "моют косточки" своим мужьям. Он сжался в комок и стал ждать: когда же очередь дойдет до его жены и он узнает о себе много "интересного". Дождался и тут его охватил огромный стыд и он готов был провалиться сквозь землю. Жена так нахваливала его своим подругам: мой Ванюшечка и такой хороший и эдакий, да такого не найти и пр., что он себя не узнавал. Он готов был ради нее на все. И это таки дало некоторые плоды...
    Я это к чему? Наверное, чтобы умный разговор поддержать? Методы, тактика и стратегия бывают разными, некоторые достигают цели очень удачно...
     
  17.  
    Ира
    Оффлайн

    Ира Новичок

    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Девчонки, тема то про конфликт и благодать. А когда матерят, бьют - это не конфликт, а насилие! О какой уж тут благодати идет речь!?
    Я тут из-за этой темы вчера полночи спать не могла, все думала или я мужа не люблю, или что-то тут не так?
    Я обратила внимание,что вот нигде, ни в одном рассказе никто не упоминал раскаяние мужа, и его желание решить "конфликт". Ну как можно решить его если решает ,только одна сторона. Простить -хорошо, не осуждать(а хочешь-не хочешь о его поведении рассуждать прийдеться), сложнее , но зачем с ним жить, если они Вас бьет.
    Я представить себе не могу ,как можно вырастить психически здоровых и православных детей если папа бьет маму и матерится?
    Хороший пример привел Юрий, там в конце то муж сделал выводы! А смысл с ним жить, если он выводов не делает. Если покаялся, исправляеться прощать, любить, поддерживать и т.д., если нет то из чего тут благодать приумножать?
     
  18.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Читала, что, во-первых, людей ссорят бесы, а человек, далёкий от церкви легко поддаётся на принятие внушённых ими мыслей и действий. Т.е. это не муж виноват, а бесы ведут с женой войну.
    Некоторые монахи могут становиться от таких внушений «прозорливыми», когда бесы вложат мысли что делал брат, а он пойдёт и скажет ему, как бы «угадает» и начинает мнить себя прозорливым. А в семейной жизни другие внушения, видят что жена, например, что-то хорошее собралась делать и начинают мешать.

    Во-вторых, Бог забирает мнимые добродетели, мнимую любовь. В этом, мне кажется, нам мешают представления о том, какие должны быть у мужа и жены отношения, как они должны любить друг друга, как должны быть счастливы. Почему всё начинает рушиться, когда кажется всё очень хорошо, думаем, что на камне строим, а на самом деле замки на песке.

    У мужчин бывает раскаяние, у кого спустя некоторое время, у кого, когда внуки появляются.
     
  19.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Иногда помогает такое крайнее средство, как угроза развода. Или на время с детьми уехать куда-то. У мужа появляется время и повод задуматься, а все ли в семье так хорошо, как ему ранее казалось. И от его дальнейшего поведения жене станет видно - нужна этому человеку семья или нет. Это может стать серьезным поводом начать диалог. Но нужно быть готовым и к тому, что муж не станет ничего делать для спасения семьи. Тут нужно посмотреть внимательно, что же ему мешает - гордость или равнодушие. В первом случае еще можно ему помочь - первой начать диалог. Во втором случае спасать собственно уже нечего - семьи как таковой нет.
    Но это очень крайний метод, когда вообще никаких других выходов не видно.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2011
  20.  
    Ира
    Оффлайн

    Ира Новичок

    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    v-look Спасибо,что заглянули в тему. Мнение мужчин тут очень важно, тем более батюшки, ведь у Вас есть опыт наблюдения всяких семей.
    Действительно , ведь важно не только прощать и не обижаться, а предпринимать какие-то действия, и смотреть важна семья мужу или нет?Простить конечно нужно, только ведь не извиняеться то никто!
    Ольга Конечно бесы могут навевать помыслы , но это не означает, что мужчина не виноват.Все таки мы всегда подвергаемся их нападкам, но наше дело сопротивляться. ИМХО
     
Загрузка...