Мальчик подал в суд на своего отца - сектанта

Тема в разделе "Секта "Свидетели Иеговы"", создана пользователем Sergiy, 20 янв 2012.

  1.  
    Sergiy
    Оффлайн

    Sergiy Пользователь

    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    14-летний житель Симферополя по имени Егор подал в суд на своего отца, который состоит в некой секте и заставляет сына жить в соответствии с ее вероучением. Об этом сообщает "Сегодня".

    Подросток выступает против того, чтобы ему навязывали вероисповедание, и требует, чтобы его отца лишили родительских прав.

    Как пишет издание, мать Егора умерла, когда ему было четыре года. С тех пор он жил у бабушки с дедушкой. Отец женился снова и жил по соседству. Он получал пособие на ребенка, однако из этих денег, как отмечается, мальчику ничего не доставалось. В то же время отец принимал активное участие в воспитании сына.

    Мужчина состоял в некой религиозной общине (ее название не указано). Он заставлял сына ходить на религиозные собрания и соблюдать предписания религии. "Сначала мне там понравилось: новые люди, необычные разговоры, — вспоминает Егор. — Потом собрания стали тяготить, совсем не нравилось, когда заставляли ходить по квартирам, приглашать незнакомых людей к нам. Нас инструктировали, как заинтересовать человека, как с ним разговаривать на любую тему. Мне было неудобно и стыдно, потому что встречал знакомых…"

    Помимо прочего, ребенку было запрещено праздновать дни рождения. Как рассказала бабушка Егора, Ольга Стефановна, в дни рождения мужчина забирал сына к себе, закрывал в квартире и категорически запрещал ему принимать какие-либо поздравления и подарки.

    Отец и мачеха (которая, как следует из публикации, также состояла в общине) ограничивали общение Егора со сверстниками, запрещали посещать кружки и секции. "Мачеха мне все время повторяла, чтобы не вздумал общаться с девушками, которые не ходят в общину. А еще говорила, что если я не буду посещать собрания и слушаться отца, обязательно стану наркоманом", - рассказывает подросток.

    В ответ на претензии подростка отец стал писать жалобы в различные инстанции, утверждая, что бабушка насильно удерживает Егора у себя и требуя, чтобы его обязали жить с отцом. Бабушка, со своей стороны, писала в различные ведомства обращения в защиту внука. В итоге Егор сам обратился в суд с иском против отца.

    По словам адвоката Валентины Бобровой, такого рода иски на Украине ранее не рассматривались. При этом законодательство Украины, как отмечает издание, с одной стороны позволяет родителям воспитывать детей в соответствии со своими убеждениями, с другой — предусматривает для ребенка возможность защищать свои права в случае, если обязанности родителей выполняются неподобающим образом.

    Segodnya.Ua
     
  2.  
    Igorzip
    Оффлайн

    Igorzip Неведимка форума

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Что там истинная причина заявления мальчика нам не известны.Но это первый сигнал к развитию законодательной базы ювенальной юстиции.
     
  3.  
    Sergiy
    Оффлайн

    Sergiy Пользователь

    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Причины вполне понятны, молодому человеку просто надоело давление со стороны отца сектанта свидетелей иеговы. В реальности это сигнал к запрету данной организации за не соблюдение закона о свободе совести и вероисповедания.
     
  4.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    В киевской области в ближайшее время построят 50 детдомов под ювенальную юстицию.
     
  5.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    А завтра кто-то напишет, что ему не нравится, что его православные родители запставляют его не только церковь посещать, но еще и воскресную школу. А ему гулять хочется. И что, запрещать РПЦ? Или это "совсем другое дело"? :bt:
     
  6.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Полиграф, вы что то одних врагом вокруг видите. Только пост Сергея поддерживает поступок мальчика, 2 других нет. Мы все против ювенальной политики. Как по мне-это шаг к хаосу в семье и вопитании. Школа и улица только подрывают воспитание. Единственное место, где оно есть-семья. Так и на неё замахнулись. Конешно, править глупыми и пыстыми людьми проще. Царство разрушившееся само в себе не устоит. Семья это своеобразное царство. Вот её разрушить враг и хочет.
    Кстати, если б православный человек так поступал с ребёнком, я б тоже осудила это. Да и все другие. Ведь в Библии то же написано, чтоб родители не раздражали детей своих.
     
  7.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Все это верно, если в семье адекватные родители и занимаются воспитанием детей. Мне не нравится ЮЮ, но иногда, глядя на детей и их родителей, мне кажется, что им в детдоме будет лучше. Сейчас без общих слов, я вам приведу факты, с которыми столкнулись только в 1-й школе
    - около 50% родителей не хотя заниматься воспитанием детей. На просьбу классного руководителя поговорить о проблемах ребенка отмахиваются - нам некогда
    - чтобы не напрягаться помогать делать уроки ребенку, отец разрешает мальчику не учить уроки. Этим мальчик и аргументирует на уроках.
    - Учитель математики говорит маме - "Ваша дочь в 8 классе и не знает таблицу умножения, причем простейшую!" Мама отвечает - " А она ей не нужна".
    - мальчик в 8 классе круглый ноль в математике, не может решить задачи за 3 класс. Мама аргументирует - "оно ему не надо, он у нас программистом будет работать!" Ей говорят, что там сплошная математика, а она отвечает, что он может такое сделать с компьютером, что специалисты потом целый день разбираются. Так что, мальчик растет "крутым программистом"

    В общем я могу привести массу случаев, когда родители проводят политику "антивоспитания" и считают себя правыми. Иногда это заканчивается очень трагически.
    Сейчас в школе, где преподает моя жена, около 50% детей не считают нужным учится и получают в этом поддержку от родителей.
    Сейчас в первый класс пришла первая волна детей, которые "рождены под пособие". Здесь все еще хуже.
     
  8.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, работу соц. служб никто не отменял.Никакая структура не сможет заменить даже таких родителей. А если родителям просто лень заниматься детьми, то никто это не поменяет потому что дети не будут жаловаться на родителей-их все устраивает. Будут жаловаться как раз на родителей требовательных, и особо верующих.
     
  9.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня школа не хочет обращаться ни в соц.службы ни в детскую комнату милиции. Дело в том, что помощи оттуда не будет, скорее наоборот.
    Представьте, что вы учитель и вы видите как родители просто губят ребенка своим воспитанием. Вы обращаетесь в соц.службу, детскую комнату милицию и что вы получаете? Может быть помощь? Увы, нет. Вы получаете обязанность постоянно писать гору отчетов и проведенной работе с родителями, с детьми. И вы должны показать в отчетах результаты своей работы. Т.е. вместо реальной помощи, вас просто задолбают бюрократией. Понятно, что такая "помощь" даром не нужна, вот и пишет школа красивые показатели и молчит про проблемных детей.
    Вы ошибаетесь. Вы в школе работали? Нормально воспитанные, хорошие дети никогда не будут жаловаться на своих родителей по простой причине - они их любят. В отличии от халявщиков и прогульщиков, которые легко обманывают и родителей и учителей. И таких детей в школе отлично видно, вот только мало родителей хотят ими заниматься.
    Недавно в школе был случай, когда ребенка в школе считали проблемным, вруном, а родители ему потакали и просто посылали учителей подальше. Ребенок был любимый, ему было все можно. Если сказать, что такой ребенок нуждается в воспитании подальше от родителей, то никто бы не понял - просто затюкали и сказали, что человек придурок. Увы, лучше бы отдали, т.к. в результате "любимого семейного воспитания" ребенок (9 класс) повесился.
     
  10.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, вы все правильно пишете, только как-то однобоко - про воспитание ребенка в школьном возрасте. Я хотела бы отметить, что поздно уже в 7 лет и старше менять стиль воспитания. Воспитывать нужно с первых дней жизни.
     
  11.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Что заставило Вас так подумать?
     
  12.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Так мы же не о воспитании вобщем. Понятно, что лучший вариант - любящая семья, грамотное воспитание с первых дней жизни и пр.

    А вот давайте возьмем такую ситуацию - ребенку 7 лет. Родители его родили, потому что денег давали много за рождение ребенка. И на данный момент ребенком не занимаются. Т.е. ребеноку есть, пить дают, но в плане воспитания родителям глубоко наплевать на него - пусть делает что хочет, лишь бы не мешал. Ребенок учиться не хочет, по уровню развития явно отстает от сверстников, родители заниматься ребенком не хотят. Какие будут ваши конкретные предложения?
     
  13.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Где-то с год назад присутствовал я на на областном "Совете по взаимодействию с религиозными организациями при губернаторе области". Такое вот красивое и длинное газвание, а на деле - пустышка для отчетности.
    И вот предложили нам от областной администрации помочь в школах в работе с проблемными детьми (дескать,у вас же есть опыт работы с алкоголиками, наркоманами, преступниками).
    Мне понравилось как высказался на эту тему один православный священник (не буду называть имени). Он сказал, что не имеет смысла работать со школьниками. Прежде надо работать с их родителями. Почему? - Да потому что на уроке (даже с помощью священника) он будет слышать одно, а дома - другое. Кому должен ребенок верить?
    И этот священник, кстати, знал, о чем говорит, ибо он старший в епархии по работе с детьми и молодежью.
     
  14.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Не соглашусь с этим священником. Не всем детям нравится обстановка в своей семье. Есть достаточно много детей, которые ищут хорошего общения и стоит дать им эту возможность. Например, это могут быть кружки по интересам, где, помимо, основной учебы, дети учатся работать в коллективе, где учитель помогает им сформировать мировоззрение. Поверьте, что много детей "не исповедуют" семейные ценности. В прошлом году девочка наглоталась таблеток (но спасли) как раз потому, что не хотела жить в своей семье - мать и отец пьют. Вот для нее другое общение как глоток воздуха.
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2012
  15.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня дома тоже был бардак, когда я была школьницей. Не обязательно пить или колоться, можно просто всегда скандалить и унижать друг-друга родителям, чтоб ребёнку дома было плохо. При этом они любили и любят меня... Мне помогали мои школьные друзья, бабушка в маленьком городке и самые любимые учителя. если б меня отправили в дет.дом, чисто теоретически, мне лучше б не стало, только хуже. Я же все равно люблю родителей. Девочка эта, наглотавшаяся таблеток, если б её забрали от родителей не сделала бы этого там?

    Вот как-вы себе представляете эту ЮЮ, Сергей? Вы думаете чиновники грабить меньше станут...? Эти деньги опять потянут с нас, а пока дойдут до детей они опять переполовинятся. Наймут таких же учителей, которым все все равно. Не лучше ли эти деньги пустить на финансирование учебного аппарата? В садике работают у нас, например, или женщины за 50, или молодые, которым нужно перекантоваться, чтоб обучиться. В школе то же самое. Люди талантливые за такие копейки работать не могут! У них тоже дети. Плюс гуманизм в школах дошел до маразма, учитель не имеет права уже и накричать за плохое повидение. Подругу ученик ударил и оклеветал, а она ничего не смогла доказать. Как в магазине-клиент всегда прав-дитё всегда право. В итоге талантливейший преподователь просто ушел со школы. Если б таланты, любовь сохранить в лице преподавателей - вот реальный выход! Дети страдают от нечеловечности и дома, и в школе, от того, что они никому не нужны и никем не любимы.
     
  16.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю что меньше грабить не станут. Не думаю и что ЮЮ станет идеальным решением. Но в некоторых случаях это может помочь. Точно также как окошки для сдачи новорожденных появились не от хорошей жизни и гордится ими нечего, но они спасают чьи-то жизни. Также и и с ЮЮ. Конечно итог будет сильно зависеть от самого детского дома, от его персонала. И могут быть дома, где детям не сахар и могут быть дома, как здесь http://www.pravoslavie.ru/smi/50619.htm .
    В конечном итоге это тоже зависит от нас, нашего общества - тех людей, которые там будут работать.
     
  17.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет ни одного лица счастливого в детских домах. Каждый ребенок ждет, что вот сегодня за ним придут и усыновят (удочерят). Кем бы родители ни были, они все равно родные люди и есть любовь, которую просто иногда не осознают. ЮЮ эту любовь убьет, семьи разрушит.
     
  18.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Serguey, скажите это детям, которые кончают жизнь самоубийством в "благополучных семьях".
    А вы работали вообще в детских домах, чтобы такое заявлять? Сколько у вас опыта общения с такими детьми? Я работал не один год в интернате и могу сказать, что не все дети там стремятся домой при живых родителях.
     
  19.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Самоубийцы бывают всех возрастов, разного достатка и в полных и неполных семьях. А когда заходишь в детский дом, то все дети сбегаются и спрашивают: "А вы к кому пришли? А вы за кем? Вы кого забираете?"
    Супруге пришлось лежать в стационаре с дочкой пять лет назад. С ними в палате лежала двухлетняя девочка из детдома. Такое практикуется в больницах, чтобы было кому кроме медсестры следить за сиротой. Так вот Люся из детдома кушала, засыпала и в туалет ходила строго по команде, как солдат. Кушать ее не надо было упрашивать, как мою дочь. Только супруга к ней подносила тарелку с ложкой, как она сразу открывала рот. О чем это говорит? О том, что ей уже пришлось поголодать. В два года ребенок выдрессирован, как та собачка. И через что ей пришлось пройти, чтобы это усвоить? Можно только догадываться.
    И еще одно. Если ребенок болен чем-то серьезно, то никто заниматься его лечением в детдоме не будет. Лечением таких детей занимаются родители или опекуны.
     
  20.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно сбегаются. Потому что им хочется жить в семье. Но в семье любящей его, а не где-бьют-пьют-дети мешают.
    И из детдома детей забирают те, кто готов вкладывать силы и душу в ребенка.

    Вот вы ответьте мне на такую ситуацию - есть семья, где родители бухают, на ребенка им наплевать, умственно отстал от сверстников, в общем "катится вниз". Кстати, ситуация вполне реальная. Уточню - бухают, но не так, чтобы их назвали пьяницами. Они работают. Об уровне внимания к ребенку говорит такой факт - в 23-00 мама еще не в курсе пришел ли ребенок со школы и где он вообще находится в данный момент.

    Я слушаю ваши предложения по решению этой проблемы. Только конкретные, без общих рассуждений.
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2012
Загрузка...