куда уходит вера?(у вас так было?)

Тема в разделе "Разделяем неприятности", создана пользователем Лилька, 9 янв 2016.

  1.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Дар.
     
  2.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Печально... А зачем тогда "Добротолюбие" святые писали, как стяжать добродетель... Лествичник подробно о ступенях восхождения.
    Я думаю - это недооценка роли человека, дав ему свободу выбора и ответственность за выбор Адама, все "инструменты" нам даны. Ждем-с. Хотя, если смотреть, что жизнь - Дар, дыхание - Дар и что наше?... Но я хотела развернуть в плоскость личной ответственности и вопрос темы : что делать? Вера ушла. А у вас ( не только к тебе Сергей) - Дар, ну не дал. Что от меня зависит, я - грешный (причем самый-самый из всех возможных )))). Понятен мой акцент?
    Я сегодня шла на работу и рассуждала, а мне важен Дар (не Дар). Поначалу, да - это новое состояние благодати, отзыв души на молитвы, умиление. Сейчас эти чувства не являются стимулом и радость от другого - от Его проявления в жизни, от того, что с человеком поговорил и забыл, а разворачивается так, как и придумать не могла, боишься - не боишься, чтобы новое не предлогали - соглашалась, понимая, что от Тебя будет, остальное просто уберешь, процентов 80 - уходило, появилось доверие не от чтения духовной литературы, а по опыту. А спор ведется кто как понимает Писание, святых. Я не возмущаюсь, я защищаю свою точку зрения. Вот Он сказал "Се стою и стучу" - это обозначает, что Он ждет? Чего? По общей логике: когда Я (Господь) дам людям Дар.
     
  3.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Он ждёт, когда человек откроет Ему своё сердце, чтобы принять Дар. Светлана, никто не говорит, что труд человека совсем не нужен. Духовная жизнь - всегда синергия.
     
    Владимир нравится это.
  4.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Так это и есть те человеческие 50%, которые нам надо выполнить, чтобы вернуться, это и есть труд духовный.
     
  5.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Так и есть, но это не значит, что за этот труд мы обязательно получим какой то Дар в подарок... Цель то не дары получить, а в Царство Небесное попасть...
     
    Zoya нравится это.
  6.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Дело же совсем не в трудах,а в разумном осознании,важно правильное " думание",вот что говорит авва Дорофей (обратите внимание на акцент) :" А кто разумно постится тот не думает, что он совершает добродетель и не хочет, чтобы его хвалили, как постника, но думает, что чрез воздержание приобретет целомудрие, а посредством сего придет в смирение, как говорят Отцы: “путь к смирению суть труды телесные, совершаемые разумно” и проч. И, одним словом, каждую добродетель человек должен совершать так разумно, чтобы усвоить ее себе и обратить в навык, и (таковой) оказывается, как мы сказали, искусным художником, зодчим, могущим прочно строить свой дом."
     
    Zoya и Тамара нравится это.
  7.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    )))) У меня такое впечатление, что я со святыми разговариваю, на любой пример - цитата. Для меня важнее живой опыт Веры, и как я понимаю, и того, кто создал эту тему. Может потому не отзывается.
     
  8.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну ,если так ,то со своего примера: у меня ,как раз, Господь открылся и вера загорелась сразу...внезапно.Я её не ждал и ничего для этого не делал.Этот огонь во мне горел довольно долго,затем стал гаснуть,но я этого сразу и не ощущал...Я потом заметил:когда стал оглядываться и всматриваться в прошлое и сравнивать тщательно.Но я ничего и не предпринимал для поддержания огня,думал,что это навсегда и даже привык и казалось,что это естественно.Через лет 17 он снова вспыхнул,но теперь я ценю это и стараюсь его не угашать ( помогают слова Сирина,что охлаждение в молитве - это первый видимый признак помрачения ума) и при таких срывах ,на сколько могу,пытаюсь сразу "хвататься " за Господа.Но и не отчаиваюсь в периоды охлаждения(как сейчас),знаю,что это мне во благо,остаётся терпеть ,благодарить и ждать.
    А если кто подтверждает свои мысли мыслями святых,то это не плохо.И я с вами согласен,что порой не хватает общения живого,без подтверждения или опоры на свой личный опыт...часто одна теория.
     
    olga75, Владимир, Zoya и 2 другим нравится это.
  9.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    =) При этом вы о своём опыте ничего не рассказали. =)
     
    Zoya и Сергей нравится это.
  10.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Из личного наблюдения по "характеру" или настроению труда в выполнении Заповедей: я просто вспомнил(или представил ) себя ребёнком или просто поставил себя на место ждущего от кого-то выполнения моей просьбы и вгляделся в чувство с каким мне бы хотелось получить результат,что я жду от друга или мама от сына: чтобы просто друг выполнил мою просьбу или друг был ,как-бы единым со мной -- я желаю,а он (как продолжения меня)выполняет?Или,что от меня ждала мама?-- просто выполнения функции или что бы я был сопричастен её желанию?
    Это я продолжил тему о труде и дарах и объяснил - зачем я привёл слова аввы Дорофея.Просто у него это очень хорошо выражено,да и с авторитетом ;)
     
  11.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    имхо. В начале, придя к Богу, мы хотим что-то получить, а после периода охлаждения, понуждения себя и терпения, уже хочется отдавать -благодарить Господа за его милость и долготерпение.
     
    Георгия нравится это.
  12.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Апостол Павел так говорит:
    "Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть." (2 Коринф. 13:5)
     
    тимофей нравится это.
  13.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Уже начинаешь ценить.
     
  14.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Что имеем не храним, потерявши, плачем.
     
  15.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Следующий шаг -

    А я думала, что только о нем и пишу.....)))))))))) Я рада, что динамика темы поменялась.
    добавлено: 15 янв 2016
    Зоя, уже не плачем, а ищем где "не туда" свернули (грех) - осознали и уже Туда ))))))))))
     
  16.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    По-моему, главное в период охлаждения осознать всю свою немощность: понимаю, хочу и не могу... Того, что хочу не делаю, а делаю то, чего не хочу ( Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.)(
    добавлено: 15 янв 2016
    На исповеди батюшка меня поправляет: говори не "не могу", а говори "не получается".
    .................................................................................................................................................
    Послание к Римлянам святого апостола Павла. Глава 7. + Православный Церковный календарь
    15. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
    16. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
    17. а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

    18. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
    19. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.

    20. Если же делаю то', чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
    21. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.

    22. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
    23. но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

    24. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?

    25. Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим.
    Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2016
    Тамара и тимофей нравится это.
  17.  
    Лилька
    Оффлайн

    Лилька Активный пользователь

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    122
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Здрасьте , сразу хочу сказать что часто заходить в инет сейчас не могу по причине его отсутствия от меня не зависящего, поэтому если я не пишу, не обижайтесь. Я стараюсь все прочитать когда есть возможность. Спасибо вам всем за ответы, я прочитала много интересного, нового, полезного. Но выхода из своего состояния я не нашла пока дети не заболели. На днях мелкие мои принесли грипп, тот самый, свирепый и грозный, и болели так же как обещают в телевизоре, температура за 40, не сбивается, лежат пластом все трое. А среднему стало совсем плохо. Вызвала скорую, укололи все что только можно, и гормоны тоже, я успокоилась, расслабилась, думаю - щас ему точно станет хорошо, иначе быть то не могло, сильные препараты накололи. А ему все хуже и хуже. Час прошел, второй, третий, мелкий мой уже и глаз не открывает, температура ни на десятую не падает...40,5. И вот смотрю я на своего ребенка, едва живого, и понимаю что не работает лекарство. Плохо ему. Очень плохо. Надо в больницу срочно ехать. А что там? Катетер, реанимация? Все, что могли укололи уже, не помогает. И тут я вспомнила, честно , не помню откуда слова "не надейтесь на земных врачей", мама моя еще читала где то. И я стала молиться. честно, от души, просить у Бога прощения что надеялась на лекарства больше, чем на Него, молилась не чувствуя Бога рядом, не надеясь на ответ, молилась Богородице, великомученику Пантелеимону, и вдруг, на моих глазах сыну становится легче, прям за минуты, тепмпература стала падать, он открыл глазки и стал реагировать , стал пить, кушать попросил, унюхал запах курицы заброшеной в духовке, он ее очень любит. Встал сам с кровати и пошел кушать. А до этого не мог и головы поднять. Я была в шоке, конечно можно сказать что это подействовали уколы, но они должны были сработать за два часа раньше, если не больше. И не сработали. И легче ему стало именно тогда, когда я стала молиться. В этот момент я поняла, почувствовала что Бог правда рядом, здесь, совсем близко. И Он меня не бросал, и наверно я тоже где то не права, и винить Бога в своих промахах нельзя. В общем, я думаю, это все неспроста. )) и да, всех с праздником!
     
    Ultras, olga75, тимофей и 3 другим нравится это.
  18.  
    Глафира
    Оффлайн

    Глафира Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Как никогда сейчас чувствую этот период сухости и безразличия.Когда идешь на службу по инерции,по привычке.Стоишь на литургии вообще без эмоции.Почему?Зачем?говорить можно много.но наверное потому что знаю когда будет совсем плохо останется НАДЕЖДА что все же Господь не оставит не зависимо от градуса моей веры.С КРЕЩЕНИЕМ ГОСПОДНИМ!
     
    тимофей нравится это.
  19.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    а вы воду святую с молитвой употребляете? и детей к этому приучаете?
    добавлено: 19 янв 2016
    как известно Господь сказал что плохо когда человек "ни холоден ни горяч", когда вы станете совсем холодными, то, думаю, подкинет вам Господь скорбишек лукошко, - взбодрит как ледяной водой, и побежите в храм и польется молитва ещё с какой энергией
     
  20.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Эмоции - это не то, что нам нужно для веры и молитвы. =) На литургии надо стремиться не к эмоциям, а к предстоянию пред Богом Живым. Вопросы "почему" и "зачем" скорее всего не ваши, а внушаемы вам врагом рода человеческого. Вы скажите этим вопросам: "Отойди от меня, сатана,"- и убежит от вас. =)

    Конечно, Господь не оставляет нас, не зависимо ни от силы нашей веры, ни от нашей греховности. Но возгревать свою ревность по Богу и взращивать свою веру необходимо. Всё-таки мы нужны нашему Отцу. Он любит нас и ждёт.
     
    Poimen нравится это.
Загрузка...