Молитва умная и молитва умно-сердечная.

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем Сергей, 22 ноя 2013.

  1.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Раз вы говорите: "может", значит так и есть. :)
     
  2.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Знаю, что духовник нужен, руководство нужно. Чего здесь исполнять, если такого руководителя нет? :)

    А мои "размышлизмы" о послушании - это не более, чем мысли вслух.
     
  3.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Сложная тема. Путь к Богу через Иисусову молитву открыт для всех готовых так идти...

    А вот что касается монастырей и традиции... Мне понравилось недавнее слово митрополита Афанасия Николау "Монашеская традиция и ее значение в современных монастырях" произнесенное на конференции в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре:
    http://www.bogoslov.ru/text/3570201.html

    Особое внимание привлекают слова:
    "Поэтому и монашеская жизнь не может основываться только на формальных законоположениях, написанных в книгах, или на изучении монашеских правил без присутствия живого духовного наставника, водителя, который бы с рассуждением применительно к каждому человеку помог ему шествовать путем обожения."

    "Иными словами: монашество без духовного наставника, без старца просто не существует."

    "Мы можем сообразовать свою жизнь с церковными каноническими, монашескими уставами, можем написать ещё тысячи новых правил и канонов, но жизнь внутри этого тела, тела монашеской традиции, возможна, только если в ней присутствует духовный отец, духовный наставник."

    "Я имею в виду старца Паисия Святогорца, старца Ефрема Катунакского, старца Порфирия Кавсокаливита и более ранних, таких, как старец Иосиф Исихаст… Невозможно перечислить всех великих подвижников, некоторые из них живы до сих пор."

    "Но есть и другая составляющая: духовные чада этих монахов − современные люди, дети Интернета, Фейсбука, дети «Кока-Колы». Эти люди вдруг сегодня приходят к монашеству, и старцы, отцы святые действительно могут влить новое вино в их ветхие мехи. "

    У нас же большинство монастырей возрождено и возрождается по другому принципу.
     
  4.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Никодим Карульский в своем Дневнике пишет, что был смущен предостережениями Добротолюбия об опасности уклонения в прелесть при самостоятельных, без опытного руководителя, занятиях умной молитвой. Советуясь со своим старцем Феодосием, он получил успокоительное разъяснение: «Это было сказано, — отвечал старец, — применительно к тем временам, когда кругом были наставники такого делания, а в наше время более подходяще правило Никифора Монаха, ибо по нужде и закона пременение бывает... По нужде, когда нет наставника-руководителя, можно употреблять предложенный Никифором Монахом способ умно-сердечной молитвы при помощи Божией»
     
  5.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи за Ваш труд. Если я правильно понял, то монашеская традиция это, образно выражаясь, "аромат духовной жизни", который передаётся только от старца ученику в результате личного общения. Этот "аромат" не восстановишь, читая книжки.

    Тогда еще вопрос к размышлению. Суть монашества - умная молитва. Монашество невозможно без старца. Значит ли это, что умная молитва тоже невозможна без старца, без наставника?
     
  6.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Наставников заменяют писания. Эта идея встречается у отцов. Это относится к деятельной умной молитве и к деятельной сердечной молитве.
    А вот что касается созерцательной молитвы... Не мне об этом размышлять )
     
  7.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошо, я как-раз это спрашивал. Тогда возникает еще вопрос: если же такие времена настали, что достаточно советов Никифора Монаха, то что мешает нашим монахам без старцев заниматься умным деланием? Выходит, ничего не мешает. Выходит, что на Афоне, что у нас - везде есть те, кто подвизаются в молитве Иисусовой. Есть, выходит, преуспевшие и у них, и у нас. В связи с этим я просто не понимаю, почему так критично оценивается "прерванность традиции"... Хм.
     
  8.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    1. Деятельная открыта для всех желающих и возможна без старца?
    2. Выходит, отсутствие традиции в русском монашестве заключается в том, что нет старцев, которые могли бы руководить монахов к вершинам Иисусовой молитвы - к созерцательной молитве?

    Проявите терпение, пожалуйста, растолкуйте, чтобы я понял окончательно :) А то, может, зря я так боюсь Иисусовой молитвы, рассуждая, что без руководителя и без послушания лучше её не практиковать вообще.
     
  9.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Василий Великий повелевает совершать Иисусову молитву "как необученным монахам, так и мирским". Конечно, если есть духовник, с которым можно советоваться по этому вопросу - то это замечательно...

    Всё сложнее. Сегодня в русском монашестве есть серьезные проблемы. Так просто всё не опишешь. Чтобы понять - нужно идти в монастырь и жить там и видеть это. Видеть этих людей, которые пришли каждый со своей мотивацией, видеть смысл современного монастыря и т.д. и т.п. В русском монастыре можно жить и можно спастись. Желательно до этого обучившись молитве Иисусовой.
     
  10.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Иисусова молитва в США
     
  11.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    :) Греха надо бояться, а не молитвы. Как вы думаете, для кого лучше, чтобы вы не молились?

    Хотя, признаться, я тоже долго боялась. Сердце тянулось к молитве, но страх пересиливал - до того нас запугали: прелесть, прелесть... Я думаю, бояться прелести - самая большая прелесть. И в какой-то момент я решила: хватит бояться.
    Мне очень помогла книга прот. Валентина Свенцицкого "Тайное поучение о нашем спасении" - из 1-й части его труда "Монастырь в миру". http://www.hesychasm.ru/library/praksis/sven.htm
    По ней я начинала.
     
    Влад С. нравится это.
  12.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Я благодарен Богу за то, что мне сразу попались книги свт. Игнатия Брянчанинова и Феофана Затворника. Без Иисусовой молитвы я бы не пережил тех испытаний через которые мне пришлось пройти во внешней жизни.
     
    Лариса К и Георгия нравится это.
  13.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Слава Богу!
     
  14.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Значит, Вы меня поняли.


    Друзья, спаси Господи за Ваше терпение и за советы. Я думаю, от нашего общения для меня будет добрый плод. Спаси Господи!
     
  15.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
  16.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    "Однажды, во время встречи, я спросил о. Николая Гурьянова о том, какое делание лучше всего поставляет человека на путь спасения... Он, выслушав меня, стал очень серьезным... Обратившись ко мне, твердо сказал: "Творить молитву Иисусову". "А как?" — спросил я у батюшки и пожаловался, что все время окрадываюсь помыслами при ее проговаривании. Но старец не дал мне никаких конкретных указаний. "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго... — и добавил: — А больше я тебе ничего не скажу".
    отец Нестор (Кумыш)
     
    Георгия нравится это.
  17.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    [​IMG]
     
  18.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    "Наследие древних отцов и современный опыт молитвенного делания" Игумения Мелания, настоятельница монастыря Успения Богородицы в Панораме (Греция) Доклад на XXII Международных Рождественских образовательных чтениях, направление «Монашеская традиция: от древности до наших дней» (Сретенский ставропигиальный мужской монастырь. 28–29 января 2014 года)
     
    Влад С. нравится это.
  19.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда я читаю об умном делании и понимаю, что ничего не понимаю, то утешаю себя словами старца Паисия (Святогорца). Вот эти слова:

    "Для творения непрестанной молитвы, если хочешь, используй простой способ, если ты сам человек простой и можешь не понять действительный смысл писаний отцов - исихастов "Добротолюбия" и впасть в прелесть. Ибо некоторые, к несчастью, не ставят своей целью совлечение с себя ветхого человека, покаяние, смирение и не пользуются аскезой как вспомогательным средством для освящения души, чтобы глубоко почувствовать свою греховность, ощутить великую нужду в милости Божией и чтобы со сладкой болью произносить: "Господи Иисусе Христе, помилуй мя", но начинают с сухой аскезы и стремятся к божественным наслаждениям и свету, постоянно умножая количество четок и в помыслах представляя себя святыми от математического подсчета прочитанных четок. Они, само собой разумеется, сооружают себе скамейку точно по сантиметрам, и все остальное, то есть склонение головы и дыхание, у них точно такое, о каком пишут святые Каллисты и Григории в "Добротолюбии", тогда как это всего лишь вспомогательные средства. После этого они начинают думать, что находятся уже почти рядом со святыми, и непрерывно молятся по четкам. Как только они начинают верить, что стали святыми, приходит лукавый (враг) и ставит перед ними "телевизор", а затем следуют внушенные врагом пророчества и т.д.

    Поэтому, брат мой, не ищи в своей молитве ничего другого, кроме покаяния: ни света, ни чудес, ни пророчеств — и вообще никаких дарований, но только покаяния. Покаяние принесет тебе смирение, смирение принесет тебе благодать Божию, и Бог вместе со своей благодатью подаст тебе все, что нужно для твоего спасения, и все, что нужно для помощи душам других людей.

    Эти вещи очень простые, и нет причин их усложнять.
    Следуя этому, мы будем ощущать молитву как потребность и будем произносить ее часто, и наше сердце будет ощущать сладостную боль, произнося молитву, и Сам Христос будет источать в нашем сердце Свое сладкое утешение"

    [​IMG]
     
  20.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
Загрузка...