Конфликт в семье. Что делать???

Тема в разделе "Конфликт в семье. Что делать?", создана пользователем Anna, 15 ноя 2009.

  1.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "Я представить себе не могу ,как можно вырастить психически здоровых и православных детей если папа бьет маму и матерится?" писала Ира. А как можно развестись , если в Писании четко и конкретно написано, что может являться причиной к разводу?
    Простите, я чуть о себе:А в молодости нагрешила, сама виновата-расхлебываю. У меня за мою сравнительно маленькую семейную жизнь было пару просто ужасных ссор с мужем, Бог дал, пережила(больше морально, чем физически, хоть это тоже чуть-чуть). А вот уйти не решилась, тем более муж живет в моей юридически квартире. Жаль его. Вижу, что "находит". Тем более знаю-не покаится, не тот характер. (Хоть для Господа нет ничего невозможного, но это будет чудо). Значит навсегда останусь одна (это ещё ничего), ребёнок без папы, а папа искушаться прелюбодеянием будет. Но палка о двух концах, нужно было или принимать его правила, или уходить, на что не решилась. А теперь смирясь живу, редко отпрашиваюсь в церковь, по чуть-чуть, муж вообще запретил ребёнка в церковь водить... А вообще как хозяин очень хороший, работящий, не пьет, не курит, не гуляет.
    Девочки, посоветуйте, чтоб вы сделали. Только не ругайте сильно-сама себя ем по немногу. К старцу необходимо, но в теме никто никак не ответит, есть ли старец в Киеве, а дальше тайком не смогу съездить. .. Спаси Господи. Извините, что пригрузила:(
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2011
  2.  
    Ира
    Оффлайн

    Ира Новичок

    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Nadia-333 Есть в Бортничах монастырь ,вот ссылка http://obitel.kiev.ua/ ,там принимает арх.Варлаам, смотрите расписание, он обычно после вычиток и копия принимает до последнего человека, я думаю он Вам поможет.
    А по-поводу развестись -это конечно крайняя мера, может как рекомендовал батюшка, просто сьехать на время, и посмотреть,что еще можно спасти. С другой стороны, он же запрещает детей в храм водить, как по мне это важнее, чем его прелюбодеяние,Господь добрый и все видит. Кроме того ,есть конкретный перечень причин, при которых благословляют повторный брак.
     
  3.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи , Ирина:) Повторный брак меня совсем не интересует:) Вы меня рассмешили. Просто хочется чистой семейной жизни, без ссор, ругани,унижений ни с того ни с сего с единственным мужем.
    Спасибо за ссылку!!!
     
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Надя, тогда верьте, что Господь Вам поможет!!! В любом случае с мужем необходимо разговаривать. Как муж аргументирует свой запрет на то, чтобы вы водили ребенка в церковь?? Исходя из Вашего ответа можно будет искать выходы.

    Надя, самое прекрасное, что Вы еще ХОТИТЕ сохранить свою семью. Значит все поправимо. Господь видит Ваши помыслы и обязательно поможет.

    Единственное, что я пока плохо поняла, так зачем вам именно старец??? Чем не подойдет обычный батюшка в храме рядом?? Ведь ни один старец не скажет "что делать" и может быть поэтому Вам пока он и не встретился... Господь дает нам столько, сколько мы можем вынести. И Он же дает нам возможности исправиться. Но это уже наша личная работа.
     
  5.  
    Ира
    Оффлайн

    Ира Новичок

    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Присоединюсь к вопросу Марии ,а чем аргументирует запрет детей в храм водить?

    По-поводу Варлаама, он не старец, в классическом понимании этого, но очень мудрый священник, и очень добрый, С 14 в постриге, знал лично еще Амфилохия Почаевского, он плохого не посоветует.
    По поводу повторного брака, я ни в коем случае не хотела Вас обидеть, просто Вы писали, что если разведетесь, то останетесь одна, хотела Вам напомнить ,что это не обязательно и церковь в некоторых случаях разрешает повторные браки.
    Мне не нравиться, что Вы часто упоминаете о ошибках молодости, Вы же наверное исповедывались и Господь все простил.Не наказываете ли Вы себя? Может тут проблема более психологическая, чем духовная? Посмотрите тут:http://www.vetkaivi.ru/main/vina?id=246., это слова священника.
    Вы наши советы делите на 25, мы ведь ни Вас лично ,ни Вашу семью не знаем, так чуть может и поддержим, в любом случае Вы все знаете лучше.
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2011
  6.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дело не в том, что священник плохого не посоветует, а в том, как мы это услышим, да как потом проанализируем. Ведь сколько бытует небылиц о церкви, свечах, постах и т.д. А все начинается с простого "не правильно понял".

    Все правильно! Любые советы хороши только как варианты в теории вероятностей. И слово доброе может лечить, поддержать и приободрить.:br:
     
  7.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отвечаю на вопрос. мой муж полный атеист. таких мало. обычно говорят: что то есть, но церковь это не то...А мой говорит, что Бога нет, все материально, а в Бога веришь потому что физику и химию не знаешь:) сам меняться ни капли не хочет. Он всегда прав.
     
  8.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Надежда, если Ваш супруг хорошо знает физику и химию, то он должен знать выдающихся химиков и физиков, которые свои открытия в науке приписывали Божьему Промыслу.
     
  9.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Муж говорит, что это бездоказательно. Корни его атеизма-в родительском воспитании. Родители учителя, чужим детям это в голову вбивали. Не то что своим.
     
  10.  
    VyаcheSlav
    Оффлайн

    VyаcheSlav Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    "Возлюби ближнего как себя самого." Любите себя! Без этого любить ближних невозможно...
     
  11.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Тут-то как раз человек себя уже любит. Но только любовь эта может быть от 7-ой или 8-ой страсти.:ak:К сожалению. И веровать в Господа мешает, быть может, 8-я страсть.
    Надежда, молитесь и надейтесь (уж Вам точно это по силам).
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2011
  12.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Боже!
    Простите, но не знаю, что такое 7 и 8 страсти. Искала и не нашла.
    ...Не знаю почему вы решили, что это мне по силам:) Но спасибо. Может потому, что Господь свыше сил не дает испытаний?
    ...А вообще я боюсь, что через много лет ничего не измениться, сын вырастет как муж, а я буду себя винить. что сейчас не смогла ничего сделать:( Муж ни капли не хочет поверить, только меня отвадить и ребёнка. Боюсь момента, когда сынок раскажет папе , что был в церкви, уже болтает много. Поэтому хочу попасть к старцу. Не за планом действий, а за мудрым советом. Ведь к чему я иду, редко посещая церковь, водя сына тайком, чуствую себя обманщицей и как будто потерявшейся.
    ...Извините, что пишу всё это, чувство что грешу перед мужем, не подумайте о нем плохо. В остальном он очень не плохой человек, на улице всегда помогает тем, кому плохо, раз вытянул маленького ребёнка с запертого дома с горящей плитой,для чего лез по водосточной пласмасовой трубе на 3 этаж и чуть поранился. и вместе с тем, единственный Бог-это он и его мнение.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2011
  13.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Надежда, несмотря на то, что раздел назван "Конфликт в семье. Что делать?" советовать-то страшно; всем, наверное, страшно. Чужая семья - неизвестные люди.
    Я бы смутился духом, если, придя после долгих поисков и надежд к старцу, услышал бы от него простое "терпи". Не всегда понимаешь, что это твой крест и, быть может, навсегда. И к этому нужно быть готовым, помолясь.
    В конце концов, как я понял, живёте Вы с любимым и любящим Вас человеком.
    Спаси Вас Бог.

     
  14.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи
     
  15.  
    Ира
    Оффлайн

    Ира Новичок

    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Надя, скажите, а Вы венчаны?
     
  16.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И да и нет. Венчаны в Киевском патриархате. Это во первых, а во вторых муж не верит и не разрешает детей воспитывать в православной вере-таких нельзя венчать, так что...Я раньше думала, что венчание без веры одного супруга не противоречит писанию и догматам, а теперь узнала, что нет. Муж крещенный. Но это тоже удивительно и ничего без веры не стоит. Как батюшка согласился крестить не знаю, может Паша ему полностью не открылся. Просто сестра упросила его.
    Кстати Сергей, действительно страшно, что старец может это сказать. Но это будет совет опытного старца и это будет означать, что есть надежда не испортить ребёнка и найти истиную любовь в семье. А когда прихожу просто к батюшке в церковь, единственный совет-только терпеть. За себя не боюсь, как уже писала, за дитё-да.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2011
  17.  
    Ира
    Оффлайн

    Ира Новичок

    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В таком случае Ваш муж и не крещен и не венчан. Это конечно нужно у батюшек спрашивать, но как я понимаю у Вас перед Богом нет никаких обязательств за него , только человеческие.Вам обязательно нужно кому то все рассказать, и про Ваши подозрения, что он скрыл при крещении свое истинное отношение к православию.Если Ваше венчание недействительно, то возможно это даже не брак, а простите блуд, опять же об этом нужно батюшку спросить. Если это все так и он не согласится венчаться в канонической церкви , то грех будет с ним жить ,а не разойтись. Повторюсь,это только мои рассуждения, нужно обязательно спросить у священника.
     
  18.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, хотелось бы услышать комментарий священника. Я, почему-то, уверена, что не все так категорично.:bn:
     
  19.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда мы с мужем венчались, то на исповеди я батюшке сказала, мол муж мой не хочет жить жизнью церкви, но венчаться мы будем. Батюшка поговорил и с моим мужем, о чем уж они там разговаривали - я не знаю, но нас венчали. Батюшка потом долго нам рассказывал где и как иконы хранить, как общаться между собой (это больше мне объяснял :ah:), детей обязательно в храм приводить. И все это было лишь для нашей пары, остальные 3 просто ушли после таинства. Так что, если муж согласился аж на два таинства, значит есть у него в душе вера Богу, а там и до мозгов дойдет. Но ведь в этом надо еще и себе признаться, а это очень сложно - быть откровенным с самим собой.
     
  20.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Надежда, развод - это повод блудить, причём для каждого супруга.:bt: А Ваш супруг может сегодня или завтра прийти к вере. Возможно, что всё это попущено Вам Господом для того, что бы Вы не заплыли жирком духовно и боролись, молились и исправляли себя.
     
Загрузка...