Красная нить

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем natka.kuz, 2 окт 2014.

  1.  
    natka.kuz
    Оффлайн

    natka.kuz Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    18
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно ли носить красную нить на запястье?
     
    olga75, Андрей Чивильдеев и Lupus нравится это.
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не советую.

    До сих пор мне никто внятно не объяснил происхождение такого "обряда".

    Есть две версии, известные мне.
    Первая, один западный "востоковед" (с униатского ресурса. Фамилия итальянская) утверждает: красная нить - принадлежность ханаанского культа Ваала. Ваал - бог солнца. Красная орбита (типа арийской свастики). Статья была в фб. ПОстил православный священник. Я высказал свое троекратное ФУ, из-за отсутствия вменяемой аргументации. Раз уж востоковед, ну дык приведи какте-то источники, откуда известно.

    Ханаанские культы загадочны. Хананеям принадлежит одна из самых загадочных империй древности - Хетское царство, которое реально конкурировало с Египтом (и побеждало), а потом растворилось на вершине своего величия изнутри (помните Урию хетеянина? Дык фамилия оттуда. И герб у них был - двуглавый орел. И територия - Малая Азия). Часть ханаанской культуры - финикийская (ее метостаз - Карфаген). Короче говоря, данных мало. Хананеи всем мешали. Начал Иисус Навин, продолжили халдеи, Рим добил. И все старались выкорчевывать с корнем. Но раз сказал - обосновывай. Вместо этого востоковед долго ругает Ваала (на две трети статьи). Я с ним согласился, а в конце спросил: "а что с красной нитью?", Ответа я не услышал. Униат! Так что примите к сведению.

    Вторая теория принадлежит лично мне.
    В Кн.Бытия описано рождения сынов Иуды от Фамари - Фареса и Зары. Первенец, рождаясь, высунул руку. И ему на руку повязали КРАСНУЮ НИТЬ. Златоуст пишет о ней - что она символ-тень Евангелия, явившийся до Воплощения Бога Слова. Это дух благодатной доброты - в патриархах и Иосифе Обручнике. Красное - кровь Евангелия.
    Но связь обычая с историей сынов Иуды - моя фантазия.

    Две версии можно смешать. Долго объяснять почему. Но одно из имен Бога в ВЗ - "Ваали".
    Вопрос не простой - взаимодействие досимитских культов с культурой евреев (фольклором и языком символов) и дальнейшей духовной поэзией. У Меня есть статья с переводами "досимтских псалмов", где языческий "Давид" восхваляет Ваала очень похоже на псалмы.

    Итак, подводим итог. Существует высокая вероятность того, что красная нить - языческий оккультный символ.
    добавлено: 2 окт 2014
    Символ, напр., обручальное кольцо, становится символом от наполнения сознанием. Ни один, с кем я обсуждал нить, не знает о Праевангелии, которое явилось до Закона, скрылось до времени, пока не исполнилась полнота времен.

    А вот ханаанская свастика вполне вероятна.
     
  3.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Прошу прощения, что влезаю в тему для священников, но как то раз встретил статью в инете про красную нить. Это люди носят от "сглаза" и для "успеха"… А корень как мне думается исходит вот от сюда:

    Каббала «Красная нить» - Каббала Центр

    Люди что-то слышали о помощи такой нити и даже не подозревают с чем это связанно
    У нас в храме священники требуют снять такой "оберег"
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2014
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я поддерживаю пост Владимира. У меня конкретной информации нет.
     
  5.  
    vrotobor
    Оффлайн

    vrotobor Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Все знакомые друг начали носить, прям помешательство какое=(
     
  6.  
    Олег Скобелев
    Оффлайн

    Олег Скобелев Активный пользователь

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    188
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Само по себе ношение какой-либо нити ровным счётом ничего не значит. Точно так же сам по себе ничего не значит стук по дереву или плевок через плечо. Но как только совершенно безобидным предметам и действиям придаётся сверхъестественный смысл, противоречащий церковному учению, то они сразу же превращаются в оккультно-языческие атрибуты. Если вы честно ответите на вопрос, зачем собираетесь носить на запястье красную нить, то сами же без труда ответите на вопрос, можно ли это делать православному христианину.
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2018
Загрузка...