Личный духовник

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Елена Косарева, 17 фев 2014.

  1.  
    Елена Косарева
    Оффлайн

    Елена Косарева Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Обязательно ли иметь личного духовника?И вообще для чего это нужно?
     
    Лариса Т. нравится это.
  2.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Дорогая Елена!

    Посмотрите вот этот сайт. http://www.duhovnik.ru/

    Там все и об общении с духовником и о том, нужен ли он. Отвечают сами священники.
     
    Сан Саныч и Наталья_А нравится это.
  3.  
    Елена Косарева
    Оффлайн

    Елена Косарева Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за ссылку, сейчас посмотрю!
     
  4.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Задавайте вопросы, если будут (f)
     
  5.  
    Елена Косарева
    Оффлайн

    Елена Косарева Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну теперь вообще каша в голове,наверно я слишком много всего перечитала(think)
     
  6.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Рассказывайте про свою кашу :) Чем сможем-поможем.
     
  7.  
    Елена Косарева
    Оффлайн

    Елена Косарева Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    1.Вычитала: нужно выбирать своего духовного отца,который тебе ближе к сердцу.В храм я хожу уже несколько лет,и честно сказать мне вообще все равно к какому священнику приходить на исповедь. Исповедь если честно мне вообще с колосальным трудом дается, вот думаю пора бы уже привыкнуть,но никак не олучается.У нас в храме несколько священников, вот я стою на службе и вижу,что многие прихожане стараются ходить к одному и тому же,стараются до или после службы перехватить "своего священника", а я не хочу лишний раз обременять священников своими душевными невзгодами они так выглядят такими замученными, каждый раз им приходится выслушивать самое грязное и мерзкое о людях,жалко их становится.
    2.Цитата из книги:2. Священник должен «видеть» именно этого вот конкретного человека, и давать ему советы, исходя из, во-первых, опыта своей христианской жизни (что предполагает, что эта жизнь по-настоящему правильная, а не та, что сам батюшка считает правильностью); а во-вторых, из внешней и внутренней ситуации человека, а не из каких-то своих абстрактных представлений о христианстве и о людях, - чтобы не загонять человека в некую общую «схему».

    Иными словами: любовь, уважение к человеку, и - не думать о себе, что я (священник) «выше», «значимее», «имею право» безапелляционно поучать, или что-то в таком же роде.

    Если такое счастье вы нашли - закройте глаза на прочие немощи такого батюшки. Пусть он хоть на личном самолёте летает (хотя при таком раскладе этого, разумеется, не будет).

    Как проверить? Спросите духовника, можно ли причащаться без поста на Светлой Седмице. Или, если вы причащаетесь часто, можно ли сократить трёхдневный пост перед причастием. Если он ответит: нет, - задайте следующий вопрос: а Вы, батюшка, поститесь ли перед каждым Вашим причастием три дня, или на Светлой; и если нет, почему Вы требуете этого от других? - Вот и проверите, что он вам ответит...


    И как же, я такая бестолковая могу набраться наглости и спрашивать и священника постится ли он?
     
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  9.  
    Елена Косарева
    Оффлайн

    Елена Косарева Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
  10.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Еленушка, можно Вас так называть? (просто Вы у меня ассоциируетесь с Еленой Прекрасной из сказки) попробую ответить на Ваши вопросы, исходя из своего мирского опыта (соответственно, возможно, ошибочного).

    1. Мне кажется, что Духовника не надо искать. Это как встреча с суженным. Если доросла до Брака, значит и жених найдется. Отношения Духовник и опекаемый (не знаю как правильно называется) это ведь очень сложно. Нужно же доверять человеку и быть готовой поступить по его воле, а не по своей.

    Я раньше тоже думала, что обременяю священников своими проблемами. Но потом поняла, что это враг рода человеческого придумал такую уловку, чтобы не дать мне покаяться. Конечно, священник человек и считаться с его состоянием необходимо. Но, с другой стороны, он добровольно избрал это служение. И любой священник испытывает большую радость, когда слышит искреннее покаяние. Тогда они чувствуют, что нужны нам. Что они на своем месте. И им от этого только хорошо. От нашей искренней Исповеди.

    Вам нужно спасать свою душу и пренебрегать таким важным моментом, как покаяние, нельзя. Вы, если будете тонуть, будете переживать, что кого-то обремените или будете кричать, чтобы спастись? Вот и тут также: берете себя за волосы и идете. И, да, священник может что-то обидное сказать. Но надо сразу внутренне решить для себя, что Вы этого заслуживаете. Вы вот грешили, а это такая маленькая расплата за Ваши грехи. Тем более тут стоит подумать - а что такое обида? Обида - это гордыня. Нам обидно, когда мы считаем, что к нам должны лучше относиться, чем мы заслуживаем. Вот представьте ситуацию, человек убивает людей и не видит ничего страшного в этом, потому что все вокруг тоже убийцы и воры и тоже ничего страшного в такой жизни не видят. И вот приходит такой убийца к священнику и впервые в жизни слышит от него: ты плохо делаешь, убивать нельзя. Какая его реакция будет, как Вы думаете? Обидится он. А не обидеться только сильный человек. Поэтому не бойтесь. Вам надо себе помогать и позволить Богу помочь Вам, в том числе и через священника. Хорошее лекарство не должно быть сладким.

    2. Мне кажется слова, где написано, что священник должен, нужно читать самим священникам. А нам, мирянам это вредно. Священник, как и любой человек ничего нам не должен. Для того, чтобы священник "увидел" требуется первоначально, чтобы Вы "раскрылись". Сказали правду о себе. Опять же Вы говорите ее не священнику, а Богу. Да собственно и не главное, чтобы священник Вас обязательно увидел. Для этого можно и к психологу сходить. Главное ведь, чтобы Бог принял Ваше покаяние.

    Священник (таково его служебное положение) не может опираться на свое мнение в оценке Ваших поступков. Поэтому он высказывает свое мнение исходя из того, что говорится в Библии и в толкованиях Библии Святыми. Для этого священники долго учатся в семинарии или других учебных заведениях.

    Еще раз - люди разные. Мы сами разве не любим поучать, ставить себя выше, значимее, когда мы чувствуем в чем-либо свое превосходство? Поэтому, если сами любим, как можно ожидать от другого (священника), что он будет идеален? Он будет таким какой он есть - человеком. Но священником, обличенным Божьей благодатью. Суждено будет Богу сделать вот этого священника Вашим духовным отцом, значит так и будет. Нет, нет.

    А зачем Вам это знать? Вы же себя собираетесь спасать, а не батюшку. Ну, допустим, съел он кусок мяса в неположенный день...а до этого может три дня без передыху строил Храм или исповедовал заключенных? Вы бы такую сами такую нагрузку выдержали? Иногда лучше съесть кусок мяса, чем "съедать" себя или других.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2014
  11.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
  12.  
    Елена Косарева
    Оффлайн

    Елена Косарева Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно можно!Спасибо что вообще тратите свое вренмя и мне отвечаете.Я никогда не обижаюсь на священников мне ничего плохогоони и не говорили,а иногда даже хоччется чтобы поругали и наказали,каждый раз перед исповедью жду этого, потому как говорю одни и теже грехи и все равно прощают...поэтому для меня сложно исповедоваться,возможно я слишком критично отношусь к себе
     
    Лариса Т. нравится это.
  13.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    А меня Лариса зовут )

    Главное, чтобы не священники ругали/не ругали. Вы же к Богу идете. Священник допускает до Причастие. А вот воспользуетесь Вы дарами Причастия или нет, от Вас зависит. Ведь что такое истинное покаяние - это изменение человека. Т.е. мало проговаривать грехи, важнее пытаться их исправлять.

    Еленушка, сейчас убегаю по делам. Когда вернусь, найду Вам хорошую проповедь о том как надо относиться к покаянию. Не раскисайте. Бог любит Вас больше всех людей.
     
  14.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Это вполне допустимо.

    Обременяйте священников!!! Не похудеют!!! У них служение такое.

    Автор просто предложил один из возможных вариантов разговора. Суть такого разговора: допускает ли священник обсуждение текущего вопроса и даёт ли право верующему иметь свое мнение или он будет злиться и командовать, будет навязывать свое мнение?


    Очень просто! Распечатать ту статью, из которой взяты приведённые выше слова о провести опрос священника с этим листочком в руках, ссылаясь на авторитет автора статьи.
     
    Юлька и Просто Оксана нравится это.
  15.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А в чём проблема? Вроде у Вас всё более-менее в порядке...
     
  16.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
  17.  
    Елена Косарева
    Оффлайн

    Елена Косарева Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Вам большое вы такие все добрые!Храни Вас Бог!(h)
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  18.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Обязательно.
    Фу. Как это не иметь личного духовника? Личный кауфер, камеристка, кухарка - есть, а личного духовника - нет?..
    Нищеброды...
     
    Lupus, Наталья_А и Юрий нравится это.
  19.  
    Елена Косарева
    Оффлайн

    Елена Косарева Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    вот ето сравнение:S
     
  20.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Елена Косарева нравится это.
Загрузка...