Кто хочет избавиться от страстей?

Тема в разделе "Вопросы духовного здоровья", создана пользователем тимофей, 25 сен 2015.

  1.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Короче, заметил я за собой такую болячку!Кто с такой же вавкой идите сюда и поговорим о том как мы от неё лечиться будем.
    Вот я чтобы не говорил ,желая прославить Господа,вот обязательно липнет эта зараза:я сразу вижу себя как пример подражания,а тому кому я говорю,получается как ...ну,типа,как осуждаю его,что-ли,ну или просто ...да просто возвышаюсь над ним.И вот когда в соседней теме заметили мою ошибку и указали на неё,а я признал это,и сразу стал тщеславиться,типа какой я крутой,что это признал!И сейчас тщеславлюсь когда создаю эту тему.Но всё равно создаю.Может кому-то поможет.
    PS. То есть всё моё мышление построено на тщеславии...Афигеть!
    PPS только,пожалуйста ,не цитаты в первую очередь.
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2015
    olga75, р.б. Ольга, Тамара и 5 другим нравится это.
  2.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Бог Вас вылечит. Может быть. А от болеющих той же болезнью Вы что услышать хотите? Кроме цитат...
     
  3.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну,вот я ,на пример ,заметил,что тщеславие берёт по-любому,куда не поверни.Так вот бывает стоит вопрос,на пример,писать то или нет.Сказать или не сакзать...Скажу - тщеславлюсь,не скажу,тоже тщеславлюсь.Но если славить Бога,то славить его можно и сказав(но только если действительно хочешь божье сделать) и промолчав,лишь бы со всем желанием взять и сделать ради Него...Т.е. получается,что "сила" тщеславия обратно пропорциональна(типа этого) силе любви и стремлению угодить Ему.Т.е. подходов я больше не вижу,как просто иметь стремление к Нему.
    добавлено: 26 сен 2015
    Спаси ,Господи!
    Нет,скажу ещё точнее : если собрался делать ради Него,то делай ради Него ,и пусть всё остальное будет по барабану - считают,что ты тщеславишься или нет(его всё равно никуда не уберёшь!)...А если видишь,что считают -- терпи от стыда и тогда Господь точно вылечит.
    добавлено: 26 сен 2015
    Нет,скажу ещё точнее : если собрался делать ради Него,то делай ради Него ,и пусть всё остальное будет по барабану - считают,что ты тщеславишься или нет(его всё равно никуда не уберёшь!)...А если видишь,что считают -- терпи от стыда и тогда Господь точно вылечит.(ИМХО)
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2015
    Тамара нравится это.
  4.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Тщеславие | I Православный Форум Украины - вот тут вроде раньше тема интересно раскрывалась, и без цитат.
    А как по мне, то одна из наиболее интересных частей темы вначале очерчивается - тщеславие не всегда осознается, оно связано с действием крови...
     
  5.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Тамара нравится это.
  6.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Этот мультфильм нравится) Вернее даже его кусочек.
     
    olga75, Андрей А., тимофей и 3 другим нравится это.
  7.  
    ХочувРай
    Оффлайн

    ХочувРай Пользователь

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    56
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Беседы на Евангелие от Иоанна Богослова, Беседа 3 читать, скачать - святитель Иоанн Златоуст
    Толковая беседа.Читайте не все,а только 5 пункт-там про тщеславие.

    Еще насчет стыда.
    "Тотчас по вкушению плода запрещенного, праотцы почувствовали вечную смерть; во взорах их явилось ощущение плотское; они увидели, что они наги. В познании наготы тела отразилось обнажение души, потерявшей красоту непорочности, на которой почивал Дух Святый. Действует в глазах плотское ощущение, а в душе стыд, в котором совокупление всех греховных и всех постыдных ощущений: и гордости, и нечистоты, и печали, и уныния, и отчаяния."-И.Брянчанинов.
    Конечно может у вас и не такой стыд,они как я понимаю разные бывают.Но все же я почел нужным вам это процитироватиь.
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2015
    olga75 и Тамара нравится это.
  8.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    тимофей, если отбросить в сторону пафос не душить себя праведностью, а стараться подойти к ней с тем, что уже есть, то можно поразмыслить несколько иначе. Например: вот, я стал замечать в себе недостатки которых раньше не замечал, меня больше стала мучить совесть. Они мне противны, я желаю избавиться от них..
    От сознания первых успехов, собственных перемен в себе, вселяется радость, что Бог услышал мои молитвы, видит мои потуги и помогает избавится от лукавого.
    Значит мои первые шаги не напрасны приносят плоды. Я вижу, сознаю. Конечно это еще не все, необходимо потрудиться, что бы измениться. Но это уже первый успех, я стал видеть свои недостатки.. не только чужие, свои.
    Не думаю, что это тщеславие. Тщеславие начинается, когда мы начинаем этим хвастать налево и направо, хвалим себя. Порадоваться и хвалиться о себе, - разные дела, приносящие разные плоды.
    Уверен, Господь Бог всем нам готов помочь и помогает, не нарушая нашей воли, если видит. что мы этого хотим и стремимся. Посему, если видишь в себе перемены, радуйся, что Господь помогает. Но бодрствуй! Великая сила, - покаяние.
     
  9.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну да, ну да. Завязуй с форумом и будешь побеждать тщеславие.
    А может кто-то знает другой способ?
    Можно в принципе и остаться, и быть "Протыусих". Но это уже виртуальная побьеда. Так шо начнём опять тщеславиться, если модераторы не забанят.
     
    olga75, Тамара, Андрей А. и 2 другим нравится это.
  10.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну,да!Мудрый совет!Спасибо!Но ,я на долго ,всё равно не смогу.Скучать за вами буду.
    добавлено: 26 сен 2015
    Вот,вот!Это чувство помнить надо почаще и понуждать себя,оно , как будто, вселяет надежду.Вообще вот это самолюбование тормозит : что-то типа хорошо сделал и возвращаюсь в мыслях назад и любуюсь этим,вместо того чтобы мне идти дальше,к новому.
    добавлено: 26 сен 2015
    Ну ,стыд такой ,вот как будто ...блин,аж задумался как объяснить...Ну на примере своём объясню : я отвечал в соседней теме и сказал ,что на себя определённые обязанности взял и перечислил некоторые подробно,а потом сказал "и ещё пару пустяков" ,на,что мне и заметил Борис(благодарность ему)мою тщеславную мысль,и я так думаю: "Вот ,блин!Перегнул палку!" и стыдняк берёт,что "опростоволосился" ,а другие заметили.Понятно? Это всё с детства знакомо.Просто мне трудно самому признать это,из-за гордости наверное.Вот это простое (а оно действительно простое.)и не признаётся,по тому,что стыд давит.
    PS по моему ,стыд надо как-бы принять и пережить...чтобы он перегорел в тебе,и принимать это неприятное переживание как от Него,как неприятное лекарство,которое лечит лучше всяких супер лекарств.
    добавлено: 26 сен 2015
    А я этот стыд пытался задавить водярой и пр. Слава,Богу!Понял.
    добавлено: 27 сен 2015
    По себе замечаю :от тщеславия урон - если ждёшь похвалы и не получаешь...короче.от того,что не признали то,что я,по моему мнению сделал круто.От этого и возникает тягостное состояние и желание добиваться "положительного " результата со всеми вытекающими последствиями: раздражение,принижение других...А,по сути,как я понял,если начать бороться с ним(тщеславием),то эти уроны(тягостные состояния)надо относить не к своему урону,а к тому,что это уязвляется само тщеславие(т.е. не я от этого пострадаю),и принимать это надо благодаря Бога.Тому, через кого идёт это лечение надо быть благодарным и таким образом надо учиться быть внимательным к замечаниям.Когда имею такой настрой,то такое ощущение,как будто через какой-то тесный проход протискиваешься к воздуху.
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2015
    olga75, Тамара, Андрей А. и 2 другим нравится это.
  11.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Клюкву не морщась надо кушать втайне
     
    olga75, boris220, Тамара и 3 другим нравится это.
  12.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Тимофей, вот здесь есть.рецепты для лечения...

    Страсть тщеславия и борьба с ней – прот. Сергий Филимонов
     
    Сергей, Тамара, И-я и ещё 1-му нравится это.
  13.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Честно говоря,хочется пообщаться и поделиться с человеком,который вот так тоже хочет исцелиться,который начал лечение и имеет свои личные наработки и тоже стал делиться своим опытом.Мы то все грамотные,а вот хочется.чтобы хоть кто-то откликнулся и сказал: давай вместе пробовать...Но получается так ,что некому и некогда этим заниматься...к сожалению.Но всё же я надеюсь,что кто-то ещё подключиться и вместе пойдём по дороге исцеления.Очень надеюсь.
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Неее, не верно оцениваете...
    Как только кто то начнет прилюдно делиться опытом борьбы с тщеславием, он тут же начнет тщеславиться внутри себя...Тщеславие очень тонкая страсть, действует из под тишка...
    По этому лучше опираться не на опыты таких же немощных, а на поучения Св. отцов...
     
    boris220 и Тамара нравится это.
  15.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну тогда название темы сменить на "Кто хочет побороть страсти" или "Кто пытается побороть страсти" или т.п.
    Святые отцы -это хорошо.Но найти и пообщаться с человеком ,который тоже хочет исцелеть ...я думаю это общение тоже будет полезным.
     
    olga75 и Тамара нравится это.
  16.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Так ответ ясен: все хотят...
    Просто, для того, что бы побороть тщеславие, надо делать все на оборот... Например: сделал хорошее дело, не рассказывать никому, просто забыть, не пиариться... Когда хвалят, не принимать, даже просто улыбнувшись, уйти от хвалящего и т.д. Все давно уже описано. Вот, по этому и важно изучать то, что оставили после себя святые. Знание-сила. А далее, труд над собой. Вот и все. А опыт форумчан, конечно, может быть интересен, но не столь существенен, как опыт великих подвижников...



    Вот еще по это...
    Тщеславие | I Православный Форум Украины
     
    olga75, Андрей А., boris220 и 2 другим нравится это.
  17.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Вас интересует опыт положительный (т.е. того, кто добился успеха). А тут собрались те, у кого такого опыта еще нет ( в процессе, так сказать) :) Поэтому Володя совершенно прав - ценен опыт св. Отцов, добившихся успехов в борьбе...
     
  18.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет-того,кто хочет или начинает что-то делать как и я.Но я боюсь ,нет желающих действительно приблизиться к Богу.А эта тема может их только обличать.Ну,да ладно.Бог всё управит!
     
    olga75 и Тамара нравится это.
  19.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю, что все именно этим и занимаются...иначе что мы дплаем в Церкви?
     
  20.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Самый верный способ, заняться полезным для кого-нибудь делом, а еще лучше - физическим, не требуя вознаграждения за него. Меньше прислушиваться к себе, больше быть внимательным к ближним. Конечная цель - забыть о себе и думать только о других.
     
    olga75 и тимофей нравится это.
Загрузка...