..многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.(Деян.14;22)

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем Иерей Игорь Бурдейный, 29 дек 2012.

  1.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы наверное хозяйственный, умеете вещи ценить.
     
    Сергей нравится это.
  2.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тут уже как выйдет)))
     
    Сергей и Тамара нравится это.
  3.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Если так скорбеть, то что бывает с теми кто построил храм?
    добавлено: 4 май 2017
    У нас недавно батюшка ходил везде пороги оббивал, просил денег, построил храм большой возле источника и сам многое строить помогал, кельи монахиням, купальни, лестницу на гору к поклонному кресту, хоз. всякое, так в этом году его перевели на приход где почти нет причастников. Я не спрашивала причину.
     
    Сергей нравится это.
  4.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это невозможно оценить и понять не побывав на месте священника. Все промыслительно. Грандиозные вещи не всегда кончаются полным успехом. Может быть его Бог так наоборот от проблем и мороки уберег, а может быть еще воздаст в будущем. Я бы не рассматривал это как признак того что его дело хорошее. Его дело было хорошим само по себе. Есть много священников которые и книги издают и храмы строят, и все нормально. Дай Бог чтобы эта ситуация обернулась в конечном итоге лучшей стороной.
     
  5.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересная тема. Ясно, что скорби - это следствие поврежденности мира, но не всякую скорбь нужно терпеть, если в какой-то ситуации Господь открывает лучший путь:

    Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.(1 Кор 7:21)

     
  6.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Примером, что лучше, когда тебя окружила толпа разбойников: дать себя разорвать на куски, или все же воспользоваться приемами и средствами самообороны?
     
    olga75, Lupus и Тамара нравится это.
  7.  
    Варламов Олег
    Оффлайн

    Варламов Олег Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    47
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне представляется неизбежность скорбей, невзирая на источник их происхождения (по собственным ошибкам или по попущению), как норма для человека стремящегося жить внутренней, созидающей духовный характер жизнью. Именно направленность человека к такого рода жизни и рождает множество скорбей, которые неизвестны другому человеку, до времени не познавшему вкус к такой жизни. Лично мне очень помогает в скорби осознанно понуждать себя к терпению. И не так важно по какой причине явилась скорбь, с терпением она принесет плод самоотвержения и выведет на новый уровень стойкость души, позволит проявить целостность и ответственность личности пред Богом.
    Также, кажется важным, иметь трезвое видение себя, своей меры и терпеть ровно столько сколько позволяет внутренний духовный ресурс (например если кто то постоянно вызывающе или дерзко с тобою общается, вооружившись терпением смотришь на сколько тебя хватает понести это молча, как только ресурс исчерпывается тут же принимаешь необходимые меры к пресечению источника скорбей -разговором, может быть даже угощением этого человека чем либо вкусным или добрым поступков в отношении к нему). исключение, конечно скорбь, с которой мы не можем ничего поделать, она сильна и продолжительна, здесь наверное терпение вооружит только настрой, - "я живу последний день".
    Геннадий Сокол, я думаю, что если человеку уровень святости позволяет понести первый вариант и стать мучеником, и он чувствует внутренний призыв к этому, то пусть конечно дает растерзать себя, но судя по себе=) я бы лучше применил средства самообороны так, думаю, было бы даже смиреннее.
     
    Владимир и Тамара нравится это.
  8.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Весь вопрос только в том, кто это оценит и как. А когда остаешься сам на сам с толпой, чувствуешь себя ни как иначе как волком среди псов. У меня это было не раз. Господь попускал мне такие ситуации, видимо, для самоутверждения. И ради будущих благ я просто обязан был выжить.
     
    Lupus и Тамара нравится это.
  9.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    А мне терпения ни в чём не хватает.Часто подкашивает меня в уверенности спасения.Успокаивает только одно -- слова из молитвы Господней "не введи нас во искушение...",а то как подумаю о себе и своей жизни ,сразу возникает мысль"так как же я тогда спасусь?!"и потом ....А потом боюсь испытаний которые требуются для очищения...а потом страх,что боюсь этого очищения и по этой причине не спасусь...И совсем забываю о любви Бога ко мне
    добавлено: 7 май 2017
    Такой страх - есть унижение Бога!
    Пишу это для себя,так как всё время отчаиваюсь согрешая
     
  10.  
    Варламов Олег
    Оффлайн

    Варламов Олег Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    47
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тимофей, я думаю, что нам всем терпения не хватает только в разной степени. терпение - это ж ведь добродетель, поэтому ее может обрести любой человек в свою меру. мне в этом вопросе, в свое время очень помог спорт, который требует терпения (очень помогало держаться убеждения что нет права не пойти на тренировку как бы не хотелось). но без мотива терпеть никто наверное не будет. тут и приходит на помощь вера отвечающая на вопрос для чего я терплю, ограничиваю себя, понуждаю себя. Наверное что бы стать более крепким, добрым и открытым Богу и людям.
     
  11.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Потому что нет такого что надо очищаться постоянно страданиями. В жизни возникают трудности у всех, но это не должно рассматриваться как билет в рай, иначе тогда для спасения нам нужны были бы одни только страдания. Но Христос спасает, а не страдания. Поэтому искушения нужно переносить стойко, но не ожидать постоянно горестей, потому что якобы без них не спасешься и что они обязательно должны быть. Такие мысли превращают нашу жизнь в черную и безрадостную. Я практически уверен, что такое ощущение не от Бога и вообще противоречит здравому расположению духа.
     
    VyаcheSlav и тимофей нравится это.
  12.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Только что прочёл :Малое облако закрывает круг солнечный, и солнце после облака особенно греет. И малое уныние потемняет душу, но после него бывает великая радость
    Исаак сирин
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Не хочешь терпеть скорби - не проси и благодати. Старец Иосиф Исихаст.
     
  14.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Совершенно согласен!!!
    только прочёл у святых.Но не хочется...Но надо
    добавлено: 8 май 2017
    Иначе не будет
     
  15.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Честно сказать не хочу терпеть скорби, учусь у Христа и молюсь подобным образом "Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет." (много раз помогало, реальная опасность и очень неприятные моменты обходили стороной)
     
  16.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    А можно так: не хочешь терпеть скорби - просто научись смиряться и любить?
     
  17.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Раны от побоев - врачевство против зла, и удары, проникающие во внутренности чрева.
    (Прит.20:30)
     
  18.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Это еще сложнее! :) Более высокий уровень
    Скорби как раз посылаются, как средство для достижения смирения а затем и любви. Св. отцы это хорошо понимали, по этому советовали с терпением проходить все ниспосылаемые скорби, как лекарство для души...
     
    Варламов Олег и Тамара нравится это.
  19.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    :) Так ведь смирение идёт через скорби. Финишируй любую дистанцию не пробежав её?
    А ну да. Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте и бесплатно доставит))
     
    Тамара и Владимир нравится это.
  20.  
    Варламов Олег
    Оффлайн

    Варламов Олег Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    47
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересно поставить вопрос иначе - возможно ли живя "сытой", невоздержанной (в любом аспекте) жизнью, иметь любовь близкую к идеалу духовной, описание которой мы знаем у апостола Павла (... не превозносится, не ищет своего, долготерпит...)? Лично мне кажется, что жизнь без терпения как раз и загоняет в пространный образ жизни, и если сам в меру своих сил, не утесняешь себя, то будут утеснять естественно рождающиеся скорби, как терния на не обрабатываемой почве.
    Иногда думаешь, поживу немного "посвободнее", и тут же начинают сыпаться, из расслабленного состояния души, испытания, что сразу же хочется вернуться к прежней более "утесненной"[​IMG] жизни.(скорби, кажется, очень похожи на воздержание, только более интенсивное и глубокое, причем непроизвольное, но требующее произволения[​IMG])
     
    тимофей нравится это.
Загрузка...