"Лето Господне" Шмелев И.С. Замечательно!

Тема в разделе "Православная литература, (книги, статьи)", создана пользователем Калерия, 30 окт 2014.

  1.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Предисловие: Это произведение по праву можно назвать одной из вершин творчества Ивана Сергеевича Шмелева. Страница за страницей читателю открывается удивительный мир простого русского человека, вся жизнь которого проникнута духом Христовым, освящена святой Церковью, согрета теплой, по-детски просто и глубокой верой.

    Ребята, мне очень нравится. Очень глубоко и хорошо. Уютное произведение, домашнее, где все пропитано духом Веры... Читаешь и светлеешь. Как-будто ты там, и ты и есть тот самый главный герой...

    Вот всего-лишь отрывок главы, которую я только закончила:
    "... Великая Суббота, вечер. В доме тихо, все прилегли перед заутреней. Я пробираюсь в зал – посмотреть, что на улице. Народу мало, несут пасхи и куличи в картонках. В зале обои розовые – от солнца, оно заходит. В комнатах – пунцовые лампадки, пасхальные: в Рождество были голубые?.. Постлали пасхальный ковер в гостиной, с пунцовыми букетами. Сняли серые чехлы с бордовых кресел. На образах веночки из розочек. В зале и в коридорах – новые красные «дорожки». В столовой на окошках – крашеные яйца в корзинах, пунцовые: завтра отец будет христосоваться с народом. В передней – зеленые четверти с вином: подносить. На пуховых подушках, в столовой на диване, – чтобы не провалились! – лежат громадные куличи, прикрытые розовой кисейкой, – остывают. Пахнет от них сладким теплом душистым.
    Тихо на улице. Со двора поехала мохнатая телега, – повезли в церковь можжевельник. Совсем темно. Вспугивает меня нежданный шепот:
    – Ты чего это не спишь, бродишь?..
    Это отец. Он только что вернулся.
    Я не знаю, что мне сказать: нравится мне ходить в тишине по комнатам и смотреть, и слушать, – другое все! – такое необыкновенное, святое.
    Отец надевает летний пиджак и начинает оправлять лампадки. Это он всегда сам: другие не так умеют. Он ходит с ними по комнатам и напевает вполголоса: “Воскресение Твое Христе Спасе... Ангели поют на небеси...” И я хожу с ним. На душе у меня радостное и тихое, и хочется отчего-то плакать. Смотрю на него, как становится он на стул, к иконе, и почему-то приходит в мысли: неужели и он умрет!.. Он ставит рядком лампадки на жестяном подносе и зажигает, напевая священное. Их очень много, и все, кроме одной, пунцовые. Малиновые огоньки спят – не шелохнутся. И только одна, из детской, – розовая, с белыми глазками, – ситцевая будто. Ну, до чего красиво! Смотрю на сонные огоньки и думаю: а это святая иллюминация, Боженькина. Я прижимаюсь к отцу, к ноге. Он теребит меня за щеку. От его пальцев пахнет душистым, афонским, маслом. – А шел бы ты, братец, спать?
    От сдерживаемой ли радости, от усталости этих дней, или от подобравшейся с чего-то грусти, – я начинаю плакать, прижимаюсь к нему, что-то хочу сказать, не знаю... ..."

    К этому произведению с особым нухом и настроением хочется возвращаться вновь и вновь... Рекомендую!!!
    добавлено: 30 окт 2014
    Читать он-лайн можно тут: Лето Господне - Православная электронная библиотека читать скачать бесплатно
     
  2.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    читала в этом году Ивана Шмелева, впечатления самые светлые.
     
  3.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень люблю. Детское оно такое, доброе.
    Вот эти моменты как-то особо запали в душу:

    Волсви?.. Значит - мудрецы, волхвы. А, маленький, я думал - волки. Тебе смешно? Да, добрые такие волки, - думал. Звезда ведет их, а они идут, притихли. Маленький Христос родился, и даже волки добрые теперь. Даже и волки рады. Правда, хорошо ведь? Хвосты у них опущены. Идут, поглядывают на звезду. А та ведет их. Вот и привела. Ты видишь, Ивушка? А ты зажмурься.. Видишь - кормушка, с сеном, светлый-светлый мальчик, ручкой манит? Да, и волков... всех манит. Как я хотел увидеть!.. Овцы там, коровы, голуби взлетают по стропилам... и пастухи, склонились... и цари, волхвы... И вот, подходят волки. Их у нас в России мно-го!.. Смотрят, а войти боятся. Почему боятся? А стыдно им... злые такие были. Ты спрашиваешь - впустят? Ну конечно, впустят. Скажут: ну, и вы входите, нынче Рождество! И звезды... все звезды там, у входа, толпятся, светят... Кто, волки? Ну, конечно, рады.

    ***

    Завтра — Преображение, а послезавтра меня повезут куда-то к Храму Христа Спасителя, в огромный розовый дом в саду, за чугунной решеткой, держать экзамен в гимназию, и я учу и учу «Священную Историю» Афинского. «Завтра» — это только так говорят, — а повезут годика через два-три, а говорят «завтра» потому, что экзамен всегда бывает на другой день после Спаса-Преображения. Все у нас говорят, что главное — Закон Божий хорошо знать. Я его хорошо знаю, даже что на какой странице, но все-таки очень страшно, так страшно, что даже дух захватывает, как только вспомнишь.
     
  4.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
  5.  
    Тетя Маша
    Оффлайн

    Тетя Маша Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    а я уже год читаю перед сном Лето Господне и еще Богомолье. отрывает от тяжких дум и навалившихся проблем ) очень "отдыхательная" книга.
     
    Лёна 2014, Юлька, Людмила и 5 другим нравится это.
  6.  
    калибри
    Оффлайн

    калибри Пользователь

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    45
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже люблю читать Шмелева.Светлая душа видно у него была.Как жаль ,что в наше время мы в себе не можем отыскать той простоты и чистоты.
     
    Лёна 2014, Сергей, Юлька и 4 другим нравится это.
  7.  
    Екатерина Фроста
    Оффлайн

    Екатерина Фроста Мисс Душевность

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    498
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я это произведение читаю каждый пост по чуть-чуть. Как-то не получается запоем. Но очень нравится. Среди бесконечной теплоты таится щемящая грусть. И то, что встретишь...да ни разу мне еще не встречалось в литературе - глубокое описание жизни в христианских традициях.
    Кто-нибудь из поклонников Шмелева осиливал другое его произведение - Солнце мертвых?
     
  8.  
    -Людмила-
    Оффлайн

    -Людмила- Весна форума

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    732
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    пока только скачала.До этой книги еще очередь не дошла.Но очень понравилась ко всему одна из его первых книг "Старый Валаам".Желание перечитывать вновь и вновь.*GIRL_IN_LOVE*
     
    Лёна 2014, Сергей и Тамара нравится это.
  9.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я читала. УЖАС! Считаю, все должны его прочитать.
    До "Солнца мертвых" прочитала другое его произведение, название забыла. Оно видимо в чем-то автобиографично, там про то, как долго главные герои стремились к тихому уголку, завели павлина, Бог долго не давал им ребенка, много страдания и покаяния поэтому. Оттого читать было еще труднее.
     
    Последнее редактирование: 13 май 2015
  10.  
    -Людмила-
    Оффлайн

    -Людмила- Весна форума

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    732
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ольга Тгнр, где то читала,что Шмелев написал эту книгу после многих скорбей, в том числе после потери сына.
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, после потери сына тоже. У него там интересно про трех типов большевиков, сменявших друг друга написано. Книга страшная.
     
  12.  
    Екатерина Фроста
    Оффлайн

    Екатерина Фроста Мисс Душевность

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    498
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, "Солнце мёртвых" - обязательная книга для совершеннолетних, особенно для тех "кто ждёт перемен". Я все не могла её до читать раньше, а сейчас просто проглотила, и убедилась, как многое в истории повторяется, только цвета и символы другие.
     
  13.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Сейчас читаю. Хоть и страшное "Солнце мертвых", но хочется читать его вслух, как читают стихи. Он очень поэтичен, сильные образы, картины буквально встают перед глазами.
     
  14.  
    Екатерина Фроста
    Оффлайн

    Екатерина Фроста Мисс Душевность

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    498
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Просто Оксана, это точно, очень красивый и необычный язык! Шмелёв уникален своим стилем.
     
    -Людмила-, Ольга Тгнр и Тамара нравится это.
  15.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Ольга Тгнр и olga75 нравится это.
Загрузка...